Q7 4M Технические проблемы и неисправности Q7 4M

Тема в разделе "Q7", создана пользователем Акела, 4 мар 2016.

  1. Daemongur

    Daemongur Участник форума

    3 мар 2020
    161
    Москва
    В итоге: сегодня съездил, замерили сервисным щупом (специально откуда-то принесли). Оказалось, что даже выше нормы. Слили масло, сняли датчик уровня, промыли, прочистили, залили - уровень масла вернулся в норму и показывает теперь корректно. Что касается стука, то я не понял, что именно являлось причиной, но посмотрели - вроде, все ок. Странно, конечно, что так совпало (замена масла и засор датчика), но все делали при мне, поэтому лично все процедуры наблюдал.
    Мысли: если на 100к может закиснуть датчик, а альтернативу в виде щупа ставят единицы, то картина выглядит печально. Мне повезло, что он закис на минимуме, сразу вылезли ошибки, я занялся проблемой. У кого, закисни он на максимуме, так и катались бы до аварийного сообщения о недостатке давления... а потом жалобы на насос и т.д. Не эксперт, возможно, надумал)
     
    Garik_q7 и SlasheR нравится это.
  2. Никоалй

    Никоалй Завсегдатай

    7 июн 2018
    944
    Иркутская обл.
    Audi Q7 TDI 2018 (2019 m.y.)
    #12582 Никоалй, 18 сен 2021
    Последнее редактирование: 18 сен 2021
    Так закис то датчик, наверняка, как раз от того, что в масле была эмульссия от попадания в него антифриза. На форуме вы первый с такой проблемой. Тут уже достаточно много машин с пробегом овер 100к. ни у кого не наблюдалось.
    Если есть возможность укажите детальнее какую прокладку меняли. Прочитал, что передней крышки но так и не понял, где конкретно.
     
  3. SlasheR

    SlasheR Живу я здесь

    2 июл 2015
    3.272
    Санкт-Петербург
    Q7 4M 16
    закис ?
    у него нет подвижных частей, это не поплавок в унитазе )
     
    zlt нравится это.
  4. Daemongur

    Daemongur Участник форума

    3 мар 2020
    161
    Москва
    Прокладка передней крышки мотора. Сама крышка видна, если снять защиту, находится сразу над поддоном, в котором присутствует этот самый датчик. VAG 059 103 161 AT - номер.
    Выглядит вот так: Screenshot.png

    Что касается закисания датчика, то я видел его и тоже не заметил подвижных частей, но промывка и просушка вернула его в строй. Мне не знаком принцип его работы, но, возможно, на него попала эмульсия и привела к сбою.
    Фото датчика 659b10ad43cd9033d2e7e7f3a06b.jpg . Полагаю, сюда попала эмульсия.
    Хотя, обращу внимание на то, что к 100к пробега я стал пристально следить за уровнем АФ, так как был готов к замене клапана в развале. АФ стал уходить достаточно медленно (в сумме ушло не более 3мм в бачке), и я сразу же занялся решением проблемы. От момента обнаружения до проведения работ прошло около недели. Если там и была эмульсия, то в минимальном объеме.
     
  5. SlasheR

    SlasheR Живу я здесь

    2 июл 2015
    3.272
    Санкт-Петербург
    Q7 4M 16
    у меня из под неё маслицо садит потихоньку ...

    ультразвук скорей всего.
     
  6. zlt

    zlt Живу я здесь

    30 авг 2017
    3.743
    Латвия
    Q7 50TDI 2021MY
    Нет. Измерение скорости прогрева датчика.
    Скорость прогрева зависит от степени погружения в масло.

    Загрязнения поверхности датчика приводят к дополнительной теплоизоляции датчика от масла, более быстрому его разогреву и соответственно к занижению показаний. Это типа попытка объяснить эффект. Но что бы так вот в ноль из уровня выше максимума....
     
    Шаман_DTM, Vasily71 и SlasheR нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. SlasheR

    SlasheR Живу я здесь

    2 июл 2015
    3.272
    Санкт-Петербург
    Q7 4M 16
    а на бмв ёмкость мерят.
    А автолюбитель говорит - суки верните щуп и лампу давления.
    А лучше манометр как на мерсах когда то было. Ну или на вазиках )
     
  8. Leksus62

    Leksus62 Участник форума

    21 дек 2020
    133
    Москва
    Audi Q7 (4M)
    Когда разбирался с аналогичной проблемой у себя, то встречал сообщения что глюки с ключем бывают из-за помех. Например от китайских беспроводных зарядок для телефона.
    В итоге у меня сгорела Центральная антенна, а сначала были такие сообщения как у вас. Вам бы одисом ошибки посмотреть - у меня там видна была ошибка по антенне.
     
