валить или нет?

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем jimbin, 11 май 2011.

  1. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.912
    ВАЗ 21083
    В России Hubbba-Bubba не продается.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. babls

    babls Старожил

    30 июн 2006
    9.366
    TLC200 armored
    Статейка. Ну типа одна из тысяч про "там" и "тут".
    "По страницам газеты «Советская Россия»
    В Красноярске побывала группа американцев, живущих за чертой бедности, как они сами о себе говорили. Поездку организовал и оплатил Международный фонд солидарности бедных сословий. (Есть, к нашему удивлению, и такой фонд!) Из бесед с гостями красноярцы узнали, что существует в мире, оказывается, не одна черта бедности, а несколько. Так называемое социальное дно не есть для всех во всем мире одинаковое, и, находясь на этом самом дне, разные народы совсем не одной судьбой повязаны. Нет, не только условия жизни разные, но даже понимать-то друг друга мы на этой встрече не могли.

    Гости изумлялись, как мы за своей черной чертой выживаем, а красноярцы никак не могли взять в толк, отчего они, наши гости, себя считают тоже бедными, то есть тоже за чертой, к тому же за черной.

    По их меркам, быть за чертой – значит иметь годовой доход на одного едока меньше десяти тысяч долларов в год. А если, к примеру, всего лишь восемь тысяч долларов, то уж впору залезать на крышу небоскреба и оттуда прыгать в тартарары, представляя тем самым выигрышные кадры телеоператорам и повод сострадательным соотечественникам для смещения президента и сенаторов.

    Что в потребительском понимании означает вышеозначенная годовая сумма дохода? Означает семьсот с лишним долларов в месяц. Делим данную сумму на 30 дней, выходит…

    Если с утра у тебя нет в кармане 25 долларов, то уже кранты, жить дальше не можешь да и незачем.

    Вопрос красноярские бедные задали американским бедным:

    – У вас там что, цены очень высокие на продукты и на разный ходовой товар назначают ваши буржуины?

    – Ой, высокие! – озабоченно отвечали гости. – Такие уж высокие, что невозможно.

    Гости, чтобы убедить и разжалобить красноярцев, сыпали цифрами. Буханка нарезанного хлеба – ну всего лишь одна буханка – 50 центов (15 рублей). Кило картошки – 20 центов (6 рублей). Десяток яиц – 7 центов (20 рублей). Курица – 40 центов (12 рублей). Банка майонеза, зеленого горошка, оливок и разных консервированных овощей – 3 цента за штуку (10 рублей). Фунт деликатесного лосося – 1 доллар (30 рублей). Фунт еще более деликатесных креветок 4 доллара (120 рублей).

    Из всего этого богатого перечня, представленного перед американским бедняком в их магазинах, что, как вы полагаете, крайне необходимо, чтобы иметь человеку возможность продлить свое физическое существование и не умереть? Наши бедняки назвали хлеб и картошку.

    Гости же увлеченно опять стали перечислять и пересчитывать. К полбуханке хлеба и полфунту картошки они прибавили полфунта колбасы, столько же лосося, зеленый горошек, сколько-то креветок (без креветок бедняку нельзя, продукт биологически активный), сухое вино – да, да, это уж совсем необходимый продукт, как же! Получилась сум*ма аж в пять долларов. Куда это годится? Вот такая дороговизна дневного прожиточного минимума, – возмущались гости. И тут же проявили глубокий интерес к прожиточному минимуму бедняка-красноярца.

    – Если б лосось да колбаса, – сбитые с толку, отвечали наши мужики. – А то ведь считай картошку с хлебом… На квас не хватает. Не до вина уж. Целые тысячи она, корзина-то, ежели на месяц. А ежели на день, то выходит, делим по дням. Хоть так, хоть этак, а все одно: всю так называемую продовольственную корзину на наши деньги не купишь. А ведь еще надеть на себя что-то надо, обуть что-то надо…

    Вот такое сопоставление. У Американского гражданина, живущего «за чертой бедности», лишь пятая часть получаемых денег уходит на продовольствие, у российского же бедняка и всего личного бюджета не хватает на продовольственную корзину, в которой ни лосося, ни креветок, ни тем более сухих вин вприкуску с оливками, конечно, не предусмотрено.

