A6 C5 Троит двигатель - причины и решения

Тема в разделе "4B C5", создана пользователем Денис из Самары, 13 фев 2011.

  1. Denicar

    Denicar Участник форума

    10 дек 2013
    279
    А6/С5 2.4 ARJ
    В общем поменял свечи - никакого результата, все также поддергивается как глаз прям. Куда смотреть то???
     
  2. Кирилл Орск

    Кирилл Орск Завсегдатай

    14 фев 2013
    765
    А6/С5 2.4 AGA 98г.
    Бери NGK, 30 тыс. км. - полёт нормальный, в - 30 не пробивает!:umnik:
    Дешёвые - гомно!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Кирилл Орск

    Кирилл Орск Завсегдатай

    14 фев 2013
    765
    А6/С5 2.4 AGA 98г.
    Elfull ECS1219 - Китай!!! Умрёт ещё катушка в добавок!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Кирилл Орск

    Кирилл Орск Завсегдатай

    14 фев 2013
    765
    А6/С5 2.4 AGA 98г.
    NGK №0518 в "Экзисте" комплект 4410 руб!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Denicar

    Denicar Участник форума

    10 дек 2013
    279
    А6/С5 2.4 ARJ
    #285 Denicar, 23 янв 2014
    Последнее редактирование: 23 янв 2014
    Вопрос по проводам отпадает - они реально свежие. Снял, прозвонил, осмотрел каждый мм, тест на гибкость без трещин прошел на отлично! Когда менял свечи, старые были относительно чистые и одинаковые все 6!
    новая мысль! Если перескочил ремень тока на шестеренке коленвала (допустим на зуб), а распредвалы стоят ровно относительно друг друга, что получится???
     
  6. Кирилл Орск

    Кирилл Орск Завсегдатай

    14 фев 2013
    765
    А6/С5 2.4 AGA 98г.
    Будет плохо работать! Возможно троение.... да что угодно возможно, даже клапана загнуть может!
    только как он мог проскользнуть???:rollingeyes:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Кирилл Орск

    Кирилл Орск Завсегдатай

    14 фев 2013
    765
    А6/С5 2.4 AGA 98г.
    У меня когда подтраивать(пятерить) начало, проблема была в сдохших ВВ проводах, хотя тестером,гнулись,и без трещин были идеальны. Просто пробивало один провод на корпус!
    попробуй заведи в темном месте и побрызгай с распылителя на них водой и посмотри(послушай:ded:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Denicar

    Denicar Участник форума

    10 дек 2013
    279
    А6/С5 2.4 ARJ
    #288 Denicar, 24 янв 2014
    Последнее редактирование: 24 янв 2014
    уже пробовал распылять в темноте, цветомузыки нет, даже все провода рукой прощупывал! Открываю капот чаще чем завожу авто :D
    Заметил один факт детонация (пропуски зажигания) учащается и усиливается после того как раскручу двиг и тогда на любых оборотах стрелка аж приседать начинает (не циклично, может раз в 3 сек, а может 2 раза в сек - примерно) будто в момент отключили подачу топлива или искру. Грешил на бензонасос, но расход большой и безом из выхлопа тянет (значит не все сгорает или заливает).
    Вот и думаю на что может влиять раскрученный движок, датчик какой нить типа ДПРВ или форсы
    Да немаловажный момент: Когда тока начались холода (пару дней такое было) при прогреве (на холодную) когда поднимал обороты то в пределах 1200-1800 троило, но как то нечетко это продолжалось пока двиг не нагреется за 60 градусов. Сейчас такого не наблюдается, но влегкую подтраивает около 2000 и 3000 оборотов. Что это? голову сломал уже, может китайская катушка mobiletron которую я поставил, но до замены все было также.
     
  9. Кирилл Орск

    Кирилл Орск Завсегдатай

    14 фев 2013
    765
    А6/С5 2.4 AGA 98г.
    Как поживают лямбды???
    У меня месяц назад из-за них такие-же проблемы были....
    Может форсунка льёт, или ДТОЖ гонит и смесь богатит...
    Вообщем сперва делай:
    Надо чистить форсы однозначно, снимать показания с датчика ДТОЖ (лучше вообще заменить на новый, только VAG!!!!!!), Дтемп. впускн. воздуха., проверить угол открытия ДЗ, и конечно лямбды(показания). Не помешает замерить компрессию и наличие подсоса воздуха. Ну и сделай чистку ВКГ....(хотя-бы проведи осмотр на наличие разрывов патрубков). Вообщем-то во так, если не поможет,будем думать дальше!!!:ded:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Denicar

    Denicar Участник форума

    10 дек 2013
    279
    А6/С5 2.4 ARJ
    #290 Denicar, 24 янв 2014
    Последнее редактирование: 24 янв 2014
    Значит по порядку: при диагностике сказали ошибка по правой лямбде, ДПКВ и ДМРВ. Начал разбираться... (эти ошибки не обязательно связаны с их неисправностью может подсос или смесь неправильная) Промыл ДМРВ (расход упал на трассе при скорости 100 км/ч с 11 !!! до 9 л!, да и при отключенной фишке машину колбасило). Поменял ДПКВ (без изменений). Затроила, два цилиндра отказали - поменял катушки, промыл датчик температуры на впуске (без изменений), Заменил подушки (не в тему, правда рваные были), поменял ДТОЖ (без изменений), полностью достал дроссель и отмыл (обороты стали мягче ложится), заодно поменял вакуумные трубки и эжекционник (тонкая трубка забита была, по ощущениям немного веселей поехала), вчера поменял свечи и осмотрел и прозвонил провода - свежие. Вот моя история и после всех описанных процедур существенных изменений не произошло!!! По прежнему нет тяги, дергается, большой расход (для сравнения на пассате 2.8 был при 120 км/ч 7л/на сотню, на шоссе есс-но), неуверенный холодный запуск, ну и не хочет ехать больше 120 т.е. может но неохотно еле еле (еще при старте в пол с 100 шум от двигателя как от грузовика как будто под капотом мотор от шестилитрового американского пикапа, а ехать не торопиться)
    Следующее на очереди форсы достать посмотреть распыл, промыть, поставить на правую бошку новый дпрв (старый в масле весь), проверить давление в рампе и метки грм (в мороз нет желания) и если все это не поможет - застрелиться
     
