Q7 4M Технические проблемы и неисправности Q7 4M

Тема в разделе "Q7", создана пользователем Акела, 4 мар 2016.

  1. Littleway

    Littleway Завсегдатай

    3 окт 2015
    916
    Q7 4M 3.0TDI
    Скорее всего данный звук здесь уже обсуждали, кто-то сравнил его со звуком старого Камаза)))). Этот звук проявляется в тёплую погоду и одной из версий было топливо. У меня он уходил, когда переходил на топливо с высоким цетановым числом (Танеко или G-Drive).
     
    ussr1980 нравится это.
  2. ussr1980

    ussr1980 Участник форума

    27 апр 2019
    498
    Санкт-Петербург
    Audi Q7 3.0 TDI ‘19
    Точно!!! КАМАЗ. Я лью Лукойл. Не хотелось менять.
     
  3. SlasheR

    SlasheR Живу я здесь

    2 июл 2015
    3.272
    Санкт-Петербург
    Q7 4M 16
    я тоже. Звук есть.
    Напоминает как на мкпп бензинке 4ю передачу на 900 оборотов воткнуть и газ в пол.
     
  4. Littleway

    Littleway Завсегдатай

    3 окт 2015
    916
    Q7 4M 3.0TDI
    Я езжу на ДТ Газпромнефти и тоже звук есть, поэтому летом, если есть на заправке, лью g-drive, у него цетановое число 57 (было прошлым летом), а у обычного «Опти» 51-52.
     
  5. SlasheR

    SlasheR Живу я здесь

    2 июл 2015
    3.272
    Санкт-Петербург
    Q7 4M 16
    ну факт, что на 4L такой хрени не было, немцы испортили мотор.
     
  6. Vasily71

    Vasily71 Живу я здесь

    4 ноя 2020
    1.323
    Московская обл.
    У меня тож бывает руль скрипит, но если пошёл скрип, то только при медленном вращении рулевого колеса, и как на заведённом двигателе, так и с выключенным зажиганием, источник, по моим ощущениям рулевой вал, где то в салоне, исходя из этого могу предположить, что рейка не при чём, это похоже на рулевую колонку, где то вкладыш, гадёныш, на днях поеду к Мастеру, буду просить разобраться, смазать, либо искать скрипящую запчасть, позже напишу, что вышло...
     
    TallioN, 8855 и Лексури нравится это.
  7. Vasily71

    Vasily71 Живу я здесь

    4 ноя 2020
    1.323
    Московская обл.
    У меня ничего похожего не наблюдаю, езжу на Газпромнефтевской солерке, обычной, честно говоря G drive соляру не видел ни разу, теперь буду внимательней смотреть.... Но есть другая тема, перестал пускать вебасту перед стартом мотора, и заводится он холодный даже в +10 совсем с другим звуком, менее приятным, и более тарахтящим, нежели прогретым вебастой градусов до 60ти...После пары экспериментов, решил для себя греть мотор перед пуском при температуре ниже 15 градусов, недолго, минут 10-15, при наличии времени, и отсутствии спешки, лишним не будет, и работает приятно сразу после старта...
     
  8. Сирота Казанская

    24 янв 2010
    12.304
    Q7 3.0 TDI
    у меня и сейчас нет (тьфу 3 раза)... лью луку!)
     
    Vasily71 нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Alnaetz

    Alnaetz Новичок

    5 апр 2018
    17
    Украина
     
  10. Alnaetz

    Alnaetz Новичок

    5 апр 2018
    17
    Украина
    Также была данная проблема при тепмература 20 * +, замена ни рулевой рейки ни рулевого вала не помогла, а вот замена подрулевых переключателей передач решила ее
     
  11. Leksus62

    Leksus62 Участник форума

    21 дек 2020
    133
    Москва
    Audi Q7 (4M)
    Для будущих поколений....
    В итоге все решилось заменой Центральной антенны (в центральной консоли). Антенн в России нет, т.к. пролема очень редкая, но на разборках полно по 500 руб.
    По итогу: 500 руб. антенна + 4000 диагностика у дилера + 4500 замена + 10000 эвакуация из подземного паркинга
     
    Vasily71, MrDVP, -Альт- и 5 другим нравится это.
  12. TallioN

    TallioN Живу я здесь

    14 апр 2007
    1.321
    Москва
    Audi Q7 4M 2016
    а ведь можно было обойтись 500 рублями если самому взять в руки отвертку эх.
     
