Q7 4M Тормозные диски и колодки - вопросы выбора и замены

Тема в разделе "Q7", создана пользователем 23регион, 12 окт 2016.

  1. zlt

    zlt Живу я здесь

    30 авг 2017
    3.743
    Латвия
    Q7 50TDI 2021MY
    Да хоть все время. Но навыки, конечно, нужны хорошие.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Юрий222

    Юрий222 Живу я здесь

    17 мар 2016
    3.694
    Q7 TDI 2016г.
    1) Даже на наших авто одного комплекта( здесь на форуме) хватает некоторым на 12 т.км. , а некоторым и на 60 т.км., а это уже не может мериться комплектом вторым или третим. ( Только спец. приборы измерительные в помощь)
    2) Вибрация это вообще дру-го-е, её можно словить даже на первой тысячи пробега, т.е нового авто, например; вперемешку быстрая езда + лужи и т.д.
    3) А плавное торможение соответственно будет только от плавного нажатия на педаль.
    4) За "студента" или кривые руки мастера - не буду сейчас, но он может тоже начудить и даже с новыми зап. частями.)))
    ИМХО : Поэтому меньше слушайте страшилки от ОД и их подобных СТО, а все решения только после квалифицированной диагностики ( Если сами в этом на ВЫ)
     
  3. SlasheR

    SlasheR Живу я здесь

    2 июл 2015
    3.272
    Санкт-Петербург
    Q7 4M 16
    почему ?
    если изношены 2 комплекта колодок, хоть за 10ккм, хоть за 50ккм, хоть за год, хоть за 3 -
    состояние дисков такое, как будто они прошли 2 комплекта колодок )
     
    /Алексей/ и 8855 нравится это.
  4. Знамя

    Знамя Живу я здесь

    24 ноя 2008
    1.629
    Новосибирская обл.
    Q7
    купи попробуй
    и там не накатом ездят)
     
  5. Знамя

    Знамя Живу я здесь

    24 ноя 2008
    1.629
    Новосибирская обл.
    Q7
    ну поставь оригинальные я тебе чо вяжу чтоли дба,рассказываю исходя из опыта,у тебя есть с чем сравнить?
     
  6. Никоалй

    Никоалй Завсегдатай

    7 июн 2018
    944
    Иркутская обл.
    Audi Q7 TDI 2018 (2019 m.y.)
    Пробег 56 тыс. смотрел на ТО состояние колодок: остаток и перед и зад более 50%. Условия близкие вами описываемые. Думаю, первая замена будет за 100 тыс.км.
     
    oleg. и 8855 нравится это.
  7. oleg152

    oleg152 Новичок

    13 мар 2020
    41
    Нижегородская обл.
    audi Q7 4m 3.0tdi
    глупость полнейшая...ибо как раз когда гоняешь колодки и диски уходят куда быстрее.
    и дело не в том, думает водитель или нет. можно думать и катить накатом, тк через 1000метров светофор, а можно думать, знать что светофор, но при этом отжигать от светофора до светофора, и пот трассе, обгоны и резкие оттормаживания, встраивания, а также перед засадами с радарами
     
  8. zlt

    zlt Живу я здесь

    30 авг 2017
    3.743
    Латвия
    Q7 50TDI 2021MY
    Глупцам все кажется глупостью, кроме их собственных глупостей. Не удивили.
     
    oleg. нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. SlasheR

    SlasheR Живу я здесь

    2 июл 2015
    3.272
    Санкт-Петербург
    Q7 4M 16
    Если колодками не пользоваться толком, а тока вялые торможения у светофоров накатом,
    они зарастают грязью, коррозией, а далее неравномерный износ.
     
  10. zlt

    zlt Живу я здесь

    30 авг 2017
    3.743
    Латвия
    Q7 50TDI 2021MY
    Да. И задние активнее. Зимой в моих краях с посыпанием улиц солью+песок, такой эффект хоть тормози, хоть нет :(
    На Q7 жопа с передними дисками. Спасение передних томозов только два раза в неделю на мойке высокого давления промывать суппорта-диски :(. Я в свое время это не сразу заметил и за месяц снега до такого дошел, что думал уже диски придется выкидывать.
     
