валить или нет?

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем jimbin, 11 май 2011.

  1. Greengo

    Greengo Bad e-mail

    7 июн 2008
    5.944
    Ярка ярка го...э с
    А где я сказал, что в СССР все было нормально? Или что в США все хорошо? Или в Швеции прямо рай? Просто голые цифры не говорят ниочем. Вот взять США и Канаду. разница в убийствах просто астрономическая, при этом стволов на душу населения в канаде в разы больше. если взять тупо цифры, то получается в штатах живут в подавляющем большиснвте неуравновешенные маньяки. Но ведь ПРИЧИНА то не в этом. Но при всем плохом, в том же СССР было много хорошего, а что-то даже лучше, чем в США. К сожалению, в 90-е мы пытаясь избавитсья от плохого, заодно избавились и от всего хорошего.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Странно - я тоже считаю, что патриотизм - чистой воды инструмент власть держащих - самый простой, самый дешевый и не требующий доказательств. На любой вопрос сомневающегося - ответ один - НАДО!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Вовкааа

    Вовкааа Новичок

    23 май 2011
    83
    Лада Приора
    Вот я тоже не понимаю о чем он лопочет. Может у человека травма детства?
     
  4. Вовкааа

    Вовкааа Новичок

    23 май 2011
    83
    Лада Приора
    sha944, не надло здесь про раболеие. И читать только то, что ты хочешь прочитать, равно как и видеть то, что хочешь.
    1. Батьку я не почитаю, а лишь передал слова соседки и ей верю, так как она там жила и живет.
    2. Да, строй в СССР был не без изъянов, но был порядок.
    3. Еще никто из тех, с кем я на эту тему общался, не жаловался на то, что их заставляли стоять у станка с утра до вечера. Полагаю, в стране царил такой моральный дух и облик человека, что люди шли и не задумывались об этом... Тем более, они знали цену победы. О каком раболепии вообще речь?

    Обосрал комментарий, не предложив никакой альтернативы. Ты единорос чтоль? Они так делают как правило.
     
  5. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Ба - только сейчас заметил, сколько народу "полегло" в спорах ни о чем((((( Бан-лист шикарен.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Вовкааа

    Вовкааа Новичок

    23 май 2011
    83
    Лада Приора
    Это лишний раз показывает какой ошибкой стали события 1991 года.
    Если убийств и было много, то, я так понимаю, по бытовухе, впрочем мою версию подтверждает уменьшение оных в годы сухого закона.
    Да и откуда точность информации? Не факт, что это все точно и справедливо.
     
  7. БоБ-ГвОзДиЛьЩиК

    БоБ-ГвОзДиЛьЩиК Завсегдатай

    1 апр 2010
    505
    Зубара SH STI 12г.
    Если сравнивать с США то и показатели по Мексике не забудте взять. А вообще лучше взять продолжительность жизни т.к тут всё заложено, а что мы в России по 800 тыщ в год убываем про длительность оной я молчу, никто не заикннётся ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Вовкааа

    Вовкааа Новичок

    23 май 2011
    83
    Лада Приора
    Вот такие мнения я и привык слушать.

    Даже воры в законе и без, только вдумайтесь, преступники говорили, что было лучше, так как понятия соблюдались в их мире. Никто на старушку не нападал, так как у них это считалось низко, работали по-крупному, пытаясь урвать кусок от государства, а там уже как ОБХСС сработает.
    А еще на зарплату рабочего можно было 2-3 детей в детский сад отправить, одеть их, накормить, за квартиру заплатить, да еще и вполне рассчитывать на улучшение жилищных условий БЕСПЛАТНО! Сейчас Я - молодой муж, глава молодой семьи. О том, чтобы купить 1-комнатную квартиру в Самаре за 2.000.000 рублей помышлять не приходится, так как это уже из области фантастики. Поэтому пока решил взять ауди примерно за 500-700.000 и то, в кредит под... Кстати, в СССР технику, кооперативные квартиры, автомобили давали в кредит под 0,5% годовых!!!! Читай даром.
     
  9. Вовкааа

    Вовкааа Новичок

    23 май 2011
    83
    Лада Приора
    По этому поводу я всегда отвечаю, что не заморачиваюсь с работой на официальный лад. Все-равно до пенсии дожить врядли удастся. Что ждет наших детей и внуков боюсь даже представить(((

    А если почитать историческую литературу про 17-18 века, когда еще все было натуральным, мы можем встретить фразы, например, такого рода: "было ему 54 года. По тем временам молод, в самом расцвете сил."
     
