A4 B8 ТО A4 В8 - вопросы, обсуждение, обмен опытом

Тема в разделе "A4", создана пользователем webzter, 28 сен 2009.

  1. Pe4eneg

    Pe4eneg Участник форума

    5 янв 2014
    180
    Москва
    SQ 5
    В каком центре ТО проходили?
     
  2. D.T.

    D.T. Старожил

    8 дек 2013
    6.425
    Volvo
    АЦ Юг.

    P.S. Правда у меня еще скидос есть в 5%.
     
  3. KBaTp0

    KBaTp0 Новичок

    19 мар 2014
    82
    A4/B8 1.8T 2011
    #563 KBaTp0, 28 апр 2014
    Последнее редактирование: 28 апр 2014

    Немного неправильный пример, замена свечей входит в регламент ТО при определенном пробеге (в сервисной указаны интервалы для разных моделей двигателя)
    Поэтому да, в Вашем примере, свечи для получения заветной отметки о прохождении ТО (которая, в свою очередь, позволит получить гарантийное обслуживание) придется снова менять у дилера на то-60 в соответствии с регламентом, прописанном в сервисной книжке.

    "Новые за 5000 км" можете не выбрасывать, а бережно хранить :D

    (Единственеый грамотный способ не менять их 2 раза подряд - это сделать эту самую замену на 55000 у оф.дилера, чтобы данный факт был подтвержден бумагами на ТО )

    А вот самостоятельно, хоть у себя в гараже, можно (умело применяя оригинальные запчасти), например менять тормозные диски/колодки. И никто даже слова не скажет ;-)
     
  4. KBaTp0

    KBaTp0 Новичок

    19 мар 2014
    82
    A4/B8 1.8T 2011

    Кстати, не знаю как сейчас, а год назад в АЦМ я на ТО-1 столкнулся с навязыванием замены салонного.
    Естественно, показал им сервисную книжку, где регламент раз в 30 ккм. На это мне клялись , божились и показывали распечатку письма с завода_представительству_всемдилерам об обязательной замене салонного фильтра раз в 15000 км. Вот так.
     
  5. D.T.

    D.T. Старожил

    8 дек 2013
    6.425
    Volvo
    Вчера спецон узнавал - замена свечей это доп работа и не входит в обязательные работы на ТО. На большинстве движков замена их теперь не позднее 90 000 км. Если поменял ранее, как я приводил пример, менять не надо при ТО. Тоже самое есть в сервисной книжке. Хватит уже проецировать свое видение на всех - официально на ТО из обязательных работ только масляный сервис и инспекция+ доп проверки на 60 000 км. Усе.
     
  6. D.T.

    D.T. Старожил

    8 дек 2013
    6.425
    Volvo
    #566 D.T., 28 апр 2014
    Последнее редактирование: 28 апр 2014
    Когда я записывался, девушка сразу сказала, мы советуем на ТО1 менять салонник. Я ответил, что сам уже поменял в начале весны. Она-ок, нет проблем. Все. На самом ТО никто ничего не навязвал. Уточнили только масло какое привез, чтобы допуск 502 или 504 был - им пофиг какой из 2х.

    P.P.S. При мне на ТО сдавали A7. Мужик тоже свои расходники привез. А тут говорят, что это жлобство для владельцев ауди))))
     
  7. KBaTp0

    KBaTp0 Новичок

    19 мар 2014
    82
    A4/B8 1.8T 2011

    Тогда вот такой пример: Вы купили новый Ауди с гарантией 2 года и перспективой куланца.
    В первые полгода проехали 15 ккм, прошли то-1, на нем отказались от замены салонного фильтра.
    В следующие 5 месяцев вы прехали еще 10 ккм, в салоне воняло "носками" от замшелого фильтра и Вы меняете его на 25 ккм сами за 1 минуту на парковке у дома.
    Через месяц (на 30 ккм) делаете ТО-2. В сервисной указан интервал замены салонного фильтра 30 ккм, но вы отказываетесь, ибо он новый и ему 5 тысяч.
    Через месяц у вас, например, выходит из строя двигатель климатической системы. Машина еще "на гарантии", эти первые 2 ТО вы выполнили четко без нарушений пробега. Вопросы:

    1) не пошлет ли Вас лесом гарантийный менеджер , тыкая в сервисную книжку, где не стоит "галочка" о замене салонника на то-2.

