валить или нет?

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем jimbin, 11 май 2011.

  1. FIN®

    FIN® check out

    1 янв 2003
    12.995
    Uber
    Точно, органик!))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. slon

    slon Живу я здесь

    19 дек 2003
    1.681
    с правым рулем
    Не, я такое не ем, дороха:D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. СМС

    СМС Старожил

    25 июн 2012
    5.505
    .
    slon, я прошу прощения, Вы когда уезжали, делали ставку на детей или на себя в первую очередь? только честно. без пафоса.
     
  4. Беспечный ездок

    Беспечный ездок Живу я здесь

    6 май 2012
    1.822
    легковая
    Про Польшу не совсем верно. Там у них с крупным бизнесом, про события в котором по телевизору показывают все устаканилось. Ну вроде автосборочных предприятий и т.п. А средний и мелкий прет как на дрожжах. Причем многие нацелены на сбыт в Восточной Европе, поэтому спрос на умеющих работать с Россией стабильный. Уехать туда на зп 25-40 т евро в год сейчас не проблема. Сильно эта зп и не вырастет, но там и расходы все таки заметно меньше чем в той же Мск.
    Другое дело, что ехать туда только гасторбайтером. Гражданство получить практически без шансов. Хотя если валить лет в 30, то к пенсии как раз гражданство и получишь.
     
  5. slon

    slon Живу я здесь

    19 дек 2003
    1.681
    с правым рулем
    Я уезжал вынужденно, если быть точным, то просто не смог вернуться из турпоездки, детей не видел два года. Их огородами вывозили из России. На поставленный вопрос у меня ответа нет. Попробую так, я здесь никогда своим не стану, менталитет очень разный, много из того, что здесь происходит, я просто не понимаю. Но мне здесь нравится, это честно. У детей таких проблем нет, поэтому мое мнение, что ставку надо делать на детей, им все просто и легко. Я не очень понимаю Вашего вопроса, отсюда не могу ответить. Я не уезжал сознательно, у меня так получилось.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Фармазон

    Фармазон Особый статус

    21 сен 2006
    6.043
    ВАЗ-21134 1,6i 09г
    Списог валящих ужо песале? А то шо это за АК без списка?:hi:


    PS Все не читал, я за ваме не успеваю. Можно, в двух словах, сказать на чом сошлись?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. СМС

    СМС Старожил

    25 июн 2012
    5.505
    .
    теперь аргументирую свой вопрос. много лет назад мой друг, уехавший давно из союза и имеющий на сегодня двойное гражданство (его взрослый сын с двойным гражданством, а младшая дочь - уже 100% гражданка германии) предлагал мне уехать туда... я была готова все бросить. была уверена, что сын, когда вырастет, оценит, ему там будет лучше. А он мне сказал: Не поеду. Останусь с дедушкой и бабушкой. Хочу закончить школу в россии, поступить в институт в россии, работать в россии. А там...как получится... Вот такой пример из личной жизни)
     
  8. slon

    slon Живу я здесь

    19 дек 2003
    1.681
    с правым рулем
    Тогда еще пример, когда папа не вернулся, у меня дочь, ей было тогда 14 лет, сутки продержали в камере, ее не надо было спрашивать, хочет она уехать из России, или нет. Она криком орала, когда Вы меня заберете. И это еще с ней ничего там не сделали, просто заперли. Ну точнее, как ничего? Допрашивали, где папа и все такое, довели до истерики. Вот такой пример из личной жизни.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. СМС

    СМС Старожил

    25 июн 2012
    5.505
    .
    спасибо за искренность. у меня больше нет вопросов...
     
  10. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    Поляки всегда былы барыгами, мелкий и средний не прёт, а находится на достаточно ровном (самым высоком среди славян) уровне, коим был всегда. Вспомним хотя бы, что первые челноки ездили в Польшу. Только это заслуга больше евреев, это их стараниями ещё 150 лет назад, барыжничество в Польше достигло определённого уровня.
    По поводу уехать на обозначенную зарплату это утопия. Столько получает топ менеджер в крупной компании, если мы говорим о чистой зарплате. Зарплаты в Польше и Чехии +/- 15% одинаковы, возможностей набарыжить ессно в Польше выше, но это не на долго и далеко не для всех. Мне рассказывали там как разбираются с нежелательными перевозчиками бензина из Белоруссии. Про гастрабайтерство как то непонятно ибо миграционное зак-во, не предполагает возможности поехать повкалывать на стройке, своих хватает. Но самый главный минус это исторические траблы между нами. Я бы не хотел, что бы мои дети росли в Польше. Если самая враждебная для русских, страна из бывшего СЭВа я думаю Венгрия, то вторая точно Польша.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Беспечный ездок

    Беспечный ездок Живу я здесь

    6 май 2012
    1.822
    легковая
    Я этим летом своего 14-ти летнего сына взял ссобой в двухнедельную поездку в Польшу. С расчетом, что он посмотрите местные университеты, познакомится со страной, может захочт поехать туда учиться.
    По возвращении у парня нет вообще никаких сомнений где он будет поступать. Купил учебник польского языка, ищет курсы.
    И я рад этому. Потому что закончив московский вуз он будет искать работу только в Москве. Даже в Питере зп будет раза в полтора меньше. А во всех остальных городах в 2-10 раз меньше. И я это прекрасно знаю и понимаю. Дать сегодня ребенку образование в Москве - обречь его на этот город.
    Если получит образование в любой другой стране, то он уже сможет выбирать сам и страну и город, в котором он хотел бы жить.
    Если захочет - вернется. Но это уже будет зрелый, осознанный выбор.

