Сокращение армии.

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем AUN, 10 дек 2008.

  1. Trouble

    Trouble Живу я здесь

    6 ноя 2005
    2.635
    Московская обл.
    Audi 80/B3 (была)
    #2561 Trouble, 7 окт 2011
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2011
    Дык а я о чем? В апреле - все дерьмо.
    а в сентябре
    Формально испытания проводились. Как их обозвать - [?] Но главком СВ довольно значимая величина. Оформили их м.б. и как ПИ, и как ГИ.

    Ну и что можно подумать после этого? :ded:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Trouble

    Trouble Живу я здесь

    6 ноя 2005
    2.635
    Московская обл.
    Audi 80/B3 (была)
    эт вроде я сомневался

    А закупки были?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. ШБ

    ШБ Bad e-mail

    1 янв 2003
    2.174
    BMW X5
    Формально испытания проводились. Как их обозвать - х.з. Но главком СВ довольно значимая величина. Оформили их м.б. и как ПИ, и как ГИ.

    Ну и что можно подумать после этого? :ded:[/QUOTE]

    ГК СВ величина на войне. Заказом он не рулит.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. ШБ

    ШБ Bad e-mail

    1 янв 2003
    2.174
    BMW X5
    :) ну вот... Говорю ж ... Туплю.


    Закупки- нет. Не было ничего.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. AGA

    AGA Старожил

    27 мар 2004
    10.649
    Москва
    МЦК
    Министерство обороны России практически полностью разместило гособоронзаказ на 2012 год.
    http://www.lenta.ru/news/2011/10/07/goz/
    Об этом в интервью газете "Комсомольская правда" рассказал министр обороны России Анатолий Сердюков. "Из 580 миллиардов рублей осталось 'пристроить' чуть более 20 миллиардов", - отметил министр, добавив, что военное ведомство намерено оплатить гособоронзаказ авансом на сто процентов. Таким образом, военные предприятия получат средства, необходимые на производство военной продукции.
    По словам Сердюкова, при размещении гособоронзаказа на будущий год был учтен опыт предыдущих лет. В частности, военное ведомство будет формировать список необходимых для покупки вооружений и военной техники до декабря, чтобы оборонные предприятия смогли приступить к исполнению гособоронзаказа уже с января следующего года.

    Кроме того, Министерство обороны России сумело урегулировать и споры с предприятиями ОПК. "При формировании гособоронзаказа у нас к оборонщикам было две претензии - по цене и качеству вооружений. Мы добивались, чтобы они открыли нам 'историю себестоимости' продукции. То есть, показали нам все прозрачно. Нам надо было понять, откуда и что берется. После долгих споров компромисс, в конце концов, найден", - отметил Сердюков, не пояснив, в чем этот компромисс заключается.

    Ранее сообщалось, что гособоронзаказ на 2011 год может быть сорван, поскольку Министерство обороны долгое время не могло договориться с производителями о ценах на военную технику. В июле стало известно, что военные не подписали более трети контрактов, запланированных на текущий год. Оставшиеся соглашения в рамках ГОЗ-2011 планировалось заключить до конца сентября текущего года. О текущем статусе гособоронзаказа пока не сообщается.

    Гособоронзаказ на 2010 год объемом 1,159 триллиона рублей не был выполнен на 30 процентов, а годом ранее - наполовину. Объем финансирования гособоронзаказа на 2011 год определен на уровне 1,5 триллиона рублей. По линии Министерства обороны России эта сумма составляет 581,5 миллиарда рублей.

    Отойдя от темы гособоронзаказа, в своем интервью Сердюков также рассказал о планах закупки и производства военной техники. В частности, российское ведомство осталось довольно закупленными в Израиле беспилотными летательными аппаратами. "Сейчас присматриваемся и к итальянским. А одновременно наши конструкторы разрабатывают и отечественные образцы", - рассказал министр обороны. Кроме того, Минобороны "взяло курс на реконструирование танков Т-72", которые планируется довести до уровня Т-90 или выше. Модернизация каждого танка обходится в 38 миллионов рублей. "Но, как говорится, овчинка стоит выделки", - отметил Сердюков.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.909
    ВАЗ 21083
    Неа, трабл сомневался, я не знаю что там и как с БПЛА.
    Я высказал предположение, что этап еще не предусматривает ПИ и ГИ.
    Типа НИР провели, взяли на опытную эксплуатацию. Дальше видно будет.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. AGA

    AGA Старожил

    27 мар 2004
    10.649
    Москва
    МЦК
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. ansko

    ansko Живу я здесь

    26 фев 2009
    1.193
    A4 Avant AVV 2000г
    http://svpressa.ru/society/article/47693/
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. POCC

