Q7 4M Технические проблемы и неисправности Q7 4M

Тема в разделе "Q7", создана пользователем Акела, 4 мар 2016.

  1. zlt

    zlt Живу я здесь

    30 авг 2017
    3.743
    Латвия
    Q7 50TDI 2021MY
    И зачем в каких-то условиях вообще выравнивать подвеску по горизонту? Для начала назвать такую необходимость можете? У меня есть только одна идея имеющая хоть какой-то смысл.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. wachik

    wachik Завсегдатай

    7 май 2004
    525
    Москва
    Q7 3.0TDI 2021
    Ну да. Зачем? Бинго!
     
  3. zlt

    zlt Живу я здесь

    30 авг 2017
    3.743
    Латвия
    Q7 50TDI 2021MY
    Я первый спросил "зачем". Ответа от Вас не получил. Только рассуждения, что когда-то для чего-то неведомого нужно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Максудов

    Максудов Новичок

    16 окт 2017
    36
    Беларусь
    Блин, автоматом в голове Король и Шут заиграл :)
    Простите за оффтоп, пожалуйста
     
  5. ClaudeMonet

    ClaudeMonet Новичок

    20 авг 2020
    67
    Московская обл.
    Audi Q7 3.0TDI 2018
    У меня тоже самое. Подходишь к машине, открываешь, а она начинает что-то делать с задней осью - то ли поднимать, то ли опускать. Приехал, заглушил, вышел, закрыл и тоже самое - выполняет какие-то действия регулировки просвета. Зачем? Не знаю. Тоже заметил эту особенность сразу. Наверное и вправду - ей так нужно )
     
  6. AndrewSkull

    AndrewSkull Участник форума

    5 окт 2020
    148
    Санкт-Петербург
    Q7 4M 2015 с немалым пробегом
    живет своей жизнью :)
    по горизонту не нужно выравнивать никогда. выравнивается по датчикам высоты кузова, которые стоят в подвеске на каждом колесе. подозреваю, то, что машина выравнивается утром - это из-за изменения температуры воздуха в пневмобаллонах (ночью холоднее, воздух остывает и сжимается).
     
  7. Vasily71

    Vasily71 Живу я здесь

    4 ноя 2020
    1.323
    Московская обл.
    Оставлял на пару дней в боксе с отоплением, ровной температурой и горизонтальным полом, никакой разницы, так же корма просаживается, как и во дворе, где суточнные перепады температуры и небольшой уклон... Разницы никакой, ни зимой ни летом, в чём то другом дело, пока не докопался...
     
  8. Никоалй

    Никоалй Завсегдатай

    7 июн 2018
    944
    Иркутская обл.
    Audi Q7 TDI 2018 (2019 m.y.)
    Немного оффтопа. Тут заметил следующее: если машина на картах навигации видит шиномонтаж и вы останавливаетесь у данного шиномонтажа, машина автоматически ставит галочку: пневма в положение замены колес.
     
    valerа, bartun, Vasily71 и ещё 1-му нравится это.
  9. Василий_38

    Василий_38 Участник форума

    7 фев 2019
    116
    Иркутская обл.
    151 тысяча,2 года без ограничения пробега.
     

    Вложения:

    Vasily71 и Никоалй нравится это.
  10. wachik

    wachik Завсегдатай

    7 май 2004
    525
    Москва
    Q7 3.0TDI 2021
    Я предполагаю, что если наше авто поставить не на горизонтальную поверхность, например, одним колесом на бордюр (или на большом уклоне), и каким-то способом активировать выравнивание пневмы, то окажется, что машина запомнит искажённое положение подвески и будет криво выровнена относительно полотна дороги.
    Вот чтобы избежать такого результата, машина сначала должна определить, что поверхность, на которой она расположена, горизонтально ровная, и только затем выровнять высоту подвески.
     
