A4 B8 ТО A4 В8 - вопросы, обсуждение, обмен опытом

Тема в разделе "A4", создана пользователем webzter, 28 сен 2009.

  1. absorber

    absorber Живу я здесь

    7 апр 2014
    3.615
    A4 2.0 TFSI Q 2014
    #541 absorber, 17 апр 2014
    Последнее редактирование: 17 апр 2014
    Покажите, пожалуйста строчку в книге, где прописано, что доп. работы могут не выполняться в авторизированном сервисном центре. "Слова дилера" - не являются веским аргументом, вам он сказал одно, другому - другое. У меня был Фольц, концерн один, замены деталей абсолютно такие же и тоже стоят в доп. работах - дилер обязывал менять все на соответствующем ТО.

    Я могу съездить поменять масло на 12 тысячах в гараже, и что - на 15 тысячах я могу его теперь не менять и не слечу с гарантии? Где такие добрые дилеры сидят?
     
  2. D.T.

    D.T. Старожил

    8 дек 2013
    6.425
    Volvo
    Давайте пойдем от обратного - покажите строчку, где они должны выполняться. Что не запрещено, то разрешено. Это закон РФ. Более того, если уж дальше вдаваться в подробности (не берем Audi, а берем все марки) ТО можно проходить в любом авторизованном сервисе и это не обязательно может быть дилер и по закону никто с гарантии снять не имеет права. В книге все четко прописано - что входит в ТО, что в доп работы, где выполняется и что выполняется. Никаких разночтений. остальное все выдумки и владельцев и не чистых на руку дилеров. Еще раз - у Audi такая политика, у других марок такого нет - там вообще каждое ТО (например Volvo) меняют все фильтра и масло и все в обязательные работы входит.

    Все верно, поэтому все указано в сервисной книге, который является основным документом между владельцем и производителем. Дилер всего лишь посредник и исполнитель работ. Слова его я привел лишь как доп. аргумент. Так как дилер адекватный. Другие марки VAG не надо сюда приписывать - у всех разные регламенты. Будь то VW, будь то Seat или Skoda. Мы ведем речь исключительно про Audi и политику VAG по отношению к владельцам этой марки.


    Масло обязательно к замене на каждом ТО, я про это уже писал. Это обязательные работы, о чем указано в сервисной книге. Поэтому с маслом такой ход не прокатит. Речь шла не о масле и масляном фильтре, а о доп работах по замене других расходников и масле в коробке.

    Вы хоть ее открывали? Вы читали, что там написано про индивидуальный подход к каждому авто? :D
     
  3. absorber

    absorber Живу я здесь

    7 апр 2014
    3.615
    A4 2.0 TFSI Q 2014
    #543 absorber, 17 апр 2014
    Последнее редактирование: 17 апр 2014
    А кто вам сказал, что если они приведены в разделе "дополнительные", то значит их можно не делать официально? Вы путаете "рекомендуемые" и "дополнительные" работы. Дополнительные вынесены отдельно не потому, что их можно не делать, а потому что они делаются на разном пробеге, не привязаны к сервисам ТО15 и ТО30 и создавать для них отдельные колонки ТО45, ТО60, ТО75 и т.д. не имеет смысла.
    И вообще, получается, судя по вашей логике, что я могу эти работы не делать вообще, или делать в своем гараже без отметок в сервисной книге, так? Ведь они не являются обязательными.

    Давайте не будем про законы РФ, я вас умоляю:)

    Так и есть. И с гарантии снять права не имеют. Мне поменяли по расширенной гарантии сцепление на DSG, хотя у меня не все ТО были у офиц. дилера, но были в авторизированном центре.

    Вы считаете, масло в коробке не относится к обязательным работам?

    Два дня назад открывал, про индивидуальный подход не всматривался.
     
  4. D.T.

    D.T. Старожил

    8 дек 2013
    6.425
    Volvo
    Потому что это не обязательные работы. Еще раз в книге четко указано, что входит в обязательные работы. Все остальное - не обязательные.
    Я ничего не путаю. Я говорю то, что написано.

    У других производителей есть колонки, а у ауди нет. Ну не смешите. Все это ваши домыслы и не более.

    Все верно. Я и мои друзья так и делаем - фильтра\свечи меняем сами, дилеры предлагают на рекомендуемом пробеге их поменять, в ответ говорим, что уже сами поменяли - дилер: ок, хорошо. Масло в коробках меняем в сервисах, которые занимаются этим. Кто то и к дилеру гоняет, так как нет такого сервиса, а самому лень делать.


    Это ваше дело. Я, как человек непосредственно связанный с законодательством не могу не учитывать его. Да и речь все равно о оф. политики в отношении марки Audi.


    .
    Само собой авторизованном сервисе Audi. Не Ford, не Рено, а Audi, это логично и поэтому я это и не указывал подробно.