  10. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Кстати в СССР - если тебе везло и ты мог купить зимнюю резину - тебе в техпаспорт ставили штамп о ее приобретении и больше на эту машину ты не мог даже мечтать купить второй комплект))) ага - здорово было. Домой ты приходил с дворниками под мышкой)))

    На счет процентов - не забудь про гослотереи и облигации госзайма. Которые покупали дедушки будучи молодыми, а гасили их их внуки - как раз хватало на мороженное.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. sha944

    sha944 Bad e-mail

    3 фев 2009
    3.274
    A7, А8, 997
    Так ведь речь и идет о рабском восприятии действительности, когда за все хорошее спасибо барину, за все плохое плеть крестьянам.
    Люди так столетиями жили, это впиталось в психику. В том числе и в твою.

    Ты покопайся в этимологии слова "борзый".
    Произошло от аббревиатуры БОРЗ, которая официально присваивалась осужденным по статье за тунеядство.
    Ты думаешь почему художники в СССР работали сторожами и истопниками? Потому что если ты не попал в Союз художников, то самый простой способ с тобой расправиться, посадить по этой самой статье.
    Как, например, это произошло с Бродским.

    Да есть там альтернатива, Вовка. Начни чувствовать себя ответственным и за страну и за засранные улицы. И вот увидишь, рано или поздно все станет как при батьке в Беларуси, так же чисто и опрятно.
    А вот будет при этом тоталитарный режим или нет, то же зависит от тебя.

    И конечно же я не единорос.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Greengo

    Greengo Bad e-mail

    7 июн 2008
    5.944
    Ярка ярка го...э с
    Да с потреб товарами было не ахти, но это одна из ошибок того руководства, в итоге ставшей однйо из роковых. можно было взять и сверхплановые отдать заводам - завалилибы страну и государство бы свое получило...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Вовкааа

    Вовкааа Новичок

    23 май 2011
    83
    Лада Приора
    да все было ахти. И вещи были. И продукты. Мне кто-то рассказывал, что покупали 200 грамм колбасы, не больше. Только потому, что завтра шли и покупали опять 200 грамм. И никто не запасался на неделю продуктами. ВСЕ БЫЛО. Миф про очереди многим запудрил мозги. И про дефицит, который все узнали только при Горбаче с его псевдо-реформами, талонами и прочим.

    vad4343, вполне логично. Личный транспорт был в развитии, зато резину могли дать всем, ее хватало, так как распределяли. И жителю крайнего севера и москвичу - по одной цене, без учета доставки! Я соглашусь, была группа товаров, не удобная в то время своим дефицитом, однако это было связано или с автомобилями (что уже привелегированностью пахнет на тот момент, а потому плати дефицитом за такие вещи), или с чем-то похожим.

    Зато было такое количество общественного транспорта и это настолько дешево стоило, что..... Ели бы сейчас был сою, в моем городе было бы не 10 станций метро, а сеть. Да я не то, что от копейки, я от ауди готов отказаться, лишь бы на работу добираться за 10-15 минут, а не за 30-40. А то и час с другого конца города. А так же был развит туризм, который себе мог людой позволить. Хочешь самолет, хочешь поезд, хочешь корабль - все доступно. А самое главное - дети, для которых было все! Мое мение - дети СССР самые счастливые на свете.
     
  14. Eltimes

    Eltimes Bad e-mail

    20 фев 2009
    14.111
    audi 100 c4 2,6 abc 92 г.в.
    истормической литературы такой не встречал, но то что средняя прродолжительность жизни значительно увеличилась в 19-21 века - статистический факт.
     
