Свечи накала

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем DEMIAN, 24 янв 2011.

  1. Димston

    Димston Участник форума

    1 ноя 2014
    177
    А6/С5 2,5 bfc 03г.
    Год назад измерял было 26-28, кроме 5го цилиндра так как еще в том году не смог выкрутить свечу, времени не было этим заниматься. Хотел и в этот раз измерить при замене свечей но забыл что одна закисшая была, пока время есть решил ее попытаться удалить. И в том году компрессию мерил на практически остывшем моторе, дело было зимой, и свечи с большим трудом выкручивались.
     
  2. Шурилло

    Шурилло Живу я здесь

    26 мар 2008
    4.657
    Allroad'02 AKE МТ
    а затягивал динамоключем? резьбу медной смазкой мазал?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Димston

    Димston Участник форума

    1 ноя 2014
    177
    А6/С5 2,5 bfc 03г.
    Пять свечей которых поменял год назад отвернулись замечательно, я резьбу графиткой смазывал. А эту в пятом цилиндре еще до меня видимо кто-то недокрутил.
     
  4. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Всётаки мне не понятно, откуда берутся такие показания компрессии 28 очков, или даже 30 бар бывает намеряют. :shock:
    Ладно на АФБ, еще такое возможно, теоритически хотябы, но на В** моторах откуда ? Там с завода 27 бар всего......
    А тут на 12 летнем моторе, да еще холодном...... это наверное с маслом в горшках замеряли, не иначе !
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Димston

    Димston Участник форума

    1 ноя 2014
    177
    А6/С5 2,5 bfc 03г.
    Ничего не могу сказать в свое оправдание:hi: Гбц на место поставлю, будет новый замер. Кстати какая температура двигателя должна быть при замере?
     
  6. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    не помню где было указано, рекомендация на теплом моторе
    я всегда измеряю через час примерно, как приехал, пока разберешь все, подготовишь, покуришь, часок проходит не торопясь
    движек к тому времени 40-50 гр примерно.

    Не претендую на истину, но замер на теплом моторе более приближен к реальности, чем холодный замер,
    холодная компрессия это только запуск, все остальное время цилиндры работают в тепле :))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Димston

    Димston Участник форума

    1 ноя 2014
    177
    А6/С5 2,5 bfc 03г.
    Штатной вебастой не получится до такой температуры нагреть? Уж больно не хочется сначала собирать а потом снова разбирать))
     
  8. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    хмм, помоему все вебасты нагревают моторы как минимум до 60-70 гр
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Димston

    Димston Участник форума

    1 ноя 2014
    177
    А6/С5 2,5 bfc 03г.
    Вот, сегодня наконец-то достал свечу, вернее то что от нее осталось:)
     

    Вложения:

  10. alldim

    alldim Живу я здесь

    18 окт 2010
    2.011
    Allroad 2.5TDI(BAU
    Как же ты её выковыривал, такую короткую. Обязательно проверь конус прилегания в ГБЦ. И прорежь резьбу на пару оборотов, что бы свеча до упора вкручивалась.
     
  11. Димston

    Димston Участник форума

    1 ноя 2014
    177
    А6/С5 2,5 bfc 03г.
    Головку снял, конус в норме и резьба тоже:hi: Ждемс новую прокладку гбц и болты:hi:
     
  12. alldim

    alldim Живу я здесь

    18 окт 2010
    2.011
    Allroad 2.5TDI(BAU
    Молодец! Я в своё время тоже четыре такие свечи высверливал, но без снятия голов. :thumbup:
     
  13. sl1220

    sl1220 Старожил

    15 сен 2011
    8.262
    A6/C5 2.5 AKE 01г.
    Дим, скорее всего найти можно, но может тебе не трудно будет и дашь размеры оправки для высверливания. Смотрел видео по этому процессу, там одной оправкой не обойтись, что скажешь?
     
  14. alldim

    alldim Живу я здесь

    18 окт 2010
    2.011
    Allroad 2.5TDI(BAU
    Все приспособы лежат в гараже. Завтра схожу. Тебе надо узнать диаметр колодца?
     
  15. Димston

    Димston Участник форума

    1 ноя 2014
    177
    А6/С5 2,5 bfc 03г.
    Валер а не может быть из-за того что поршневая не айс, т.е. маслосъемные кольца не снимают масло со стенок цилиндров соответственно компрессионные кольца в масле, отсюда и компрессия повышенная? Тогда наверно масло бы жрала:shock:
     
  16. MaiklR1973

    MaiklR1973 Живу я здесь

    6 сен 2014
    3.570
    Q7 3.0 CRCA 13г. BTR 08г. BUG 06г.
    Замер компрессии правильно делать при температуре масла >80гр.-см шнурком (или после срабатывания вентилятора радиатора-и свечи накала легче выкрутить будет!)
     
  17. sl1220

    sl1220 Старожил

    15 сен 2011
    8.262
    A6/C5 2.5 AKE 01г.
    В принципе у меня есть головы старые, могу и померить, хотел более подробно о технологии процесса узнать. Как я понимаю:
    -сначала по оправке(центровка) высверливаем резьбу (вот каким сверлом? если 8мм, то есть все таки вариант цепануть резьбу головки, или нормально все проходит),
    -затем чтоб вытащить надо просверлить под резьбу (здесь какое сверло и резьба предпочтительнее, и надо ли и здесь оправка),
    -дальше вытаскиваем обратным молотком или лучше делать выпрессовку винтовую?
     
  18. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    ну да, яж написал, чем сильнее давит газы из картера тем сильнее изношена поршневая, но масляные пары там есть и на исправном двигателе

    Чтобы не не рассуждать про сферического коня в вакууме, просто измерь компрессию.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Димston

    Димston Участник форума

    1 ноя 2014
    177
    А6/С5 2,5 bfc 03г.
    С оправкой меньше шансов зацепить резьбу, сверло на 8 проходит нормально. Сначала надо попытаться свернуть центральный сердечник, чем ниже обломится тем лучше, меньше высверливать его придется.
     
  20. sl1220

    sl1220 Старожил

    15 сен 2011
    8.262
    A6/C5 2.5 AKE 01г.
    И как это лучше делать, расскажи пожалуйста.