валить или нет?

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем jimbin, 11 май 2011.

  1. At_tention

    At_tention Bad e-mail

    14 авг 2006
    1.995
    шкода суп
    Нет школы, (каждый день ребенка доставлять за 30-100 км до школы в районном центре и обратно не навозишься)
    Один фельдшер на семь деревень. (скорая помощь становится весьма нескорой) Функции некоторых врачей в районной больнице выполняют медсестры. Чуть что посерьезнее нужно ехать в областной центр, т.е. туда, откуда уехал.
    Отсутствие дорог. Зимой дороги не всегда в деревне чистят. Без тяжелой техники иногда делать нечего. А ее где то нужно взять и оплатить работу.
    Дровяное отопление. Целый комплекс мероприятий с выкупом участка, рубкой, вывозом, колкой, ношением, хранением, топкой печкой.
    Вода. На себе фляжку раз в два дня принесешь. Стирка уже серьезное мероприятие а не просто бросил в стиралку и забыл. Тут много фляг придется принести. а если есть крупный роатый скот... Тут утро вечер по фляжечке точно, только для одной коровы а если еще кто то есть то и по 2-3.
    Баня это хорошо, но она тоже требует дров и воды. Каждый день уже не в радость. А теплого душика нет.
    Свежие овощи с огорода это супер, но они появляются только к июню. До этого вэлком в магазин. Опять же нужны деньги. До того как овощи появятся-с/х работы. Уборка огорода, вспашка (деньги), формирование грядок, посадка, ежедневная поливка, борьба с сорняками, потом с колорадским жуком.
    В деревенском доме нужно постоянно что то подчинить, подлатать. Стройматериалы стоят денег. А уж на что то серьезное деньги придется копить годами.
    Чтобы купить что то серьезнее булки хлеба нужно будет ехать в райцентр или в область. Это деньги и время. Также нужен исправный транспорт.
    Ну а если заводить что то серьезнее курочек то тогда забот прибавляется ой ой ой как много.
    Процесс очень длительный нудный и неинтересный. И все это каждый день. Первый месяц продержишься, через три устанешь. 15 лет безысходность. И это все чтобы просто чтобы было что пожрать. А еще деток учить нужно.
    Гораздо проще в городе. Вода льется, свет горит, магазин рядом. Поработал-пришел домой отдохнул. А не побежал в огород жуков собирать.
    Вот и вся разница. Но кто в деревне не жил не поймет.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Mr Gesser

    Mr Gesser Старожил

    26 ноя 2004
    5.539
    Audi V8 (была)


    )))))
     
  3. Mr Gesser

    Mr Gesser Старожил

    26 ноя 2004
    5.539
    Audi V8 (была)

    Во сколько лет прошла "эмиграция" из города в деревню?))
     
  4. At_tention

    At_tention Bad e-mail

    14 авг 2006
    1.995
    шкода суп
    #704 At_tention, 5 июл 2011
    Последнее редактирование: 5 июл 2011
    Как поступил в институт. И с тех пор жизнь ступеньки, ступеньки, переезды, поиск уменьшения затрат, увеличения прибыли. Я считаю это нормально, логично. Деревня прадеда прабабки уже разобрана и сожжена. Не осталось ни одного дома. В деревне родителей в живых дай бог семь пенсионеров которых через год два разберут по городам дети доживать век. Остались лишь могилки. И я не буду стоить БАМ или восстанавливать родную деревню. Это бесперспективно, самоубийственно и никому не нужно. Жизнь в столице РФ не стоит тех денег которые за нее приходится платить. Вывод напрашивается сам собой.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Gosh

    Gosh Завсегдатай

    26 май 2006
    771
    Audi A6 2.4 AGA Auto Tiptronic 98г.
    Ну давайте проедемся.

