A6 C6 Термостат 2.7~3.0 TDI - вопросы диагностики и замены

Тема в разделе "4F C6", создана пользователем coch, 24 мар 2013.

  1. Maksimij

    Maksimij Заблокирован

    29 июн 2015
    1.466
    Заведи с утра машину и жди на хх, пока стрелка не начнёт отрываться от 50. Затем глуши и трогай верхний шланг с пассажирской стороны. Если он тоже тёплый как и остальные, значит термостат.
     
  2. demon.sar

    demon.sar Живу я здесь

    24 ноя 2009
    1.068
    Нижегородская обл.
    vag-жигуль
    #82 demon.sar, 23 окт 2015
    Последнее редактирование: 23 окт 2015
    попробовал. Радиаторный патрубок чуть теплый (но точно не уличной температуры), остальные патрубки на моторе около 50 градусов (как и по стрелке паказометра). Видимо заклинило его в частично открытом положении.
    К тому же появилась ошибка по насосу V50: 00739 (001 Превышен верхний предел). Что за предел такой?
     
  3. Андрик78

    Андрик78 Старожил

    22 июн 2012
    20.376
    Q5
    Всем привет!
    Ездил сегодня долго по городу, потом на трассу выехал. Двигатель уже был прогрет до 90. При равномерной езде на оборотах от 1500 до 2000 температура начинает снижаться до 80-и. Скорость 100 - 110. Затем может снова на 90 подняться, например при обгонах или более длительном времени езды на оборотах слегка выше 2000. Но чаще все же на 80 стоит стрелка. Как только в городе начинаешь от светофора до светофора ездить, разгоны, торможения (в общем, городской режим) так стрелка встает на 90 и не падает. В прошлую зиму такого не было вроде, а ведь это ещё не морозы(( Термостат? Замена?
    Вот пару фото на трассе. Двигатель при этом уже порядка 40 минут в работе.
     

    Вложения:

    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Oleg_Sh

    Oleg_Sh Живу я здесь

    21 июн 2009
    4.428
    Тверская обл.
    у меня тоже бывает падает температура, термостат заменил, ничего не изменилось. значит бородит второй в егр.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Андрик78

    Андрик78 Старожил

    22 июн 2012
    20.376
    Q5
    А на дорестайле есть в ЕГР термостат?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Андрик78

    Андрик78 Старожил

    22 июн 2012
    20.376
    Q5
    В общем, начались и у нас заморозки по утрам. Сегодня с утра возвращался с работы. Было -3. Минут десять прогревался, пока стёкла оттаяли и т.д. Потом минут десять по трассе. Движок прогрелся до деления 70 град. Дальше температура не выросла. Потом ещё по городу минут семь и возле дома пару кругов по дворам в поисках парковки. В общем, стрелка доползла до середины между 70 и 90 и дальше не пошла(( Десять минут прогрева и двадцать минут в движении. Думаю, при исправном термостате, уже должна была прогреться до рабочей. Или я не прав?:shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Sergey4

    Sergey4 Живу я здесь

    14 окт 2012
    4.503
    Московская обл.
    2.7тди
    Прав,меняй.:hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. demon.sar

    demon.sar Живу я здесь

    24 ноя 2009
    1.068
    Нижегородская обл.
    vag-жигуль
    я поменял - проблем с прогревом нет.
    да, сервисное положение не обязательно. Мастер поменял прям на месте. Для удобства патрубок отсоединил от радиатора и вынул термостат вместе с ним/ так же с патрубком поставил новый на свое место
     
  9. Андрик78

    Андрик78 Старожил

    22 июн 2012
    20.376
    Q5
    Понял, буду заниматься:nod:
    Самому поменять реально? Вот думаю:shock:
    И сколько ещё антифриза прикупить?
    Есть баклажка оригинала концентрата почти целая. Ещё одну докупать придётся наверное?
    А если в сервисе менять. Сколько обошлась замена?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Edisson18

    Edisson18 Завсегдатай

    20 ноя 2011
    815
    A6c7 3.0 тди 204 л.с
    Привет. А ошибка больше не выскакивает V50 ?
     
  11. demon.sar

    demon.sar Живу я здесь

    24 ноя 2009
    1.068
    Нижегородская обл.
    vag-жигуль
    да, реально самому. Термостат спереди сверху. Только нижние болты придется на ощупь откручивать/закручивать. И для удобства лучше демонтировать/монтировать с одетым на него патрубком.
    У меня ушло где то 3-4 литра готового антифриза.
    Не знаю как у вас может оцениваться такая, по сути, творческая работа (по мануалу то нужно скидывать ремень, выдвигать телевизор). По времени 30-40 минут от и до, в зависимости от кривости рук
     
  12. Андрик78

    Андрик78 Старожил

    22 июн 2012
    20.376
    Q5
    Спасибо, будем разбираться.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Edisson18

    Edisson18 Завсегдатай

    20 ноя 2011
    815
    A6c7 3.0 тди 204 л.с
    Привет. А ошибка больше не выскакивает V50 ?
     
  14. demon.sar

    demon.sar Живу я здесь

    24 ноя 2009
    1.068
    Нижегородская обл.
    vag-жигуль
    ошибка появляется. Мне думается что причина этому воздушная пробка... без жидкости крыльчатка раскручивается быстрее - появляется 001 - Превышен верхний предел
     
  15. Edisson18

    Edisson18 Завсегдатай

    20 ноя 2011
    815
    A6c7 3.0 тди 204 л.с
    Как вариант...
    Только как пробку убрать пока не пойму.
     
  16. demon.sar

    demon.sar Живу я здесь

    24 ноя 2009
    1.068
    Нижегородская обл.
    vag-жигуль
    второй пост в этой теме
    http://www.audi-club.ru/forum/showpost.php?p=7527509&postcount=2
    читай "Слив и залив охлаждающей жидкости"
     
  17. Андрик78

    Андрик78 Старожил

    22 июн 2012
    20.376
    Q5
    Термостат заказал. Пока приедет, пока заменю, времени ещё пройдет...
    Поскольку падение температуры наблюдалось при движении по трассе, решил пока вставить перед радиатором "картонку" в виде куска пенофола 40х50 см. Эффект имеет место быть, доложу я вам)) Покатаюсь пока так.
     

    Вложения:

    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. demon.sar

    demon.sar Живу я здесь

    24 ноя 2009
    1.068
    Нижегородская обл.
    vag-жигуль
    поменяй лампочку и не нарушай скоростной предел :D
     
  19. Андрик78

    Андрик78 Старожил

    22 июн 2012
    20.376
    Q5
    Подсветка номера, будь она не ладна:(
    :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. эвгэн

    эвгэн Старожил

    14 мар 2012
    12.716
    а6с6
    ЕГР не глушил? после манипуляций то ж стал хуже прогреваться.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...