валить или нет?

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем jimbin, 11 май 2011.

  1. Jemison

    Jemison Живу я здесь

    9 фев 2006
    3.596
    A6 3.0 TDI 2011
    Это какое-то заблуждение. Венгры по природе своей наивны, доброжелательны и не агресивны. Мы прожили 2.5 года в Будапеште и я ни разу не заметил какой-либо враждебности. Поляки это "не национальность, а профессия" :), все кто мог уехали из Польши на заработки в Германию, из-за строительного бума в Германии их в Германии стало очень много и они здесь конкурируют с хорватами, сербами и албанцами.
     
  2. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Не хотел писать - но напишу)))
    Минимальная пенсия в Германии - 900 евро на человека. Если пенсия меньше наработалась - то государство добавляет.

    Когда тебе платят по безработице - то если ты не дурак - то понимаешь - тебе платят из твоих-же налогов. Никто тебя не кормит.....

    Жизнь в Германии - по сравнению с Москвой и Тольятти примерно так - в 3 раза дешевле чем в Москве и в 4 раза, чем в Тольятти. Дорогие вещи - коммуналка и топливо. Но если ты с мозгами и купил маленькую, но новую квартиру и передвигаешься на общественном транспорте или велике - то жизнь даже в гостях в Тольятти для немца просто ужасно дорогая....счет в ресторане наших друзей - немцев поверг в шок, хотя мы посчитали очень нормально даже...

    Нас дерут как шлюху на субботнике, все кому не лень..и мы постоянно еще за это проплачиваем тем, что ничего не делаем, чтобы это остановить...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Jemison

    Jemison Живу я здесь

    9 фев 2006
    3.596
    A6 3.0 TDI 2011
    Свозите его еще в Англию и Германию. Посмотрите рейтинг университетов. С польским дипломом ему вряд ли что-то приличное будет светить.
     
  4. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Органик в стекле в Германии я покупаю за 1,39 евро 400 грамм)))))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    27.050
    Греция
    quattro®
    валить однозначно?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    Давайте уточним: когда вы там жили и чем занимались. Я когда в 2004 году прикидывал разные варианты, то ессно общался с теми, кто имеет непосредственный опыт проживания в разных странах. По Венгрии очень однозначно высказались люди, бизнес которых был выдавлен оттуда, по причине национальной пренадлежности. Я не склонен не доверять им, так как была конкретика. Мне кажется, что обычные люди более менее доброжелательны везде, даже в Албании (мой приятель там был, много интересного поведал), вопрос в том каким образом и по каким законам, как гласным так и не гласным, возможна определённая трудовая деятельность для мигрантов. Не для тех кто с баблом приехал, не для экспортёров нефти и газа, не для МИДовских сотрудников, а для простых граждан РФ. Ну ещё языковой барьер тоже ни кто не отменял, уж очень тарабарская угро-финская разновидность.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Jemison

    Jemison Живу я здесь

    9 фев 2006
    3.596
    A6 3.0 TDI 2011
    #3667 Jemison, 3 сен 2012
    Последнее редактирование: 3 сен 2012
    Это была непродуманная политика выдавливания, к простым венграм это не имеет никакого отношения. Исторически Россия Венгрии ничего плохого не сделала (кроме, пожалуй, общепринятого в послевоенные времена подавления прозападных восстаний), более того, глубокие корни венгров из России и менталитет у них после долгих лет жизни при социализме не западноевропейский. На мой взгляд, Венгрия более совковая страна, чем Россия. В Будапеште у нас два раза обокрали машину - сняли противотуманные фары, оторвали спойлер. Простые люди бояться иметь дорогую машину - угонят. Я продал свою старую машину венгру, у которого перед этим угнали восьмерку. Жили в Будапеште в 2004-2005 годах.
     
  8. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    Почему не продуманная, очень даже продуманная... только не венграми.
    У меня колпаки пластмассовые сперли с форда, зеркало правое с ауди, только с тоёты ни чего не воруют. У знакомого шкоду 16 раз вскрывали, он уже не закрывает её. В первый день стоянки у дома, Форд получил глубокую царапину, от доброжелателей. Здесь тоже иметь дорогую машину лучше при наличии собственного дома или гаража.