    POCC Заблокирован

    6 дек 2003
    3.833
    #2569 POCC, 10 окт 2011
    Последнее редактирование: 10 окт 2011
    Еще не забыли "бесхозные " танки под Екатеринбургом?...Как видно МО сделало выводы ....Смотрим 2-ю серию http://rythei.livejournal.com/373686.html?thread=958390#t958390




    ЗЫ...вдогонку

    "...Удалось выяснить, что вся эта техника брошена предположительно ОАО «59-й арсенал» (Москва — Ситигид). ОАО «59-й арсенал» — это бывшее ФГУП «59-й арсенал Главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны РФ» (в прошлом войсковая часть № 42697, артиллерийские склады — «Мыза Раёво»).
    Военная часть № 42697 существовала более 125 лет и была расформирована в 2009 году...." http://www.novayagazeta.ru/data/2011/113/10.html
     
  10. AGA

    AGA Старожил

    27 мар 2004
    10.649
    Москва
    МЦК
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Trouble

    Trouble Живу я здесь

    6 ноя 2005
    2.635
    Московская обл.
    Audi 80/B3 (была)
    Не пойму, зачем ты в теме про нашу армию регулярно постишь ссылки про трудности зарубежных? Это прием такой ....а-ля "А в Америке негров вешают!"?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. AGA

    AGA Старожил

    27 мар 2004
    10.649
    Москва
    МЦК
    Тема называется сокращение армии. Какой именно в заголовке не указано.

    В чем проблемы? С русским языком?

    Или сразу же назвали бы тему - срем на РА ... тогда бы стало все понятно ;)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. AGA

    AGA Старожил

    27 мар 2004
    10.649
    Москва
    МЦК
    Министр обороны России ответил на вопросы «Комсомолки»Военный обозреватель КП» Виктор БАРАНЕЦ встретился с министром обороны России Анатолием Сердюковым и попросил его ответить на ряд вопросов, касающихся нынешнего состоянии армии и перспективах ее реформирования. Вот что ответил «Комсомолке» глава военного ведомства.

    О военной реформе
    Первый этап военной реформы был связан главным образом с изменениями организационно-штатной структуры Вооруженных сил. Сейчас мы приступили ко второму этапу, когда главная задача будет связана с перевооружением войск. В соответствии с Госпрограммой, рассчитанной до 2020 года.

    О гособоронзаказе
    При формировании гособоронзаказа у нас к оборонщикам было две претензии - по цене и качеству вооружений. Мы добивались, чтобы они открыли нам «историю себестоимости» продукции. То есть, показали нам все прозрачно. Нам надо было понять, откуда и что берется. После долгих споров компромисс, в конце концов, найден. Определились мы и с критериями качества. Гособоронзаказ-2012 почти полностью уже размещен. Из 580 миллиардов рублей осталось «пристроить» чуть более 20 миллиардов. Но и сделали выводы из уроков этого года. Теперь очередной гособоронзаказ будет формироваться в Минобороны до декабря с таким расчетом, чтобы с января они уже начал выполняться. Причем, мы стремимся к тому, чтобы гособоронзаказ был проплачен оборонщикам на все 100% вперед. Таких удобных условий для ВПК нет, пожалуй, ни в одной другой стране мира.

    О военной полиции
    Мы завершаем формирование нормативной базы Военной полиции. Разрабатываем ее структуру, задачи, права и обязанности, форму. Продумываем систему подготовки. Военная полиция возьмет на себя многие задачи - поддержание дисциплины и порядка в гарнизонах, охрана грузов и объектов, дознание и тд. Численный состав Военной полиции пока точно не определен.

    О беспилотниках
    Те беспилотные летательные аппараты, которые мы закупили у Израиля, показали себя очень неплохо. Сейчас присматриваемся и к итальянским. А одновременно наши конструкторы разрабатывают и отечественные образцы.

    О новых зенитных ракетных комплексах
    Для производства новейших зенитных ракетных комплексов С-400 будут построены два завода. Они уже проектируются, и, надеюсь, к 2015 году мы получим первую продукцию.

    О танках
    Мы взяли курс на то, чтобы в ходе реконструирования танков Т-72 довести их до уровня Т-90, а, может быть, и выше. Модернизация этих машин - дело дорогое. За обновление только одного танка приходится выкладывать почти 38 миллионов рублей. Но, как говорится, овчинка стоит выделки.

