Q7 4M VAG-COM/VCDS кодировки, адаптации, полезные ссылки

Тема в разделе "Q7", создана пользователем olegtum, 12 окт 2011.

  1. Езжу на Ауди

    Езжу на Ауди Участник форума

    11 окт 2020
    470
    Япония
    не могу не поделиться. с начала получения авто во владение активировал VIM с помощью OBD11 за кредитки. сейчас то уже знаю, как можно было настроить через зеленое меню. но, вчера по моему недогляду, но из благих побуждений, мне сменили прошивку на MIB, соответсвенно VIM стало не активно. заметил поздно, от диагноста уже отключился. но, был под рукою ELM327 (не из дешевых) и с помощью Car Scaner Pro под iOS скорость отключения видеовоспроизведения увеличена легко и просто. при этом, в отличии от алгоритма OBD все операции по перезагрузке MIB происходят автоматически.
     
  2. Езжу на Ауди

    Езжу на Ауди Участник форума

    11 окт 2020
    470
    Япония
    и что характерно, нигде не читал об этом, а тут... История такая: наверное, многие замечали, что машинка иногда ведёт себя по другому: другой отклик на педаль газа, другой алгоритм переключения АКПП, словно кто-то за хвост держит. Везде списывалось на необходимость при этих симптомах произвести скидывание адаптации АКПП, типа она всё помнит, поэтому затупы. В общем-то меня всё устраивало, но нет покоя, когда ODIS в пользовании. Так вот: в разделе АКПП - ведомые функции - адаптация есть выбор настройки АКПП. И одним из пунктов для выбора типа: "использование данных навигации" и пояснение, что в алгоритме работы АКПП при активации этой функции учитываются данные, полученные от навигации: населённый пункт, затяжной поворот и т.д. По умолчанию стоит выбор этой функции. Снял галочку. Работа АКПП изменилась в сторону резвости, нет задержек по педали акселератора. Переход на низшую передачу происходит более адекватно, плавнее я бы сказал. Переход на высшую передачу абсолютно по нагрузке, в общем в населённом пункте машина повела себя так же как на трассе, приходится даже подтормаживать от излишней резвости, особенно при входе в поворот. Эффект чувствительный (сброс адаптаций не производил). Посмотрим, что дальше. На мой взгляд при такой манере управления должны колодки тормозные быстрее изнашиваться.
     
    Evgen_Sk, Dimos81, igorek565 и 2 другим нравится это.
  3. Сирота Казанская

    24 янв 2010
    12.295
    Q7 3.0 TDI
    тормозить надо до входа в поворот!))) при входе как то стремновато!)
     
    Езжу на Ауди нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. KKiruha

    KKiruha Новичок

    8 ноя 2019
    68
    Свердловская обл.
    q7 4M 2019
    Подскажите как через VCDS снять блокировку автономного отопителя после ошибки отсутствия пламени. Заблокировался после 2 х попыток запуска. Через 18 блок, Адаптация, выбор канала 3 недоступен (так можно было сделать на 4L) т.к. начиная с 19 й версии программы выбор каналов недоступен, а более ранняя версия не поддерживает Q7 4M.
     
  5. KOKA

    KOKA Старожил

    27 апр 2014
    14.069
    Q5 3,0 TDI 2014
    Попробуй так:
    18 блок -> базовые настройки -> выбрать "снять блокировку".
     
    KKiruha нравится это.
  6. KKiruha

    KKiruha Новичок

    8 ноя 2019
    68
    Свердловская обл.
    q7 4M 2019
    Спасибо KOKA, блокировку снял и ошибки в блоке удалил.
    Т.к. на просторах интернета не нашел описания разблокирования штатного автономного отопителя после появления ошибки для Q7 4М, последовательность действий для VCDS следующая^
    При отсутствии сигнала от датчика пламени после 2 х попыток запуска отопитель блокируется (в моем случае причиной явилось летнее дизельное топливо при уличной температуре воздуха -26 градусов).
    Проявляется изображением отопителя с ключиком на блоке климата, ну и соответственно ошибкой в блоке 18, удаление ошибок к желаемому результату, отопитель остается заблокированным и ошибки не стираются.
    Заходим в 18 блок, Базовые установки, Разблокировка отопителя. Нажимаем Выполнить.
    upload_2023-1-3_5-1-50.png

    После выходим из Базовых установок, заходим в ошибки, указываем стереть.

    upload_2023-1-3_5-3-24.png

    Подключение к автомобилю выполнял шнурком с чипом ATMEGA 162, приобретённым на Али. Версия VCDS 22.3.1. Работает на версиях VCDS начиная с 19 включительно.

