валить или нет?

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем jimbin, 11 май 2011.

  1. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    Поддержу dmkaz ))
    Очень содержательный обмен мнениями взрослых рассудительных людей про сахар и мед :thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. BAMBR

    BAMBR Bad e-mail

    28 окт 2006
    10.901
    Allroad 2.7T,ручка
    за 109 страниц,обжевали всё.
    Собравшимся на чужбину,скатертью дорога,удачи и успехов.
    Осмысленно остающимся всё в двойне,но без скатёрки.)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.915
    ВАЗ 21083
    .[/QUOTE]
    А смысл?
    Один раз всего. И то радар в спину был, со 180 до 110 скинуть успел. Сошлись на том, что +20 это не серьезно. Задумался о модернизации тормозов. Но не сильно.:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Kar1sson

    Kar1sson Живу я здесь

    8 янв 2008
    1.765
    Штаны с mini-пропеллером
    Так ты поддерживаешь независимость Абхазии?
    С моей точки зрения есть принципиальная разница между ситуациями, 1. когда страна с вековой историей попадает под оккупацию на небольшой промежуток времени и 2. если оккупация в разы больше всей истории независимости страны. В первой ситуации есть традиции и один менталитет народа, во второй - больше апломба и желания "косить" под старших, равно как и нежелания мириться с существующими реалиями.

    Никто никому ни в чем не отказывает. Кому интересно - масса литературы на эст.языке и др. видов искусств. (Хотя посещения КУМУ (эст. худож.музей) мне было достаточно одного. При случае посети, думаю желания повторного не появится)
    Есть разные менталитеты народов. И хотя мне часто говорят, что я похож на эстонца, я им никогда не стану и не хочу быть.
    А что касается Лутса и Рауда - думаю, что ты достаточно уникален, что читал их не живя тут.
    Собственно резюме - не факт, что нац.культура должна нравиться. Мне по душе другие...

    Хотя может ты имел ввиду под культурой не национальную, а общечеловескую, правила поведения в приличном обществе... Тогда никаких возражений нет.

    Все смешалось... То ты говоришь, что нац. меньшинство должно учить гос. язык... То - "никто не заствляет смотреть гос.ТВ". А нафига тогда учить? Чтобы послушать оскорбительные для моей национальности слова? Или выучить, понимать, но не слушать, не читать и не смотреть...:thumbup:

    Я вообще никого не попрекаю желанием отъезда. Просто делюсь своим опытом и точкой зрения на происходящее там, где я живу. Не надо меня убеждать, что нет проблем там, где я их вижу. То, что в РФ может быть хуже, не повод для умалчивания тут.
    Так уж сложилось, что великий и могучий Союз послал меня по распределению в Таллинн. И поверь, что вариантов уехать было немало, как на восток, так и дальше на запад. Но пока мирюсь с проблемами тут во избежание других на новом месте.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Kar1sson

    Kar1sson Живу я здесь

    8 янв 2008
    1.765
    Штаны с mini-пропеллером
    #2185 Kar1sson, 12 авг 2011
    Последнее редактирование: 12 авг 2011
    Я вообще отношусь достаточно цинично к историческим событиям. Не сумели силой или хитростью сохранить страну - значит не судьба. Удалось при случае снова обрести независимость - молодцы! Только зачем "пинать мертвого медведя" и отыгрываться на простых людях другой нации за то, что сами не смогли выжить в свое время как финны, например?

    Да и действия в 1919-ом никак не вызывают уважения...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. sha944

    sha944 Bad e-mail

    3 фев 2009
    3.274
    A7, А8, 997
    С твоих слов 40 лет независимости за всю историю страны, а сохранили и свой язык и свою культуру и свою государственность.
    Про медведя и отыгрываться непонятно. В тебе говорит телеизор?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.915
    ВАЗ 21083
    Все очень просто.
    Никто в остальное время "зависимости" не уничтожал язык и культуру.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Kar1sson

    Kar1sson Живу я здесь

    8 янв 2008
    1.765
    Штаны с mini-пропеллером
    Ну если взять за точку отсчета 1991 год, когда фактически начали проводить политику существующую и по сей день, то было всего лишь 20 лет государственности. Затем 50 лет в союзе.
    Сохранили свой язык, да. Никто особенно то и не посягал на него в советское время. Они вообще были особенными в советское время.

    Про телевизор - не переходи на личности. Другая точка зрения - просто скажи.
    Про медведя (СССР)... Отыгрываться - имелась ввиду ситуация в 1991 году, когда они реально надеялись выдавить полмиллиона неэстонцев обратно в Россию с помощью проводимой тогда и до сих пор политики.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. dmkaz

    dmkaz Старожил

    1 фев 2007
    5.006
    Санкт-Петербург
    Q5 2.0 TFSI 225Hp
    вообще-то в СССР усиленно помогали это делать... помню, мне приходилось учиться на Украине, дык там помимо предметов "русский язык" и "литература", были предметы "украинский язык" и "украинская литература", которые мне, как учащемуся российской школы, разрешали прогуливать :D...
    P.S. to mrVlad:
    это не троллинг? :D
     