    Зашла речь о ценах на промышленные товары там, у них, в Америке. Уж совсем поражающая раскладка. Джинсы у них стоят 15–20 долларов (450–600 рублей). Но это до уценки, в понедельник, вторник. А со среды начинается уценка. Те же джинсы на 30 процентов дешевле, то есть уже не 15 долларов, а 10. В субботу уценка с утра уже наполовину, а после обеда там себе на выбор нужную вещь бери за минимальную, за смешную цену. Заодно со штанами купишь себе и рубаху модную с 80-процентной скидкой, и галстук, и шляпу, и солнцезащитные очки. Экипировка по выс*шему разряду за смешную цену. Весь летний комплект – сандалии, шорты, майка, бейсболка – за копейки. Попробуй на улице отличить малоимущего от прогуливающегося с тростью в руке толстосума!

    Малоимущий Джон, прогулявшись по стрит, лежит на диване и думает о том, чем бы развлечься. То ли позвонить подруге и пригласить ее на часок к себе, то ли к приятелю сходить поболтать о политике Штатов в Ираке. Нет нужды забивать голову заботами о пропитании и об одежде.

    Пенсионерам, больным и беженцам выдаются так называемые фуд-стемпы – продуктовые талоны. Талоны эквивалентны доллару, и обменять их можно в любом супермаркете. Кроме того, для этой категории граждан в населенных пунктах функционируют центры по бесплатной раздаче продуктов питания. Эти центры обеспечиваются на добровольные взносы граждан и благотворительные пожертвования хозяев фирм.

    А как же решается для малоимущих вопрос жилья? Ведь известно, в Америке жилье стоит дорого, как, впрочем, и в других странах. Снять квартиру с уютной спальней – 700 долларов в месяц. Это в приличном районе города. В менее зажиточном районе можно снять и подешевле. Но вступает закон: малоимущим платить по полной программе совсем не обязательно – для них предусмотрены льготные квартиры с 80-процентной скидкой. То есть одна пятая от стоимости. Таким образом, 700 делим на 5, получается 140 долларов (4200 руб.). В Красноярске за такую сумму не снимешь квартиру не только в приличном центральном квартале, но и в Черемушках.

    Остается вопрос обеспечения бедняка средством передвижения. Подержанное авто в хорошем состоянии он может купить за одну тысячу долларов. Эту тысячу он сэкономит за год на других покупках. Бензин в Нью-Йорке нынче уже вдвое дешевле, чем в Красноярске.

    Американские бедняки узнали также, что житель Красноярска, личный бюджет которого со*став*ляет в месяц всего сотню долларов, уже не может быть отнесен к беднякам и, следовательно, ни на какие льготы рассчитывать не вправе.

    Вот так: американскому гражданину при 700 дол*ларах в месяц полагаются льготы, красноярскому жителю при сотне – не полагается. Ты уже «зажиточный». Коль на картошку и на кашу без масла хватает.

    В Красноярске нередко семья пенсионера, участника Великой Отечественной войны (автор заметки в том числе) при грошовых заработках платит 90 процентов за услуги ЖКХ, в Америке же быт и социальные права всех, кто участвовал в той далекой Второй мировой, их дети и внуки защищены тройной крышей особых твердых законов, дабы общество на таком примере могло получать соответствующее нравственное и идеологическое воспитание. Америка – для бедных, Россия – для богатых. Да здравствуют!

    …Неудобный вот этот вопрос, а надо было бы его непременно задать гостям: а не за счет ли нас, российских бедных и бедняков слабо развитых стран, вас там, уважаемые заокеанские малоимущие, вскармливают лососиной и наряжают в мокасины? Разгрузка от забот телесных не повлечет ли неудобства для вас неизмеримо более тяжкие – заботы духа?

