Вакуумный усилитель тормозов

Тема в разделе "4B C5", создана пользователем ArakS, 12 дек 2012.

  1. Scorpion

    Scorpion Новичок

    24 фев 2011
    25
    A4 Avant 1.8 2002
    Помогите!!! У меня было вот так: При минус 15 прогрел машину , повез сына к няне проехав километров 10 загорелись АБС и ЕСП при этом педаль стала жесткой, слегка пропал накат, после того как отдал сына няне завел всё стало нормально. Наследущий день сын приболел и мы решили отвести к теще 70 км доехали нормальноно, на утро накат пропал, правда датчики АБС и ЕСП не загорались, так продолжалось три дня, на третий день проехав километров 20 машина вообще перестала ехать, постаяв возле неё мин 5 сел тронулся(стало вроде мягче идти)доехав до города еще больше отпустило(но не совсем, наката не было), решил загнать знакомым в бокс, постаяв там часика 4 все стало отлично, накат появился и расход стал меньше, так поездив целый день (с хорошим настроением) возвращаясь к теще на полпути почутвовал что тормоза опять сводит.....и вот наследующий день, я начитался форум про воду в вакуумнике и решил действовать, снял, разобрал и вылил воды около литра. При этом наломал дров, ГТЦ не снимался без откручивания трубок(тем самым завоздушив систему), затем все собрав, прокачав, прокачать сразу не получилось(пер.лев-зад.прав нормально, а вот пер.пра-зад.лев не в какую еле капало) смостерили крышку с нипеле и пот давлением....вроде все ОК!!! Отъехав от бокса км 5 тормоза вообще встали колом....не впере не назад....открутили спереди воздуотводчик, тормоза отпустили...обратно в бокс....все заново прокачали теперь с вкл. зажиганием(осталось много воздуха) проехав км 5 опять колом....спустили доехали. Прочитал про лягушку тормазную, демантировал....20 км накатали всё ок, правда вспомогательные системы сами отключили(наверно обрыв цепи) с хорошем настроение ставлю машину до утра, утром пробую накат есть Гуд(не рескуя сажусь в ваз2115, и до вечера, приехав опять пробую накт всё меньше и меньшь, и опять остановка колом)......когда первый раз прокачали, выехав из бокса и нажав на тормоз АБС сработала как то не обычно(грубо и сильный хруст)!!!!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. valyadol

    valyadol Завсегдатай

    14 авг 2012
    527
    a6 avant 2.4 99
    тяжело жмется педаль тормаза. заглушена машина пару раз нажимаешь педаль колом становится. завели педаль ушла плавно в пол .в придачу в ногах слышно шипение. нажал пшик отпустил пшик заглушил машину пару раз педаль нажал- пшикнула и все начинается с начала я так понимаю умирает вакуумный насос? или умер? где его искать? на что обратить внимание? еще в придачу пропадает тормазуха доливаю понемногу.
     
  3. badalandabad

    badalandabad Участник форума

    17 фев 2013
    281
    A6 (4B C5) 2.4 01г
    Парни, выручайте! Нужно снять педаль тормоза (задолбала угумкать), смотрел-смотрел- не понял. Весь педальный узел вроде как можно снять, а мне бы только одну педаль! Чтобы смазать или хотя бы знать -откуда звуки
     
  4. T-max

    T-max Живу я здесь

    6 янв 2005
    1.848
    C4/C5 Avant`ы
    Если коробка механика то та же ось держит обе педали,тормозов и сцепления,вытащить ось в сторону и все посыпится,вот только места там мало и очень неудобно.
     
  5. badalandabad

    badalandabad Участник форума

    17 фев 2013
    281
    A6 (4B C5) 2.4 01г
    спасибо. а сколько болтов нужно открутить, чтобы снять ось. (лишнего чтобы ничего не снять). У меня там некоторые болты обозначены цветом... типа их нельзя трогать чтоли
     
  6. Antonio184

    Antonio184 Участник форума

    23 дек 2012
    258
    A6/C5 2.4 AGA 98г.
    Ребят подскажите,менял ли кто вакуумник с гтц от более свежих и мощных моделей,что б лучше тормозило)),у меня стоит 8D0612105f (с круглым бачком),думаю купить на разборке вместе с гтц двух мембранный,но не знаю какой именно(от какой модели и под каким номером)
    Поделитесь информацией пожалуйста! и главное,если кто менял какой эффект после?полази в по инету так ничего конкретного не нашел.((
     
  7. Antonio184

    Antonio184 Участник форума

    23 дек 2012
    258
    A6/C5 2.4 AGA 98г.
    никто не скажет?
     
  8. Кирилл Орск

    Кирилл Орск Завсегдатай

    14 фев 2013
    765
    А6/С5 2.4 AGA 98г.
    Плохо тормозит?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Antonio184

    Antonio184 Участник форума

    23 дек 2012
    258
    A6/C5 2.4 AGA 98г.
    норм,но хочется лучше.))
     
  10. Кирилл Орск

    Кирилл Орск Завсегдатай

    14 фев 2013
    765
    А6/С5 2.4 AGA 98г.
    Я тоже задавался вопросом, вычитывал,что ставят от рестайла вакуумник и ГТЦ, но как-то подумал и решил просто поменять всё старое на аналогичное новое(дабы не заморачиваться и новое - есть новое,а б/у-кот в мешке) тем более от вакуумника большего размера толк только один - более мягкая педаль, тормозить авто без замены дисков и суппортов лучше не будет!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Antonio184

    Antonio184 Участник форума

    23 дек 2012
    258
    A6/C5 2.4 AGA 98г.
    это понятно,я поменял передние с 288 на 312 и задние с 245 на 302,плюс полная переборка всех суппортов и замена тормозухи,вот и думаю ещё гтц и вакумник.
     
