Q7 4M VAG-COM/VCDS кодировки, адаптации, полезные ссылки

Тема в разделе "Q7", создана пользователем olegtum, 12 окт 2011.

  1. BreakeR

    BreakeR Новичок

    23 сен 2013
    6
    Q5 2022 40TDI
    Всем добрый день!!
    Не совсем совсем в тот раздел, но в ветку по Q5 похоже никто не заглядывает.

    Автомобиль Q5 2022 г.в.
    В комплектации вроде бы есть камера QK1
    Так же визуально вроде бы есть передние радары.
    Совершенно точно есть задний радар.
    Вопрос, действительно-ли установлена эта камера?
    Помогите опознать по фото и подтвердить или опровергнуть, это камера и передние радары?
    И если это они, то возможно-ли активировать функции line assist и ACC?
     

    Вложения:

  2. LAS

    LAS Участник форума

    20 апр 2012
    180
    А6 С6 4.2 2005г.
    У меня нет левого меню!((
     

    Вложения:

  3. going

    going Живу я здесь

    28 авг 2014
    2.440
    Q7 3.0 TDI 15
    левое меню, если оно у тебя не включилось после активации S режима, включается, когда актируется таймер кругов кажется. Посмотри в шапке темы, активацию режимов
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. TallioN

    TallioN Живу я здесь

    14 апр 2007
    1.321
    Москва
    Audi Q7 4M 2016
    Это они. АСС с радарами должен быть и так активирован (на рычажке управления круиз-контролем есть движок, позволяющий выбирать дистанцию?). Лайн ассист активируется софтверно если его нет с завода (на рычажке поворотников в торце есть кнопка включения лайнассист?)
    PS Если передний бампер из какого то тюнингового обвеса, то это могут быть не радары, а заглушки. В любом случае, они видны диагностическим сканером.
     
    BreakeR нравится это.
  5. BreakeR

    BreakeR Новичок

    23 сен 2013
    6
    Q5 2022 40TDI
    Спасибо за ответы!!

    Сам круиз есть, но на рычажке вроде нет такого ползунка для выбора дистанции.
    Прикрепил фотку рычажка круиза.

    На поворотнике кнопки нет.
    Слышал, что можно в меню включать/выключать. Не знаю, насколько это удобно, но иметь такую возможность было бы интересно попробовать.

    Бампер стандартный. Вроде должны быть радары, заглушки по другому там выглядят.

    Подскажите еще, чем лучше пробовать залезть в машину?
    Купить OBD11? Или что-то другое лучше?
     

    Вложения:

  6. TallioN

    TallioN Живу я здесь

    14 апр 2007
    1.321
    Москва
    Audi Q7 4M 2016
    Очень странно. Но если машина "из Германии", то не исключено что ее восстановили после аварии где нить в Литве или Польше и поставили ноускат от версии с радарами. Надо смотреть диагностикой, видны ли радары в CAN-шине


    OBD11 наиболее человечная из тех систем, что открывают все блоки этой платформы, но через российский AppStore приложение для него скачать уже нельзя. Только для Андроида или корячиться с регистрацией американского аккаунта.

    В меню нельзя. Но постоянно включенный лайнассист не мешает. У меня он с завода, я его не отключаю. Отцу на Q5 как раз активировал - он все время с ним ездит и не испытывает неудобств. Если уж ОЧЕНЬ хочется отключать, то надо купить "стрекозу" (модуль подрулевых переключателей) с кнопкой лайн-асссита. Но если у Вас стоят радары с донора и будете активировать адаптивный круиз, то Вам все равно придется стрекозу менять (а также, вероятно, блок АБС)
     
    BreakeR нравится это.
  7. BreakeR

    BreakeR Новичок

    23 сен 2013
    6
    Q5 2022 40TDI
    Нет, машина новая. В Испании у дилера куплена.
    Как я понял от менеджера - радары там в составе опции PCM City assistance package.
    Там сзади радары показывают помеху при движении задним ходом и так же при перестроении.
    Плюс вроде при критическом приближении к впереди идущему авто или пешеходу она тормозить должна. Сам не пробовал)))
    Понял. Попробую наверное OBD11, тут думаю ее можно установить.
    Кстати какую лучше брать? Там есть про, есть обычная.
    Полезный опыт. Думаю нужно попробовать.
    А что такое блок АБС?
    Как узнать есть ли он на этой машине?
     