    Не стал я подобные вопросы задавать гостям, решил: спрошу, когда попаду к ним в Америку. Откажусь от всего положенного для русского бедного и, чем черт не шутит, накоплю на авиабилет и рвану на Запад. Проезд за океан, думаю, оплатит тот же Международный фонд солидарности бедных. Только можно и ответ предположить: «Если можете одним духом питаться, – что ж, ваше счастье… Ну а мы, американцы, мы вот и при сытости считаем себя бедными»"
     
  3. Alex_z

    Alex_z Старожил

    13 июн 2008
    17.793
    Корея Северная
    A6 C6 3.0TDI 2008
    отличная статья :thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. dmkaz

    dmkaz Старожил

    1 фев 2007
    5.006
    Санкт-Петербург
    Q5 2.0 TFSI 225Hp
    нафига постить откровенный бред?? впрочем, вопрос риторический :)
    можете изучить сколько в действительности стоят продукты в пиндостане http://www.fb.org/index.php?action=newsroom.news&year=2011&file=nr0405b.html
    например:
    картошка 2,5 кг ~ 74р ( в статье утверждается, что 15р )
    хлеб 0,6 кг ~ 53р ( в статье утверждается, что 15р )
    ... ну и дальше в том же духе :)
    P.S. бомжи американские не ожидаются? :D
     
  5. Eltimes

    Eltimes Bad e-mail

    20 фев 2009
    14.111
    audi 100 c4 2,6 abc 92 г.в.
    неожиданный поворот!
     
  6. babls

    babls Старожил

    30 июн 2006
    9.366
    TLC200 armored
    Согласен. В твоей статье числа лучше. А динамику роста цен ты как оцениваешь? У нас лучше?
     
  7. dmkaz

    dmkaz Старожил

    1 фев 2007
    5.006
    Санкт-Петербург
    Q5 2.0 TFSI 225Hp
    При чем тут "лучше"??Это выборка реальных цен, причем достаточно "свежая", причем не "единороссовская" :), а твоя "статья" написана непонятно кем и с не понятно откуда взятыми цифрами... Очень похожа на "заказную", дабы поднять очередную волну недовольства у тех, кто не утруждает себя проверкой информации, а таких большинство...

    А это-то тут при чем? Если уж на то пошло, то большинство российских производителей ориентируется на курс доллара, исходя из этого можно предположить, что соотношение цен примерно одинаково в разные промежутки времени +/-...
    P.S. вообще, складывается такое впечатление, что большинство оппонентов, не понимает, что я отстаиваю точку зрения, что в России всё не так плохо, как это показывают либеральные СМИ, что кроме негатива, есть и позитив, а не тупо утверждаю, что у них там всё хреново...
     
  8. Eltimes

    Eltimes Bad e-mail

    20 фев 2009
    14.111
    audi 100 c4 2,6 abc 92 г.в.
    и я, и я, и я того же мнения!
     
  9. babls

    babls Старожил

    30 июн 2006
    9.366
    TLC200 armored
    Это тут при том-я твоего мнения на счет динамики цен спросил, относительно нашей динамики цен на продовольственную корзину
     
  10. dmkaz

    dmkaz Старожил

    1 фев 2007
    5.006
    Санкт-Петербург
    Q5 2.0 TFSI 225Hp
    #1130 dmkaz, 17 июл 2011
    Последнее редактирование: 17 июл 2011
    [​IMG]
    http://fritzmorgen.livejournal.com/411913.html#cutid1

    http://7696724.mobi/zanimatelnaya-statistika-2/
     
  11. babls

    babls Старожил

    30 июн 2006
    9.366
    TLC200 armored
    Ну понятно, все верно выше заметили, что ты просто постишь статьи. Самое большое твое сообщение это обоснование отношения к ЕР и веры в Путина.
     