    За подсказку особое спасибо KOKA.
     
    Evgen_Sk, apollo77 и LAS нравится это.
  7. KOKA

    KOKA Старожил

    27 апр 2014
    14.069
    Q5 3,0 TDI 2014
    Пжлст:hello:
     
  8. Roman-vrn

    Roman-vrn Новичок

    17 окт 2019
    11
    Воронежская обл.
    Audi Q7 4m
    Кто что скажет по этому поводу ? Есть такое ?
     
  9. LAS

    LAS Участник форума

    20 апр 2012
    180
    А6 С6 4.2 2005г.
    Есть, заступы ошли однозначно. Вроде бы ушли лишние пробуксовки гидротрансформатора. На праздниках не ездил особо. Но то что стало лучше 100пудов
     
    Езжу на Ауди нравится это.
  10. AlexRok

    AlexRok Новичок

    12 фев 2017
    41
    A6 C7 (facelift) 1.8 TFSI
    а это можно только Odis ом исполнить?
     
  11. Езжу на Ауди

    Езжу на Ауди Участник форума

    11 окт 2020
    470
    Япония
    Есть у меня еще OBD11, там не встречал, но, правда и в АКПП им не лазил. На мой взгляд, при нынешних ценах, ODIS должен быть у любого рукастого властелина колец.
     
  12. AlexRok

    AlexRok Новичок

    12 фев 2017
    41
    A6 C7 (facelift) 1.8 TFSI
    Согласен, но я пока на vag-com)
     
  13. Езжу на Ауди

    Езжу на Ауди Участник форума

    11 окт 2020
    470
    Япония
    Дабы не плодить новые темы, буду писАть здесь. Имеем ELM327 из последних, Car Scaner Pro на iOS, раздел "Кодирование и сервис", далее выбираем платформу MLB-EVO, категорию "Дворники и омыватели", в ней всего один пункт "Омыватель фар", просто ставим "Отключить" и сохраняем. Теперь посмотрим на сколько омывайки хватит.
     
    ussr1980 нравится это.
  14. wredtex

    wredtex Участник форума

    18 май 2020
    197
    Москва
    Q7 45 TDI MHEV 2019
    Было бы здорово, если бы вы запостили сюда ссылку на проверенного продавана адаптера для ODIS
     
  15. KOKA

    KOKA Старожил

    27 апр 2014
    14.069
    Q5 3,0 TDI 2014
    вы сподвигаете его к несанкционированной рекламе?:cool:
     
  16. Езжу на Ауди

    Езжу на Ауди Участник форума

    11 окт 2020
    470
    Япония
    В личку чуть позже, кому надо - стучитесь. Но есть грабли с установкой программ, лучше сразу планировать комп под это дело, чтобы один раз поставить и пользоваться.
     
  17. Езжу на Ауди

    Езжу на Ауди Участник форума

    11 окт 2020
    470
    Япония
    #5277 Езжу на Ауди, 14 янв 2023
    Последнее редактирование: 15 янв 2023
    Не мое, подглядел на одном из сайтов, но опробовано и работает. OBDeleven - Блок09 управление бортовой сетью - длинное кодирование - rear_wiper - выбрать параметр separate_rearwiper - сохранить. Задний дворник автоматически не включается, но и торцевая кнопка на рычаге управления стеклоочистителями не работает. Блок46 центральный модуль системы комфорта - длинное кодирование - central_locking_system_lock_at_engine_running - поставить параметр акт. - сохранить, unlocking_hatchback_via_kessy_at_s_contack_active - поставить параметр акт. - сохранить. Получаем возможность закрывать/открывать машину сенсором ручки двери при работающем двигателе. У меня закрывается (ключ вне машины), а вот открывать только с кнопки ключа. Оставлять ключ внутри машины при этом не пробовал.
     
    Evgen_Sk нравится это.
  18. Beloys777

    Beloys777 Участник форума

    28 окт 2021
    142
    Ханты-Мансийский АО
    Audi Q7 TDI 2017
    Через OBDeleven отключил в АКПП учитывать данные по маршруту, посмотрим что будет, потом отпишусь.
     

    Вложения:

    Dimos81 и Езжу на Ауди нравится это.
  19. Сирота Казанская

    24 янв 2010
    12.295
    Q7 3.0 TDI
    открывается только с брелока! если ключ в машине, она не закроется!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Сирота Казанская

    24 янв 2010
    12.295
    Q7 3.0 TDI
    а подглядывал за рестом или до?) на доресте вроде как отключается без проблем!)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...