валить или нет?

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем jimbin, 11 май 2011.

  1. Илья48

    Илья48 Живу я здесь

    29 апр 2011
    3.172
    CHRYSLER
    Давайте без тыканий. И эту фразу я с Вами не связывал и Вам не приписывал. Если нечего ответить по сужеству не стоить привязываться к отдельным словам.
    Спасибо.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Большая Панда

    Большая Панда Забью болт, недорого.

    1 апр 2007
    6.156
    Буквы немецкого алфавита
    В очередь не всех пускали, а только заслуженных доярок и прокатчиков. Что к коровам, что к металлу тяги даже в детских мечтах не было. Поэтому только "мечтать" и баста!
    Ну да, еще же автобусы были - самые удобные и вместительные в мире. Главное, ходили очень "часто", что при 40-градусном морозе на Урале не всегда воспринималось как благо цивилизации. Ну и называли мы их по-доброму, по-людски - скотовозы.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Илья48

    Илья48 Живу я здесь

    29 апр 2011
    3.172
    CHRYSLER
    Да кто же утверждает то? По-моему большинство едино во мнении, что и тогда и сейчас хватало и хватает проблем.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    27.050
    Греция
    quattro®
    про экономическую пирамиду - сказки
    рухнула не экономическая пирамида - "умельцы" рухнули экономику страны
    и кстати, если уж японцы (не дураки же, нет?) брали на карандаш нашу плановую экономику (почему - шукай сам) - это о чём-то говорит :nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    35.021
    мало букоффффффффф
    #1805 иван карданов, 8 авг 2011
    Последнее редактирование: 8 авг 2011
    "Отдельные недостатки" были, не спорю :laugh:. Имхо. не стоит забывать, что фактически после 45-го страну строили с нуля. И уж про догнать Омерику, речи и быть не могло.

    Если б вожди по инерции не продолжали строить коммунизм во всем мире, а вкладывали бы бабло в страну (как ныненшние на свои счета) все было бы по-другому.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. sha944

    sha944 Bad e-mail

    3 фев 2009
    3.274
    A7, А8, 997
    Сообщение было написано в ответ на мое и включало цитату моего сообщения.
    К чему теперь эти "я с Вами не связывал"?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. amikhailov

    amikhailov Старожил

    19 дек 2007
    12.876
    AUDI S5
    Именно такое впечатление сложилось и у меня после чтения твоих постов -- СССР, как страна с разумным устройством жизни. Только, в отличие от тебя, я пожил при СССР.

    Те наши бывшие собратья по Союзу, кто действительно хотел вырваться в новую жизнь (хотя тогда, в начале 90-х, все имели о ней весьма и весьма наивно-романтическое представление), те последовательно, а зачастую и слишком уж нарочито, назло «экс-империи», старались избавиться от как можно большего числа пережитков прошлого. То ли понимая умом, то ли чувствуя нутром, что без такого избавления нового качества все равно не создашь. В конечном счете, как бы нам в иных случаях ни было это противно, они оказались правы. А мы, конечно же, не чувствовали такого же отвращения к «совку», как, скажем, прибалты. И оттого задачу искоренения себе не ставили. Компартию, пополоскав в суде, запрещать не стали, репрессивные органы толком трогать не посмели вообще, ограничились переименованием КГБ в ФСБ и разделением на разные структуры. Милиция вообще прожила еще 20 лет, и ей теперь переименование в полицию что слону дробина.​
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Илья48

    Илья48 Живу я здесь

    29 апр 2011
    3.172
    CHRYSLER
    Да. Получается что в Финляндии, Франции, Швейцарии итд люди еще при рождении становятся успешными, так как в этих странах самый высокий уровень жизни.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Большая Панда

    Большая Панда Забью болт, недорого.

    1 апр 2007
    6.156
    Буквы немецкого алфавита
    Брали на карнадаш, но так и не переняли. Это тоже о чем-то говорит.
    А про пирамиду - не стоит так категорично. Благополучие страны строилось на нефтяных и затем газовых доходах. Как только цены на углеводороды рухнули в начале 80-х, стране тут же пришел кирдык. Была 7-8-летняя агония, но старики из ЦК КПСС уже думать не могли.
    Понятно, что пиндосы тоже не сидели сложа руки, но страну мы разрушили сами. И Чубайсы тут ни при чем. Те же прибалты уже с начала 80-х активно занимались выстраиванием своей будущей независимости.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. sha944

    sha944 Bad e-mail

    3 фев 2009
    3.274
    A7, А8, 997
    Да брось. Если ты сегодня купишь себе машину за 1 000 000 руб и сизнализацию к ней за 600 000 руб это будет неразумно.
    Если ты с зарплатой в 100 000 руб будешь тратить 60 000 руб на охранника, то семью тебе будет содержать не на что.
    А СССР именно так и жил.
    Понимаешь, такую чахлую экономику просто невогодно разваливать. Ты потратишь на это средства, а дивидентов не получишь. Проще было подождать, пока она сама развалится.
    Это и произошло.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Большая Панда