  12. nikolay2012

    nikolay2012 дави на максимум

    1 мар 2012
    3.087
    A6
    да вы фанат,батенька!:thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Antonio184

    Antonio184 Участник форума

    23 дек 2012
    258
    A6/C5 2.4 AGA 98г.
    может и так:)
     
  14. Кирилл Орск

    Кирилл Орск Завсегдатай

    14 фев 2013
    765
    А6/С5 2.4 AGA 98г.
    Ну тогда вакум. можно с разбра, а ГТЦ бери новый,чтоб проблем не было!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Antonio184

    Antonio184 Участник форума

    23 дек 2012
    258
    A6/C5 2.4 AGA 98г.
    хотелось бы точно узнать какой купить.а то мало информации по ним нашел.
     
  16. Сергей-Харьков

    6 ноя 2015
    61
    А6/С5 2.5tdi 2002
    Та же история. Сначала педаль колом становилась на холостых оборотах при третьем-четвертом нажатии и подхрюкивала, а когда проедешься немного, погазуешь, то все норм. Вычитал тут, что скорей всего, в вакуумом насосе клапана прохудились. Купил феби ремкомплект, взял два шт, чтоб все 4 клапана заменить, благо не дорого, 300 грн за два комплекта отдал. Неделю назад, когда менял пыльники на шрусе и рул рейке, заметили что АКБ стоит по уши в воде ))))) пальцем нашли и проткнули слив, вода стекла, поехал.... Все хорошо.. Но второй день ночью и утром морозец -2 -3 градуса... И началось!!!! Педаль колом с самого запуска, минут через 15 смягчается, но не отпускает немного тормоза... Ещё через пол-часика, все становится нормально. Поехал сегодня к дилеру, говорю поменяйте клапана в вакуумнасосе и вообще разберитесь что с тормозами. Час просидел в новой А6 там, примерял ))) вышел чувак, сказал слили воду с кастрюли, только с одной камеры достали, клапана не меняли, мол насос и так впорядке.. Итог: вакуумный усилитель под замену, 8000 грн, трубку от усилителя к движку и работа 1040 грн с прокачкой... Ну или сам ищи запчасти но гарантю на установку не дадут... Домой помчал с нормальными тормозами (прогрелись наверное). Хотел там ещё мотор показать, может моторист что подскажет дельное, но дизелиста сказали нет как такового, а моторист я так и не понял то ли не хочет смотреть, то ли не компетентен.... Вот такая проблемам в нашем городе с дизелями.. Жаль гараж у меня не топится, неохота по морозу ковыряться.. Буду где-то просить на СТО, чтоб просушили что ли...
     
  17. Сергей-Харьков

    6 ноя 2015
    61
    А6/С5 2.5tdi 2002
    Прошло пару недель после слива воды из вакуумника, отпишусь: тормоза впорядке, педаль не хрюкает.. Так что если хрюкает и колом педаль, начинайте диагностику с поисков воды под вакуумным цилиндром, а потом уже дальше...
     
  18. terho

    terho Новичок

    15 ноя 2014
    53
    А6/С5,-04,AWT, Mult
    #38 terho, 20 авг 2016
    Последнее редактирование: 21 авг 2016
    Всем привет!
    У меня проблема немного другая.
    Временами, при нажатии на тормоз, перестаёт работать вакуумный усилитель тормозов. Педаль в этот момент жёсткая и не проваливается вниз. Заметил, что при первом нажатии всё ок, а при втором-третьем - эффективность торможения резко падает.
    Делал по Ваг-Кому тест насоса в 8ой группе - выдало, что система исправна. Давление было около 450 мбар. Это норм?
    Смотрел шланги от насоса к вакуумнику и эжекционному насосу - всё в порядке.
    Проверил клапан на шланге от насоса к вакуумнику и регулятор давления, который на вакуумнике - продуваются только в одну сторону.
    В чём может быть проблема? Сам вакуумник?
    Ошибка выскакивает следующая:
    17887 Вакуумная система усилителя тормозов, механическая неисправность Р1479
     
  19. terho

    terho Новичок

    15 ноя 2014
    53
    А6/С5,-04,AWT, Mult
    Всем привет!
    Кто-нибудь знает, когда именно работает этот вакуумный насос тормозной системы (в какой момент работы двигателя)?
    Если я правильно понимаю, этот насос работает тогда, когда разрежения во впускном коллекторе недостаточно для вакуумного усилителя?
    Кто, что думает?
     
  20. saymmi

    saymmi Завсегдатай

    24 янв 2011
    847
    a6 2.4 02г bdv
    Здравствуйте форумчане! Возникла проблема, перестал работать электровакуумный насос. Хочу проверить предохранитель, но не могу его найти. Либо он стоит под рулевой колонкой, либо у рестайла и дорестайла они располагаются по разному . В интернете полно схем с расположением предохранителей, но этого насоса там нет. Где его найти, где он стоит?
    П.С Подобная тема уже где-то тут была, но после обновления форума найти что-то тут, целая проблема.