  9. Daemongur

    Daemongur Участник форума

    3 мар 2020
    161
    Москва
    Возможно, и антифриз в масло просачивается...
     
  10. Vasily71

    Vasily71 Живу я здесь

    4 ноя 2020
    1.323
    Московская обл.
    Вчера вечером подошёл к машине, открылась, всё ок, но заводиться отказалась, потребовала ключ уложить лицом в низ на штатное место... Ок, положил, завелась.... Думаю, к чему это? Батарейку не требует менять, до и после этого много раз заводил.... Что за внеплановые проверки знаний?)
     
  11. Leksus62

    Leksus62 Участник форума

    21 дек 2020
    133
    Москва
    Audi Q7 (4M)
    Поменяйте батарейку в ключе.
    Если что, бесключевой доступ работает от антенн в стойках между дверями и в багажнике, а авторизация при запуске (а так же при движении) только от центральной антенны. Поэтому машина может открываться, но не заводиться.
    Если замена батарейки не решит проблему, то смотрите одисом ошибки, вася и прочие elm не помогут.
     
    Vasily71 нравится это.
  12. Чиланзарский

    Чиланзарский Живу я здесь

    12 окт 2014
    1.770
    Московская обл.
    q7
    Антенна сгорела? Это как?)))
     
  13. zlt

    zlt Живу я здесь

    30 авг 2017
    3.743
    Латвия
    Q7 50TDI 2021MY
    На батарейку в ключе все-же есть контроль и сообщения. Так что наболее вероятно все-же один из многих Audi глюков. У меня, например, машина оказалась открываться без ключа ни у одной из дверей. Ночью в лесу, на второй день после покупки. С кнопки ключа открылась, завелась как обычно, и дальше, и до сих пор без глюков. Батареку не менял :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. SlasheR

    SlasheR Живу я здесь

    2 июл 2015
    3.272
    Санкт-Петербург
    Q7 4M 16
    возможно. Но эмульсии нет.

    мне интересно, есть ли хоть одна ку7, вообще без ошибок по блокам ?)
     
  15. Q7_4M

    Q7_4M Живу я здесь

    31 авг 2020
    2.368
    Украина
    Q7 4M '15 Design Selection
    если в ваге нет ошибок, то он умер :)
     
    Никоалй, 8855, -Альт- и ещё 1-му нравится это.
  16. zlt

    zlt Живу я здесь

    30 авг 2017
    3.743
    Латвия
    Q7 50TDI 2021MY
    Я пока плотно слежу за тремя. Похоже без ошибок не бывает :).
    Самые массовые это ошибки передачи данных. В качестве внешних проявлений ошибок чего только не вылезало :( :( :(.
     
    БЕГИмот, Vasily71, Q7_4M и ещё 1-му нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. magic7

    magic7 Участник форума

    24 июн 2021
    332
    Украина
    SQ8 TFSI 4.0 MY2022
    В мерсах тоже постоянно вижу ошибки, сколько их в семье было, в том числе в новых практически с самого начала есть ошибки. В основном это ошибки коммуникаций между блоками или какими-то датчиками. Как правило не влияет "на скорость".
     
    Vasily71 и Q7_4M нравится это.
  18. Leksus62

    Leksus62 Участник форума

    21 дек 2020
    133
    Москва
    Audi Q7 (4M)
    Антенна выглядит как небольшой блок подключаемый через разъем, а не просто проволочка. Какая-то минимальная электроника в нем есть видимо, хотя я не разбирал ее.
    Ошибка в блоке комфорта была такая:
    B117213: Салонная антенна 1 системы санкц. доступа и пуска двигателя обрыв цепи
     
  19. Чиланзарский

    Чиланзарский Живу я здесь

    12 окт 2014
    1.770
    Московская обл.
    q7
    Так бы и говорил антенный блок))
    Обрыв в цепи вероятнее всего был изначально
     
  20. Voicetim

    Voicetim Участник форума

    10 апр 2018
    303
    Узбекистан
    4M Q7 3.0 TFSI
    А чем в Мерсе читаете ошибки? Что за прибор?