    Об автоматах Калашникова
    Говорить о том, что армия отказалась от АК-74 - неверно. Это оружие остается в строю. Мы просто его решили больше не закупать, потому что на армейских складах таких стволов набралось почти 17 миллионов единиц. Часть из них будет продолжать эксплуатировать, часть попытаемся модернизировать, часть продать или передать в другие силовые структуры, где более сильного оружия и не надо. Все сделаем по-хозяйски.

    О деньгах для военных
    Думаю, что по тем законам, которые рассматриваются сейчас в Госдуме, военные пенсии с 2012 года увеличатся в 1,5-1,6 раза. А что касается денежного довольствия кадровых военнослужащих, то установки, насколько мне известно, остались прежние: лейтенант будет получать от 50 тысяч рублей. Солдаты и сержанты-контрактники - от 25 тысяч и более. Все будет во многом зависеть и от должности. Если человек служит на боевой должности, скажем, снайпер, то он, не исключаю, будет получать и более 30 тысяч рублей.

    О жилье
    Надеюсь, что вопрос об обеспечении жильем уволенных военных будет закрыт в 2013 году. Затем активно займемся служебным жильем для офицеров и контрактников. Вопрос, безусловно, сложный. И потребует немало времени и средств. Чтобы снять остроту проблемы, на мой взгляд, можно будет какое-то время платить солдатам и сержантам-контрактникам деньги на поднаем жилья. А тем временем приобретать или строить служебное жилье там, где оно нужно. Но «квартирные деньги» - это пока как вариант. Тут надо все хорошенько обмозговать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    Друзья, давайте для начала хотя бы эту (достаточно специализированную) тему избавим от флуда?

    Вопрос к AGA - мне показалось или действительно в ответе про военную реформу Сердюков соскочил с темы реформирования (в плане перехода на профессиональную армию), и подменил "изменением организационно-штатной структуры", назвав это реформированием. Мне всегда виделось, что реформа - это несколько бОльшее, чем просто структурные передвижки.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. AGA

    AGA Старожил

    27 мар 2004
    10.649
    Москва
    МЦК
    Я не могу говорить за МО, но готов высказать свое мнение по данному вопросу. Это ессно только мое имхо.

    1. Не очень корректно говорить про министра обороны соскочил и подменил. Никто и никогда не говорил про реформу как о переходе к профессиональной армии - она в наших условиях невозможна и вредна.
    2. Тип комплектования (добровольный, смешанный, обязательный) - является частью и весьма малой от непосредственно самого процесса реформирования.
    3. У нас как и был смешанный, так и останется. Так же как и во всем остальном мире. Даже любимые США имеют смешанный принцип комплектования, просто последнее время призыв не используется, однако сам принцип сохранен, и при изменении условий ничто не мешает к нему вернуться.
    4. Вообще реформа весьма обширная тема. Начинается она:
    а. с определения угроз и принятия военной доктрины. Что и было сделано не так давно.
    б. Далее анализируются возможные конфликты и необходимые силы и средства для проведения в жизнь политики России в каждом из типов конфликтов.
    в. Под это подгоняется (модернизируется, создается ОШС), она проверяется на учениях и моделях.
    г. И вот на основе ОШС с учетом экономических и тех возмостей принимается решение о количестве, качестве, номенклатуре сроках и т.п. закупки вооружений и тех средств.
    5. Как я понимаю на сегодня предварительный вариант ОШС принят и большая часть частей переведена на новый штат. Новая ОШС проверяется в процессе проведения как крупных так и мелких учений (которых только за 2010 год было проведено больше 3000) и по результатам она может быть пересмотрена. Как пример в 2009 года были убраны снайперские взводы из МПБ. Сейчас по результатам учений и анализа БД создается чтото вроде роты снайперов в каждом МПБ. Тоже и с ротами разведки. Но это мое ИМХО.
    6. Таким образом сейчас мы находимся в начале этапа закупки техники и вооружений - те самые 20 трл это как раз на этот этап.

    Ессно все значительно сложнее, но лично с моей точки зрения Сердюков со своей задачей справляется, хотя и вполне ожидаемо не без косяков. Но опять же в отличие от интернет борцунов, я не имею всей информации и не обладаю достаточной квалификацией чтобы оценивать конкретные решения.

    ЗЫ. Тем более что нужно понимать что Сердюков сам по себе не является ни автором ни творцом реформы - реформа готовилась в ГШ и относящихся к нему институтах и организациях, которые насколько я знаю разрабатывали ее не один год. Его задача как министра обороны - обеспечение управления и финансирования самого процесса. С этим я думаю он прекрасно справляется.

    Думаю сейчас мозгоклюи понабегут ;)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    AGA, ну почему сразу мозгоклюи?
    Ты ведь сам говоришь - что выражаешь собственное мнение, всей информацией не обладаешь и т.д.

