Срочно нужна помощь двигатель AEL!!!

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем alik_r, 14 мар 2012.

  1. alik_r

    alik_r Завсегдатай

    7 сен 2008
    889
    AUDi A6 2,5 TDI qu
    На данный момент обнаружено явное смещение распредвала относительно коленвала. Шкив коленвала зажат по всем правилам, я пытался поджать - даже чуть шевельнуть не смог, хотя рычаг был приличный, значит по-идее остается недожим шестерни распредвала и соответственно постепенное прокручивание? Пока что выставил все по меткам, буду пробовать собирать потихоньку. Потом отпишусь.
     
  2. saw

    saw Живу я здесь

    25 сен 2005
    3.972
    A6 C5 Q Avant 2.5TDI (BDH), в прошлом много поколений продукции VAG'a
    Блин, клапанную крышку конечно :shuffle:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. saw

    saw Живу я здесь

    25 сен 2005
    3.972
    A6 C5 Q Avant 2.5TDI (BDH), в прошлом много поколений продукции VAG'a
    Странно, там конус и как правило держит основательно... Может ремонтник поджал по ньютонам, а доворот не сделал? Сбил шестерню легко?
    Компрессию обязательно проверь, если был контакт поршень-клапан, по компрессии найдёшь сразу этот цилиндр.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. ЕГОРka

    ЕГОРka Участник форума

    11 дек 2011
    496
    A6/4B AKE,Q 01г.
    +100
    Чего то мне в версию с передней шестерней р/в не верится.:shock:
    Кстати,о помпе ни слова...Как она там?Жива?
    А шестерню к/в надо не доворачивать,а снимать,смотреть и затягивать по мануалу.Так спится спокойнее.:)
     
  5. alik_r

    alik_r Завсегдатай

    7 сен 2008
    889
    AUDi A6 2,5 TDI qu
    А что же тогда? Коленвал зажат намертво... А вот шестерня распредвала, как на меня, зажата не очень была... я ее с перепугу еще сразу дожал, ну и сбилась, как на меня, относительно легко... я ее снимал, все вроде-бы прилично выглядит. Хотел новую на всякий случай купить, но нашел только SWAG, чего-то посчитал, что моя оригинальная все-таки получше будет. Помпа новая, тогда и менял, когда ремни. Все выглядит нормально.
     
  6. alik_r

    alik_r Завсегдатай

    7 сен 2008
    889
    AUDi A6 2,5 TDI qu
    #46 alik_r, 17 мар 2012
    Последнее редактирование: 17 мар 2012
    Вот чисто теоретически... на момент замены ремня шпонка и канавка на коленвале и шестерне были в порядке. Зажато, как я уже говорил, очень основательно, повторюсь, я мощным воротком и надетой на него трубой где-то 1.20 не смог даже шевельнуть болт, а силы в руках вроде пока еще хватает, больше боялся, чтобы не сломать. Могло все равно провернуть? А шестерню распредвала, сразу, как только стала странно работать короткой трещеткой поджал, точно не скажу на сколько, но почувствовал.:shock:
     
  7. alik_r

    alik_r Завсегдатай

    7 сен 2008
    889
    AUDi A6 2,5 TDI qu
    Подведу промежуточные итоги: сегодня попробовал запустить двигатель, завелся нормально, работал ровно, без лишних шумов. Вечером хочу съездить к товарищу, проверить угол опережения, выставить, если что. Потом какое-то время понаблюдаю, если угол будет меняться опять - то придется уже браться за устранение проблемы более основательно, со снятием шкива коленвала, заменой и т.д., а если будет оставаться на месте - ну, тогда буду кататься.
     
  8. ЕГОРka

    ЕГОРka Участник форума

    11 дек 2011
    496
    A6/4B AKE,Q 01г.
    Удачи! Всегда хочется надеяться на лучшее.:)
     
  9. alik_r

    alik_r Завсегдатай

    7 сен 2008
    889
    AUDi A6 2,5 TDI qu
    Благодарю! Благодарю всех, кто мне помог, без вашей помощи было бы намного сложнее!
    В общем, собрал машину, выставили угол опережения, пока буду ездить и наблюдать. Созванивался еще с человеком, который ремень менял, он еще раз подтвердил, что коленвал и шестерня коленвала были в норме, иначе поменяли бы. Зная людей, думаю, что если бы было что не так, то как минимум предупредили бы.
     