    8855 и SlasheR нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. oleg152

    oleg152 Новичок

    13 мар 2020
    41
    Нижегородская обл.
    audi Q7 4m 3.0tdi
    переходим на личности?
    аргументы в защиту выдвинутой теории будут?
    логично, что при большей скорости тормозной диск крутится быстрее, и для остановки с большей скорости диску потребуется пройти большее количество кругов(циклов) через поверхность колодки, согласны? давление на педаль тормоза дольше либо сильнее, нежели при остановки с 40-60 км, в пробке или на светофоре, согласны?
    нагрев и разрушающее действие температур при торможении с большой скорости также больше, нет?
    А по вашей логике так в болидах и на кольце, где большие скорости и думающие пилоты колодки ходят дольше чем у жен этих пилотов, которые типа не думают(опять стереотипы) и толкаются от светофора к светофору.
    Мысль ясна? постарался быть корректным
     
  12. zlt

    zlt Живу я здесь

    30 авг 2017
    3.743
    Латвия
    Q7 50TDI 2021MY
    #2512 zlt, 27 авг 2021
    Последнее редактирование: 27 авг 2021
    Лучше-бы постарались понять, что речь АБСОЛЮТНО не об интенсивности износа, а о том, что большое количество небольших торможений уделывают диски ничуть не хуже редких активных. Плохому водителю в городских услових при этом кажется, что он как-бы едет себе и едет и почти не тормозит. Ну разогнался чуть больше, чем надо, ну притормозил чуть-чуть. Ну совсем не гоняет. Только колодки и диски почему-то улетают.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. oleg152

    oleg152 Новичок

    13 мар 2020
    41
    Нижегородская обл.
    audi Q7 4m 3.0tdi
    ну вы же изначально повесили ярлыки...хорошие водители предугадывают все на 3 светофора наперед, плохие-не думают и постоянно притормаживают) я в целом относительно прогнозирования ситуации понимаю что вы хотели сказать, но не согласен с тем, что активный водитель, чья манера езды априори более рваная и тормоза он греет сильнее, будет бережнее по итогам к дискам и колодкам, нежели тихоходки
     
  14. zlt

    zlt Живу я здесь

    30 авг 2017
    3.743
    Латвия
    Q7 50TDI 2021MY
    Я не писал, что при безбашенной езде тормоза будут сохранее. Это Вы сами себе придумали. Я писал, что "тихоходки" совершенно незаметно для себя способны уделать тормоза и без всяких явных гонок. И это ОЧЕНЬ частое наблюдаемое мной явление.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. oleg152

    oleg152 Новичок

    13 мар 2020
    41
    Нижегородская обл.
    audi Q7 4m 3.0tdi
    ну может быть) ок. на том и порешим)
     
    zlt нравится это.
  16. /Алексей/

    /Алексей/ Живу я здесь

    8 ноя 2013
    2.374
    Московская обл.
    Audi A4 B9 2.0 TDI quattro
    #2516 /Алексей/, 27 авг 2021
    Последнее редактирование: 1 сен 2021
    Да легко. на 120 тысяч менял все в круг. сейчас 181 тысяча, колодки еще не менял, не просятся (хотя в гараже 2 комплекта лежит). за последние 9 тысяч средняя скорость 59 км/час. 90% эксплуатации Москва и область.

    (181 пробег)
     
  17. Лексури

    Лексури Живу я здесь

    17 сен 2015
    2.510
    Санкт-Петербург
    AUDI Q7 2015 г.
    Норм
     
  18. Лексури

    Лексури Живу я здесь

    17 сен 2015
    2.510
    Санкт-Петербург
    AUDI Q7 2015 г.
    Номера дисков DBA и колодок HAWK есть для наших машин?
     
    8855 нравится это.
  19. Сhauffeur

    Сhauffeur Участник форума

    15 июн 2018
    257
    Краснодарский край
    AUDI Q7, 4М 3.0 TDI, 2018
    Пардоньте, некогда было. После установки уезжали на три недели Карелия - Кольский. Вчера вернулись. Испытал в разных режимах. Тормозит супер. Теперь больше волнуюсь не за себя, а за тех кто сзади.
     

    Вложения:

    max1, Знамя, 8855 и ещё 1-му нравится это.
  20. Сирота Казанская

    24 янв 2010
    12.299
    Q7 3.0 TDI
    дорого это сколько и что туда вошло в это дорого?)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...