    А почему уехали?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Jemison

    Jemison Живу я здесь

    9 фев 2006
    3.596
    A6 3.0 TDI 2011
    На мой взгляд в Чехии более свежи в памяти события 68 года. Помню в Праге 1975 году, когда я спросил на английском о чем-то прохожего, он меня переспросил откуда я и, узнав, что из СССР, сплюнул и отвернулся.
    Уехали чисто случайно, как из Москвы, так и из Будапешта. Жену американская фирма переводит из одного места в другое (дело случая). Можем вернуться в любое время в Москву, но надеюсь, фирма не переведет :). Может перевести теперь только экспатом, а это очень дорогое для фирмы удовольствие.
     
  10. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    По работе в Европе жить одно, а вот с точки зрения иммиграции другое. И жизнь соответственно разная, или ты приехал на время и уехал, или остался со всеми прелестями и проблемами, коих живя по работе просто не касаешься.
    Что же до 68 года, то у знакомых только от пожилых чехов были оскорбления несколько раз. Я как то по приезду сцепился с одним таким, но это был знакомый, дети играли в одной команде, вот он и по пьяни про понаехали и про я на фронтах гражданской... Шариков одним словом. А так вообще тишина, во первых я не маленький по размерам, во вторых тот беспредел, что устроили в 90-е наши соотечественники в Чехии, местные помнят гораздо лучше памятных событий августовского бунта. Ведь в отличии от шестидесятых, в девяностые полегло много народу, и синоним русского это мафия до сих пор, а не оккупант, что мне на руку, пущай боятся. :russian:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Jemison

    Jemison Живу я здесь

    9 фев 2006
    3.596
    A6 3.0 TDI 2011
    #3671 Jemison, 3 сен 2012
    Последнее редактирование: 3 сен 2012
    Честно говоря, я не вижу особой разницы, если есть источник доходов. У нас в Германии свой дом, неограниченный вид на жительство (отдельное спасибо России за 10 летний паспорт :), последний раз мне консульство из-за потери документов делало его 8 месяцев). По жизни абсолютно никаких проблем, чистейший воздух, бассейны, супермаркеты. Никакой бюрократии, никакого криминала, машину можно оставлять открытой.
     
  12. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Беспечный ездок

    Беспечный ездок Живу я здесь

    6 май 2012
    1.822
    легковая
    Меня вот именно этот момент постоянно огорчает. Как только осознал, что моя зп стала больше чем у большинства коллег в Европе, а я при этом вот как то не дотягиваю до них по качеству жизни, начал искать причину. И все никак не нахожу. Почему немцу для нормальной жизни достаточно 4000 евро, а в России это скажем так еле концы с концами сводишь.
    При этом зарабатывать хорошо начал относительно недавно, попержнему перед тем как кинуть что то в корзину в супермаркете обязатеьлно проверю срок годности и нет ли такого же но дешевле.
    В общем, сказать что я начал шиковать будет совсем не правильно.
    А однако вот такая вот ерунда получается с качеством жизни.
     
  14. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    4000 это уже шоколадно + пособия на детишек + выплаты супруге за сидение с детьми + возврат налогов, там больше пяти легко набежит :p
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Jemison

    Jemison Живу я здесь

    9 фев 2006
    3.596
    A6 3.0 TDI 2011
    #3675 Jemison, 3 сен 2012
    Последнее редактирование: 3 сен 2012
    Источник доходов это приоритет номер один для любой страны въезда, если вы не едите по определенным программам как контингентный беженец. В Германии все до деталей расписано по поводу, кто может получить вид на жительство. Если отбросить сомнительные варианты типа фиктивного брака, то остаются два основных варианта. Первый, самый быстрый, найти работадателя в Германии, как правило, для этого нужно иметь высокую квалификацию. Сейчас Германия резко снизила требования к высококвалифицированным работникам. И второй вариант, если вы предприниматель, то медленно и верно можно также получить вид на жительство и перевезти семью. Но это медленный вариант. Регистрируете фирму в Германии, которая имеет реальный оборот, с течением определенного времени (несколько лет) можно получить вид на жительство как директор и владелец этой фирмы с доходом обеспечивающим ваше проживание в Германии.
     