    К обязательным работам у дилера на ТО 60 - нет. Мы меняем масло чуть раньше 60 000 км и не в оф. сервисе. Дилеры претензий не имеют, так как не могут их иметь.

    А зря. Там на этом делается акцент, чтобы подчеркнуть статус марки.

    Это из той же серии, что и гарантия мобильности - обязательная подменка или такси (на время гарантийного ремонта и ТО (ТО без подменки, а только такси)). У какого нить Ford вас пошлют обосновано с халявным такси (на 2 часа) и тем более с подменкой (хотя с подменкой через представительство выбить можно, при желании).
     
  5. D.T.

    D.T. Старожил

    8 дек 2013
    6.425
    Volvo
    absorber

    Вы наверно и запчасти дилерские с маслом используете? :shock:

    Поэтому я и понимаю, почему народ говорит, что ауди дорога - если вестись на развод некоторых дилеров...

    P.S. Еще раз - дело Ваше, где и как что делать. Я лишь написал оф. политику Audi - следовать ей или делать то, что говорит дилер - на усмотрение владельца. Завтра дилер придумает менять масло в вариаторе раз в 30 000 км и если чо, мол снимут с гарантии - многие ведь массово начнут так делать.
     
  6. absorber

    absorber Живу я здесь

    7 апр 2014
    3.615
    A4 2.0 TFSI Q 2014
    Что ж, буду знать, что вы так делаете. Надеюсь, если придется обратиться по гарантии, то вам не откажут в ремонте, потому что масло в коробке вы поменяли в каком-то неофициальном сервисе. Я не рискну, и если машина к 60 будет на гарантии, то поменяю его официально с отметкой в книге.

    Никогда не использовал дилерских деталей. Но пока машина была на гарантии ездил только к официалам на ТО.
     
  7. D.T.

    D.T. Старожил

    8 дек 2013
    6.425
    Volvo
    А кто мне откажет? Дилер не имеет право снять с гарантии, так как не его это дело. Снять с гарантии может только производитель и то, при условии проведенной экспертизы, которая установит, что причиной поломки было масло, которое не поменяли в положенный срок (поменяли позднее или вообще не меняли) или залили поддельное. Вот и все. И отметки в книге не ставят, все в эл. виде... Так к слову.

    Можете делать как угодно. Некоторые и сигналки едут ставить к дилеру, мол а то с гарантии снимут. :lol:
     
  8. absorber

    absorber Живу я здесь

    7 апр 2014
    3.615
    A4 2.0 TFSI Q 2014
    А некоторые кладут болт на дилера с самого начала, а потом бегают по судам в надежде починить мехатроник за счет доброго представительства. Peace!
     
  9. D.T.

    D.T. Старожил

    8 дек 2013
    6.425
    Volvo
    И имеют полное на это право в рамках закона и политики компании. Да и дилер не один, а их уйма. Один разводит и лезет в за..пу, езжай к другому (если есть возможность конечно).

    А так, на доверчивых людях все и наживаются. А человеку достаточно прочитать сервисную книгу. У нас же не любит народ ничего читать - ни сервисную, не руководство по эксплуатации. Все сами все знают. А потом появляются странные посты на форуме. :nod:
     
  10. маддик

    маддик Новичок

    20 янв 2013
    70
    A4/B8 1,8/170 13г.
    Друзья, подхожу к ТО1. Хотелось бы спросить у знатоков - покупаете ли масла и запчасти в Экзисте. Если да - то нет ли претензий к качеству, т.е. не нарывались ли на откровенный левак (особенно в части масел). Кроме того, если есть информация, подскажите номера масляного и салонного фильтров. Хочу со своими запчастями приехать.
     
  11. Аудиоман

    Аудиоман Семьянин

    23 июл 2009
    17.227
    Ауди TFSI
    #551 Аудиоман, 21 апр 2014
    Последнее редактирование: 21 апр 2014
    Всем привет. Небольшой отчет по ТО1.

    ТО проходил в АЦ Запад. Одним из условий было присутствие при проведении работ возле авто. Когда позвонил и записался, цену объявили в 4300. Это только за работы. Запчасти покупал сам, все оригинальное, тут на форуме у akm50rus.

    Приехав в АЦ, отдал ключи, сервисную книгу. Поговорил с мастером: предупредил, что запчасти свои. Удивило то, что когда я озвучил, что привез 502 допуск, как того требует Ауди Россия, мастер-приемщик сказал, что в принципе 504 было бы лучше, так как это 2 поколения масла. На ТО2 подумаю, какое все-таки масло везти… Минут через 40 машину забрали, сполоснули. Затем мастер пригласил меня на осмотр авто. При этом машину сразу загнали на инспекционный стенд. Тут можно отдельно остановиться: например, в АЦ Север такого стенда не видел. Этот стенд включает в себя проверку амортизаторов, тормозов, схода развала, общего состояния подвески. Это все проверяется бесплатно при приемке машины. При этом приключилась забавная фишка: после того как машину проверили, стенд не захотел ее опускать вниз. Прибежал техник и вместе с мастером-приемщиком минут 5 пытались опустить стенд с машиной :) :) :).

