валить или нет?

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем jimbin, 11 май 2011.

  1. sha944

    sha944 Bad e-mail

    3 фев 2009
    3.274
    A7, А8, 997
    украинцы пришли в россию и засталяют всех местных детей учиться на украинском языке?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    А что такое украинский язык в свете Царской России?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.915
    ВАЗ 21083
    Ну так и русские на Украину не приходили.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.915
    ВАЗ 21083
    Встречный вопрос. А что за такая национальность "украинец" в том же свете? Только задавать его надо не мне.

    По мне так примерно как таманский язык и таманец в современное время.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. sha944

    sha944 Bad e-mail

    3 фев 2009
    3.274
    A7, А8, 997
    классный вопрос.
    я для себя как то анализировал вопрос языков. у нас считается, что украинцы, беларусы и россияне братья на век. пишу именно "у нас считается", потому что в украине и беларуси часто встерчаю другую точку зрения.
    ну и вот как то задался я мониторингом этого вопроса с точки зрения языков. братья ли?
    вклчаю пенсю на украинском языке современного исполнителя сначал русским. как парвило, не понимают ни слова. беларусы понимают смысл, возможно знают значение не всех слов. поляки понимают смысл, возможно знают значение не всех слов.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    мое мнение такое - в царской россии не было украинского языка. Было типа наречие, как Баварский язык к Хохдойчу. Не более того. Тот украинский, что сейчас -это дикая смесь старого русского языка и какого-то автора ( не помню фамилию) который придумал не понятно что; по краней мере в 1880 году на таком языке никто не говорил. Ни на территории нынешней РФ, ни на территории нынешней Украины. Так что для меня не понять, на каком языке сейчас пытаются говорить люди, живущие на Украине -но точно не на Украинском.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Большая Панда

    Большая Панда Забью болт, недорого.

    1 апр 2007
    6.156
    Буквы немецкого алфавита
    Единственно правильное решение - образование на государственном языке. Другого быть не может, иначе нет государственности и нет самоидентификации нации.
    Для нац.меньшинств, коим являются русские в Украине или украинцы в РФ, можно открывать негосударственные школы с преподаванием большинства предметов на национальном языке, но при этом с преподаванием истории гос-ва, в котором они проживают на настоящий момент (на языке этого государства), а также азов культуры и языка того же самого государства.
    ИМХО, по-другому - развал страны и путь к сепаратизму.
    Другой вопрос, имеют ли поголовно все нации и нац.меньшинства право на самоопределение? Тут не должно быть двойных стандартов: если косоварам можно, то и осетинам, абхазам и проч. тоже, и наоборот. Только это палка о двух концах для многих мультикультурных, мультинациональных стран, в т.ч. и для нас.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. sha944

    sha944 Bad e-mail

    3 фев 2009
    3.274
    A7, А8, 997
    ну меня то же учили, что беларуский и украинский языки по сути не самостоятельные а отростки древнерусского. только вот по моему опыту получается, что украинский с беларуским схожи больше, чем ураинский с русским или убеларуский с русским. поэтому сейчас сам больше склоняюсь к стеории о старославянских корнях.
    ну и в обоих этих теориях идеологии больше, чем желания докопаться до истины.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Так современный русский -ничего общего не имеет с языком при царе. Я тут случайно услышал староверов из Южной Америки, которые в 1917 слиняли. Вот у них - русский язык. А у нас - фиг поймешь что. Тут коммуняки себя превзошли. Чтобы мы не читали старых книг и библии -так язык испоганили.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. sha944

    sha944 Bad e-mail

    3 фев 2009
    3.274
    A7, А8, 997
    а на сколько объективно то, что у староверов язык сохранился без искажений?
    у меня есть почти полная энциклопедия издания 1870 года. вполне читабельна.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.915
    ВАЗ 21083
    :shock:Как испоганили? В чем это выражается? Можно взять любую книгу начала века до комуняк. там язык тот же, что и сейчас.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Georg V8

    Georg V8 Старожил

    26 дек 2006
    23.336
    Allroad 2.5 TDI 04
    Ну Вадим имеет в виду, что читая Библию на церковно-славянском, половину слов приходится додумывать.=)
     
  13. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.915
    ВАЗ 21083
    Да я там вообще одно из десяти понимаю.:D



    Но книги начала века на обычном языке читаются легко.
     

    Вложения:

    • kn1.jpg
      kn1.jpg
      Размер файла:
      90,9 КБ
      Просмотров:
      165
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    27.050
    Греция
    quattro®
    [​IMG]

    последняя строчка :lol::lol:
     
    2 пользователям это понравилось.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    #2255 mrVlad, 12 авг 2011
    Последнее редактирование: 12 авг 2011
    Церковнославянский не был общеупотребительным разговорным языком.
    http://www.polit.ru/article/2006/11/30/zalizniak/
    вообще советую все прочитать (тем более, что читать не слишком много) - интереснейшая лекция!!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. dmkaz

    dmkaz Старожил

    1 фев 2007
    5.006
    Санкт-Петербург
    Q5 2.0 TFSI 225Hp
    вот бы ещё узнать как это всё относится к теме топика...
     
  17. s051173

    s051173 Старожил

    10 май 2007
    16.148
    a3 sportbac 2.0tfsi dsg
    А ты сравни то что читаешь с болгарским языком, очень удивишься сходству.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Gen1991

    Gen1991 Живу я здесь

    23 сен 2008
    2.515
    велик Кама 86 г.в.
    В Украние есть русские школы, так же как и в России украинские (одна в Москве точно была)

    При союзе так же были и русские и украинские школы.
     
  19. sha944

    sha944 Bad e-mail

    3 фев 2009
    3.274
    A7, А8, 997
    Не сомневаюсь
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Kar1sson

    Kar1sson Живу я здесь

    8 янв 2008
    1.765
    Штаны с mini-пропеллером
    #2260 Kar1sson, 13 авг 2011
    Последнее редактирование: 13 авг 2011
    Да нет у меня проблем с эстонцами! По крайней мере за последние лет 10 точно не припомню, чтобы на бытовом/деловом уровне хоть что-то подобное было. Даже если что-то не понимаю, всегда стараются помочь и переходят на др. языки. Конфликтные ситуаций скорее можно припомнить с русскими...

    И ТВ с русской пропагандой я не смотрю. А вот про эстонские гос. каналы уже говорил, повторять не буду. Проблемы, как уже пытался сказать ранее, на официальном уровне.

    PS. Насчет "поменяй себя". Это не мой путь точно. Есть достаточно много русских (или др. нац-стей, не эстонцев), кто пытается "объэстонится". Становятся из Александров Сандерами или Алланами по паспорту, меняют фамилию, добавляют себе акцент в родной язык, стараются общаться исключительно с коренными... Для меня это выглядит смешно. Такие люди лишь теряют свои "корни", но все равно не становятся своими в национальной среде. Если "лизать задницу", уважения не добъешся.

    PPS.
    Кстати за 25 лет жизни в Эстонии не встречал никого в пробковом шлеме и хлыстом, образно говоря. :hi: Если поменьше слушать латыниных с новодворскими (также, как и официальную пропаганду), будет точка зрения ближе к истине :thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...