    1) Соблюдение законов БОЛЬШИНСТВОМ, в т.ч. и чиновниками
    Варьируется по разным странам, но нигде нет тотального соблюдения законов. Везде все ложили на поворотники и знаки запрета стоянки, бросание окурков на тротуар и указывание всех налогов в декларации.
    В чём огромный плюс: нет коррупции на нижних эшелонах власти. За превышение не отмажешься на месте, а пойдёшь платить штраф. Зато коррупция наверху просто нереальная, на уровне, приводящем целые страны к банкротству и кризисам.
    2) Более-менее прозрачные выборы, по крайне мере до уровня зак. собраний государств
    Собственно выборы очень похожи на выборы генсеков в СССР: выбирать не из кого. Все либо правые, либо левые. Тупо банда профессиональных распильщиков в третьем поколении. И делать что нибудь для народа это бизнес для них - на этом они греются, пилят бюджетные деньги официальными и неофициальными путями.
    3) Системы образования, здравоохранения, соцподдержки - естественнов езде есть нюансы, но они работают, судя по всему, достаточно эффективно, в отличии от нынешней наших
    С современными ЭГЭ и подобному в России образование действительно подходит к европейскому уровню, когда выпускники школ не знают дробей. Вообще образование построено на желании учиться. Никто впихивать не будет и учителя не будут искать подходы и дополнительные материалы. Высшее образование ещё ярче индивидуально: преподавателям вообще пофик на студентов, %90 обучения именно самостоятельное, а не то, что расскажут на лекциях. Здоровье и соцништяки это тема огромная и больная, её и в нескольких томах не раскроешь. Но всё далеко не шикарно.
    4) Уже набившие тут оскомину социальные лифты (как вертикальыне, так и горизовнтальыне)
    Здесь да, при желании можно детям работяги идти учиться, получать хорошие должности, выучиться на МБА.
    5) Более менее ровный уровень жизни на всей территории государства
    У нас в маленькой стране это работает. В странах покрупнее понятия сити и провинция куда более отдалены.
    6) Адекватная работа правоохранительной и судебной системы
    Тоже тема на тома. Есть минусы и очень много. У нас к примеру нет УК. Всё работает на "кейсах" - делах, бывших в суде ранее. Могут единственного кормильца в семье за один просроченный день страховки засудить на пару косарей штрафа и отобрать права на полтора года. А могут 18 летнюю шпану, избившую толпой человека до сметри, выпустить под условный срок и дать 200 часов общественных работ.
    7) Адекватные механизмы покупки, продажи, перехода и охраны собственности вот на вскидку хотябы
    Механизм покупки-продажи авто прост и удобен. Недвижимость связана с кучей нотариусов, уплатой моря пошлин, оценщиками и дальнейшим геммороем.
    8) Законы и нормативы - прозрачны, и грубо говоря не имеют двойных толкований, в общем написаны грамотно.
    Опять же, законов нет, есть кейсы. В основном всё зависит от степени похмела судьи. Нормативы есть, но даже их блюдители их не знают. Ужасно раздутый штат бюджетников, низкая степень образованности, распределение обязанностей (типа один знает эту статью, а другой знает другую, но он сейчас в отпуске, зайдите через 2 недели), плюс помноженное на абсолютную ихнюю неприкасаемость ввиде профсоюзов, где сидят младшие родственники упырей из правительства, всё это превращает вроде как систему в жуткий бардак, на который чаще легче просто плюнуть и забыть про какое-то полагающееся пособие по болезни или наподобии.
     
    1 человеку нравится это.
  6. Serg58

    Serg58 Живу я здесь

    16 ноя 2007
    4.066
    Passat Variant B6
    :laugh::laugh:
    Вот тебе ещё "дешевая пропаганда" http://wwwboards.auto.ru/travel/869496.html
    Американские шпиены придумывают.:nod:
     
  7. Mr Gesser

    Mr Gesser Старожил

    26 ноя 2004
    5.539
    Audi V8 (была)
    Ну, так ты, практически и не жил в деревне, а только вырос, и то, сознательных годов всего пять-шесть. Ну не о том тема. Жизнь в деревне, действительно разительно отличается от жизни в городе. А вот об отличиях, плюсах и минусах действительно интересно поговорить, но не в этой теме, потому как неформат. Надо заводить отдельную, по профилю. С удовольствием поучаствую, так как сам вырос в деревне, и к 45 годам имею твердое желание вернуться обратно. Так что, если будет желание, можно завести новую тему, к примеру "внутренняя эмиграция из города в деревню", с грибоедовскими строфой в качестве эпиграфа - "В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов" (с)))))))
     
  8. Mr Gesser

    Mr Gesser Старожил

    26 ноя 2004
    5.539
    Audi V8 (была)

    Не, не, не. Мне пофиг. Я просто поговорку вспомнил Про рязанские грибы с глазами. Сам в Рязани не был, но пацаны говорят, что так и есть))))))))))
     
  9. Serg58

    Serg58 Живу я здесь

    16 ноя 2007
    4.066
    Passat Variant B6
    В отличие от некоторых, я хоть стараюсь и пытаюсь увидеть воочию, узнать. Но не всё сразу получается.)))
    Вот еще для Вовы и мечтателях о сталинском порядке http://wwwboards.auto.ru/travel/255910.html
    Тут лучше не только текст читать, но и ответы.
     