    Большая Панда Забью болт, недорого.

    1 апр 2007
    6.156
    Буквы немецкого алфавита
    Частично согласен. Но вкладывать бы приходилось все до копейки, даже социалку пришлось бы пустить на "вкладывание". А это чревато революциями.
    И в 45-м с нуля строить начали не только мы. Япония, ФРГ, Бельгия, Австрия, Италия - вот несколько примеров...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Илья48

    Илья48 Живу я здесь

    29 апр 2011
    3.172
    CHRYSLER
    Не совсем, но рядом. С более социально-направленным устройством.
    Но я специально оговорился, что мне не с чем сравнить. Мнение основывается на детских (хороших естественно) воспоминаниях, на рассказах родителей, которые кстати говоря вспоминают эпоху без особого пиитета, но и не ругают.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    27.050
    Греция
    quattro®
    пять баллов!!! :D
    до си стоят и общаги, и бараки, и хрущёвки - в назидание что ли? кому?
    про 70-ые и 2000-ый - супергипербола :D а как же пятилетки? :D

    про понастроили - в точку: украли много. а виновных-то сыскали? казнили?
    не понаслышке: за взятки и казнокрадство в союзе расстреливали, а нынче в расее - норма (ну, года три дадуть, а там по удо...)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. amikhailov

    amikhailov Старожил

    19 дек 2007
    12.876
    AUDI S5
    Не стоит приписывать оппонентам собственные (не всегда корректные) выводы. Есть такое понятие, как общественный договор. Если граждане видят, что выбранное ими правительство не справляется, то его меняют. И только у нас правительство кладет на собствнных граждан и цинично просит не раскачивать лодку.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    35.021
    мало букоффффффффф
    Япония лишилась 2-х городов, ФРГ - западный сектор (особо и не сопротивлялись демократии), Италию тоже вроде не утюжили. СССР пол-территории пригодной для жизни потерял.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Большая Панда

    Большая Панда Забью болт, недорого.

    1 апр 2007
    6.156
    Буквы немецкого алфавита
    Ты хоть в одной жил? Вот поживи и потом говори "до сих пор стоят".
    Гипербола проста: наобещать с три короба когда тебе под 60, но твои обещания "должны" исполниться, когда тебе будет 90-100. Чего бы тут не наобещать? И при чем тут пятилетки? В них, как известно, ставились грандиозные, но невыполнимые планы. Были, конечно, ударные бригады, которые натачивали запланированных болтов и гаек не за 5 лет, а за 3 года. Но качество было "никакое", да и гаек столько не нужно было стране. А вот необходимых благ цивилизации планировалось всегда меньше необходимого, и с ними как раз была ж..а (например, с отдельными квартирами).
    Про нынешнее время написал образно, но не понять меня было сложно. Если что, я никогда не отстаивал нынешние власти - коррумпированные до нельзя.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    27.050
    Греция
    quattro®
    это неправда :nod:
    с нынешней расеей не попутал?
    чубайс - агнец, так и запишем
    кстати, начало 80-ых - это когда?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Большая Панда

    Большая Панда Забью болт, недорого.

    1 апр 2007
    6.156
    Буквы немецкого алфавита
    Ну, а как же остервенелые бомбежки союзных войск городов Германии? И не только Восточной, к слову.
    На Японию тоже сбросили не только 2 атомные бомбы.
    Ну, если эти примеры не убедили, то есть еще Южная Корея, которая вся лежала в руинах после 1953 г. Только чего-то добились на Юге, а на Севере, пойдя по пути СССР, добились только риса по выходным.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    35.021
    мало букоффффффффф
    А нынешним 60-ти летним вообще ничего не обещают.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Илья48

    Илья48 Живу я здесь

    29 апр 2011
    3.172
    CHRYSLER
    :confused:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...