Тормозные диски и колодки А6 С5 - вопросы выбора и замены

Тема в разделе "4B C5", создана пользователем jin-msk, 17 фев 2009.

  1. MITAY 800

    MITAY 800 Участник форума

    23 сен 2011
    341
    А6 1,9 TDI AWX 04г
    Не, ну мне еще специ проточить предлагали и вентиляцию гвоздем почистить. С денюшкой трудновато было я взял диски Pilenga, отличий пока не ощутил посмотрю сколько прослужат.
     
  2. Сergei

    Сergei Живу я здесь

    17 авг 2012
    3.475
    А6 2.4L
    Согласен, не плохие Zimmerman:nod:
     
  3. kastifan

    kastifan Новичок

    22 янв 2016
    4
    Уже второй год пользуюсь BOSCH мягкие, стираются конечно быстро, но зато и в дождь и в снег тормозят отлично
     
  4. Alex-electro

    Alex-electro Завсегдатай

    31 дек 2014
    606
    A6/C5 2.8 ACK 98г. Mono Ручка LPG
    Перед - Ferodo FSL-xx - негромко пищат при слабом торможении, суппорта и диски чистые.
    Следующие будут серии FDL.
     
  5. ZakharA

    ZakharA Новичок

    18 окт 2015
    32
    Подскажите - Гул и трение передних колодок после установки новых

    А6 С5 седан, кватро
    поставил новые колодки (перед,зад)
    Начался конкретный гул и трение спереди. Легкое касание педали тормоза и гул пропадает, пока не начинаешь ускоряться
    При замене визуально
    - задние изношены равномерно
    - передние Одна сторона "под ноль" вторая под 50 % (и справа и слева)

    Ребята вопрос, на что грешить?
    - новые притрутся?
    или все же
    - супорта надо смотреть? и что смотреть?
     
  6. Lobo-887

    Lobo-887 Участник форума

    28 янв 2015
    193
    А6С5 2,4APS квака
    Если колодки те которые нужно, то похоже на то, что цилиндр подклинивает - не растормаживается. По крайней мере неравномерный износ явно указывает на это. Как вариант выдернуть колодки, по потертостям глянуть что и в каком месте трется, проверить как ходит цилиндр.
     
  7. vladislav80

    vladislav80 Участник форума

    20 апр 2010
    273
    A6/C5Avant 00г 2.4
    +1 Мне тоже пришлось цилиндры с манжетами менять, не заходили обратно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. ZakharA

    ZakharA Новичок

    18 окт 2015
    32
    В голове тоже только этот вариант. Какие могут быть причины и как это устранять?
    1. Снять супорта, и...А дальше что
    2. Может блок абс так глючить?
     
  9. Schpuntick

    Schpuntick Живу я здесь

    22 июл 2012
    1.074
    A6/C5 2.4Q 98г.
    1. ... ну и менять пыльники с манжетами. И поршень, если в нем раковины появились. Также смотреть/чистить скобы, менять направляющие.
    2. Было такое у людей - но это оч большая редкость. Там блок АБС сам колодки зажимал и машина останавливалась. Думаю, что это не твой случай.
     
  10. ZakharA

    ZakharA Новичок

    18 окт 2015
    32
    У меня нет такой возможности делать руками.
    Т.е. если загоню к мастеру то сказать чтобы "перебрал суппорта", так пойдет?
    Ну не хочется получить развод на новые суппорта или абс или еще что-то там по накатанной ((
     
  11. Schpuntick

    Schpuntick Живу я здесь

    22 июл 2012
    1.074
    A6/C5 2.4Q 98г.
    Чтоб многие вопросы отпали, рекомендую для начала снять колесо и визуально оценить масштаб трагедии:
    1. В каком состоянии пыльник;
    2. В каком состоянии плоскости, по которым перемещаются колодки.
    3. При установке колодок их пружины должны упереться в суппорт. А то может с установкой спешили, как на пожар, и один усик пружины уперся в суппорт, а второй нет:D
     
  12. 007ru29

    007ru29 Новичок

    17 фев 2016
    19
    Ауди А6/С5, 2,4 BDV, 01г.
    вывесить колесо, нажать на тормоз, отпустить, попробовать прокрутить колесо руками. Если крутится туго - проблема в суппорте ( поршень, направляющие ). Если больше изношена колодка со стороны поршня, то скорее всего закисли направляющие в скобе. Если заметен износ наружной колодки, с перекосом - закисли направляющие в скобе. Когда подклинивает поршень, чаще происходит почти равномерный, но интенсивный износ колодок, но бывает и так, что внутренняя побольше снашивается.
    Начни с направляющих, что бы не попасть на переборку/замену суппорта.
     
  13. Lobo-887

    Lobo-887 Участник форума

    28 янв 2015
    193
    А6С5 2,4APS квака
    хз. может выдернуть пред и поездить без АБС

    Посчитать цену на необходимые расходники (в случае перебора) и попросить снять суппорт. Мастер скажет поможет ли переборка или сразу под замену (ну и смотря че дешевле). Но для начала проверить не клинят ти направляющие и просто попытаться "расходить" плунжеры (на изношенных колодках плунжеры работали в другом месте зеркала цилиндра, сейчас с новыми колодками они "уехали" на 5-7мм дальше. Будут клинить, если это место на зеркале цилиндра ржавое или еще какоенть покоцанное).
     
  14. ZakharA

    ZakharA Новичок

    18 окт 2015
    32
    Спасибо большое всем за отзывчивость,
    Суть какая:
    1. Старые колодки
    - внутренняя сторона "заподлицо" слизана
    - внешняя Износ менее 50 %
    2. Машина продолжительное время стояла

    3. Пыльники внешне все гуд.
    4. Плоскости / диски (тьфу тьфу тьфу) почти новые.

    Можно сделать вывод, что все таки закисли направляющие, и нужно "расходить" поршень?
     
  15. Lobo-887

    Lobo-887 Участник форума

    28 янв 2015
    193
    А6С5 2,4APS квака
    ну с этого начинают
     
  16. андрей12312

    андрей12312 Участник форума

    9 фев 2016
    211
    а6/с5 1.9 tdi
    была у меня один раз такая проблемка одну сторону вылечил новым супортом так как востановленый хлам не люблю вторая неподавалась даже с новым супортом скрипела гудела что только не делал диск грелся так что можно было картошку жарить потом в голову пришла светлая идея а не изза подшипника это все у меня в итоге вспомнил что менял подшипники до этого и на сервисе ****ки видимо не дотянули его в ступице поехал снова поменять поменял на новый уже в другом сервисе и вуаля машинка поехала без скрипа и нрагревов это я к чему если супорта не помогают я имею виду ремонт или новые не надо сразу грешить на диски если вы только не влетели в лужу после хорошего торможения такая бодяга может быть еще и иза подшипника ступицы
     
  17. Evgenij36vrn

    Evgenij36vrn Новичок

    8 мар 2016
    7
    Кто что про SWAG может сказать?
     
  18. nekto44

    nekto44 Новичок

    21 ноя 2013
    81
    Ханты-Мансийский АО
    A6 С5 2.4 2000г. ARJ
    стоят TRW, пылят ужасно
     
  19. a12377777

    a12377777 Старожил

    28 авг 2007
    8.100
    Audi 80/B4 ABT 2.0
    Самые рульные maff. Но фигнайдешь.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Felkon

    Felkon Новичок

    29 июн 2015
    9
    A6/C5q 2.8AQD 99г
    ATE - Перед - Зад все отлично не пищат не пылят