Кирилл наверняка всё это сам читал или при желании сможет сам легко найти. Во время «сланцевой революции» об этом кто только не писал. По этому то и интересно на чём основано его мнение.
При обычном бурении гидроразрыва породы не происходит, вместо нефти закачивают жидкость не под таким огромным давлением и вся нефть идёт только в скважину.
Ну и еще. Для закрепления материала, так сказать. "Гидроразрыв пласта применяется при добыче трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗов, таких как сланцевые нефть и газ. В России это, например, запасы Баженовской свиты), а также для повышения отдачи на традиционных нефтегазовых месторождениях. Технологии и оборудование для ГРП были включены в санкционные списки еще в 2014 году, и так как порядка 90% агрегатов для гидроразрыва были импортными, России пришлось активизировать собственные разработки в этом направлении. Потребность российских компаний в новых флотах ГРП к 2030 году оценивается в 170 единиц. В СССР просто не было необходимости масштабного использования ГРП. А после распада Советского Союза ряд молодых ВИНКов (с новыми, частными собственниками. Например, ЮКОС) стали применять гидроразрыв на относительно молодых месторождениях." https://mashnews.ru/gidrorazryiv-na...dala-sobstvennyij-flot-grp-no-etogo-malo.html ЗЫ. Так что плач Ярославны по поводу испорченной экологии оставьте для дурачков, не смотрящих ничего, кроме Соловьева.
аха, лучше забанить, придумать провакацию, и слышать только самого себя лубимаго жаль, а можно бУло с этим русофобом перетереть...
смишная ты людина это у тебя в семье думают о чорном дне. не было бы у мну заработка, не о каких кредитах речи бы не шло. думай карданов, думай.
чудовая ты людина, о каком предоставлении в Свиностане при нацистском режиме хрюкаешь? Кокаиновый жыдо фюрер не для того столько хлопцив положил и ложит. Ты лучше бы поведал не о рос пенсах, а тех кто в стране 404, и коя скоро как государство исчезнет. Там пенсы все на бэнтлях, яхты у моря, личные летаки? Ты бач на гейропию и прочих, вот там власть заботится не тильки о пеесах, там власть их имеет, тратя мульярды на почитателей бандеры.
Ааа, вот оно в чём дело, понял. Так я и не говорил что мы не используем технологию гидроразрывов при добыче нефти. Вопрос в том где её можно применять, а где нет. В западной Сибири, например, или Техасе это не сильно повлияет на проживающих рядом людей ибо концентрация проживающих там минимальна, а вот в Каспийском регионе или на Украине, где плотность населения сильно выше, уже критично.
До тебя не доходит или лезешь на рожон? Препирательство с модераторами и обсуждение их решения вне раздела "Обратная связь" Бан - 3 дня (3 балла)
Нет, именно по экологии у Бурисмы на Украине не прокатило, да и техасцы были не сильно довольны и там тоже свернули в местах их проживания.