Утечки тока

Тема в разделе "4L", создана пользователем korobok1st, 6 авг 2015.

  1. Kondor48

    Kondor48 Живу я здесь

    1 окт 2014
    2.174
    Саратовская обл.
    Q7 3TDI CASA 07г
    Всё верно, машинка засыпает примерно 30-40 мин. но до нуля не падает, должно быть около 50мА.

    Так ноль или не падает? Как замерял?

    Попробуй снять логи при запуске (1-5-12 гр), какая просадка напряжения в момент пуска, обороты стартера и т.д?


    А это как замерял?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Олег414

    Олег414 Участник форума

    18 сен 2014
    165
    Q7 3.0tdi 2007
    Т.е. у всех 13-14 ампер при незакрытой машине??
    При передергивании предохранителей только без одного преда ток снизился на 2 ампера (не помню какой сейчас), при выдергивании всех остальных ток не уменьшается ( он скачет все время +-0.5А, поэтому в рамках скачков визуально не видно).
    Мерял Васей и цешкой. Показания совпадают, поэтому сейчас меряю только Васей.
    А что нам логи стартера дадут? Максимум докажем что аккум на текущий момент уже подсел.
     
  3. Kondor48

    Kondor48 Живу я здесь

    1 окт 2014
    2.174
    Саратовская обл.
    Q7 3TDI CASA 07г
    Какой смысл измерений тока при не закрытой машине или сразу после остановки двигателя? Машина не спит, все блоки и часть потребителей активны потребление тока естественно будет! По этим замерам выводы не делают!
    Дёргать предохранители до того как машинка уснет, бестолковое занятие, ничего хорошего вы этим не добьётесь. Эта методика применяется во время поиска превышений тока покоя ( это значения тока потребления во время сна машины, т.е. когда все блоки УСНУТ, отсюда и название ток ПОКОЯ) делается это определённым образом.
    Вкратце;
    1.Оставив открытыми передние двери, капот и крышку багажника, защелкивают все замки т.е. имитируют запертую машину.
    2. Закрывают машину брелком.
    3. Нужно выждать не менее 40 минут что бы машинка уснула! ( не трогая машину).
    4. Далее в разрыв минусовой клеммы и самого минусового провода подключают ТЕСТЕР ( ни в коем случае не шнурок. т.к. сам шнурок получает питание от диагностического разъема) в режиме измерения мА, и измеряют фактический ТОК ПОКОЯ, которые в идеале не должен превышать 50 (70) мА. Важно при измерениях не разорвать цепь, т.к. машинка проснется и придется опять ждать 30-40 мин.
    5. Если значения превышают указанные, тогда методом последовательного извлечения предохранителей продолжая замеры находят цепь по которой идёт это превышение и т.д.
    В любом случае, делается это ТОЛЬКО НА ЗАСНУВШЕЙ машине и ни как по другому.
    Уже писал выше ТОЛЬКО ТЕСТЕРОМ (если говорить о токе покоя).
    Судя по тому что у вас машинка не заводится после 15-30 мин. простоя (не закрытой), при этом с клемами массы и плюса всё в порядке, генератор даёт хороший заряд и т.д., дело всё таки может быть:
    1. В АКБ. Как проверяли его пригодность? (попробовать на другой машине - не вариант.)
    Для начала зайдите шнурком в 61-й адрес на не заведённой машине. Блок 006 окно 3 - фактическая степень заряженности АКБ, там же можно посмотреть величину фактического напряжения получаемого батареей от АКБ (на заведённой машине), историю токов покоя и т.д. Файл с расшифровкой прилагаю.
    Логи во время запуска, покажут фактическую просадку напряжения в момент пуска, которая не должна быть ниже 10,5 вольт, как и обороты стартера не должны быть ниже хотя бы 190 об/мин. Возможно АКБ у вас или убита или разряжена в конец, или брак, и для восстановления к очередному пуску ДВС, ей нужно много времени, т.е. плохо держит нагрузку. Кстати какая АКБ стоит?
    Если всё описанное выше в идеале ( в чям я лично сомневаюсь), то причину нужно искать в другом ДВС, стартер и т. д.
    Но первое с чего начать, это посмотреть шнурком какие вообще есть ошибки (в том числе и по току покоя).
    Удачи и с Новым годом!:hi:
     

    Вложения:

    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Demon1175

    Demon1175 Живу я здесь

    24 дек 2014
    1.810
    Владимирская обл.
    Q7 4,2 tdi BTR 2008г.
    Ток покоя не должен превышать 20мА.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Kondor48

    Kondor48 Живу я здесь

    1 окт 2014
    2.174
    Саратовская обл.
    Q7 3TDI CASA 07г
    Дмитрий, откуда эта информация? Ведь не раз уже поправляли в других темах 50мА.

    Порог потребления тока 50 мА складывается из следующих значений:
    – 25 мА допустимый ток покоя
    – 25 мА может потребляться при зарядке блока охранной сигнализации
    При проведении экспресс<измерения тока покоя максимально допустимым значением считается 70 мА.
    Разница объясняется дополнительным допуском в 20 мА. (ST 364 стр 18)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Demon1175

    Demon1175 Живу я здесь

    24 дек 2014
    1.810
    Владимирская обл.
    Q7 4,2 tdi BTR 2008г.
    Раньше в SSP читал и в вашем файле "Блоки измеряемых величин" указано.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Kondor48

    Kondor48 Живу я здесь

    1 окт 2014
    2.174
    Саратовская обл.
    Q7 3TDI CASA 07г
    В описании блоков измеряемых величин даётся эталонная величина (возможно для всех машин где может использоваться данный блок). По факту ток покоя 20мА, на Q7 вы вряд ли найдёте даже на новых. По этому я и привел цитату из программы самообучения 364 т.е. конкретно для Q7.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Demon1175

    Demon1175 Живу я здесь

    24 дек 2014
    1.810
    Владимирская обл.
    Q7 4,2 tdi BTR 2008г.
    Посмотрел SSP вижу что ошибался, вроде раньше там были другие данные.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Олег414

    Олег414 Участник форума

    18 сен 2014
    165
    Q7 3.0tdi 2007
    Смысл измерения при открытой машине кроется в 14 амперах, которые не падают часами. Про аккум уже писал что это второй. Сейчас с кабрика снял гелевый, езжу на нем, он хоть отдает все что есть.
    У всех 14 ампер держит?
     
  10. Allmy

    Allmy Новичок

    20 янв 2013
    26
    Q7 4,2 07г.
    Всех приветствую!

    Тоже имеется проблема с разрядкой аккума. Ток покоя дает 0,17А (через VAS). Есть ошибки по кнопкам доступа на дверях и пара парктроников не работают (при этом странно "не работают" - то работают, то нет - в холод работаю, в теплоте нет).

    Аккум 110 Bosch, 2 года назад купленный.

    Раньше приходилось раз в 2-3 месяца подзаряжать.

    Но пару месяцев назад частота увеличилась до раз в 2 недели.

    Когда делаю сброс ошибок и адаптацию после очередной подзарядки, VAS на холостом ходу выдает, что идет разрядка аккума 5А.

    Куда посмотреть?
     
  11. Kondor48

    Kondor48 Живу я здесь

    1 окт 2014
    2.174
    Саратовская обл.
    Q7 3TDI CASA 07г
    #131 Kondor48, 2 май 2016
    Последнее редактирование: 2 май 2016
    Странный вопрос, тебе же шнурок ясно говорит:
    Если других ошибок нет, то вероятнее всего кнопки и не дают машине спать.
    Для начала нужно проверить проводку.
    Что за адаптация после зарядки АКБ, зачем?

    Проблемы могут быть и две, превышение тока покоя и недозаряд АКБ, по этому;
    1. Выявить и устранить причину повышенного тока покоя (как это делать описано выше пост 123)
    2. Проверить тестером сколько вольт приходит на АКБ на ХХ. (выше описывалось как это делать)
    3. Обслужить (почистить) клеммник под капотом и массу под ногами водителя.
    Тем по АКБ много ;
    http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=275602
    http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=417118
    http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=440457
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Allmy

    Allmy Новичок

    20 янв 2013
    26
    Q7 4,2 07г.
    В том то и дело, что не говорит. Просто всплывает окно - идет разряд 5А при работающем двигателе.

    А что за клемник под капотом и масса под ногами водителя? Аккум же под сиденьем водителя я его и вынимаю постоянно (и ток утечки там же измеряю) - уже так наблатыкался вынимать для зарядки, что не более 5 минут на это уходит.
     
  13. igor33

    igor33 Заблокирован

    19 июн 2010
    19.985
    А6/С6 3.0i Q 05
    Начинать нужно с замены БОШ, на не БОШ. А дальше уже разбираться с остальным.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. SergV

    SergV Старожил

    20 янв 2008
    10.318
    Audi Q7/4L/BUG/JXX
    Подниму тему.
    Существует ли описание отключения тока покоя?
    Интересует, какие именно блоки отключаются для сохранения энергии батареи.
     
  15. igor33

    igor33 Заблокирован

    19 июн 2010
    19.985
    А6/С6 3.0i Q 05
    Блоки отключаются только при включенном зажигании.
    А ток покоя только при выключенном. При выключенном все блоки должны "спать", а если какой-то не спит, значит искать причину.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. SergV

    SergV Старожил

    20 янв 2008
    10.318
    Audi Q7/4L/BUG/JXX
    Возможно я не однозначно спросил.
    Меня как раз и интересуют ошибки которые появляются по току покоя, когда блок поэтапно отключает блоки.
    По этим ошибкам же можно на раз определить какой блок не заснул и был отключен последним для сохранения заряда батареи.
     
  17. igor33

    igor33 Заблокирован

    19 июн 2010
    19.985
    А6/С6 3.0i Q 05
    По ошибкам не определить какие блоки, какую-то информацию можно увидеть в истории блока энергоменеджер.
    Ошибки по току покоя записываются через 2 часа после засыпания авто.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Kondor48

    Kondor48 Живу я здесь

    1 окт 2014
    2.174
    Саратовская обл.
    Q7 3TDI CASA 07г
    Вот пример ошибки по току покоя;

    Адрес 61: Управление АКБ Label: 4F0-910-181.clb
    Номер блока управления: 4L0 910 181 A HW: 4L0 915 181
    Компонент и/или версия: J0644 BEM H12 0690

    1 неисправность:

    02256 - Ток покоя
    001 - Превышен верхний предел - Непостоянно
    Стоп-кадр:
    Статус неисправности: 00110001
    Приоритет неисправности: 7
    Частота появления ошибки: 3
    Индекс забывания: 231
    Пробег: 162069 km
    Отсчет времени: 0
    Дата: 2015.08.09
    Время: 20:57:02
    Вот как раз по какому блоку (или цепи) идёт превышение и не видно (а как бы хотелось!!!).
    В истории 61 блока (или у некоторых 19-го), можно увидеть например величину превышения, длительность и т.д.:

    13:10:56 Группа 005: Last Standing Time && Last Driving Cycle I

    -0.07 Static-Current Mean Value
    -0.14 Total-Current Mean Value
    89.5 Duration last Standing Time
    0.00 Duration last Driving Cycle
    Перевод:
    Блок измеряемых величин 005:
    Среднее значение тока покоя в период последнего простоя (простои = время, в течение кот. двигатель выкл.)
    Среднии ток покоя последнего простоя
    Продолжительность последнего простоя
    Продолжительность последнего цикла движения

    но опять без указания "не спящих" блоков.
    Как уже сказано выше Уважаемым igor33:
    так что ни какой очерёдности отключения блоков в "заснувшей" машине, мы к сожалению не увидим, нужно искать по другой методике.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. igor33

    igor33 Заблокирован

    19 июн 2010
    19.985
    А6/С6 3.0i Q 05
    Логично было бы посоветовать Сергею приехать ко мне на диагностику, если у него есть проблемы, но судя по его отношению к ОД, даже не надеюсь на это. Поэтому не вижу дальнейшего смысла наставлять на путь истинный борца с "дилерским произволом". Пусть доказывает свою компетентность без моего участия.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. БЕГИмот

    БЕГИмот Живу я в AUDI Q7 4М

    26 дек 2011
    7.816
    Красноярский край
    Q7 4М + 4L BUG,07+Q5 CNCD,13
    Не всем повезло так как Сергею, есть под боком Игорь!!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...