    Кстати, порадовал износ колодок: остаток передних 85%, остаток задних 90%. И это при 3/4 от общего пробега - езда по городу.

    Затем, я подождал в зоне отдыха, пока машину подняли на подъемник для замены масла. После чего меня пригласили к машине. Поговорил с мастером, пока он менял масло. Он подтвердил, что уже сто раз говорили здесь на форуме: в оригинальной упаковке обычный Castrol. Кстати, оказалось, что сливную пробку МЕНЯЮТ. Я думал, что ее оставляют, поэтому и не купил. У дилера эта пробочка стоит 250 рублей :). Салонный фильтр я прикупил угольный – до этого, в связи с однозонным климатом стоял обычный бумажный.

    После ТО провели 3 акции по обновлению ПО (2-е первые – двигатель, 3-я по рулевому управлению):
    24AB (01) код работ 27068950
    24AB (01) код работ 01500000
    48K8 (44) код работ 01500000

    После всех работ, машину еще раз моют и слегка пылесосят (стекла не протирают изнутри :( ).

    Итоги ТО:
    1. Делали все неплохо, но долго: приехал в 17.00, уехал только в 20.30.
    2. После обновления ПО двигателя, машина стала заметно живее реагировать на газ.
    3. После обновления ПО рулевого, на месте руль легче крутится; в поворотах непривычно: изредка, из-за легкости, слегка перекручиваю руль (со временем, думаю, привыкну); на МКАДе шел около 120 по колее – чуть-чуть заметнее стала нервозность на руле, приходилось чуть чаще корректировать траекторию, но не критично.
    4. Угольный фильтр рулит: сегодня утром КАМАЗ обдал облаком выхлопа – не успел среагировать и включить рециркуляцию, но практически никакого запаха в салон не попало.

    P.S. Кстати, по заказ-наряду сами работы стоят: 2940 замена масла и 420 замена салонного фильтра, но приписывают еще на 1000 всяких дополнительный запчастей: очиститель, бумага, защитный комплект и ср-во для мойки.

    Как результат: в принципе всем доволен.

    P.P.S. Машина, кстати, А4 (170 л.с.+мульт).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. АНДР-S-LINE

    АНДР-S-LINE Старожил

    18 дек 2012
    7.861
    Ямало-Ненецкий АО
    Q-3 FL Revo®
    1)-отчет не плохой
    2)не требует а рекомендует-масло
    3)зачем в нескольких темах писать:shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Аудиоман

    Аудиоман Семьянин

    23 июл 2009
    17.227
    Ауди TFSI
    1. Спс.
    2. Точно :thumbup:.
    3. Решил и там и там написать из-за того, что эта тема конкретно по ТО1, а другую тему могут читать те, кто эту пропустил мимо (сам ее только в субботу и нашел, когда у дилера сидел и форум смотрел). :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. маддик

    маддик Новичок

    20 янв 2013
    70
    A4/B8 1,8/170 13г.
    Аудиоман, спасибо за отчет.
     
  15. Pe4eneg

    Pe4eneg Участник форума

    5 янв 2014
    180
    Москва
    SQ 5
    +1. Спасибо за отчет.
     
  16. BarsTeam

    BarsTeam Новичок

    7 окт 2013
    74
    Москва
    A4/Q7
    Спасибо за отчет!
     
  17. BarsTeam

    BarsTeam Новичок

    7 окт 2013
    74
    Москва
    A4/Q7
    Да, я на дозоливку такое же взял, правда пришлось почитать и вникнуть что лить-то. Пришел к выводу что Longlife III 5W-30 504-507
     
  18. BarsTeam

    BarsTeam Новичок

    7 окт 2013
    74
    Москва
    A4/Q7
    Интересно, у всех ОД такая акция есть?
     
  19. D.T.

    D.T. Старожил

    8 дек 2013
    6.425
    Volvo
    Она не у ОД, а у авто. Кароче говоря - не у всех авто нужно обновлять ПО, а только у тех, кто попал под акцию. А дилеры - думаю что все этим занимаются.
     
  20. D.T.

    D.T. Старожил

    8 дек 2013
    6.425
    Volvo
    Прошел ТО1. Цена 3100. + масло фильтр масляный = 2200+ пробка 60 рублей - итого 5360. Вымыта зато авто+пропылесосена+ протерт пластик\стекла. Нормуль. И кто говорил, что ауди дорога в обслуге?

    P.S. Про салонный фильтр даже не намекали.