  16. Беспечный ездок

    Беспечный ездок Живу я здесь

    6 май 2012
    1.822
    легковая
    Ну я и с концами загнул. Концы конечно сводишь, неправильно выразился )
    Но вот качество жизни так себе. Начиная с ценников в том же общепите.
     
  17. Zerg()()()()

    13 фев 2011
    11.083
    Ауди
    неужто не понятно почему? в цене каждого товара и услуги в россии заложена коррупционная составляющая и процент ее растет с каждым годом. и это помимо налогов. а на качестве это в лучшую сторону не сказывается, скорее даже наоборот. перераспределения прибыли перекошено.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Greengo

    Greengo Bad e-mail

    7 июн 2008
    5.944
    Ярка ярка го...э с
    Не скажу по налогам-коммуналке. Но если сравнивать цену у нас и цены в Хорватии, Словакии, Польши с нашими выйдет следующее:
    1) Словакия - супермаркет, зашли за шнурком для зарядки фотика, в итоге вышли: Шнурок, Двое шорт ребетенку, Две футболки, платье крестнице - счет - 28 евро.
    2) Польша - сход развал на олроад в официальном сервисе Шкода - 1200р
    3) Польша - 4-ре бу колеса (в отличном состоянии) 18-го радиуса - отдавали за 5000р. (размер к сожалению мне не подошел) в итоге купил два убитых но лучше своих за 1800р
    4) Польша, Люблин-Краков - покушать на 2-3 человек - в среднем от 700 до 1200 р - вкусно, с пивом и кофе-десертами
    5) Концерт органной музыки - 600р
    6) Польша - супермаркет - кроссовки молния макквин - 1400р. Трусы на девчину 6-ти лет - 3 штуки в пачке, хэллоу китти, мэйд ин жирмания - 170 р упаковка, штаны ребенку поляцкие - 800р две платишка грудным крестницам - 1000р за два
    7) Хорватия, Ауди центр Сплит - Диагностика подвески (поездка и потрясли) - 15 евро (600р)
    8) Хорватия - поход в супермаркет с вином-пивом, мясом, колбаса хлеб паштет и т.д. Запас на 3 дня где-то на 3-их взрослых и 2-х детишек - 4-5 т.р. Для примера - пива выпивалось мной за одно приготовление ужина 2-3 банки 0.33. Вина 2 бутылки в день
    9) Хорватия, Трогир, Старый город. Обед на туже группу товарищей в составе. Два блюда мясных с гарниром, 2 пиццы, салат из октопусов, 2 мохито алкогольных, соки-воды детям и мне - 2400р.
    Что дороже - топливо - гдето в районе 50р. за литр, помыть машину в макарской стоило 300р - правда мыли руками и натерли типа воска так-что еще не факт, что дороже. Рыба свежая - около 500-600 р кило (Сибас, Дорада).
    Гостиницы: Краков - 2400, Люблин 2800, Шиофок - 3800, Пршешов - 3000. Все с завтраком. В шиофоке отель барахло оказался. Для примера - номер в мотеле на трассе под воронежом стоит 3100. Без завтрака.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. babls

    babls Старожил

    30 июн 2006
    9.366
    TLC200 armored
    Я уже писал об этом пару страниц назад. Наличие денег в России совсем не гарантирует качество жизни, деньги конечно улучшают значительно ситуацию, но вот довести уровень до норм уровня-нифига.
     
  20. Беспечный ездок

    Беспечный ездок Живу я здесь

    6 май 2012
    1.822
    легковая
    Ну тут я не совсем согласен. Можно, конечно, упирать на низкое качество медицины, высокую преступность, плохое образование. Но при деньгах ты можешь ездить лечиться туда где лечат хорошо, учить своих детей там, где учат хорошо, а уровень преступности зависит от района проживания и в общем то есть места в этом плане и похуже. То же и с экологией.
    И в конце концов весь мир так и поступает. Ну во всяком случае те, у кого есть деньги.

    Я пишу о том, что зарабатывая больше своих иностарнных коллег живу хуже. Т.е. на одни и те же услуги и товары я трачу больше денег. А вот где именно - пока не разобрался.