A6 C6 У quattro "HALDEX" или "TORSEN" ?

Тема в разделе "4F C6", создана пользователем malder_dm, 1 окт 2010.

  1. Ratkov

    Ratkov Старожил

    22 май 2008
    9.836
    A6 4F 2.7 TDI 2008
    Я на своей А6 уже испытал подобные условия, как на видео с Q7.
    Глубина снега в поле была по колено, машина проваливалась так,
    что кромка поверхности снега доставала до фар, т.е бампер полностью уходил под снег.
    Во время движения снег закидывало даже на капот, т.к. перед машиной образовался снежный вал.
    Только у меня была цель объехать загородную пробку по полю, поэтому я не останавливаясь,
    преодолевал снежную преграду с ходу и всё время держал двигатель в натяг.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Max-C-Max

    Max-C-Max Завсегдатай

    2 июл 2011
    901
    А6 3.0TDI Q S-Line
    Блин!!! Я вроде по старался, что бы сарказм в моем посте был заметен!!! :)
     
  3. Eugene02130

    Eugene02130 Завсегдатай

    20 фев 2010
    772
    Санкт-Петербург
    A6 3.0TDIq BMK '05
    Саркастичнее надо быть, товарищи! Саркастичнее! :beer:
     
  4. Ratkov

    Ratkov Старожил

    22 май 2008
    9.836
    A6 4F 2.7 TDI 2008
    #104 Ratkov, 18 янв 2012
    Последнее редактирование: 18 янв 2012
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Juls

    Juls Старожил

    16 июл 2008
    19.732
    BMW
    http://www.bmwclub.ru/vb/showthread.php?t=542856

    Почитайте, там много интересного, в том числе про Torsen и X-Drive. Если отмести вездесущий срач, то ветка очень познавательна. От Ауди-форума интересы Torsen-Quattro представляет некий Quattrovod, неплохо подкованный теоретически.

    Про видеоролик про дизельный Ку7: в конце ролика видно, как вывесивший заднее левое колесо автомобиль, беспомощно им вращает и, в итоге, автомобиль с трудом выезжает враскачку. Заблокированная на 100% муфта X-Drive вкупе с БМВшным EDS такой ситуации бы не допустила. Показывать ролики из разных мест с разными автомобилями некорректно, сравнение должно быть сравнением.

    Я свое мнение высказал: Torsen - это управляемость и устойчивость на снежной каше, это легкие и предсказуемые скольжения, это уверенное движение по скользкой дороге и безумно классная реализация тяги, когда все 4 колеса стоят на дороге, здесь никакой X-Drive не сравнится. Но в грязи заблокированная муфта БМВ сильнее, особенно в случаях вывешивания одного или двух колес. Не зря новое поколение Quattro на А6 С7 имеет вдобавок к свободному межосевому дифференциалу блокирующую муфту, на С6 такого нет, но мне лично оно и не надо, я не полезу в грязь на своей машине, лучше пульну как следует зимой и никакой X-Drive мне этого удовольствия не заменит.

    Про ролик, где застрявший 7er, беспомощно пытается выехать. Если присмотреться внимательно на передние колеса, то можно увидеть, что водитель все время держит передние колеса вывернутыми: программа X-Drive устроена таким образом, что при вывернутых колес муфта разжимается и идет вращение только задней оси, стоит поставить колеса более-менее прямо и автомобиль вылезет. Так сделали для того, чтобы не мешать автомобилю поворачивать (межосевого дифференциала на БМВ то нет) и дополнительно чтобы сберечь ШРУСы, так как они выходят из строя от силового вращения под большим углом. Так что этот ролик можно своего рода тоже назвать антирекламой.
     
  6. Ratkov

    Ratkov Старожил

    22 май 2008
    9.836
    A6 4F 2.7 TDI 2008
    #106 Ratkov, 18 янв 2012
    Последнее редактирование: 18 янв 2012
    Так я и хочу в реальности посмотреть - какая разница между Ауди и БМВ.
    На ролике Q7 колеса тоже всегда вывернуты, поэтому заднее колесо беспомощно вращается.
    Вот и предлагаю сделать дружественный тест-драйв. :nod:
    П.С.
    Мне очень интересно, действительно на практике себя ведёт Х-драйв именно так как пишут.
    Только не совсем корректное сравнение: торсен без блокировок, а Х-драйв с блокировкой муфты?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Juls

    Juls Старожил

    16 июл 2008
    19.732
    BMW
    Ну тогда надо предлагать в треде пятерок. Если в X3, то тогда против Олроуд с пневмоподвеской, ну или просто против пневмоподвески.
     