  15. Вовкааа

    Вовкааа Новичок

    23 май 2011
    83
    Лада Приора
    а твою нет?
    жаль сейчас такой нету! Глядишь - страна бы лучше жила. Меньше бы пороли и дворников с мусорщиками хватало. Но это шутка. А если серьезно - говоря об этой статье в минорном тоне не забывай, что страна обеспечивала каждого рабочим местом, КАЖДОГО! И не уборщиком, а давала возможность КАЖДОМУ стать ученым, учителем, врачем (престижными на тот момент). Безработицы не было, БИРЖ ТРУДА не существовало.
    возможно это не правильно. Да что греха таить, ЭТО НЕ СОВСЕМ ПРАВИЛЬНО, но... У людей было 2 выходных - рисуй на здоровье. Так многие и делали. А что касается Бродского. Щас политических не меньше. Ходорковский, например. А о скольких мы даже не подозреваем. Зато основателя МММ всяко хвалят и кино снимают, будто он хотел мир к лучшему за чужие бабки изменить.
    А я не говорил, что отношусь к касте свиней. Я на каждом субботнике во дворе первый выхожу и, на меня глядя, откуда-то образовывается народ. И бумажками у меня вся машина загажена. Но за ее пределы ничего не выетает. За страну я ответственность чувствовать не собираюсь. ВОТ ЗА ТО, ЧТО СЕЙЧАС я ответсвенности не несу. Пусть за это Пyтин с Мeдвежкой отвечают и их поганое ЕдРо. Я не призываю к полному возврату к СССР, оттуда нужно взять позитив, постараться справиться с негативом (не удивлюсь, если окажется, что он необходим для существовании страны) и сделать опять ЧЕЛОВЕКА главным в стране. И чтобы не сраного комерса восхваляли за его кайен, а просто трудяга мог гордиться своей работой, а вот продажники эти наоборот жили так, как щас дворники. СЛИШКОМ МНОГО РЫНКА в стране сейчас.
     
  16. Вовкааа

    Вовкааа Новичок

    23 май 2011
    83
    Лада Приора
    Я предполагаю за счет того, что отменили крепостное право с безнаказанным гнетом помещиков. А так посмотри на даты известных людей того времени. Все по 80 с лихом жили. На полном серьезе. Если их, конечно, не убивали на войнах или дуэлях.
     
  17. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Нет - просто не у всех были холодильники - а в форточку можно было только зимой сетку высунуть для сохранения продуктов. Еще за холодильник шли межрамные пространства -там хранили молоко и масло сливочное))))тебе наверно это "забыли" рассказать. Поэтому скоропортящиеся (а варенка зеленела быстро) продукты при возможности брали на 2 дня максимум.

    Про логику не надо)))) на Западе народ мог выбирать и машины и колеса к ним и все остальное и самое противное -мог на них зарабатывать - про резину - спроси у тех, кто в теме - или Мимино посмотри что-ли??? Люди за всем ехали в МОскву(((((( Не надо придумывать сказки......И кстати - посмотри что Порш выпустил в 70-х))))))))


    Ты точно понимаешь о чем пишешь???? Чтобы дождаться автобуса можно было стоять до часа - а потом тупо туда не влезть. Ты хоть Фитиль тех времен посмотри что-ли? Или кинохронику - когда народ на подножках трамваев ездил - ну или на крайний случай - " Место встречи....." - было все дешево -и не чего не было(((( я как -то лег в больницу на два месяца с двухсторонним воспалением легких - простояв всего 30 минут на минус 26 градусов на остановке))))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Mr Gesser

    Mr Gesser Старожил

    26 ноя 2004
    5.539
    Audi V8 (была)
    Конечно в разных Паш. Фактически СССР кончился году так в 1987-89. Так что у автора воспоминания именно детские, пацанские. Какие уж там, "трудовые будни", в 15-17 то лет....

    Мне вообще интересно читать мнение о Советском Союзе людей в возрасте от 30 до 40 лет. Я и сам, в свои почти 46 , по большому счету застал только агонию, что говорить о них)) Хотя погоны я надел еще при Лене Брежневе)))
     
  19. Eltimes

    Eltimes Bad e-mail

    20 фев 2009
    14.111
    audi 100 c4 2,6 abc 92 г.в.
    надо соотносить не только гос. строи но и времена. сейчас такого дефицита транспорта бы не было. как и такого же халявного бензина, как тогда....

    когда-то соль и алюминий были на вес золота..... думаете царь виноват был?
     
  20. Вовкааа

    Вовкааа Новичок

    23 май 2011
    83
    Лада Приора
    я про запад молчу. Знаю, что в сранениях на эту тему проиграю. Но у них не было и не будет такой национальной идеи. И они не смогут взять и построить БАМ. Потому что там много комаров, а у людей кожа нежная, а тогда об этом наши люди не думали. А о том, что чем тяжелее уловия жизни, тем сильнее человек - об этом кто-то думал? Хрен бы мы с вами такую войну, как наши деды выйграли. Размякли. И я в том числе.