  13. TallioN

    TallioN Живу я здесь

    14 апр 2007
    1.321
    Москва
    Audi Q7 4M 2016
    Спасибо. У меня, похоже, Ваш случай - тоже скрипит на жаре и прямо в руле резиновый звук.
    Подрулевой менять не хочется (гарантия кончилась), да и звук пока бывает редко. Попробую локализовать и подмазать
     
    Лексури нравится это.
  14. zlt

    zlt Живу я здесь

    30 авг 2017
    3.743
    Латвия
    Q7 50TDI 2021MY
    99,9% что за "500 рублей на разборке" это никакая ни просто "антенна". Ибо у автора не работали оба радиоинтерфейса и собственно отвечающий за бесключевой и аварийный RFID. Так что замененный блок явно завязан на общую авторизацию и скорее всего нуждается в привязке дилером.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. TallioN

    TallioN Живу я здесь

    14 апр 2007
    1.321
    Москва
    Audi Q7 4M 2016
    У него была ошибка центральной антенны. Не накручивайте)
     
  16. zlt

    zlt Живу я здесь

    30 авг 2017
    3.743
    Латвия
    Q7 50TDI 2021MY
    Еще раз слова "центральная антенна" может и кажутся Вам, "понятными", поскольку они для Вас совершенно непонятны :), но на самом деле там этих "антенн" у каждой из пяти дверей и к ним еще в салоне, думаю, штуки три. То, что в подлокотнике это некий блок, который если и "антенна", то только для RFID метки аварийного запуска. Так что функции его МНОГО сложнее чем "антенна", раз от него зависит весь бесключевой доступ и запуск.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Leksus62

    Leksus62 Участник форума

    21 дек 2020
    133
    Москва
    Audi Q7 (4M)
    Пришлось немного разобраться в теме. Всего 4 антенны - центральная, в стойках между дверьми с каждой из сторон и задняя. За авторизацию при запуске отвечает только центральная антенна. Никакого блока там особо нет - она завязана на блок комфорта.
    Так же я предполагал что возможно проблема связана непосредственно с блоком комфорта, а его потребовалось бы прошивать. По факту оказалось что только антенна (2 месяца полет нормальный).
    Ни одного электрика к себе заманить не удалось, а сам я рукожоп, поэтому и решил ехать к дилеру. :rolleyes:
     
    Vasily71, MrDVP, zlt и ещё 1-му нравится это.
  18. zlt

    zlt Живу я здесь

    30 авг 2017
    3.743
    Латвия
    Q7 50TDI 2021MY
    #11698 zlt, 18 май 2021
    Последнее редактирование: 18 май 2021
    Но Вы писали, что бесключевой доступ у Вас тоже НЕ работал?

    На Ауди не смотрел, но часто бывает для "запуска" еще считыватель ключей для обслуживания 2 и 3 ряда. Он же используется для локализации ключей оставленных в багажнике. Без него становятся понятными проблемы, когда у Q7 оставляли ключи в багажнике и закрывали.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. TallioN

    TallioN Живу я здесь

    14 апр 2007
    1.321
    Москва
    Audi Q7 4M 2016
    #11699 TallioN, 18 май 2021
    Последнее редактирование: 18 май 2021
    Коллега, Вы чего возбудились?
    Leksus62 выкладывал код ошибки, я по нему нашел в ЕТКА номер антенны неисправной, даже посмотрел сколько она на Авито стоит б/у. Ребята еще посоветовали ему посмотреть разъемы в центральном подлокотнике (ибо неисправность любого прибора всегда менее вероятна, чем подводящих разъемов). Никакой электроники, которую надо "прописывать у дилера", в антеннах этих нет. Воткнул - заработало. Максимум что - старые ошибки иногда надо предварительно скинуть.

    У каждого владельца современной техники два пути - первый это всего бояться и думать что каждая финтифлюшка это некое магическое устройство, которое нам прислали марсиане (они же монтируют на конвеере и "диагностируют на дилере"), а смертным людям ни к чему прикасаться нельзя дабы магия не испарилась и машина не сломалась безнадежно. Второй - купить диагностический сканер, поставить на комп каталоги запчастей и технические мануалы (в нашем случае ELSA и ETKA) и 90% проблем решать самостоятельно. Я сторонник второго подхода. В обсуждаемом примере сканера, ETKA и ELSA хватило бы, чтобы сэкономить почти 20 тыс рублей и, главное, быстро устранить поломку

    PS Чтоб закрыть тему понятны мне или не понятны термины типа "антенна" могу прислать Вам в лс сканы диплома физического факультета МГУ по специальности Радиофизика и диплома кандидата физ-мат наук, полученного там же.
     
    allatro, Юрий222, Vasily71 и 7 другим нравится это.
  20. Чиланзарский

    Чиланзарский Живу я здесь

    12 окт 2014
    1.770
    Московская обл.
    q7
    Научный диспут продолжать нет смысла))
    Сходитесь в рукопашную)))
     
    allatro, Юрий222, ussr1980 и 3 другим нравится это.