    Собственно, для этого сына ссобой в поездку и брал. Что бы подтолкнуть его к возможности делать осознанный выбор. А сейчас, в его 14, он конечно хочет учиться и закончить школу здесь, в Москве. Тут его друзья, коллекция фантиков от жвачек, велосипед, спортивная секция. Какой он еще может сделать выбор, что бы не потерять все самое ценное в своей 14-ти летней жизни?)
     
  12. slon

    slon Живу я здесь

    19 дек 2003
    1.681
    с правым рулем
    Пожалуйста.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Беспечный ездок

    Беспечный ездок Живу я здесь

    6 май 2012
    1.822
    легковая
    Да не утопия с зп. Реальные предложения. Называться должность будет что то вроде "менеджер по экспорту". Вот правда не уточнял, это до уплаты налогов или после. Потому что без получения гражданства мне это не интересно. Гастарбайтерством я называю работу (пусть даже менеджером) без перспектив получения гражданства)
    За последние 5 лет на моих глазах в Польше было построено 4 завода, с товарооборотом в 15-35 млн евро в год.
    Ну и строительством дорог просто поражают.
    Это я называю бурным развитием. Согласен, критерии зыбкие поэтому спорить по этому поводу не стану)


    зы
    А как ты к французам относишься?
     
  14. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    Гражданство возможно будет если Россия даст вариант со вторым, как той же Англии, Израилю, Штатам. Заметь где элита хранит бабки, россиянину получить гражданство просто, а попробуй в Швеции или Польше... А вот приём на офф.работу может оказатся не таким простым. Реальные предложения очень проблематичны на деле, моя жена проходила эту процедуру, реально дурдом.
    Зы: дороги в Польше самые плохие, что я встречал по Европе.:eek:

    Женщины :thumbup:
    А мужики :cry:

    Я давно заметил, что все останки Римской империи этим страдают. Хотя может мне такие попадались, но плаксы они, а вот женская половина "удар держит", ди и гораздо привлекательнее.:sluni:
    А если серьёзно, то политика расселения мигрантов иной веры и ментальности на собственной территории, с самого начала не несла ни чего позитивного для французской нации. Однако это случилось и как они будут расхлёбывать не знаю. Предполагаю, что новая война в Европе, возможно вырастет из подобных противостояний.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    А, в Чехию как занесло, помню про футбол и Старку :wink:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. slon

    slon Живу я здесь

    19 дек 2003
    1.681
    с правым рулем
    #3656 slon, 3 сен 2012
    Последнее редактирование: 3 сен 2012
    )))))))В личке.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Беспечный ездок

    Беспечный ездок Живу я здесь

    6 май 2012
    1.822
    легковая
    Да нет проблем с приемом на работу. Есть стандартные процедуры, но если работодатель в тебе заинтересован, решаются элементарно. Я ведь вижу как люди работают)
    У меня нет российского гражданства)


    Ну вот может мне и проще со всеми этими вопросами, оттого что я не россиянин)))
     
  18. FIN®

    FIN® check out

    1 янв 2003
    12.995
    Uber
    Если ЗП в этих странах более менее одинаковы, то уровень жизни в Чехии качнуло в лучшую сторону, даже на дорогах сказывается, верно подметили. Так вот в Польше жить дешевле Чехии, значит выгоднее за ту же ЗП все-таки в Польше.
    ЗЫ не знаю какое там отношение к русс., сколько бываю, уж точно не хуже чем те же чехи, ну не испанцы канеш -)) Ну а соседей хохлов и беларусов там пруд пруди и не жалуются.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    Я рассматриваю возможность перебывания в "отрыве от Родины". Поясню: вот у нас с женой ветординация в чешской глухомани (40 км. от Праги:laugh:) она же там работает ветврачом на мясокомбинате. Я 6 лет работал с русскими, пока не смогли пройти все процедуры связанные с частной практикой. И вот теперь, я ни как не завишу ни от соотечественников, ни от родины. Мы зарабатываем деньги исключительно интегрировавшись в чешскую среду. Реально таких мало, большинство завязанны на Россию или на русских, но вот как раз ПМЖ мы получили после 4-х лет проживания, а не после 5-ти, как положенно по закону и посмотрим как выйдет с гражданством. Польша изначально не давала подобных возможностей гражданам России. Так как она отменила договор 1972 года о нострофикации дипломов, а Чехия нет. Получается, если ты завязан с импортно/экспортной составляющей российского рынка, тебе везде рады, в том числе в Польше, а если ты врач или инженер, то извините. По поводу где дешевле жить однозначно не скажу. Поляк, в целом по стране, зарабатывает меньше чеха, значит и некоторая дешевизна проживания обусловленна меньшим заработком. Вот был в Болгарии, там ещё дешевле, но местные мне рассказали о положении дел и уровне доходов, совсем не интересно. Уверен, что если жить на сдачу недвиги в Мск. то лучше к морю в Черногорию, а если есть цель ассимилироваться и начать работать внутри общества то всё индивидуально.
    Про проблемы во взаимоотношениях при проживании в Польше знаю следуещее. Мои знакомые работают в Варшаве по линии МИДа, ребёнок ходит в 8-ой класс. Ему с друзьями пару раз прилетело от местной гопоты, хорошо так прилетело. Поэтому есть определённые ограничения, у нас всё поспокойнее, чехи не агрессивная нация и только цыгане быкуют иногда.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Olevsa

    Olevsa Живу я здесь

    17 апр 2009
    1.172
    A4/8E 1.9 BRB 2006
    А как только отъезжаешь от Москвы всего на каких-то 220 км уже в 2 раза меньше и то с учетом стажа, инвалидности, а у человека, который только вышел на пенсию, порядка каких-то 3000 руб.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...