  10. sha944

    sha944 Bad e-mail

    3 фев 2009
    3.274
    A7, А8, 997
    Вы предыдущих пару страниц не читали )
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.915
    ВАЗ 21083
    Что характерно, в дневниках в конце, где отметки за четверть была не только графа "русский язык", но и графа "родной язык".
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. sha944

    sha944 Bad e-mail

    3 фев 2009
    3.274
    A7, А8, 997
    #2192 sha944, 12 авг 2011
    Последнее редактирование: 12 авг 2011
    Да брось. Это не переход на личности. Если у тебя есть проблемы в общении с эстонцами, это закономерно. Объясню.
    Если я в Мск встречу эстонца с российским паспортом, который мне с акцентом по русски начнет рассказывать о том, как он "цинично" относится к русской истории, скорее всего впредь я с ним даже здороваться не стану. Собственно, этому эстонцу и рассказывать ничего не придется. Достаточно будет, что бы я почувствовал его такое отношение.
    И не пытайся это объяснить рационально. Зачастую достаточно один раз задеть национальную гордость человека, что бы ты для него перестал существовать.
    А они, помимо прочего, вполне обоснованно считают тебя оккупанотом. Ну не звали они тебя приезжать по распределению. Прислали тебя к ним, теперь терпят.
    Поэтому и спросил тебя про телевизор. Именно из телевизора русских учат быть "старшим братом". Так что просто поменяй себя, и люди вокруг для тебя изменятся.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Georg V8

    Georg V8 Старожил

    26 дек 2006
    23.336
    Allroad 2.5 TDI 04
    Есть только одна нация, которой отказано в праве на национальную гордость? Или русские всё-таки более толерантны, чем принято считать, раз даже в этой теме никто не перестал существовать, задевая эту самую гордость?
     
  14. sha944

    sha944 Bad e-mail

    3 фев 2009
    3.274
    A7, А8, 997
    ага. и красные знамена над гулагом. ну вот давай не будем подменять реальность пропагандисткими лозунгами.
    наченм с того, что в беларуси, родной язык для которой беларуский, школьный дневник печатался на русском языке. и для украины, родной язык для которой украинский, дневники то же были на русском языке.
    ну это как тебе ходить в воронежскую школу с дневником на татарском.
    теперь давай посчитаем учебные часы. я так понимаю, что в твоей воронежской школе тебе преподавали 5 часов в неделю английский язык и два часа в неделю русский. если нет, то очень странно. ведь двух часов в неделю на изучение родного языка более чем достаточно. или ты не согласен с этим утверждением?

    извини, но мне снова приходится говорить о позиции "старшего брата". для тебя совершенно нормально то, что физику и химию представители других национальностей, проживающие на своей территории, должны учить на русском. тебе даже в голову не может прийти, что это ненормально. и вот с такими взглядами ты еще пытаешься обвинять немцев в национализме?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Мне кажется, что у немцев проблема единственная - их, как проигравших во Второй мировой и приютивших Австрийских фашистов - даже ленивый с удовольствием пнет. По любому поводу. Все хотят приехать в эту страну и публично нагадить на площади перед Рейхстагом.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Eltimes

    Eltimes Bad e-mail

    20 фев 2009
    14.111
    audi 100 c4 2,6 abc 92 г.в.
    вот чтобы хорошо жить в эстонии - достаточно поменять себя. когда я предлагаю сделать это в россии, слышу что это бесполезно и надо валить. где логика, где здравый смысл?
     
  17. Eltimes

    Eltimes Bad e-mail

    20 фев 2009
    14.111
    audi 100 c4 2,6 abc 92 г.в.
    у русских такой проблемы нет? ну если хотя бы последние 5 страниц пробежаться по теме? фины, прибалты, бывшие сср. уж от чьего лица валящие нас только не попинали.... причем в ихнем контексте гитлер выглядин защитником европы и борцом с коммунизмом, за что ж в германии перед рейхстагом гадят?
     
  18. sha944

    sha944 Bad e-mail

    3 фев 2009
    3.274
    A7, А8, 997
    да все просто.
    в Эстонии достаточно перестать быть колонизатором.
    в России такой простой способ не прокатывает.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. BAMBR

    BAMBR Bad e-mail

    28 окт 2006
    10.901
    Allroad 2.7T,ручка
    Не мой взгляд,это полный обсурд.Пнуть их норовят из зависти,одна из сильнейших стран Европы.
    ВОВ давно кончилась,чем нынешнее поколение немцев виновато?
    Тогда нам нужно научиться люто ненавидить татар,скандинавов,поляков,французов и т п.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.915
    ВАЗ 21083
    Опять таки все очень просто. Учебники на русском языке потому что этот язык - государственный. Документооборот на нем же по той же причине.

    Насчет школы не помню, русский тоже был 5 часов в неделю, английский да, примерно 5 часов в неделю и было со второго класса. Напомню, что английский язык не является государственным.


    Конечно. Это нормально. Для страны с большим населением. Не просто нормально, а так и должно быть. Учить физике и химии на национальном языке в многонациональной стране это забавно. В России около 160 национальностей. Представил учебник химии в 160 вариантах на 160 языках.:lol:

    Где я обвинял? Ссылку в студию.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...