валить или нет?

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем jimbin, 11 май 2011.

  1. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.909
    ВАЗ 21083
    Соотечественница. Он гражданка России и не собирается из нее сваливать.
    Давай лучше индивидуально.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Alex_z

    Alex_z Старожил

    13 июн 2008
    17.793
    Корея Северная
    A6 C6 3.0TDI 2008
    Как-то так

    Ну вобщем-то нельзя сказать,что я искал или ищу эту возможность
    Правильней будет сказать "я не вижу возможности,как свалить"
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.909
    ВАЗ 21083
    Вот про это я Вадиму и говорил. Хочешь сделать, но даже не ищешь возможность это сделать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Greengo

    Greengo Bad e-mail

    7 июн 2008
    5.944
    Ярка ярка го...э с
    Тут уже сказали - Москва и Россия - это две автономии) Хоть и одного государства. Но даже в этом случае - вот смотри. Возмем врача, хорошего врача. И в контексте пользы рассмотрим. Он лечит в Москве - прекрасно, теперь возьмем глобально, в масштабах государтсва:
    1) Он лечит в основном НАШИХ граждан.
    2) Он платит ТУТ налоги.
    3) Он передает опыт НАШИМ врачам
    4) Его дети учатся тут, растут тут и становятся гражданами нашей страны
    5) Он покупает товары и услуги ТУТ, т.е. вносит свой вклад в экономику. (давайте не будем сейчас кричать, что у нас импорт бла бла бла дело не в этом)
    6) Случается какой то катаклизм (война, эпидемия, сильный буран (с) - он помогает ТУТ
    Теперь - Его достает Москва и он уезжает в сибирь:
    Глобально не меняется ничего, кроме того, что возможно в Москве стало на одного хорошегоч еловека меньше - это плохо, но в масштабах Москвы
    Он уезжает за рубеж - меняется ВСЕ. И то, что он приедит случись чего - хм. может вот конкретно ОН и приедит, но БОЛЬШИНСТВО будет взирать со стороны!!! При этом продалжая приносить пользу не нашей стране, а ТАМ.
    теперь о личном - да, возможно и скорее всего в бытовом и может даже моральном плане человеку в развитой европе или США будет лучше - нов едь это человеческое!!! Личное, а иногда довольно эгоистичная оценка. Тогда вопрос - если ты едишь туда за ЛИЧНЫМ Благом - причем тут страна? Язык сохранить - на 90% дети уже будут разговаривать на местном, а уж внуки практически 100% будут дай Бог знать 2-3 слова. Фамилия?? Хм - ну и какая разница какая фамилия у гражданина Германии?
    теперь - не нужно приплетать сюда людей РАБОТАЮЩИХ за границей, но остающихся гражданами своей страны. Во первых они все равно тут платят налоги, у них все здесь. мало того - поработав там ив ернувшись они являются неоценимм и сейчас недооцененным сокровищем, так как имеют очень полезный опыт. Тут вот тов. Сталина поминают - а ведь он отправлял рабочих и инженеров на стажировки в германию, США, англию - государство платило за это золотом - и не одного два - до войны успело пройти по некоторым оценкам несколько десятков тысяч человек аткую стажировку. Не так много в масштабах страны, но пользы они принесли неоценимую!!! Уезжая - 90% рвут практически все связи со страной, и адже если тут остаются друзья, родители, родственнки - эти связи, кажущиеся чоень крепкими со временм истончаются и в конце концов если и не рвуться, то превращаются в тооненькие ниточки.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    НУ и какой рецепт? Если взять того-же доктора с амбициями? Там он получает все, о чем даже не мог мечтать, начинает наконец-то лечить, а не быть статистом- сколько умерло, а сколько сами выздоровели. Если врач для него -призвание - как он может себя заставить вернуться обратно? Ведь современная медицина не возможна без лекарств, оборудования и свободы доктора от уродских ограничений в РФ. Так что врачей просто засасывает ситуация возможностей там. Им похер колбаса и прочие "прекрасы".

    А как быть инженеру? Вот у меня два друга в Германии работают инженерами. Один гнил на ВАЗе, другой "зарабатывал" -обучая детишек компьютерной безграмотности с помощью мела и доски((((

    Сейчас один делает А380, другой рисует кузова Мерса в плане подготовки их к производству. Как их мотивировать вернуться? Ведь им тоже колбаса по барабану - они с работы уходить не хотят. Так как она интересная.

    А как заставить молодежь вернуться в страну после обучения? Они на нас смотрят как на лунатиков(((( Вот у меня куча знакомых дочери (22 года) выехали на обучение после 2 курса. Сейчас родители тянут многих назад - те готовы работать бесплатно на интересной работе, но только там, так как тут нет никаких социальных лифтов. максимум - это если родители хозяева своего бизнеса -это сменить их потом -когда им станет 60, а тебе 40(((( и смысл? Если старшекурсники приходят набирать выпускников там, показывая как за 5-7 лет можно достичь успеха не благодаря папе нефтянику.

