Q7 4M Тормозные диски и колодки - вопросы выбора и замены

Тема в разделе "Q7", создана пользователем 23регион, 12 окт 2016.

  1. DmitryQSem

    DmitryQSem Завсегдатай

    21 дек 2013
    640
    Чувашия респ.
    Audi Q7 TDI'19
    Передние + задние + 4 датчика износа = 65к примерно. Взял только для запаса. Менять буду когда датчик загорится.
     
    Юрий222 нравится это.
  2. Юрий222

    Юрий222 Живу я здесь

    17 мар 2016
    3.694
    Q7 TDI 2016г.
    #2922 Юрий222, 9 май 2022
    Последнее редактирование: 9 май 2022
    У меня нет OBD11, а заказывать долго и я решил по другому:
    Нужен длинный двойной провод желательно двух цветов , можно от клемм из под капота и до задних колес чтобы доставал, если нет другого аккум. + два одинаковых гвоздя или шурупа длинной 50-100 мм. А далее снимаем колесо, отсоединяем датчик и фишку к моторчику, далее вставляем вместо фишки два шурупа, там в середине клеммы приклепаны клепками с отверстиями, т.е. остриё гвоздя или шурупа туда вставляется, а другие концы держим и прижимаем одним пальцем, а другой рукой подносим провод с + и - из под капота и прикасанием к шурупам и запоминаем по цвету провода куда +, а куда - присоединяли . Моторчик начинает гудеть, ( достаточно 3-4 сек.) далее если при помощи отвертки колодки развелись значит с полярностью вы угадали, если колодки зажали диск сильней то меняем + с - и повторяем прикосновение к шурупам. Далее всё как с передними....., т.е. колодки развели, откручиваем ключом на 13 два болта придерживая ключом на 17. снимаем, чистим, мажем, собираем всё в обратной последовательности и вставляем датчик в колодку, после сборки своди колодки меняя полярность, но держим провода пока моторчик зажмет колодки полностью. Далее вставляем фишки в моторчик и датчик, прикручиваем колесо. По итогу я завел авто , нажал 2-3 раза на педаль тормоза и пару раз поставил на ручник и ВСЁ. У меня ушло на задние 2-а колеса 1.3 часа , т.к. делал эту процедуру первый раз, но денюшки мои остались в кашельке))))
    PS; Если бы, да кабы у ОД были бы цены хотя бы как раньше на работы, то поехал бы к ним. Но цена у них сегодня за работу просто п....ц.
     
    valerа, Ё-Моё, Сержелион и ещё 1-му нравится это.
  3. DmitryQSem

    DmitryQSem Завсегдатай

    21 дек 2013
    640
    Чувашия респ.
    Audi Q7 TDI'19
    Кстати, в obd11 в каком пункте нужно проводить данную процедуру?
     
  4. zlt

    zlt Живу я здесь

    30 авг 2017
    3.743
    Латвия
    Q7 50TDI 2021MY
    Applications->Workshop->Brake Pads Replacement
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Сирота Казанская

    24 янв 2010
    12.299
    Q7 3.0 TDI
    А нафега все эти танцы с бубнами?)))) В любом сервисе, слышавшем о ваге, перед поменять 1000 рублей, зад 1200...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Езжу на Ауди

    Езжу на Ауди Участник форума

    11 окт 2020
    470
    Япония
    Приложения - мастерская - замена тормозных колодок (это платно: 10 баллов, только не помню: развести-свести это две операции или одна),
    Блоки управления - электроника тормозной системы - базовые установки - вход в режим замены колодок/выход из режима замены колодок (это бесплатно, баллы не снимаются)
    о, да, а потом спрашиваем: почему скрипят. правда я тоже обленился, последнюю замену задних отдал знакомому гаражному мастеру + тюбик МС-1600, подробно рассказав как и что мазать, потом проверял, действительно смазал, но тюбик назад не отдал ;)
     
    zlt нравится это.
  7. Сирота Казанская

    24 янв 2010
    12.299
    Q7 3.0 TDI
    Ну дык гавно ставить не надо и не будет ничего скрипеть!))) А в сервсие, зная какой я зануда, понимают, что лучше сделать один раз и хорошо!)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. zlt

    zlt Живу я здесь

    30 авг 2017
    3.743
    Латвия
    Q7 50TDI 2021MY
    На английском прикольно в базовых установках "lining" написано. Оно, конечно, подкладка, но в контексте тормозов более, чем странно звучит.
    Типичная проблема скрипа тормозов это, да - не чистить и не смазывать :). Причем у занудной япона-тойоты вообще 4 вида смазки для разных мест суппортов :). Зато какие потом бурные обсуждения производителей колодок и дисков :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. DmitryQSem

