A6 C7 Технические проблемы АКПП s-tronic

Тема в разделе "A6", создана пользователем s.tsikin, 24 мар 2012.

?

Были ли проблемы с S-Tronic на 3.0TDI

  1. Да, серьезные

    26,5%
  2. Нет, вообще не было

    52,8%
  3. Да, были незначительные

    20,6%
  1. Ихний

    Ихний Участник форума

    21 июл 2018
    390
    Санкт-Петербург
    Ауди А6C7 2.8Q
    Очень неудобно, особенно при развороте в 3 приёма. Привык, что на автомате при переключении и отпускании тормоза, машина сразу трогается, без 2-х секундной задержки.

    Мне кажется, всё таки, что это не нормально.
     
  2. Граф Володье

    Граф Володье Назад в будущее.

    16 авг 2013
    48.443
    Согласен полностью.
     
  3. Smol

    Smol Живу я здесь

    15 янв 2015
    1.166
    Audi Q5
    Это програмно,откатите прошивку на 1версию вниз и это пройдет.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Leviche

    Leviche Участник форума

    15 фев 2018
    447
    Санкт-Петербург
    A6 C7 3.0 TDI CDUC
    Это новое ПО сбрасывает давление в сцеплениях при переключении в нейтраль - было сделано после случаев аварий с тем, что машина откатывалась на нейтрале после отпускания тормоза - машина по факту оставалась на передаче.
    То что ваша коробка нагнетает давление в сцепление достаточно долго, свидетельствует о том, что само это давление "схватывания" достаточно высокое, из чего делается вывод, что ваше сцепление отнюдь не новое. Чем более оно усталое тем большее время требуется масляному насосу чтобы создать нужное давление. Способа решения два - либо откатывать прошивку на более раннюю, в чем смысла конечно же нет (есть также риск нарваться на пинок при переключении D/R), либо забить и ждать окончания сцепления. Заменять фрикционы не рекомендую по собственному опыту.
     
  5. Ихний

    Ихний Участник форума

    21 июл 2018
    390
    Санкт-Петербург
    Ауди А6C7 2.8Q
    как раз таки собирался менять фрикционы, знал, было понимание, что сцепление в скором будущем надо будет менять.

    а почему не стоит?
     
  6. Leviche

    Leviche Участник форума

    15 фев 2018
    447
    Санкт-Петербург
    A6 C7 3.0 TDI CDUC
    Во первых результат подобной замены не всегда предсказуем. Например зазоры могут быть не выставлены правильно с первого раза, даже в идеальном сервисе, и коробку придется снимать снова. Даже не за ваш счёт в этом потенциально нет ничего хорошего.
    Далее даже если в итоге все было сделано правильно, эффекта вау как на новом сцеплении не будет. В таком случае если результат вас не удовлетворит, предъявить что-то сервису вы не сможете, т.к. все работать будет нормально.
    Самую главную мысль мне уже внушили на другом сервисе, когда я приехал по другой проблеме с коробкой - если вдруг у вас начнутся через полгода пинки, вибрации, толчки, затупы и вы приедете на сервис - вы не сможете исключить сцепление, если оно не новое, и в случае чего, вам придется ещё раз снимать коробку. Поэтому мысль о том, что заменить сцепление один раз (и заодно сменить прочие расходники), и больше никогда не снимать коробку (все мехатронные проблемы решаются без ее снятия, а вероятность проблем с новым сцеплением практически нулевая) выглядит очень заманчиво, чем снимать коробку трижды и все равно потенциально остаться с неудовлетворительным результатом. Лучше переплатить 30 т.р., что я с радостью бы сейчас и сделал, чем потратить то время и нервы что я потратил.
     
    Gyzya, Владимир_Вартовск и Ихний нравится это.
  7. Ихний

    Ихний Участник форума

    21 июл 2018
    390
    Санкт-Петербург
    Ауди А6C7 2.8Q
    Понял вашу мысль, поддерживаю её.
     
  8. Граф Володье

    Граф Володье Назад в будущее.

    16 авг 2013
    48.443
    А сколько у вас коробки проходили до замены сцепления?
     
  9. Leviche

    Leviche Участник форума

    15 фев 2018
    447
    Санкт-Петербург
    A6 C7 3.0 TDI CDUC
    160к. на самом деле проблем и не было, помимо вибрации на драйве и не совсем удачной адаптации после ремонта мехатроника. давление было в высоких, но пределах. Поэтому результат замены фрикционов решив одни проблемы, лишь добавил дискомфорта по другим вопросам.
     