  10. saw

    saw Живу я здесь

    25 сен 2005
    3.972
    A6 C5 Q Avant 2.5TDI (BDH), в прошлом много поколений продукции VAG'a
    Так я и не понял, было расхождение между РВ и КВ? Или просто провернуло шестерню привода ТНВД НА РВ?
    Кстати, есть очень надёжный способ фиксации шестерни привода ТНВД на РВ, достаточно установить в место контакта ту самую шайбу с алмазным напылением (чуток полько подрезать по наружному диаметру), что ставится между КВ и передним демпфером. Но обычно достаточно там обезжирить поверхности и болт затянуть 140Нм.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. alik_r

    alik_r Завсегдатай

    7 сен 2008
    889
    AUDi A6 2,5 TDI qu
    Было смещение РВ относительно КВ, причем в сторону опережение, что меня больше всего смущает, где-то на градусов 8-12, точнее не скажу:shock:. Когда снял переднюю шестерню РВ то было ощущение, что как раз там и присутствует (на конусе) масляная пленка... в общем пока поезжу. посмотрю, как себя поведет дальше.
     
  12. saw

    saw Живу я здесь

    25 сен 2005
    3.972
    A6 C5 Q Avant 2.5TDI (BDH), в прошлом много поколений продукции VAG'a
    Компрессия по цилиндрам в норме? Тогда повезло, обошлось без встречи поршень-клапан.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. alik_r

    alik_r Завсегдатай

    7 сен 2008
    889
    AUDi A6 2,5 TDI qu
    Компрессию не измерял, но двигатель работает ровно, заводится нормально... все как до поломки. Сегодня проехал около 600 км, пока вроде нормально...
     
  14. Максим К.

    Максим К. Новичок

    12 фев 2013
    45
    А6/С4 2.5TDI 96г.
    Что хочу спросить там отверстие глубокое или прорезь?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. alik_r

    alik_r Завсегдатай

    7 сен 2008
    889
    AUDi A6 2,5 TDI qu
    Где именно?
     
  16. Nesles

    Nesles Живу я здесь

    2 окт 2011
    2.539
    Ростовская обл.
    Ауди А6 С4 2,5 AEL
    Не хочу плодить темы , напишу здесь Собрался менять ремень и сальники и для начала попытался определиться с зажиганием и возникли вопросы по какой метке маховика выставлять их две ? на насосе одна но почему то как не крути опережение на 3-4 зуба на шкиве меток не обнаружил кроме точки сделанной маркером и к чему ее привязать не ясно . может кто разжует ?
     
  17. Southerner

    Southerner Участник форума

    8 сен 2010
    251
    Audi A6 Avant AAT 2.5 TDI 1995
    #57 Southerner, 22 авг 2013
    Последнее редактирование: 22 авг 2013
    Первая метка предварительная..что бы не промахнуться...а потом та которая нужна. Если метку на маховике правильно выставишь, то прорезь распредвала (та что со стороны ТНВД) будет как раз параллельна среза головы, куда и следует воткнуть пластину-стопор, ну и естественно кулачки первого цилиндра распредвала будут смотреть вверх, то бишь первый котел в ВМТ.
    Метки ТНВД: Одна на кронштейне крепления ТНВД, вторая на самом ТНВД как раз в районе болта, третья на шкиву..такая дырдачка своеобразная .

    Что не понятно пиши....накидаю кучу ссылок где все разжевано. А так все просто, я когда сам перебирал ГРМ...у меня все с пол пинка завелось..
    Маленький ньюанс...желательно пару приблуд сделать что бы облегчить ремонт..
    PS: За чертежи инструмента отдельное спасибо BlindHorse, а стопор распредвала №2065А я из уголка слепил за 10 минут, если не изменяет память толщина 4,5мм., стопор шкива вискомуфты можно сделать из ключа для болгарки, останеться только сделать стопор шестерни распредвала №3036 .
     

    Вложения:

    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Southerner

    Southerner Участник форума

    8 сен 2010
    251
    Audi A6 Avant AAT 2.5 TDI 1995
    То что не совсем совпадает, это нормально....у меня тоже не шибко все ровно...это потом будешь крутить когда будешь заводить..
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Nesles

    Nesles Живу я здесь

    2 окт 2011
    2.539
    Ростовская обл.
    Ауди А6 С4 2,5 AEL
    Так двиг заводится хорошо и работает нормально .
     
  20. Southerner

    Southerner Участник форума

    8 сен 2010
    251
    Audi A6 Avant AAT 2.5 TDI 1995
    Тем более, не парься....Выстави по меткам маховик.....а на ТНВД свои метки поставь....и будет тебе счастье:thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...