  8. Ratkov

    Ratkov Старожил

    22 май 2008
    9.836
    A6 4F 2.7 TDI 2008
    #108 Ratkov, 18 янв 2012
    Последнее редактирование: 18 янв 2012
    Я готов на своей обычной А6 на пневме (это ещё далеко не Алроад)
    сравниться с Х3 и Х5.
    Можно подтянуть Алроадов, которые проедут лучше, чем я даже.
    П.С.
    У пятерок боюсь нет никаких шансов.
    Вы можете организовать дружескую встречу с БМВ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Juls

    Juls Старожил

    16 июл 2008
    19.732
    BMW
    X-Drive сам по себе и есть блокировка:) муфта на скорости до 20 км/ч полностью зажата - это случай, если бы Торсен имел межосевую блокировку. Но на скорости диски муфты X-Drive разжимаются, а Торсен остается честным постоянным полным приводом. Например, программа управления БМВ 3er уже на скорости свыше 120 км/ч делает автомобиль обычным заднеприводным: нафиг такое надо.
     
  10. Juls

    Juls Старожил

    16 июл 2008
    19.732
    BMW
    Я могу предложить в треде ХЗ, там я знаком с людьми. Проблема в том, что сам не смогу быть, так как нахожусь в длительной командировке не в Москве. Предложить готов.
     
  11. Ratkov

    Ratkov Старожил

    22 май 2008
    9.836
    A6 4F 2.7 TDI 2008
    Хорошо, я и хотел именно с Х3 и Х5.
    Мне главное, чтобы люди были дружественно настроены и готовы на подобное мероприятие.
    У меня в профиле есть номер телефона - я думаю сами договоримся где и когда. :nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Juls

    Juls Старожил

    16 июл 2008
    19.732
    BMW
    Ок, сегодня создам там ветку.
     
  13. Ratkov

    Ratkov Старожил

    22 май 2008
    9.836
    A6 4F 2.7 TDI 2008
    #113 Ratkov, 18 янв 2012
    Последнее редактирование: 18 янв 2012
    Ну что, есть владельцы Алроадов - испытать свои машины? :)
    П.С.
    Желательно с максимально узкой резиной (215-225),
    и как можно более высокой (60-65).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Ratkov

    Ratkov Старожил

    22 май 2008
    9.836
    A6 4F 2.7 TDI 2008
    Скинь потом ссылку на тему.
    Буду регистрироваться на их форуме для ведения переговоров.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. malder_dm

    malder_dm Старожил

    18 авг 2009
    6.121
    A7
    #115 malder_dm, 18 янв 2012
    Последнее редактирование: 18 янв 2012
    Бабушка на двое сказала.
    У них кобыл много, а лишние кобылы в грязи/в снегу - только мешают.

    P.S. Если это, не Аллроуд с понижайкой.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. malder_dm

    malder_dm Старожил

    18 авг 2009
    6.121
    A7
    #116 malder_dm, 18 янв 2012
    Последнее редактирование: 18 янв 2012
    Прошлой зимой ехали с женой на дачу, смотрим - шестёрка в канаве буксует, решили помочь
    Это была машина жены - 3.0 Q АКПП:

    http://www.youtube.com/watch?v=ekmM2v0lE8k

    P.S. На своей 1.8Т Q МКПП, за такую помощь "засевшим", я поплатился спаленным сцеплением, в середине зимы.
    Этой зимой, уже никого не вытягиваю из канав, т.к. снова отдавать 10р. не готов.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Juls

    Juls Старожил

    16 июл 2008
    19.732
    BMW
    Ок, без проблем!
     
  18. Ratkov

    Ratkov Старожил

    22 май 2008
    9.836
    A6 4F 2.7 TDI 2008
    Смею доложить, что у Х3 и Х5 дорожный просвет более 200 мм.
    И мне на обычной А6 будет очень тяжело доказать проходимость торсена в глубоком снегу.
    У Алроада 4F с колесами 225/60/17 также дорожный просвет около 200 мм.
    У Алроада 4В на штатных колесах также дорожный просвет около 200 мм.
    На них вся надежда, учитывая проверенные возможности моей А6,
    которая спокойно преодолевает глубину снега до 50 см.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. malder_dm

    malder_dm Старожил

    18 авг 2009
    6.121
    A7
    Ну да, в снегу главное высота.

    Но, опять же, какой снег будет: рыхлый, мокрый, тяжелый, заледеневший ???
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. ForMotherRussia

    ForMotherRussia Завсегдатай

    26 июл 2011
    638
    Москва
    AUDI Q7 2020
    Петь, готов поддержать, моя везде пройдёт :D