    Konstantin VZ нравится это.
  11. zlt

    zlt Живу я здесь

    30 авг 2017
    3.743
    Латвия
    Q7 50TDI 2021MY
    И как же машины без пневмы с такой "проблемой" справляются :).
    Машина должна постоянно пересчитывать состояние пневмы. Так что если постояла посчитала. Поедет пересчитает. Причем пересчет идет в в динамике на ходу. То, то не успевает отработать по старинке отрабатывает железные стабилизаторы поперечной устойчивости.
    Единственая идея, когда машина может использовать горизонт для выравнивания, и о которой писал, это когда машина действительно стоит на пересеченной местности. Но это тоже вопрос а хорошо ли это? Поставил я машину на уклоне влево. Хочу вылезти, или залезть, а у меня до земли ноги не достают, ибо машина встала по горизонту :).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. wachik

    wachik Завсегдатай

    7 май 2004
    525
    Москва
    Q7 3.0TDI 2021
    Перестал вас понимать. И похоже, вы тоже меня не поняли. Ну и ладно.
     
  13. Vasily71

    Vasily71 Живу я здесь

    4 ноя 2020
    1.323
    Московская обл.
    Интересная тема.... Я так же склоняюсь к тому, что выравнивание происходит в основном от датчиков в подвеске, а они в свою очередь берут в расчет расстояние между рычагами...Но в тоже время горизонт машина видит, и следовательно берет в какой то расчёт...Возможно при критических ситуациях близких к опрокидыванию начинает ровнять центр тяжести, не знаю, но предположить можно...
    Когда то покупал мерс SL R230й, там погрузился в тему гидроподвески, это нечто, моментально отрабатывает, гораздо шире возможности, чем у пневмы, в поворотах, на торможениях успевает выравнять кузов, но и гемора на порядок больше, в итоге купил на пружинах....
     
  14. Максудов

    Максудов Новичок

    16 окт 2017
    36
    Беларусь
    Просто история для информации и опыта, возможно кому пригодится.
    Q7 2017 г.в. 3,0 TDi пробег 32 т.км, после последнего ТО 12 т.км.
    Уровень ОЖ на 1 см ниже минимума, трижды сработка ошибки "Понизьте уровень масла".
    Вердикт дилера - короткие поездки, не прожигался фильтр, топливо попало в масло.
    ОЖ - 200 грамм испарилось за 4 года, не взаимосвязано с маслом.
    Отделался испугом.
     
    valerа, TallioN, Vasily71 и ещё 1-му нравится это.
  15. Method77

    Method77 Участник форума

    20 сен 2009
    187
    Добрый день. Q7 2021 в первый раз вчера загнал на подъёмник. Первое впечатление, что металл «голый» снизу. Подскажите, нужно ли делать антикоррозийную обработку?
     
  16. Vasily71

    Vasily71 Живу я здесь

    4 ноя 2020
    1.323
    Московская обл.
    А Вы магнитом пройдитесь по голому металлу... Что бы была ясность... вроде как кузов в основном из алюминия состоит...
     
  17. zlt

    zlt Живу я здесь

    30 авг 2017
    3.743
    Латвия
    Q7 50TDI 2021MY
    При аналогичных воплях через три года эксплуатации SQ7 в стабильных условиях, дилер сначала тоже рассказал про прожиг фильра, а потом признал ошибку в прошивке. Обновляли.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Vasily71

    Vasily71 Живу я здесь

    4 ноя 2020
    1.323
    Московская обл.
    При пробеге под 200т км, за 30ткм пробега и год, буквально вчера долил 200гр антифриза. Меняю масло раз в 8-9т, заливаю 3/4 по шкале электронного щупа, от замены до замены масло уходит около поллитра...
     
  19. Method77

    Method77 Участник форума

    20 сен 2009
    187
    Короче, не заморачиваться и так оставить?
     
  20. Vasily71

    Vasily71 Живу я здесь

    4 ноя 2020
    1.323
    Московская обл.
    Моя одна из первых, никакой антикорозионной обработки нет, следов коррозии тоже... Там, где прилипает магнит, в принципе можно чем нить обработать, пока новая, если магнит не липнет, значит не железо, соответственно ржаветь не будет, алюминий конечно тоже не вечен, но там всё в разы медленнее протекает....
     
    Юрий222 нравится это.