Тормозные диски и колодки А6 С5 - вопросы выбора и замены

Тема в разделе "4B C5", создана пользователем jin-msk, 17 фев 2009.

  1. Lancaster

    Lancaster Участник форума

    6 май 2008
    118
    Audi A4/B5, 1.8TQ, AWM, 01г, АКПП, USA
    Re: Замена тормозных колодок. Нужен совет!

    Стал менять, не могу утопить, вкрутить задний поршень !
    Стучу потом кручу, а как сразу это сделать имея всего две руки ! :smile42:

    После долгих усилий немного утопил, одну новую колодку поставил вторую старую оставил, дальше никак. За второе колесо даже не брался.

    Кто как умудряется крутить и давить одновременно без спец. ключа ???

    А может поршень закиснуть??? вроде там нечему закисать ...
     
  2. t0lstiy

    t0lstiy Аудивод бПяток)

    17 авг 2009
    5.901
    Audi A4/B5 ADP 97г
    Re: Замена тормозных колодок. Нужен совет!

    Утконосами с применением силы)))) Долго и муторно)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Garage.Inc

    Garage.Inc ... отдает швартовый и проверяет шатку

    19 дек 2006
    17.198
    Литва
    cannondale sl2
    Re: Замена тормозных колодок. Нужен совет!

    Для прижимистых и не смекалистых товарищей: инструмент делается из торцевой головки 27 при помощи УШМ (болгарки).

    [​IMG]

    Если поршень все равно не утапливается, то можно открыть штуцер.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Garage.Inc

    Garage.Inc ... отдает швартовый и проверяет шатку

    19 дек 2006
    17.198
    Литва
    cannondale sl2
    Re: Замена тормозных колодок. Нужен совет!

    Все заканчивается содранными в кровь пальцами и испорченным внешним видом поршня...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Twincar

    Twincar Живу я здесь

    12 янв 2008
    1.004
    2.0TSI DSG6 12г
    Re: Замена тормозных колодок. Нужен совет!

    Быстро и просто!:)

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. BOPC

    BOPC Новичок

    16 май 2011
    32
    AUDI A6Q 2.5 AKE
    Re: Замена тормозных колодок. Нужен совет!

    Мой ответ отдать мастеру ) с него и спрос если что )
     
  7. t0lstiy

    t0lstiy Аудивод бПяток)

    17 авг 2009
    5.901
    Audi A4/B5 ADP 97г
    Re: Замена тормозных колодок. Нужен совет!

    Ну что же вы ссударь, так грустно о хорошем))) Руки в порядке, поршень в идеале.. Подкладывается ткань)) И вперед)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. vitalik794

    vitalik794 Новичок

    10 янв 2011
    34
    Audi A6/C5 1998г
    Re: Замена тормозных колодок. Нужен совет!

    Подходит клюц с болгарки большой. Себе при помощи него и менял.
     
  9. briancev

    briancev Завсегдатай

    12 мар 2011
    515
    А6/С5 1.8T 00г
    Re: Замена тормозных колодок. Нужен совет!

    Я вчера в сервисе поменял за 1200р. но в дальнейшем буду сам менять ибо ни чего сложного нет. Заодно и съемник окупится и время с экономится.
     
  10. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    Re: Замена тормозных колодок. Нужен совет!

    тем более для себя - задние колодки приходится менять оочень редко
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Garage.Inc

    Garage.Inc ... отдает швартовый и проверяет шатку

    19 дек 2006
    17.198
    Литва
    cannondale sl2
    Re: Замена тормозных колодок. Нужен совет!

    1. хорошим инструментом работать удобно и приятно
    2. при испорользовании 1-2 раза в год он себя оправлывает
    3. за последний месяц использовал раза 4, не меньше

    Все это крайности, конечно...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Lancaster

    Lancaster Участник форума

    6 май 2008
    118
    Audi A4/B5, 1.8TQ, AWM, 01г, АКПП, USA
    Re: Замена тормозных колодок. Нужен совет!

    Поменял !!!
    Крутил ключем от болгарки а помошник стучал по поршню/ключу долго и мучительно больно:smile42:
    на втором колесе кстати все нормально вкрутилось ключом от болгарки без допол.помощи, а на первом не понятно почему так туго шло ...
     
