Ток утечки

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем Mnbv, 20 окт 2008.

  1. Карп

    Карп Старожил

    28 сен 2007
    9.537
    Пассат Б3
    Ответ: Ток утечки

    Последний "тюнинг" приехавший это замена биполярного транзистора на ..стабилизатор напряжения ,я долго не мог понять конструкцию получившуюся в итоге... Про А3 не могу сказать.. На ТТ идет самый обычный ,в "чипе и дипе " он имеется 2Sd1760(n-p-n) ,но мощность по моему разумению маловата ,максимальный ток 3 А ,надо еще учитывать тот факт ,что подсветка то-же организована через приборку ,средняя ножка не используется (лень в словарь залезать ,сами разберетесь что не используется), я думаю попробывать 2SD1783 с мощностью 30 вт и током до 5 А...
     
  2. Mnbv

    Mnbv Участник форума

    28 май 2006
    403
    Audi A3 1,8T AGU
    Ответ: Ток утечки

    Ну так может на моей попробовать?
     
  3. Карп

    Карп Старожил

    28 сен 2007
    9.537
    Пассат Б3
    Ответ: Ток утечки

    Рад -бы , но запись никуда не денешь :unhappy:.. Сложного там ничего нет ,не думаю что -бы не нашлось мастера..:nod:
     
  4. Mnbv

    Mnbv Участник форума

    28 май 2006
    403
    Audi A3 1,8T AGU
    Ответ: Ток утечки

    А я подожду,пока сменю аккумулятор. Думаю с новым аккумулятором ток утечки 0,26А можно будет пережить! Я с этой проблемой уже без малого три года живу, подожду еще.....
     
  5. ser_gr72

    ser_gr72 Старожил

    23 окт 2006
    26.951
    Санкт-Петербург
    был Audi A6 Avant 04 2,5TDi BDG вариатор
    #25 ser_gr72, 22 окт 2008
    Последнее редактирование: 22 окт 2008
    Ответ: Ток утечки

    Если это тот транзистор.
    То при не использовании среднего вывода (коллектора) - это просто диод,
    где анод - база, катод - эмиттер.
    А используют его в таком качестве только из-за наличия радиатора охлаждения.
    НО это при условии, что радиатор и коллектор не звонятся между собой,
    т.е. роль коллектора не выполняет радиатор.
    бред, конечно.:sleepy: куда меня понесло.
    скорее, радиатор - это и есть коллектор и транзистор выполняет роль стабилизатора.
     

    Вложения:

    • datasheet.pdf
      Размер файла:
      77 КБ
      Просмотров:
      92
  6. Карп

    Карп Старожил

    28 сен 2007
    9.537
    Пассат Б3
    Ответ: Ток утечки

    ser_gr72 Я не радиолюбитель ,совсем...ну не привили мне необходимые навыки , но называть замену радиоэлемента перепрошивкой никак не догадаюсь . Нужен ликбез ..мне.. по поводу каким образом не используя среднюю ножку элемента два ,разных по назначению элемента, заменяют друг друга. В данном случае это биполярный транзистор (штатно) 2sD1760 заменен на стабилизатор напряжения LM7808 CT,отличие в установке визуально в том что корпус транзисторам (штатно) припаевается на плату комбинацию в районе "ушка" , а корпус стабилизатора изолирован , описание обоих элементов в "даташит" имею , но общность функции связать пока не могу.. Если кто знает объясните пожалуйста лопуху.
     
  7. d'sky

    d'sky Завсегдатай

    20 мар 2006
    512
    BMW и Opel
    Ответ: Ток утечки

    Извините, что влез в чужую тему, но у меня схожая проблема.
    Разряжается аккум. Официалы говорят, что штатный майфун хавает 0,48, такое действительно может быть? Я просто считал, что на все штатное питание, в любом случае выключается???
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. ser_gr72

    ser_gr72 Старожил

    23 окт 2006
    26.951
    Санкт-Петербург
    был Audi A6 Avant 04 2,5TDi BDG вариатор
    Ответ: Ток утечки

    нужна схема, скажу точно.
    а так, только такой вариант.
    предположим, на штатном транзисторе радиатор выполняет и роль коллектора.
    соответственно на коллектор подается напряжение сети 12,5-14 в. а на эмиттере должно быть 8в+-0,5в.
    напряжение на эмиттере регулируется током в базе.
    умные парни берут стабилизатор на 8В, тот, что ты написал.
    его входное напряжение 14В(12-23).
    соединяют вход (выв.1) стабилизатора с контактом, куда припаивается штатно радиатор транзистора (т.е. коллектор), выход (выв.3) соединяют с контактом, где по штату эмиттер транзистора.
    средний (выв.2) на массу (общий). в результате получают стабилизированные 8В (7,7-8,3), током до 1,5А
     
  9. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    Ответ: Ток утечки

    все по сути - только ток-то почему потребления велик? пробой транзистора?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Direktor

    Direktor Завсегдатай

    21 дек 2005
    652
    ВАЗ 21013 1985 г.в
    Ответ: Ток утечки

    Если подключить на постоянное включение магнитолы, то она тож будет поджирать. Но в выключенном состоянии 0,48 это много.
     