  10. nickart

    nickart Живу я здесь

    5 май 2007
    1.141
    Audi
    А что за вибрации на драйве?
    Мне Гидроопоры приговорили, появилась сильная вибрация когда просто на месте стою в положении коробки D. Стоит на P переключить и вибраций гораздо меньше. При движении никаких вибраций нет. Сцепу меняли на дилере по кулансу 30ткм назад....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Граф Володье

    Граф Володье Назад в будущее.

    16 авг 2013
    48.443
    Я вот тоже 160 уже проехал и есть небольшая задержка при переключении в реверс. Наверно срок замены уже не за горами.
     
  12. Leviche

    Leviche Участник форума

    15 фев 2018
    447
    Санкт-Петербург
    A6 C7 3.0 TDI CDUC
    да на самом деле в задержке нет абсолютно никакой неисправности, можно ездить пока более очевидные причины не появятся отдать 80-90к рублей. Давление можно померять только, если больше 3 нижнее и больше 8 верхнее, то можно начинать откладывать. О достижении более высокого предела давления уже скажет ошибка по коробке.
     
  13. Leviche

    Leviche Участник форума

    15 фев 2018
    447
    Санкт-Петербург
    A6 C7 3.0 TDI CDUC
    У меня вибрация была зимой, когда опоры видимо не особо эффективны. Но сама вибрация исходила из коробки. Уж не знаю с чем это конкретно связано, но после ремонта сцепления вибрация уменьшилась в разы.Но я могу говорить лишь за дизель, где опоры отличаются от бензиновых опор и стоят под 20к. Так что в Вашем случае может и стоит посмотреть на новые опоры.
     
  14. Ихний

    Ихний Участник форума

    21 июл 2018
    390
    Санкт-Петербург
    Ауди А6C7 2.8Q
    во-во, вибрация на драйве щя бывает часто. Значит сцепление? Опоры новые, обе, недавно поменял. На нейтрале вибрации нет, только в положении "Д"
     
  15. NUr_Explorer

    NUr_Explorer Новичок

    15 июл 2019
    20
    Татарстан респ.
    A6 C7 3.0TDI 2013
    Всем доброго времени суток! На недели приобрёл A6 C7 3.0TDI 13года. У машины почти 160 пробег (реальный, обслуживалась полностью все время только у официалов и один владелец). В конце января этого года у дилера был заменен мехатроник (гарантия до 21 года). Но меня смущает (не привычное для меня) поведение машины, иногда при переключении с D на R (быстрое переключение как на прошлой машине с автоматом) на приборке может появиться сообщение с желтой шестеренкой и сообщением что-то вроде системная ошибка. Лечится перезапуском авто. И бывает еще один не приятный момент, иногда после поездки в режиме N или P с включенным ручником машина раз в 15 секунд пытается как бы тронуться вперед, а затем опять откатывается назад (это как на механике если встать на ручник оставить передачу и плавно отпускать сцепление, а затем заново его нажать). Что это может быть такое? И ещё вопрос, если у машины есть гарантия на мехатроник, то она действует только у официального дилера где его меняли или у любого?
    Так машину после покупки загонял к официалам в своём городе, полностью подтвердили историю и пробег авто, ни каких рекомендаций по замене чего либо дать не смогли. Клубный сервис аналогично тоже не дал каких-либо рекомендаций.
     
  16. Роман Роман

    Роман Роман Участник форума

    22 апр 2009
    210
    A7 3.0TDI 11г.
    Не нормально. Должно быть плавно, но без задержек
     
  17. Leviche

    Leviche Участник форума

    15 фев 2018
    447
    Санкт-Петербург
    A6 C7 3.0 TDI CDUC
    Да, скорее всего тоже сцепление. Можно по поиску попробовать найти "вибрация на драйве"
     
  18. Leviche

    Leviche Участник форума

    15 фев 2018
    447
    Санкт-Петербург
    A6 C7 3.0 TDI CDUC
    Для начала считать код ошибки. Без этого что-то делать бессмысленно.
    По второму вопросу не совсем понятно как это выглядит.
     
  19. NUr_Explorer

    NUr_Explorer Новичок

    15 июл 2019
    20
    Татарстан респ.
    A6 C7 3.0TDI 2013
    Ошибка p284a00 (переключатель передач 2, заклинивание).
     
  20. Leviche

    Leviche Участник форума

    15 фев 2018
    447
    Санкт-Петербург
    A6 C7 3.0 TDI CDUC
    смело к дилеру по гарантии и со скандалом, что они все уху ели.