валить или нет?

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем jimbin, 11 май 2011.

  1. Igors

    Igors Заблокирован

    23 июл 2004
    11.265
    Венесуэла
    Q5 3.0D и Q7 ( 7 мест ) 3.0D
    Батько успешно добивает его. :cool:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. sha944

    sha944 Bad e-mail

    3 фев 2009
    3.274
    A7, А8, 997
    Это трасяница. Чистого языка массово нигде не осталось.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    Уважаемые участники, в теме уже было предупреждение, что модерация в этом разделе строже, чем была в ВОВ. Убедительная просьба воздерживаться от сообщений, не имеющих отношения к теме или провоцирующих флуд.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Илья48

    Илья48 Живу я здесь

    29 апр 2011
    3.172
    CHRYSLER
    А как же плучилось так быстро вспомнить тогда? По ночам под одеялом со свечкой тайком учили родной язык?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Igors

    Igors Заблокирован

    23 июл 2004
    11.265
    Венесуэла
    Q5 3.0D и Q7 ( 7 мест ) 3.0D
    Постепенно и очень болезненно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. sha944

    sha944 Bad e-mail

    3 фев 2009
    3.274
    A7, А8, 997
    Ну у русских с эффективностью во всем проблемы )
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    27.050
    Греция
    quattro®
    по-твоему получается, что только с белорусами получилось :laugh:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. sha944

    sha944 Bad e-mail

    3 фев 2009
    3.274
    A7, А8, 997
    Кстати о болезненности восстановления языка. Когда (лет 10 назад, если не ошибаюсь) на Украине ввели украинский для бухучетов, у них там кокретный запор в деятельности предприятий образовался. Ничего, постепенно научились )))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. sha944

    sha944 Bad e-mail

    3 фев 2009
    3.274
    A7, А8, 997
    Я про остальных не знаю.
    Может еще какие ненцы и прочие северные народности. А на западе с языком худе всех беларусам досталось. Это да.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Igors

    Igors Заблокирован

    23 июл 2004
    11.265
    Венесуэла
    Q5 3.0D и Q7 ( 7 мест ) 3.0D
    Это же несусветнная дикость была для советского человека -писать бумажки по украиски на Украине.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    Обсуждение процессов изучения национальных языков в СССР и приобретения белых тапочек в ГДР конечно очень занимательно, но если тема "валить" себя исчерпала - может ее пора закрыть?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. ПАН

    ПАН Старожил

    17 фев 2005
    6.278
    турбокваAudi
    Любая тема в этой ветке, живет своей жизнью. Периодически отвлекаясь и опять возвращаясь в русло разговора.
    Может быть есть смысл не мешать людям общаться? Отсекать лишь то, что действительно мешает - оскорбления и троллинг?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Igors

    Igors Заблокирован

    23 июл 2004
    11.265
    Венесуэла
    Q5 3.0D и Q7 ( 7 мест ) 3.0D
    Смотря что считать троллингом. Для меня обсуждение стран Запада , лицами в погонах или не бывавших за границей -абсолютный троллинг. Для вас ,если факт не описан в брежневском учебнике истории -троллинг.

    С остальным согласен.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Kar1sson

    Kar1sson Живу я здесь

    8 янв 2008
    1.765
    Штаны с mini-пропеллером
    Прежде чем задаваться вопросом "сколько лет прошло?", неплохо бы помнить, что история самостоятельности Эстонии насчитывает всего 20 лет от начала летоисчисления (если не брать после 1991 года). Не было государственности никогда. Получили благодаря Ленину по недоразумению. Сталину и отдали. Союз развалился - опять появился шанс...
    Насчет "гражданства" речи не было вообще. Равно как и о знании языка. Из "неэстонцев" 3/4 имеют гражданство. ~300тыс. Остальные либо гражданство РФ, либо других постсоветских республик, либо без гр-ва. Но вопрос то совсем не в этом. Исходя из такой логики, пока последний неэстонец не выучит язык, можно измываться над всеми русскими?
    Язык, кстати, тоже сохранился случайно. Просто потому, что немецкие бароны, владевшие землями, считали, что плебс не должен был учить немецкий язык...
    Да и честно говоря, какую культуру перенимать у аборигенов? Много знаешь эстонских писателей, поэтов, художников, ...?

    Вот именно таким русским и особенно неприятно слышать на гос.каналах русофобские речи. Тот, кто не знаeт языка, тот и не смотрит государственное ТВ.


    Все очень индивидуально. У меня как есть примеры успешной адаптации семей в Европе/Америке, так есть и знакомые, которые после попытки эмиграции в Канаду и чуть менее 2-х лет жизни там, вернулись обратно в Таллинн (причем они были достаточно обеспеченными).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Gen1991

    Gen1991 Живу я здесь

    23 сен 2008
    2.515
    велик Кама 86 г.в.
    В Украине с ридной мовой тоже не совсем гладко, от региона к региону она немного разная. В закарпатье своя, на западе своя, в центре другая, восток вообще мало говорит, оно и понятно, для них родной язык русский. Вот и получается, что огромное количество украинцев разговаривают на суржике.
    В некоторых областях русский язык получил статус регионального и есть возможность официальную документацию вести на нем.
     
  16. sha944

    sha944 Bad e-mail

    3 фев 2009
    3.274
    A7, А8, 997
    Я так понимаю, ты не будешь против, если в Россию придут татары (или монголы) и вернут себе свое.
    Или все таки признаешь монголо-татарское иго вторжением, оккупацией?

    Можно, конечно, оправдывать коммуняк тем, что они захватывали земли, которые до них уже захватывали русские цари. Только вот миротворцами и мирными соседями это оправдание Россию не делает.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Georg V8

    Georg V8 Старожил

    26 дек 2006
    23.336
    Allroad 2.5 TDI 04
    О чём вообще???? Какие татары придут в Россию???? Они что уходили?
    Сначала надо признать иго монгольским, потом уже татар, живущих на этой же земле сотни лет- игом.
    Про то, кто тут пытался оправдать Россию спрашивать не буду. Просто возьми с разбегу ткни пальцем в карту и скажи: Вот! Вот вам истинный миротворец и мирный сосед!!!! Хоть одну страну покажи такую, я полюбуюсь, может даже свалю туда, подальше от русского ига и оккупации.
     
    1 человеку нравится это.
  18. sha944

    sha944 Bad e-mail

    3 фев 2009
    3.274
    A7, А8, 997
    Эстония. Нет?
    Вроде сосед, на Россию не нападала. Чемоданы паковать готов?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    27.050
    Греция
    quattro®
    да, нет, Лёш, давно пора
    а то смешались в кучу брежнев, тапочки, татары, нацмены - люди уже забыли, зачем на митинг собрались, каждый свою линию гнёт
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Kar1sson

    Kar1sson Живу я здесь

    8 янв 2008
    1.765
    Штаны с mini-пропеллером
    Да собственно тема тесно связана с ситуацией там, куда "валить". Если волнует исключительно вопрос "колбасы", образно говоря_ то обсуждение можно давно закончить - достаточно много стран с лучшим соцобеспечением, безопасностью и средними доходами.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...