  10. Greengo

    Greengo Bad e-mail

    7 июн 2008
    5.944
    Ярка ярка го...э с
    Это все ясно. Яж не писал, что ТАМ идеально все. Ясно совершенно, что те механизмы, которее есть не идеальны, но у нас то они вообще НИКАК толком не работают. Т.е. получается так - там это всетаки работает в основном на общество, у нас это работает в основном на карман - вот и все. Ну не возможно представить, чтобы к человеку пришли и сказали, знаешь, твой магазин приглянулся нашему нач. увд. отдай по добру по здорову. Образование - есть устаканившаяся модель, у нас развалили старую, а на ее месте не создают продуманную, а лепят чертиче. Про покупку - продажу собственности - про наши особенности передачи прав думаю наслышаны? Я не знаб как там в ирландии, у меня просто сравнение с тойже жирманией есть, так как знакомые живут или со штатами. Все дело в масштабах. наверное, основной причиной наших проблем является чудовищная коррупция, но она же подпитывается идиотскими законами...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Serg58

    Serg58 Живу я здесь

    16 ноя 2007
    4.066
    Passat Variant B6
    Когда люди приходят к выводу, что исправить тут хоть что-то можно лишь потратив на это всю свою жизнь (да и то не уверены в изменениях), то и думают - а поеду я лучше туда, где никого не нужно убеждать, что сталин и порядок - вещи не совместимые. Хоть дети поживут по-человечески.
    Тут вон подрастающее поколение нас в СССР тянет, не зная всего, что там было.
     
  12. Gosh

    Gosh Завсегдатай

    26 май 2006
    771
    Audi A6 2.4 AGA Auto Tiptronic 98г.
    Я и не говорю, что всё прам так же ужасно, как в России или даже хуже. Можно закрыть глаза и ничего не замечать. Спокойно работать, тратить деньги, ездить ежегодно в Испанию на 2 недели, не читать местных газет и не смотреть телевизор. Но обычно те, кто так делает, они не выкидывают телевизор в окно, нет. Они ставят тарелку с российским каналами, едут за сервелатом в русский магазин, бегают в поисках контрабандной украинской водки по 15 евро за 0.7. А потом с довольными лицами пьют эту гадость на застольях, хотя собсна в магазине спокойно стоит превосходный Абсолют по 20. И так далее. Как-то у меня нет желания становиться таким вот стадом. Из-за какого патриотизма я должен идти покупать сахар в русском магазине по 1.50 за кг, когда в местном он стоит 85 центов?
     
  13. Greengo

    Greengo Bad e-mail

    7 июн 2008
    5.944
    Ярка ярка го...э с
    Я про это и писал - если "ты" туда уезжаешь - не нужно требовать приятных "твоему" глазу изменений тут и не нужно пытаться остаться россиянином там. Все - уехал - значит ты принимаешь правила жизни ТАМ. Грубо говоря уехал во францию - ты француз, уехал в германию - немец, в штаты - американец. мы не имеем морального права указывать как жить там, но и оттуда указывать права никто не давал. попытки это сделать - только порят жизнь всем
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. At_tention

    At_tention Bad e-mail

    14 авг 2006
    1.995
    шкода суп
    Именно так.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Greengo

    Greengo Bad e-mail

    7 июн 2008
    5.944
    Ярка ярка го...э с
    Только вопрос - по сути и там и там нужно потратить жизнь, чтобы устаканиться прочно, почему не потратить ее так, чтобы детям было нормально жить здесь?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. At_tention

    At_tention Bad e-mail

    14 авг 2006
    1.995
    шкода суп
    На данный момент это главная обида. Но это уже другая серьезная тема. Как одна сверхдержава размахивала башмаками а потом встала в неприличную позу и разрешила делать с ней все что угодно за определенные суммы. Грустно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Gosh

    Gosh Завсегдатай

    26 май 2006
    771
    Audi A6 2.4 AGA Auto Tiptronic 98г.
    Реально же никто не хочет признавать, что кто-то знает больше. Пожил и там и там, и предлагаешь: а вот у нас так было, может и тут так применим? Не, говорят, вот едь к себе и там живи, раз тебе такое лучше, нам не надо навязывать! Тоже самое работает и в другую сторону: я вот там пожил, давайте и тут так сделаем? НЕЕ! Вот уехал и там делай, а нам не указывай! А реально не указываешь, просто советуешь, знаете ребята, вот в этой системе есть такой плюс, не хотите его у себя применить? Не хотят. Хоть и хороший плюс.
     
  18. akella

    akella Живу я здесь

    2 май 2007
    1.818
    A4 2.4 год рождения 1998
    Отсутствие уверенности? В других странах, с более-менее ламинарным течением истории в счастливый завтрашний день поверить проще.
     
  19. Ромус

    Ромус Завсегдатай

    16 мар 2005
    853
    две и обе не ОООО
    только суммы эти не в державу пошли ))))))))))))))))) а она, держава, раком стояла.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. sha944

    sha944 Bad e-mail

    3 фев 2009
    3.274
    A7, А8, 997
    евреев так из СССР выбрасывали. Еще золото в аэропорту отбирали.
    Деньги ссобой забрать можно?
    Или вернуть нажитое Родине?

    Скажи, почему немец в Швейцарии остается немцем, а русский в Швейцарии обязан стать швейцарцем?
    Вот в чем такая уникальность русских?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...