    Я не могу ничего предложить в альтернативу своей дочери фактам - одна подруга в 22 уж тренер по большому теннису в Швейцарии. Другая в Лондоне устроилась в известный журнал дизайнером .....Старт у всех был одинаковый. Родители все в одной социальной группе....только одни заставили своих чад, а мы не смогли....теперь моя мечтает хотя -бы на роль офисного планктона устроиться, чтобы хоть как-то себе зарабатывать на независимость от нас....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Greengo

    Greengo Bad e-mail

    7 июн 2008
    5.944
    Ярка ярка го...э с
    Это другая сторона - готовка рецептов. Мы же сейчас про другое говорим. Да у нас плохо в многом, надеюсь будет, в т.ч. и с какой-то моей помощью лучше. Но ведь те кто уехали за лучшей долей - они реально, как это не грустно, перестали быть нашими соотечественниками. причины я называл уже. И это не только грустно - это трагедия нашей страны!!!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Chertenok

    Chertenok Старожил

    9 июл 2009
    5.077
    Москва
    A5 2019
    Похоже на полное отсутствие амбиций. И сколько это "хоть как то" ? :shock: в Москве в легкую сейчас 25-30 могут предложить. А дальше как проявишь себя. Хороших сотрудников ценят!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    #448 vad4343, 1 июл 2011
    Последнее редактирование: 1 июл 2011
    Ну 30 тысяч - это как бы помягче сказать - оплата работодателем затрат сотрудника на то, чтобы он пришел на работу и на ней не помер. В Москве подразумевается, что если ты согласен на 30 тыс, значит у тебя есть жилье. Но 30 тыс - это от зарплаты к зарплате.

    Если-же чел знает очень хорошо 3 языка, и еще 2 языка -нормально, и имеет жилье в Москве -то тут немного обратная сторона- не работодатель диктует условия, а сотрудник. Так как ему нет надобности завтра срочно платить за жилье и квартплату, нечего кушать и так далее....

    Но все равно - отсутствие амбиций -в точку. Так как ищет работу все равно наемным сотрудником. Хоть и с окладом высоким. Я бы на ее месте что-нить генерировал свое. Пусть и маленькое -но свое.....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Chertenok

    Chertenok Старожил

    9 июл 2009
    5.077
    Москва
    A5 2019
    #449 Chertenok, 1 июл 2011
    Последнее редактирование: 1 июл 2011
    Опыт работы есть? Очень сложно имея диплом и корочки(по языкам) сразу влететь на хорошее место. Да что тут говорить, это везде так.
    Надо идти в переводчики - это хорошо ценится.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Я точно знаю что легко - сидеть в носу ковырять. Она без опыта в прошлом году Тигриный саммит организовывала)))) за футболку и кружку (и грамоту).
    Зато интересно было. Когда-же про работу спросила - сказали что только волонтером))))) Что меня лично порадовало. Может хоть таким макаром ей вправят мозги.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Chertenok

    Chertenok Старожил

    9 июл 2009
    5.077
    Москва
    A5 2019
    На прошлой работе занимались организацией форумом (Около 5 в год). Знакомая там два года работает (сейчас 30 получает). Организатор. От и До. Хочет уйти, но нигде нет предложений. А уходить на худшую должность не хочет. Что правильно. Хотя может и не старается она в поиске работы...:shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Chertenok

    Chertenok Старожил

    9 июл 2009
    5.077
    Москва
    A5 2019
    Забаловали ребенка :ded:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. amikhailov

    amikhailov Старожил

    19 дек 2007
    12.869
    AUDI S5
    Мне реально интересно читать твои посты (если это важно). И пишешь ты все абсолютно правильно. Различия начинаются на несколько другом уровне, типа смысла жизни. А этот вопрос однозначного ответа не имеет, и каждый волен толковать его по-своему.

    Напоминаю, что подавляющее большинство людей исходят из личных интересов. Только не надо в угоду Симу считать это потребностью в пиве и телках. Человеку разумному склонна тяга к самореализации, к раскрытию собственного потенциала. Как говорят ученые, им хорошо там, где хорошо их науке. Можно допустить, что кол-во сортов колбас в этом уравнении не присутвует. Влад приводит пример российского инженера, рисующего A380. Я думаю, что ради этого любой настоящий инженер пошел бы пешком босиком по морозу.

    Из России уезжают те, кто не имеет здесь возможностей для самореализации и не имеет социальных лифтов. А это -- наиболее активная и образованная часть населения, не умеющая (не желающая) выпиливать и заносить.