  11. Карп

    Карп Старожил

    28 сен 2007
    9.537
    Пассат Б3
    Ответ: Ток утечки

    ser_gr72 Спасибо :nod: Значит я еще не совсем лох:unhappy: это совпадает с мнением других...
     
  12. ser_gr72

    ser_gr72 Старожил

    23 окт 2006
    26.951
    Санкт-Петербург
    был Audi A6 Avant 04 2,5TDi BDG вариатор
    Ответ: Ток утечки

    кому вопрос?
    ток потребления равен сумме токов всех потребителей.
    если он превышает ток, максимально допустимый для данного транзистора, то транзистор выйдет из строя.
    здесь же банальная утечка.
    например, некачественная партия транзисторов была поставлена на приборки.
    или плохо расчитали ток потребления через него.
     
  13. ser_gr72

    ser_gr72 Старожил

    23 окт 2006
    26.951
    Санкт-Петербург
    был Audi A6 Avant 04 2,5TDi BDG вариатор
    Ответ: Ток утечки

    Тока я бы ставил транзистор.
    Он штатный на 3А, а стабилизатор на 1,5А.
     
  14. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    Ответ: Ток утечки

    \
    вопрос к тому кто знает :)
    - я и говорю, что в выкл состоянии приборка ток потреблять не должна или очень мало, а т.к. в транзисторе дефект (пробой) - ток через него утекает в землю, соответственно заменив транз на аналогичный (или стабилитрон) проблема решается?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. ser_gr72

    ser_gr72 Старожил

    23 окт 2006
    26.951
    Санкт-Петербург
    был Audi A6 Avant 04 2,5TDi BDG вариатор
    Ответ: Ток утечки

    должна.
    если Карп говорит, что поставив стабилизатор, уходят от этой проблемы.
    значит, заменив текущий транзистор или найдя причину его течки, например, кондер в цепи базы,
    эта проблема должна уйти.
    текущий транзистор легко проверить или заменить сразу на новый.
    при небольшой стоимости поменять на новый и проверить, как изменилась работа, самое простое.
    но г..на на рынке столько, что может повести только на 2-3 замену.
    если он цел, значит искать причину почему он открывается.
     
  16. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    Ответ: Ток утечки

    так писали вроде вроде что у него одна нога (вроде база) не подключена? и он просто диодом торчит?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. ser_gr72

    ser_gr72 Старожил

    23 окт 2006
    26.951
    Санкт-Петербург
    был Audi A6 Avant 04 2,5TDi BDG вариатор
    Ответ: Ток утечки

    читаем внимательно.
    говорили про среднюю ногу - это коллектор.
    да, я высказал предположение, что если она не подключена, то возможно его использовали, как диод.
    но уже поправился и написал, что это бред, т.к. радиатор не изолирован, то как правило, он же и выступает в роли коллектора.
     
  18. Mnbv

    Mnbv Участник форума

    28 май 2006
    403
    Audi A3 1,8T AGU
    Ответ: Ток утечки

    Подскажите пожалуйста где находится релюшка которая отвечает за влючение-выключение дисплейчиков с часами и пробегом на приборке.Когда закрываешь машину дисплейчики еще некоторое время светятся,а когда открываешь загораются.Так вот у меня не загорелись и машинка опять не завелась!
     
  19. Mnbv

    Mnbv Участник форума

    28 май 2006
    403
    Audi A3 1,8T AGU
    Ответ: Ток утечки

    Судя по всему разбиратся надо будет самому!Утром машинка не заводится,открываю дверь приборка -мертвая,дисплейчики не горят.Снимаю приборку,заношу домой,10-15 мин приборка нагревается ставлю все назад и вуаля!Все работает.Кстати по описанию данному в этой ветке двумя корифеями радиоэлектроники нашел на плате тот самый биполярный транзистор с неподпаяной средней ногой В1184,если это кому-то что-то говорит...
     
  20. ser_gr72

    ser_gr72 Старожил

    23 окт 2006
    26.951
    Санкт-Петербург
    был Audi A6 Avant 04 2,5TDi BDG вариатор
    Ответ: Ток утечки

    т.е. это вторая проблема или они вместе с первой существовали.

    надо искать плохой контакт или девайс.
    когда приборка будет уже теплая, подключи ее на свое место, вкл. зажигание, убедись, что она светится и проверяй для начала все шлейфы и разъемы.
    т.к. она у тебя не заводится с неработающими экранами, то скорее и питания на цепь иммо нет.
    надо проследить по какой цепи это все питается и искать.
    бывают и элементы на холоде не работают.
    это уже сложнее, но найти можно.
    в радиомагазах продается жидкость в баллончиках для охлаждения. ей прыскать на элементы цепи и ждать, когда индикация пропадет.

    по транзистору.
    поменяй его и проверь ток утечки.
    он тоже 3А 60В.