  12. dmkaz

    dmkaz Старожил

    1 фев 2007
    5.006
    Санкт-Петербург
    Q5 2.0 TFSI 225Hp
    #1132 dmkaz, 17 июл 2011
    Последнее редактирование: 17 июл 2011
    Я вот не понимаю в чём проблема? Вам самим не кажется абсурдными предъявы, что я свои слова подтверждаю фактами?? Вам вообще знакомо такое изречение - факты говорят сами за себя??? Или вы считаете, что это ерунда?? Объясните, зачем мне писать "простыню", если всё уже написано до меня??? В чем смысл зря тратить время? Я прекрасно могу излагать свои мысли когда требуется, иначе бы вы уже "задавили меня своим интеллектом" :). Каким образом ваша, подчас бредовая, отсебятина лучше, чем собранные мной факты??? Что вас тут так раздражает? То, что вы не можете свои "мысли" подтвердить реальными фактами? Что всё ваше мировоззрение построено на "одна бабка сказала"? :) Почему либералы всегда оперируют общими понятиями, а как доходит до конкретики, до фактов, то сдуваются как мыльный пузырь и начитают винить оппонента в том, что он подводит под свои слова доказательную базу??? Где логика???
    P.S. даже сейчас, ты же сам чуть выше выложил "статью", но как только фактами было доказано, что это бред, ты завёл "старую песню"... :)
     
  13. Eltimes

    Eltimes Bad e-mail

    20 фев 2009
    14.111
    audi 100 c4 2,6 abc 92 г.в.
    3й от конца абзац очень подходит к "нашим баранам" (не оскорбление, использование извесного словесного оборота "вернемся к нашим баранам"), хотя и написан с ошибкой в 1м слове :)
     
  14. Alex_z

    Alex_z Старожил

    13 июн 2008
    17.793
    Корея Северная
    A6 C6 3.0TDI 2008
    #1134 Alex_z, 17 июл 2011
    Последнее редактирование: 17 июл 2011
    Бред какой-то
    Да,мне стыдно,что в этой стране (победившей,кстати, Германию в войне) нет дорог,а в Германии есть.И люди там живут в разы лучше.Мне стыдно.Только больной может этим гордиться

    Тоже бред.Какого х... я должен пересаживаться на малолитражку,если здесь нефти полно? Зачем сравнивать с европейцами? Сравнивайте с Эмиратами или с Венесуэллой.А чтобы совсем стыдно стало,сравните с теми же США,которые нефть покупают,а бензин там вдвое дешевле.Тьфу...
    И почему меня не должны возмущать цены на бензин,если 60% цены это бандитское гос-во забирает себе на постройку дворцов и покупку лимузинов?
    Ну это и коммментировать бессмысленно
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. babls

    babls Старожил

    30 июн 2006
    9.366
    TLC200 armored
    #1135 babls, 17 июл 2011
    Последнее редактирование: 17 июл 2011
    Ты про "мои" факты рассуждаешь по одной статье, которую я выложил?:) Факты:) О том на чем построено мое мировоззрение-откуда ты знаешь?:) Я, в отличии от тебя, хотя бы побывал кое в каких странах и могу иметь подтверждение или опровержение статьям, которые ты просто постишь, называя их фактами. Да, многая статистика правда, но много совсем не так. Новости по первому каналу-порадовало:)
     
  16. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.912
    ВАЗ 21083
    И в CNN цифры другие.:D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.912
    ВАЗ 21083
    40 с лишним миллионов, получающих талоны в США видел? А тех, у кого на еду менне 40 рублей день?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. babls

    babls Старожил

    30 июн 2006
    9.366
    TLC200 armored
    В США не был. В Канаде все понравилось. В Москве, Питере и в Самаре видел тех, кому вообще не выдают никаких талонов.
     
  19. Диман

    Диман Завсегдатай

    7 авг 2006
    999
    Пэшьком
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Eltimes

    Eltimes Bad e-mail

    20 фев 2009
    14.111
    audi 100 c4 2,6 abc 92 г.в.
    там живут они: http://ipkins.ru/post154190175/

    это разговор ни о чем. нету страны с райскими кущами. везде есть 2 стороны медали.