    Мне понравилось суждение Андрея Битова о том, что земля, занимаемая сегодня Россией, принадлежит ей как бы временно, она взята у мира в аренду.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    мне трудно судить -со стороны конечно видней. но это не меняет картины мира ее окружающего.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    Я в первых числах августа открываю ветеринарную клинику, оффициально. Это было основное условие, можно было найти чеха и сделать тоже самое раньше под его "шапкой". У нас, с женой, получается первая оф. ветклиника в Чехии открытая русскоязычными мигрантами. Все остальные мигранты, которые лечат зверюшек, работают под чехлами. Некоторые считают иммиграцию побегом к благам жизни, сделанными предыдущими поколениями аборигенов. Так вот камарады - это не так. Эти блага можно купить, или (если нет бабала) заслужить, работой прежде всего. И похоже у нас получилось. Посмотрим как пойдёт клиент, ессно будем продолжать учится по ходу дела, но я видел как живут далеко на пенсии обычные провинциальные чешские врачи, и я понимаю своё будущее, и оно меня устраивает. Это за 5 лет, а к моему великому сожелению, на Родине к 35 годам и массе попыток, у меня подобной уверенности не было. Так бы и жил, барахтаясь во всей этой суете, ведь привычка самое тяжкое условие, что бы "бросить". Но дети сделали великое для меня дело, изменили степень ответственности. И как выяснилось уехать не сложно, заставить себя ленивого сложно. Курить, выпивать бросить так же можно, спортом снова начать заниматься в 40 лет тоже можно, главное из болота "в башке" выбраться. У кого то получается сделать это дома, у меня не вышло на Родине, вышло звесь. У мне наплевать, что бухтят разные идиоты (коих увы большинство), определяющие за меня как жить и где жить, я в отличие от них способен на Поступок! А то, что они мало чего соображают и умеют по жизни но весьма активны так, что надо на них оглядываться и подгонять себя под их примитивный уровень? И будешь в доску своим, нашим! Бррр как прикинешь такое счестье, так "радостно" становится. Каждому по способностям :hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Greengo

    Greengo Bad e-mail

    7 июн 2008
    5.944
    Ярка ярка го...э с
    Вы считаете Поступком Ваш отъезд. Я сичтаю еще большим поступком человека, который лечит людей в каком-нибудь Смоленске и никуда, не смотря ниначто не собирается. Вы обеспечили себе споконую старость - это хорошо, но Вы нынче какое имеете отношение к России, кроме происхождения? да социальные лифты у нас во многом порушены, да процветают многие очень нехорошие вещи, но ведь и хорошее есть? В том то и дело - Вы решили для себя строить свое будущее ОКТАЗАВШИСЬ от Родины, кто-то смирился с ТАКИМ положением дел и живет как живет, а кто-то барахтается и старается выплыть ТУТ. Параллельно пытаясь в меру своих сил и возможностей что-то поменять тут. пусть не глоабльно - локально. Даже банально не бить окна, не писать в лифте, соблюдать ПДД и вежливо стараться относиться к другим и т.п. В итоге, я живу и надеюсь, что мне не придеться уезжать и что в итоге в стране начнет налаживаться все. У меня есть надежда и я стараюсь этот момент приблизить, Вы уехали, теперь у Вас спокойна, надеюсь старость, новое отечество ну и хорошо, что Вам хорошо. Только вот Вы какое имеете отношение к моей стране? Вы там, у вас все хорошо, вы добились того, чего не смогли здесь. При этом не забывайте - Вы добились этого благодаря не только и даже не столько себе, сколько тем Чехам, которые это построили до Вас и БЕЗ Вас. Вы приехали на готовое, вспаханное и удобренное поле, Вам дали в руки все необходимые инструменты. Может это и поступок, но вот мне кажеться - взрастить самому на целине - гораздо более поступок...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    Мягко говоря, это очень сильное заблуждение, особенно про вспаханность, а уж про инструменты ... поверте ни кто, ни кому, ни чего не даёт, особенно иммигрантам. Рынок труда та-а-ак защищён, это не Россия. Попробуйте сдать в 40 лет 4 экзамена по курсу чешского вуза на чешском языке, что бы получить лицензию на работу! Так что за будущее вкалывать надо, и различие с Россией в том, что в Чехии оно будет, и зависит только от тебя, а не как карты лягут и не "от дяди". Кстати в отличие от большинства жтителей столиц, я 8 лет жил на крайнем севере, так что про поступок поехать в глубинку не ко мне...бывали. Да и складываеться впечетление, что я из пустыни в заграницы приехал)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Greengo

    Greengo Bad e-mail

    7 июн 2008
    5.944
    Ярка ярка го...э с
    Вы не поняли - вспаханное поле я имелл вииду общие условия - соц. защита, соблюдение законов, уровень коррупции, качество и стоимость еды, мед. услуг, транспорта и т.д. В том то и дело, чехи уже сделали большой шажище к тому, чтобы начинания конкретногоч еловека не упирались ни во что, кроме его способностей. У нас, кроме своих способностей ты должен преодолеть массу препятствий, котоыре есть вследствии несовершенства нашего Государства. Поэтому Вы,всеже, приехали на вспаханное и удобренное поле и инстурмент вам дали. Давай - работай, приноси пользу Чехии и себе. Тут пока к сожалению такого нет....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    есть ньюнсы - сроки на вспахивание были одинаковые. только одни почему-то вспахали, а другие даже еще и не могут надеяться. чем обьяснить????
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. ПАН

    ПАН Старожил

    17 фев 2005
    6.278
    турбокваAudi
    #460 ПАН, 1 июл 2011
    Последнее редактирование: 1 июл 2011
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...