    Вполне резонно, что это мнение может не совпадать с мнением других - отсюда противоречия, несогласие и т.д. - т.е. дискуссия. Главное стараться, чтобы дискуссия не перерастала в срачь ;)

    Я пожалуй соглашусь с твоей оценкой деятельности Сердюкова - мне тоже думается, что он не самый плохой министр, и что в рамках своих возможностей он справляется с задачей. Проблемы реформы армии мне видятся как раз в том, что стратегическое направление им задают в ГШ - одной из самых консервативных, неповоротливых и негибких структур (за исключением пожалуй Патриархата). Я уже говорил, что по моему дилетантскому мнению ГШ постоянно опаздывает со своей стратегией - готовится к "вчерашней войне". Из этого предположения вытекает и множество вопросов по перечисленным тобой пунктам, доказывающим проведение военной реформы - от адекватности принятой военной доктрины (и пресловутых 20 трлн) до сравнения смешанных принципов комплектования нашей армии и армии США, которые сходны между собой (как и в случае "демократического" политического устройства) только звучанием одного слова "смешанное".
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Sergey33333

    Sergey33333 Живу я здесь

    18 янв 2009
    4.081
    A6 Av 2.5 BDG
    Мозг что-ли клюнуть, по желанию АГИ?))
    Вы оба когда о ГШ говорите, складывается впечатление, что это серьёзная организация, укомплектованная умудрёнными годами б.офицерами, прошедшими огонь и воду. Генералы там, соответственно, нью-Жуковы и Рокоссовские. Тоже, как минимум, умеющие орнанизовать оборону от стрелка до фронта, знающие структуру и ТТХ всего зелёного и стреляющего...
    Я вам анекдот из жизни расскажу. Сидят 3 паркетных чуда, разрабатывают штаты (к утру). Чудо в чине подполковника меряет штат линейкой. На вопрос "зачем?", объясняет - "в этом штате на 2-х сантиметрах 20 поваров, а в этом 3 см, значит..." И таких там слишком много.
    Уважаемый АГА выше рассказал, как должно быть. Только сначала была сверхзадача - сократить до..., потом ОШС, подогнанная под цифру и план ОШМ к нему, а потом уже то, с чего надо было начинать. Всё по ЧВС (Черномырдину), т.е. через опу.
    А министр - гнёт свою линию. Настоящие косяки ему с рук сходят, а народ цепляется почему-то из-за ерунды или перлов.
    АГА, если что, не надо на меня кидаться и требовать паролей и явок))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. AGA

    AGA Старожил

    27 мар 2004
    10.649
    Москва
    МЦК
    Ну это же не сильно оскорбительно, а клевать они будут ;)))))

    Хотелось бы поинтересоваться откуда вывод:

    "ГШ - одной из самых консервативных, неповоротливых и негибких структур (за исключением пожалуй Патриархата)"

    Мое мнение как раз противоположное. Не говоря уж о том что сам процесс реформирования весьма сложный и болезненный. Можно вспомнить похожую ситуацию в США после Вьетнамской войны - они реформировались много лет и весьма болезненно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Trouble

    Trouble Живу я здесь

    6 ноя 2005
    2.635
    Московская обл.
    Audi 80/B3 (была)
    Учитывая, что п."в" реализуется уже несколько лет, а п. "а" выполнен "не так давно", логично предположить, что ОШС подгонялась неизвестно под что. Все перевернуто с ног на голову.

    Поэтому утверждение

    выглядит по меньшей мере смешным.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Trouble

    Trouble Живу я здесь

    6 ноя 2005
    2.635
    Московская обл.
    Audi 80/B3 (была)
    кмк, если уж решили назначить гражданского министра, то искать его надо было где угодно, но никак не среди торгашей. Человек должен разбираться в современных методах ведения б/д, иметь представление и собственное мнение относительно новейших образцов вооружения и перспектив/направлений их развития, представлять возможности нашего ВПК ......

    А кто его должен задавать? Сердюкову надо было прихватить с собой отдел маркетинга с мебельного комбината (порой мне кажется, что все ж прихватил :D)?
    Более логично было бы начать с расстановки людей на ключевых постах ГШ с видением путей решения задач в соответствии с генеральным замыслом.

    Теперь вполне закономерно многое будет вытекать и приводить в недоумение: то сократили сотнями тыс, потом снова надо набрать десятки тыс, то в сторону контрактников идем, то нафиг их ......
    имхо, это еще не предел .... кмк, последствия такого реформирования дадут о себе знать в ближайшие годы
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...