    2) если вы проедете за год 60 ккм, а масло в мультитронике тоже сами замените "на даче", у официала опять-таки ограничившись лишь заменой масла+фильтра в двигателе, а коробка через месяц накроется - каковы шансы на гарантийную замену?
     
  8. absorber

    absorber Живу я здесь

    7 апр 2014
    3.615
    A4 2.0 TFSI Q 2014
    KBaTp0, я уже выше писал об этом..бесполезно спорить. У человека свое мнение, у нас оно другое
     
  9. D.T.

    D.T. Старожил

    8 дек 2013
    6.425
    Volvo
    Давайте по порядку:

    Начнем с того, что лично мне пофиг на куланц, ибо это маркетинговая фишка, которой пользуются в рамках трактования законодательства РФ. На самом деле любой, повторю, любой автопроизводитель (не только ауди и т.п.) обязан устранить заводской брак (крупных узлов) бесплатно, даже если срок гарантии истек, при условии, что он был изначально до передачи авто владельцу. А то, что называют куланцем - всего лишь пиар данной строчки в законе и то, в пользу автопроизводителя, так как работы все равно оплачивает владелец, а в у некоторых других, причем бюджетных производителей, даже и работы бесплатны после окончания гарантийного срока, не то, что запчасти. :) Далее - на куланц прохождение ТО влияет постольку поскольку, ибо по факту дилер может или послать или нет. Причем ТО на это влияет как карты лягут. Ради надежды на куланц я не собираюсь тратить бабки лишние за то, что могу сделать сам. В противном случае можно и за незамерзайкой к дилеру гонять и заливать у него, а то вдруг насос умрет. Далее - про фильтр - каким образом он влияет на моторчик печки если стоит ПОСЛЕ него? :lol: Так что пущай сначала докажут, что это следствие, а потом снимают с гарантии или отказывают в ремонте - последние будет делать завод.

    1) У меня галки нет, у меня указано, что замена фильтра это доп работа, которая рекомендуется к выполнению не реже, чем в 30 000. Или Вы по гарантии теперь антибактериальную обработку испарителя делаете, а не платите за это 7000 рублей? Фильтр как раз прямо на это влияет?)) Откройте глаза, вас разводят.

    2) 100% шансы, если не будет доказано, что причиной поломки было не замененное масло или не квалифицированная его смена \ заливка неподходящего масло (последнее кстати очень трудно доказуемо и муторно для завода с экспертизами).

    Да, у меня свое мнение на основании практики в работе с дилерами и с наличием юр. образования. Более того, с моей помощью соклубники с одного форума меняли в том числе и авто на новые после неоднократных поломок, причем до суда.

    Причем я не понимаю, чего спорить, если дилеры (не все, а адекватные) сами подтверждают то, что я пишу и то, что указано в оф. документе - сервисной книжке. Если кого то разводят на бабки, то это не значит, что таковы требования завода. Сорри, если кого обидел. А так можно и расходники у них брать и сигналки\тонировку ставить делать и ваг комом не ковыряться. Кстати последнее - потенциальный слет с гарантии, но что то это мало кого парит, а тут рассказывают про фильтр и масло.
     
  10. KBaTp0

    KBaTp0 Новичок

    19 мар 2014
    82
    A4/B8 1.8T 2011
    Я не спорю, а пытаюсь разобраться, моделируя ситуации. Спасибо Вам огромное за такой развернутый ответ, наверняка он многим поможет в общении с сервисами дилерских центров :)
     
  11. D.T.

    D.T. Старожил

    8 дек 2013
    6.425
    Volvo
    На самом деле все вообще просто. Опираясь на тезисы ниже, можно облегчить себе восприятие дилера:

    1) Непрохождение ТО не ведет к снятию с гарантии автоматом, дилеру нужно будет доказать, что именно невыполнение ТО привело к поломке.
    2) ТО на куланц влияет постольку поскольку ибо главное в следующем пункте. Да и без куланца все в законе РФ закреплено.
    3) Если дилер говнистый, то даже соблюдая все их требования они могут динамить с гарантийкой, а если дилер адекватный, то даже выполняя минимум работ в рамках сервисной политики (гарантийной), проблем никаких не будет. Вот и все.

