Текущим рейкам и насосам ГУР посвящается

Тема в разделе "Отчеты", создана пользователем V E N O M, 6 фев 2010.

  1. Nikolay45

    Nikolay45 Участник форума

    22 мар 2012
    228
    А6
    Приветствую!
    Подскажите, установленную рулевую рейку 4B1 422 065A продавило, есть возможность приобрести 4B1 422 065R. Вопрос: взаимозаменяемы ли они?
     
  2. =M=Hell

    =M=Hell Живу я здесь

    14 окт 2008
    1.079
    А6 сарай 4B,C5 2,4
    #1142 =M=Hell, 21 фев 2015
    Последнее редактирование: 21 фев 2015
    Всем привет.
    Спасибо большое топикстартеру за интересную тему и всем поддерживающим эту ветку.

    Я собственно за консультацией :)

    Преамбула.
    Машина в профиле. Рейка умирала мучительно и долго ( с 2009 года,40 т. пробега).
    Иногда, при правых поворотах пропададал эффект гидроусиления. Со временем стало чаще. Потом началось и с левыми поворотами. Вскоре, при правых поворотах добавился сильный скрежет. Ну и апофеоз: тугой руль (без усиления) в течении 20-40 минут (пока не прогреется), может "откиснуть" со "щелчком" после проворота с усилием. Потом более-менее крутится, но скрежет при повороте вправо присутствует.
    Менял масло гур. 3 раза. Обратил внимание, что масло быстро чернеет. Пытался ставить фильтр. Но после того, как его сорвало в дороге выкинул его нафиг.
    Рейка НЕ ТЕКЛА !

    Теперь амбула.
    Прочитал всю ветку от и до. Разобрал рейку.
    KOYO
    [​IMG]

    Нашёл маленькую дырочку 5х5 мм во второй гофре (между рейкой и пластиной демпфера)
    Рваное по краям уплотнение.
    [​IMG]

    Ожидал при разборе своей рейки увидеть мясо. Как минимум ржавый шток и сожранный червяк.

    "Ржавая грязь" внутри червячного узла и рейки.
    [​IMG]
    [​IMG]

    Морально приготовился купить новую рейку.
    отмыл с интересу старую ... и ...
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    И вот сижу ... и думаю ... 35 штук на новую рейку совсем не лишние. С другой стороны, лазить туда повторно не очень то и хочется.
    Что скажете - коллеги ?
    Да, и ремкомплект в продаже на эту рейку найти пока не получается ...

    P.S. - есть фото в высоком разрешении и качестве (на всякий случай)
     
  3. alexson.75

    alexson.75 Старожил

    16 дек 2010
    14.368
    A6/C5 03г.2.4Q Avant,АКПП
    у тебя та что сейчас стоит,с сервотроником?если да то данная замена не подойдет.

    я те там в личку ссыль кинул,глянь,думаю понравится.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Nikolay45

    Nikolay45 Участник форума

    22 мар 2012
    228
    А6
    Нет, без сервотроника, но с демпфером, а эта с индексом R вроде по фото тоже с демпфером. Производитель обеих KOYO.

    =M=Hell у тебя кстати демпфер присутствует?
     
  5. Вова.Fv

    Вова.Fv Живу я здесь

    10 апр 2011
    2.025
    A6/C5Q 2.5TDI 99г
    Можно с демпфером, можно без. Он просто дает больше комфорта, сглаживает толчки.
     
  6. =M=Hell

    =M=Hell Живу я здесь

    14 окт 2008
    1.079
    А6 сарай 4B,C5 2,4
    Да, есть.
     
  7. alexson.75

    alexson.75 Старожил

    16 дек 2010
    14.368
    A6/C5 03г.2.4Q Avant,АКПП
    #1147 alexson.75, 21 фев 2015
    Последнее редактирование: 21 фев 2015
    без демпфера рулежка будет чуть "острее",так же в "остроте" руля играет роль конструкция рулевых наконечников(есть два типа,с сайлентблоком и без),у меня на обеих С5 стоят подвески 1ВЕ(спорт),может поэтому рейка без демпфера и наконечники без сайлентов,разница между всеми вариантами достаточно ощутима.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Nikolay45

    Nikolay45 Участник форума

    22 мар 2012
    228
    А6
    Спасибо, значит можно любую брать, что в лучшем состоянии будет ту и брать, они все подходят?
    Самое интересное после однократного выдава масла, масло больше не убывает, и руль робит как надо, но надолго ли(
     