  8. Езжу на Ауди

    Езжу на Ауди Участник форума

    11 окт 2020
    470
    Япония
    Мое мнение, что от OBD11 все равно придёшь к ODIS, там и функционала поболе.
     
    BreakeR нравится это.
  9. Beloys777

    Beloys777 Участник форума

    28 окт 2021
    142
    Ханты-Мансийский АО
    Audi Q7 TDI 2017
    Активировал спортивное меню через ODIS по видео выше, ну так поиграться, а по существу не работает школа Boos, я так понимаю это у всех, а это уже костили, завтра буду отключать.
     
    BreakeR нравится это.
  10. TallioN

    TallioN Живу я здесь

    14 апр 2007
    1.321
    Москва
    Audi Q7 4M 2016
    PRO, обычная не позволяет кодировать, может только ошибки считывать

    Блок АБС - тот блок, который управляет работой системы антиблокировки колес при торможении. Он точно есть (так как АБС обязательно), только бывают версии с поддержкой АСС, а бывают без.
     
    BreakeR нравится это.
  11. going

    going Живу я здесь

    28 авг 2014
    2.440
    Q7 3.0 TDI 15
    у всех не работает, работает наверное только на машине которая с завода S или RS/

    Чтобы на обычной заработало, надо кан фильт ставить в разрыв кан шины приборки, у китайцев на али вроде были для других ауди
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Пресс

    Пресс Новичок

    1 апр 2019
    10
    Москва
    Q7 TDI
    Пытался активировать спорт режим приборки, была ошибка 7F, пришлось обновить прошивку с 280 до 310 версии. Появилась ошибка 7D. Удалил в блоках ошибку связи и все прошло на ура. После активации снова удаление ошибок, чтобы часы синхронизировались. Код делал не как в тексте, а как в видео (не 01, а 02 в 7 блоке).
     

    Вложения:

  13. oleg.

    oleg. Живу я здесь

    2 июн 2011
    1.327
    Тамбовская обл.
    Q7 рест. 2020 3.0 TDI
    Подскажите смысл тахометра по середине?
     
  14. BreakeR

    BreakeR Новичок

    23 сен 2013
    6
    Q5 2022 40TDI
    Спасибо за ответы! Буду пробовать))
     
  15. olegtum

    olegtum Живу я здесь

    24 апр 2006
    3.775
    Audi Q7, Audi Q4, Tesla Model Y
    "Во-первых это красиво" (с) ;-)

    В любой момент можно переключить в стандартный вид.
     
    apollo77 нравится это.
  16. KOKA

    KOKA Старожил

    27 апр 2014
    14.069
    Q5 3,0 TDI 2014
    Ну, типа "у меня спортивный машин, а я - гонщег":D
     
  17. going

    going Живу я здесь

    28 авг 2014
    2.440
    Q7 3.0 TDI 15
    у меня s-line , на порогах s-line на руле sline теперь и приборка пишет S и рисуете новый режим , и пофиг что это другое :D:D:D:D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Paultmr

    Paultmr Участник форума

    12 сен 2019
    263
    Санкт-Петербург
    Я тоже решил поиграться, и поставил заставку при включении авто от SQ7 (приборка аналоговая). И пришлось как-то ехать к дилеру менять по гарантии динамик в двери. Так вот дилер отказал, сославшись что нехуй лазить своим Васей диагностом в машину и чего то там менять.
     
  19. going

    going Живу я здесь

    28 авг 2014
    2.440
    Q7 3.0 TDI 15
    #5319 going, 24 янв 2023
    Последнее редактирование: 24 янв 2023
    и ? тебя это испугало ?
    провели экспертизу и доказали, что динамик вышел из строя из-за заставки ?
    либо надо было в лицо рассмеятся ему и заявить что он сам сейчас включил эту заставку пока вас рядом не было
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Пресс

    Пресс Новичок

    1 апр 2019
    10
    Москва
    Q7 TDI
    «У самурая нет цели…»

    Сделал скорее из любопытства и для разнообразия. Но что там тахометр, а не спидометр, увидел после установки.