    Если один дилер лезет в пень, то по возможности, лучше сменить его. Если он всего один, то да, тут нервы потрепать можно. А если много - один заговнился, в итоге ему - Давай до свидания, бабло поехало к другому. :nod:
     
  12. BarsTeam

    BarsTeam Новичок

    7 окт 2013
    74
    Москва
    A4/Q7
    #572 BarsTeam, 30 апр 2014
    Последнее редактирование: 30 апр 2014
    Прошли вчера ТО-1 в Ауди-Восток.
    Общая сумму ТО: расходники+работа=12600.

    Расходники (мои):
    1. Масло Longlife III. 5w-30
    2. Масляный фильтр.
    3. Воздушный фильтр.
    4. Салонный фильтр.
    На экзисте за все 5700 руб.

    Расходники салона: 1600 (в т.ч. антирфиз-ушел немного уровень ОЖ, пришлось докупить).
    Работа: 5 300 (дороже из-за замены воздушного фильтра, чистки корпуса воздушного фильтра и проверки сход-развала).
    Так было объявлено 4500 если только замена масла.

    Сегодня самостоятельно заменил фильтр салона - и еще раз убедился, все фильтра лучше менять на каждом ТО, а не через.
    За это Вам спасибо скажет и машина и Ваши легкие:)

    Для понимания, как выглядит новый фильтр салона и после 13 тыс. км. пробега. Воздушный чуть лучше:
     

    Вложения:

    • IMAG0109.jpg
      IMAG0109.jpg
      Размер файла:
      79 КБ
      Просмотров:
      124
  13. АНДР-S-LINE

    АНДР-S-LINE Старожил

    18 дек 2012
    7.861
    Ямало-Ненецкий АО
    Q-3 FL Revo®
    жестоко... во во по чему и рекомендуют 2 раза в год менять
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Ansys

    Ansys Новичок

    27 авг 2013
    56
    A4 B8 FL 1.8 13г.
    Загорелась лампочка "Долить масла". Машина 13 г, ТО ещё не делал.

    Обзвонил несколько дилеров, в т.ч. представительство. В двух местах сказали, что доливать ТОЛЬКО оригинал, другое КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя. В двух других сказали, что доливать Castrol Edge Professional Long Life 3 0W-30. А я сам везде смотрю 5W-30.

    Я уже окончательно запутался... Какое масло долить?
    Двигатель 1,8 TFSI 170 л.с.
     
  15. АНДР-S-LINE

    АНДР-S-LINE Старожил

    18 дек 2012
    7.861
    Ямало-Ненецкий АО
    Q-3 FL Revo®
    #575 АНДР-S-LINE, 4 май 2014
    Последнее редактирование: 19 ноя 2014
    я бы залил
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. АНДР-S-LINE

    АНДР-S-LINE Старожил

    18 дек 2012
    7.861
    Ямало-Ненецкий АО
    Q-3 FL Revo®
    ну это преувеличение
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Ansys

    Ansys Новичок

    27 авг 2013
    56
    A4 B8 FL 1.8 13г.
    По картинке не вижу. Напишите, пжлста, что это за масло.
    Да, и самое главное, можно ли его купить в обычном магазине. До дилера ехать очень не удобно. Собстно, поэтому и возник вопрос. А так бы купил литруху оригинального и не морочил голову.
     
  18. АНДР-S-LINE

    АНДР-S-LINE Старожил

    18 дек 2012
    7.861
    Ямало-Ненецкий АО
    Q-3 FL Revo®
    это то что по идее должно быть залито оригинальное масло

    GAU 052 195 M2.по поводу магазина не скажу ну в принципе можно найти
    не реклама!
    http://images.yandex.ru/yandsearch?...g&pos=1&rpt=simage&lr=58&noreask=1&source=wiz
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Ansys

    Ansys Новичок

    27 авг 2013
    56
    A4 B8 FL 1.8 13г.
    А такого можно долить?
    castrol edge professional longlife 3 5w30
    Пробег почти 11 тыс. До ТО1 можно доездить-то?
     
  20. АНДР-S-LINE

    АНДР-S-LINE Старожил

    18 дек 2012
    7.861
    Ямало-Ненецкий АО
    Q-3 FL Revo®
    я думаю что можно.а вообще я меняю через 7500-10000
    допуск должен быть502.504.507.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...