  9. alexson.75

    alexson.75 Старожил

    16 дек 2010
    14.368
    A6/C5 03г.2.4Q Avant,АКПП
    да любую,можно даже с сервотроником поставить,если не подключить эту функцию она будет работать как обычная рейка(без сервотроника),для подключения функции понадобится реле управления и тогда до 40км/ч руль будет еще легче,очень удобно когда приходится часто парковаться в стесненных условиях,после 40км/ч она будет работать опять же как обычная.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Nikolay45

    Nikolay45 Участник форума

    22 мар 2012
    228
    А6
    Спасибо, нахрен тогда кучу индексов изобрели))
     
  11. alexson.75

    alexson.75 Старожил

    16 дек 2010
    14.368
    A6/C5 03г.2.4Q Avant,АКПП
    одни и те же агрегаты выпускаются на разных заводах,один приходит на смену другому и т.д.,отсюда и множество индексов.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Nikolay45

    Nikolay45 Участник форума

    22 мар 2012
    228
    А6
    ремкомплект тогда брать для любой 4B1422 065 так?
    Заранее спасибо!
     
  13. alexson.75

    alexson.75 Старожил

    16 дек 2010
    14.368
    A6/C5 03г.2.4Q Avant,АКПП
    чего не знаю того не знаю.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Igor_57rus

    Igor_57rus Живу я здесь

    16 июл 2012
    1.320
    A6/C5 1.8T 98г.
    Привет ребят! Собираюсь снять рейку свою, для ремонта. Подскажите, как ремкомплект подбирать к ней? ZF рейка.
    Стучит с конца того лета. На зимних колесах терпимо, сейчас поставил лето 225\45 теперь ловлю машину по дороге в малейшей колее.
    Подтянуть не получилось. До меня сорвали головку, за которую надо рейку подтягивать. Пробовал сначала делать прорезь, не вышло. Высверливал под ключ от болгарки, тоже ни с места.
    Что за беда такая и бывают ли рейки у которых гайка регулировочная не крутится?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. АТОС

    АТОС Участник форума

    25 апр 2011
    354
    А4/В5 1,8 ADR 97г,
    У меня было такое,закусило так ,что высверливал маленьким сверлом по диаметру и выковыривал отверткой. заказывал новую.
     
  16. Danik_kz

    Danik_kz Участник форума

    1 дек 2008
    163
    AUDI A6 C5 ACK '98
    Намотай под копролоновые кольца на вале распределителе (золотнике) ленту фум в несколько витков и собирай обратно. Все заработает, я так рейку друга лечил, по сей день ездит уже 3 года.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Danik_kz

    Danik_kz Участник форума

    1 дек 2008
    163
    AUDI A6 C5 ACK '98
    Намотай под копролоновые кольца на вале распределителе (золотнике) ленту фум в несколько витков и собирай обратно. Все заработает, я так рейку друга лечил, по сей день ездит уже 3 года.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. =M=Hell

    =M=Hell Живу я здесь

    14 окт 2008
    1.079
    А6 сарай 4B,C5 2,4
    Спасибо, но уже не актуально.
    Купил полный ремкомплект, вот такой http://rulewoi.ru/AU+9017+KIT
    В конторе по ссылке, сказали, что он на мою рейку.
    Собрал, залил жижки, покрутил руль на вывешенных колесах и не заведенном моторе.
    Потекла сразу. Причём, со всех сторон.
    Выкинул её к буям, дал по мордасам жабе, купил ZF ***052 и счастлив.
     
  19. Filin

    Filin Живу я здесь

    31 окт 2011
    1.707
    Allroad 2.5
    Несоблюдение технологии при сборке.
    Я писал в этой теме про типичные ошибки при сборке рейки.
    Порвал сальник зубьями рейки при сборке.
    У меня такая же рейка, с теми же дефектами уже 3 года после переборки гоняет
     
  20. =M=Hell

    =M=Hell Живу я здесь

    14 окт 2008
    1.079
    А6 сарай 4B,C5 2,4
    Ну я не новичек в ремонте.
    Тему перечитал несколько раз. Составил план.
    Зубья посадил в термоусадку.

    Она потекла как со стороны правого наконечника - так и левого.