  11. mars_r

    mars_r Живу я здесь

    16 янв 2013
    2.067
    A6/C5 2.4, ALF 97г
    Лучше старый оставить промыть просто его и поменять сальник распредвала. Я новый поставил и он быстро рассыпался т.к. коронка чуть задевала за магнит пришлось старый обратно ставить тоже думал грязный, поменяю!
     
  12. mars_r

    mars_r Живу я здесь

    16 янв 2013
    2.067
    A6/C5 2.4, ALF 97г
    Смотреть надо ГРМ, правильно ли установлен. У меня тоже тупила пока ремень правильно не выставил!
     
  13. Denicar

    Denicar Участник форума

    10 дек 2013
    279
    А6/С5 2.4 ARJ
    #293 Denicar, 27 янв 2014
    Последнее редактирование: 27 янв 2014
    Диагносту я задавал вопрос, типа есть ошибки по сбитым меткам-он уверенно успокоил. К тому же я скидывал пластик ГРМа и проверял расположение распредов на глаз правда стоят ровно относительно друг друга (отверстия диаметром которые больше смотрят друг на друга). Вот новый симптом оч. похож на безоподачу. За один день дважды чуть не заглох двигаясь с небольшой скоростью и разгоняясь со сфетофора, авто начала глохнуть скинула обороты до минимума 50-80 об/мин, но в обоих случае также резко их подняла. В дополнение на любых оборотах (если держать в одном положении) также резко скидывает с разной периодичностью но часто где то на 50 об/мин (я уже описывал как будто отключили бензоподачу на доли секунд или искру, что я проверил досконально-норма). В дополнение ОЧЕНЬ тихо работает насос и слышно его ТОЛЬКО если прислонить ухо к лючку в багажнике!!!
    А какие у тя симптомы были когда магнит задевал датчика распреда?
     
  14. Кирилл Орск

    Кирилл Орск Завсегдатай

    14 фев 2013
    765
    А6/С5 2.4 AGA 98г.
    Компрессию замерь! Свечи чистые(не в масле)?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Denicar

    Denicar Участник форума

    10 дек 2013
    279
    А6/С5 2.4 ARJ
    Резьба в масле была (из за масла малого масла на дне свечного колодца, была забита вкг, давило) сами свечи относительно чистые, небольшой налет на юбке, центральный электрод чистый как и изолятор, белый просвет имеет отчетливый. К тому же не замечал чтобы дымила и при открученной крышке маслогорловины дыма нет.
     
  16. infantry_13

    infantry_13 Завсегдатай

    24 июн 2012
    697
    Калининградская обл.
    Audi Q7 3.0TDi BUG 233 2007
    У меня тоже подраивает.не сильнок онечно но вибрация переодическая по кузову идёт.И обороты на прогретую 680-720 плавают по ВАГ.
    Из основного понял надо смотреть:
    -в темноте,распылять водичку,смотреть есть ли феерверк.(на ощупь не хочется проверять на себе :) )
    -ВКГ.как её проверить?
    -Свечи ни разу не выкручивал.ДУмаю стоит их посомтреть.
    Что ещё подскажите :)
    А то неприятная переодическая вибрация бывает
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Кирилл Орск

    Кирилл Орск Завсегдатай

    14 фев 2013
    765
    А6/С5 2.4 AGA 98г.
    У тебя 2,7Т? Там свечных проводов нет... На каждый цилиндр катушка! Обороты плаваю в пределах нормы! поменяй просто свечи, а там уже видно будет. Можно форсунки почистить, только не ультразвуком!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. infantry_13

    infantry_13 Завсегдатай

    24 июн 2012
    697
    Калининградская обл.
    Audi Q7 3.0TDi BUG 233 2007
    ну если катушка мёртвая то ВАГ покажет ведь?!У меня нет ошибок!А если свеча плоха то тоже ошибку покажет или нет?Какие лучше свечи ставить на мой мотор?!
    А чистят разными методами?ПРосто не сталкивался.Почему не ультрозвуком?А по цене сорентируй
    А вибрация(не сильная но есть и переодическая) тогда от чего?Подушки?!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Кирилл Орск

    Кирилл Орск Завсегдатай

    14 фев 2013
    765
    А6/С5 2.4 AGA 98г.
    Если катушка мертвая-то ошибка будет! По свече-нет,если только не совсем капец!!! Свечи только VAG или аналог NGK/Denso.
    Ультразвук-убивает, чистить только химией, на снятых форсах, если сам будешь чистить в инете полно инфэ элементарно чистятся. На двигане лучше не мыть, лямбды и каты могут помереть....:ded:
    Из-за подушек-тоже может, но наверное было-бы всегда, если они рваные.
    Вообщем начни со свечей!!!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. infantry_13

    infantry_13 Завсегдатай

    24 июн 2012
    697
    Калининградская обл.
    Audi Q7 3.0TDi BUG 233 2007
    Ок спасибо за совет :)
    В ближайшее время планомерно возьмузсь за весь процесс.Как сделаю отпишусь что и как!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...