    DmitryQSem Завсегдатай

    21 дек 2013
    640
    Чувашия респ.
    Audi Q7 TDI'19
    Спасибо, там что еще надо? Смазку мс1600?
    Надо бы тоже заказать, и сколько надо его на все 4 суппорта
     
  10. zlt

    zlt Живу я здесь

    30 авг 2017
    3.743
    Латвия
    Q7 50TDI 2021MY
    Я склонен поверить https://www.drive2.ru/b/2318971/ что это прежде всего проитвоскрипная смазка,
    то есть под проивоскрипные пластины ее основное назначение.
    Ибо в реальности используют разные смазки для разных задач. По крайней мере для пальцев плавающих скоб задних тормозов действительно нужна узкоспециализированная смазка.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. DmitryQSem

    DmitryQSem Завсегдатай

    21 дек 2013
    640
    Чувашия респ.
    Audi Q7 TDI'19
    Короч) манал я собирать всё это сам) самое главное колодки заказал с датчиками, поеду к ОД и там пусть поменяют. Вроде норм делают они.
     
  12. Езжу на Ауди

    Езжу на Ауди Участник форума

    11 окт 2020
    470
    Япония
    Не в тему, но: я остановился на МС только потому, что она не вымывается водой. Кроме направляющих суппортов ею же мажу дверные петли и ограничители дверей. В общем в тех местах, где хотелось бы, что бы дольше держалась. Отлично подходит под уплотнительные кольца поршней кофе машин и т.д.
     
  13. Сирота Казанская

    24 янв 2010
    12.299
    Q7 3.0 TDI
    если катишь казанда, то у официала в круг поменять 7920=... У бывших спецов из официалов в разы дешевле!)

    На неделе был на ТО-3... были обработаны в том числе и тормоза...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Юрий222

    Юрий222 Живу я здесь

    17 мар 2016
    3.694
    Q7 TDI 2016г.
    С таким настроем скоро и умываться по утрам будем к ним ездить)))
    Лично для меня это мелочи, а 24 часа в сутках мне уже не хватает для значительно серьёзных дел, а на поездки по сервисам время уходит больше в разы + подстраиваться нужно под них, тем более не все СТО берутся за наши машинки. Поэтому дело не в 1000-1200 рублях.
    PS:У меня до недавнего времени был Хайлюкс, общался соответственно параллельно на тойотовском форуме, где у многих были и Прадики и 200-е, так вот там с машинами все на ты, т.е. крутят и не стесняются, а едут в сервис или ОД уже в крайнем случае или когда авто на гарантии. Здаётся мне, что на Q7 в основном ездят ботаники или безрукие но с мешком бабосов)))
     
  15. DmitryQSem

    DmitryQSem Завсегдатай

    21 дек 2013
    640
    Чувашия респ.
    Audi Q7 TDI'19
    Время есть еще подумать) тыщ так 30-40)
     
  16. Езжу на Ауди

    Езжу на Ауди Участник форума

    11 окт 2020
    470
    Япония
    суть в другом. самым старым 4М всего 6-7 лет, и, обслуживая в сервисе за немалые фантики владелец ещё надеется при продаже маржу словить. Прадикам же, в основной массе, уже за 10-ку, поэтому и проще его самому крутить, либо в гараж к проверенным спецам. Плюс известные мифы начиная от цепей-распредвалов и кончая рассказами про убитые MMI при самодельных обновлениях навигации заставляют владельцев отсчитывать свои кровные.
     
  17. Сирота Казанская

    24 янв 2010
    12.299
    Q7 3.0 TDI
    Либо я дурак, либо лыжи не едут! (с) Тебе уже не раз писали, прежде чем что либо написать и отправить, перечитай свою писанину...)))

    ЗЫ и не отвечай на мои посты... не надо!)
     
    oleg. нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Сирота Казанская

    24 янв 2010
    12.299
    Q7 3.0 TDI
    Пипец ты паникер!)) Забей!)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. oleg.

    oleg. Живу я здесь

    2 июн 2011
    1.327
    Тамбовская обл.
    Q7 рест. 2020 3.0 TDI
    Ковыряться с проводками и гвоздями,чтоб поменять колодки это жесть!
     
    Сирота Казанская нравится это.
  20. Езжу на Ауди

    Езжу на Ауди Участник форума

    11 окт 2020
    470
    Япония
    предполагаю, что брючный ремень для откручивания масляного фильтра на классике Вы никогда не использовали ;)
     
    Юрий222 нравится это.