  13. alexson.75

    alexson.75 Старожил

    16 дек 2010
    14.368
    A6/C5 03г.2.4Q Avant,АКПП
    #73 alexson.75, 25 май 2011
    Последнее редактирование: 25 май 2011
    Re: Замена тормозных колодок. Нужен совет!

    парни,а в чём проблема то,я купил набор(фотки могу ближе к вечеру кинуть)на рынке "Южный порт",по моему фирмы "Force",за 350 рублёв,качество инструмента хорошее,пользуюсь и другим инструментом этой фирмы уже давно,отличие от того который на нижнем фото в том,что тарелка имеющая выступы(та которая прилегает к поршню)-двухсторонняя и подходит не только к ауди,а также к авто других марок(на тарелке с одной стороны выступы расположены на меньшем диаметре,а с другой на большем,крепится к вращающейся оси,как и большинство наборных головок,через "квадрат").
    при использовании подручных средств велика вероятность повреждения пыльника поршня,а меняется он НЕ всегда легко,например при повреждении пыльника торм. поршня заднего суппорта на А100-459что у меня и произошло) или А6-45,этот самый пыльник меняется только с извлечением поршня из самого суппорта,последующей его установкой на место и прокачкой + собственно стоимость пыльника(которая не намного ниже стоимости спец. ключа).
    думаю весь этот геммор не стоит того.

    у меня на сотке было так же,когда вытащил сам поршень для замены его пыльника,то обнаружил на нём с одной стороны потёртость и небольшую коррозию на треть окружности,возможно когда я в предыдущий(первый) раз менял колодки (с помощью подручных средств) в следствии сильного износа колодок поршень был видимо выдвинут по максимуму и когда я его обратно запихивал думаю он пошёл немного на перекос,а т.к. я его продолжал вращать,то этим и повредил наружный слой его покрытия в следствии чего впоследующем он корродировал.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. dj.glaz

    dj.glaz Участник форума

    23 фев 2011
    132
    А6с5 3,0Q 03г
    Доброго времени суток господа!
    После риобретеня авто при повороте и одновременном нажатии на тормоз был характерный звук - гул, повидимому из за образовавшейся кромки на тормозных дисках. Далее я нашёл спецов которые мне проточили диски (передние) на приспособе и на токарном станке внушительных размеров, эти ребята занимаются расточкой более 10 лет. Заодно я купил новые колодки ( у меня спорт подвеска и видимо поэтому продавцы сомневались подойдут ли обновки, но пробив по ЕТКЕ сказали что вот оно)...вобщем после сборки оказалось что машина тормозит плохо, но это лишь пол беды, машина входит в вибрацию, а на скоростях выше 120 так вообще трясётся, эффект поведённых дисков. Вновь я вернулся на СТО, они разобрали и понесли диски на станок, и к удивлению токаря диск имел отклонения, токарь вновь снял слой...сказав что такое видит впервые за всю практику...
    итог, даже и незнаю на что теперь грешить, ситуация и после всего проделанного не изменилась...
     
  15. natalichev

    natalichev Участник форума

    12 июл 2011
    282
    a6 c5 2.8 q 2001
    Может просто диски пора поменять уже?
     
  16. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    61.225
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    Точить диски,которые имеют "кромку"(т.е. на 80% подлежат замене)-это самоубийство.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. hamann1981

    hamann1981 Завсегдатай

    19 апр 2008
    958
    кукурузер 120-ый
    Ступичные подшипники в норме?
     
  18. dj.glaz

    dj.glaz Участник форума

    23 фев 2011
    132
    А6с5 3,0Q 03г
    Ступечные в порядке, как вообщем вся подвеска, тем более до проточки дисков проблем с торможением небыло...
    сколько стоят дики примерно? и не может ли быть этого из за колодок?!
     
  19. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    61.225
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    От 5000р.за пару.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. livige

    livige Живу я здесь

    21 сен 2011
    1.759
    А6/С5 2,4 ALF 98г.
    Febi за 3 рубля пара последние взял, полет нормальный, только почему-то обсирают их все......:confused: