Q7 4M VAG-COM/VCDS кодировки, адаптации, полезные ссылки

Тема в разделе "Q7", создана пользователем olegtum, 12 окт 2011.

  1. zlt

    zlt Живу я здесь

    30 авг 2017
    3.743
    Латвия
    Q7 50TDI 2021MY
    Безумно медленее :(. Я даже когда купил, думал, что адаптер дохлый, ибо невозможно было подумать, что до получаса только соединение происходит. Подключение через iPhone реабилититровало немного. Андроид не медленнее, он просто совсем другой, а у программистов писавших под андроид явные проблемы с руками :(.
    Увы, нет :(. Как бы в основом совпадают, но кто нибудь может вычитать какой-нибудь 12412345892137958 год, если типа год, то еще пофиг, но данные тоже бывают различаются. Не вычитыване какого нибудь байта, или канала тоже не редкость. На их форуме есть персонаж, который каждый релиз и на подобные расхождения сравнивает. Так что не так все радостно.
    Вообще iOS версия сделана с большим старанием и любовью. Только нифига не понятно, почему не доведена. Хотя и Android версия очень похоже еле-еле поддерживаемую.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Konstantin VZ

    Konstantin VZ Участник форума

    17 янв 2020
    101
    Ставропольский край
    Прочитал форум, но не нашел стандартные настройки омывателя фар. У меня брызгает один раз и пока не выкл/вкл зажигание больше не работает (возможно до меня кто-то лазил) подскажите, пожалуйста, где эта настройка и какие значения должны стоять?
     
  3. zlt

    zlt Живу я здесь

    30 авг 2017
    3.743
    Латвия
    Q7 50TDI 2021MY
    #4703 zlt, 15 ноя 2021
    Последнее редактирование: 15 ноя 2021
    Так все "должно быть". Ходят байки, что как-то у кого-то, когда-то, как-то еще раз включалось и даже отключалось, но в принципе все так.
    Гораздо инетереснее организация хоть как-то ручного включения-отключения этого омывания.
    Отключние намертво возможно. А вот более-менее оперативно :(. Эта мойка при первой чистке лобового, особенно с учетом того, что переход с DRL на ближний происходит ОЧЕНЬ рано, какое знечение в меню не устанавливай, абсолютно бессмысленна, а когда уже может и надо помыть ночью на трассе, то фиг уже помоешь :(. В общем организация мойки фар еще один пример немецкой безмозглой исполнительности для галочки :(

    P.S.
    Хоть сколь-нибудь разумное действие с этими омывателями, отключить и нафиг. Как минимум на зиму.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Чиланзарский

    Чиланзарский Живу я здесь

    12 окт 2014
    1.767
    Московская обл.
    q7
    Повторно брызгает на фары через несколько циклов омывания лобового
     
  5. magic7

    magic7 Участник форума

    24 июн 2021
    332
    Украина
    SQ8 TFSI 4.0 MY2022
    Видел у себя в каком-то блоке (кажись 09, а может 46) такую адаптацию, стоит 10 по умолчанию. То есть омыватель фар будет срабатывать каждое десятое омывание лобового стекла, если цикл не прерывался выключением зажигания.

    п.с. Чем хорош obdeleven - так это возможностью полистать кодировки с адаптациями не подключаясь к машине.
    Нашел.

    Блок 09 Central Electrics
    адаптации
    Faktor Waschverzoegerung
    Значение по умолч. 10

    Но это у меня. А у меня например вообще нет блока климата, он объединён с блоком 09. Со всеми вытекающими.
     
    Konstantin VZ нравится это.
  6. going

    going Живу я здесь

    28 авг 2014
    2.440
    Q7 3.0 TDI 15
    подольше побрызгай на стекло, думаю омыватель фар сработает недожидась 10 включения
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. zlt

    zlt Живу я здесь

    30 авг 2017
    3.743
    Латвия
    Q7 50TDI 2021MY
    ... переодически доливая омывайку...
    :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Konstantin VZ

    Konstantin VZ Участник форума

    17 янв 2020
    101
    Ставропольский край
    #4708 Konstantin VZ, 15 ноя 2021
    Последнее редактирование: 15 ноя 2021
    У меня на Г7 было каждое 5 нажатие. И фары тогда поддерживаются в нормальном состоянии в грязную погоду. И вообще наоборот, это важно зимой, на наших трассах, когда жижа с реагентами даже в мороз мокрая и засерает и лобач и фары. Если кто-то по трассе не гоняет то это не значит что немцы не шарят и сделали для галочки.
    Я нажимал вроде 10 раз не срабатывал, но если так (каждый 10) это реально не о чем. Попробую сделать как на гольфе было каждое 5 нажатие.
    Для всех не довольных, была бы альтернатива с удержанием около трех секунд омывателя, для активации омывателя фар, но как? и можно ли? Об этом могут поведать опытные владельцы.
    А разговоры, что надо отключить омыватель фар, чтобы незамерзайка не уходила - умиляют)))
     
  9. AndrewSkull

    AndrewSkull Участник форума

    5 окт 2020
    148
    Санкт-Петербург
    Q7 4M 2015 с немалым пробегом
    когда горят только ДХО - не льет вообще. при работающем ближнем каждое энное нажатие, точно не засекал
     
  10. ЮрийAudiA4

    ЮрийAudiA4 Завсегдатай

    23 июл 2012
    537
    Московская обл.
    Audi Q7 2017, 3.0 TDI design selection
    Всем вечер добрый, почему то при обновлении ПО слетела кодировка "закрытие авто при работающем двигателе", кто подскажет как активировать эту функцию Одисом, а то что то не очень понятно, плохо что Вася не заходит в 46 блок, с ним все проще.
     
  11. going

    going Живу я здесь

    28 авг 2014
    2.440
    Q7 3.0 TDI 15
    Тебе нужен, одис инжинер.
    Одис сервис не пустит в кодировку, отправит в онлайн svm
    А вот одис инжинер , в кодировку пустит, и еще подпишет каждый байт, в кодировку за что отвечает
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. ЮрийAudiA4

    ЮрийAudiA4 Завсегдатай

    23 июл 2012
    537
    Московская обл.
    Audi Q7 2017, 3.0 TDI design selection
    Захожу инженирингом, непонятно, что надо сделать с 7 битом? Перехожу на вид где байты и биты 09 байт, справа биты, что нужно поменять в 7 бите, там расшифровок никаких нет. Пытался в формате где на английском написано, перевел "автоблокировка только при рабочем двигателе" поставил актив. закодировал все равно нет работает.
     
  13. siroga

    siroga Заблокирован

    29 дек 2005
    7.812
    Q8 & PORSCHE CAYENNE S E3
    без разницы
     
  14. ЮрийAudiA4

    ЮрийAudiA4 Завсегдатай

    23 июл 2012
    537
    Московская обл.
    Audi Q7 2017, 3.0 TDI design selection
    Может связано с обновлением ПО, когда Carplay активировал и ключ к картам, заодно и ПО обновил.
     
  15. ЮрийAudiA4

    ЮрийAudiA4 Завсегдатай

    23 июл 2012
    537
    Московская обл.
    Audi Q7 2017, 3.0 TDI design selection
    Привет всем еще раз, что то нет ответов на мой вопрос, где все спецы нашего форума.
     
  16. ioann

    ioann Живу я здесь

    24 ноя 2009
    4.499
    На что там отвечать? Вся информация по кодировкам на первой странице темы. Искомое вами там тоже есть.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. ЮрийAudiA4

    ЮрийAudiA4 Завсегдатай

    23 июл 2012
    537
    Московская обл.
    Audi Q7 2017, 3.0 TDI design selection
    46-Central Conv. (блок комфорта)
    Coding (Кодирование)
    Byte 09, Bit 7

    Закрывается ручкой или кнопкой брелка, открывается только кнопкой.
    Вот что на первой странице, а сделать то что надо? есть байт 09, есть бит 7, ну и, что дальше?
    В Одисе нет окошек, в которых надо поставить галки, там есть отображение в цифрах и на английском или русском языке актив. неактив. на русском этой кодировки не указано.
     
  18. ЮрийAudiA4

    ЮрийAudiA4 Завсегдатай

    23 июл 2012
    537
    Московская обл.
    Audi Q7 2017, 3.0 TDI design selection
    Есть такая "autolock only at enginea running" - автоблокировка только при запущенном двигатели, поставил актив. закодировал, кодировка принята, но не работает.
     
  19. ioann

    ioann Живу я здесь

    24 ноя 2009
    4.499
    Вы уже придуриваться начинаете, гражданин.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. zlt

    zlt Живу я здесь

    30 авг 2017
    3.743
    Латвия
    Q7 50TDI 2021MY
    Я понимаю, что навыкам счета в bin-oct-hex в школе не учат, но калькуляторы ныне доступны.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...