Q7 4L Вентиляция картерных газов 3.0 TDI

Тема в разделе "4L", создана пользователем domen82, 9 фев 2016.

  1. MaiklR1973

    MaiklR1973 Живу я здесь

    6 сен 2014
    3.570
    Q7 3.0 CRCA 13г. BTR 08г. BUG 06г.
    Не прыгает крышка на CRCA
     
    kishunv нравится это.
  2. Demon1175

    Demon1175 Живу я здесь

    24 дек 2014
    1.810
    Владимирская обл.
    Q7 4,2 tdi BTR 2008г.
    Где?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.498
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
    #43 KEO, 17 апр 2019
    Последнее редактирование: 17 апр 2019
    Видео получил. Еще не смотрел. Сейчас буду скидывать на компьютер и заливать на ютуб. Потом выложу сюда.

    Но сразу говорю: "не прыгающая крышка" - не показатель того, чтобы там вакуум ! Это вполне себе может быть показатель того, что: Состояние ЦПГ в норме, и следовательно давление газов (пытающееся приподнять крышку) просто банально меньше силы тяжести крышки.

    Мы с Вами вели речь не о том, что "крышка не будет прыгать" ! Вы говорили, что она будет "ПРИТЯГИВАТЬСЯ" !!!


    Ладно, не будем опережать события. Сейчас загружу и посмотрим видео все дружно.


    P.S. У меня идут газы из под крышки. Но мне кажется, что моя крышка тоже прыгать не будет. Завтра (если будет не лень выйти из дома) - сниму видео у себя.
     
  4. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.498
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)



    Сам ещё не смотрел. Посмотрю после ужина.
     
  5. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.498
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
    Посмотрел оба.
    Обороты холостые. Но ...

    1. На 3.0 видно, что ЦПГ в очень хорошем состоянии. Газов практически не видно. Но ... крышка крутится. При вакууме она крутиться не будет !!! Она будет стоять на одном месте. А у вас крутится.

    На 3.0 я рекомендую переснять видео, в котором вы уберете крышку и поднесёте что-лёгкое. Например пёрышко птицы (или просто листочек бумаги). И сразу будет видно: поднимается к верху или засасывает.

    2. На 4.2 - ну сразу видно, что газы идут ! И крышка подпрыгивает. Например на 51-й секунде. И не только. Там можете не переснимать видео, там всё ясно и так. Ну в принципе, если пробег 200 т.км. - оно и понятно.


    На 3.0 переснимите пожалуйста. Там пока не ясно. То, что крышка там не прыгает (хотя и крутится !!!), не показатель. Газы идут наружу, но их не хватает чтобы приподнять крышку. Нужно поднести что-то лёгкое. Оптимально: пёрышко.

    P.S. Я вот как раз сейчас глухаря ем. :) А разделывал в цехе. Там перья остались. Завтра сниму у себя видео и покажу.
     
    Аудитор 641 нравится это.
  6. Kotofay

    Kotofay Живу я здесь

    25 апр 2008
    1.051
    Калужская обл.
    Q7 S-Line/BUG
    И ЦПГ и ВКГ там работают отлично.
    О каком вакууме речь? Не будет там его никогда. Будет либо 0 либо -0.001 атм. относительных.
     
  7. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.498
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
    #47 KEO, 17 апр 2019
    Последнее редактирование: 17 апр 2019
    На 3.0 - да. Сомнений нет, что там всё в порядке с двигателем.

    О заявленном в посту №13. Из-за чего и пошёл весь спор.

    Для того, чтобы там что-то притягивалось чуть-чуть - требуется создание вакуума. Разве нет ? :) У меня что-то не так со знаниями физики ? (ну про магнитные силы сейчас не говорим :) )

    Ну вот пока я не увидел "притягивания крышки". Вижу что крутится. Что уже говорит о том, что газы таки идут наружу ! Да, их очень мало, ЦПГ в отличном состоянии, ВКГ видимо тоже справляется. Но всё-таки газы идут наружу, создавая небольшое МАНОМЕТРИЧЕСКОЕ давление, а не вакууметрическое.

    Покажите мне вакуум ИЛИ откажитесь от своих слов, сказанных в посту №13. Уж про пост №15 даже и не заикаюсь. :)
     
  8. kishunv

    kishunv Живу я здесь

    10 апр 2013
    1.182
    Q7 CJGA+B5.5 V6 4M
    Всем спасибо, делаю вывод что в идеале крышка должна находиться в невесомости(
     
    Kotofay и MaiklR1973 нравится это.
  9. MaiklR1973

    MaiklR1973 Живу я здесь

    6 сен 2014
    3.570
    Q7 3.0 CRCA 13г. BTR 08г. BUG 06г.
    Видимо сильно Вас зацепило.
     
  10. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.498
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
    #50 KEO, 17 апр 2019
    Последнее редактирование: 18 апр 2019
    Ну в идеале да. :) Но если хотим проверить - крышкой это не сделать. Крышка имеет свою массу (в граммах). А следовательно и свой вес (в Ньютонах). А следовательно и своё давление, которое оказывает на поверхность (P = F/S, где F - сила тяжести (m*g), S - площадь её поверхности).

    Давление газов, давящее на крышку снизу МЕНЬШЕ давления крышки, давящее своим весом на горловину. Отсюда крышка не прыгает. :)
    Вот и вся физика. :)

    А на 4.2 у него давление газов уже почти превышает давление крышки на горловину. Поэтому она у него там "нет-нет, да подскакивает" периодически. :)

    Хотите показать вакуум - берите что-то маловесящее. Я предложил: либо пёрышко (можно с подушки выдернуть), либо лоскуток бумаги.
    Было бы желание - всегда можно найти как. :) Ну я уже вижу, что желания то особого у него нет. :) Или всё-таки доведёт дело до конца и покажет ? :)
     
  11. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.498
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
    Михаил, надо просто со словами немного аккуратнее. Даже не в том смысле, что не хамить (хотя это тоже архижелательно). А в том смысле, что не "унижать" зря человека и не поливать грязью его знания. Особенно если не правы Вы.
     
  12. kishunv

    kishunv Живу я здесь

    10 апр 2013
    1.182
    Q7 CJGA+B5.5 V6 4M
    Да да, пусть берет перо, закрывается в гараже, да поплотнее, а то мало ли ветром дунет и видосы пилит(((
     
    MaiklR1973 и KEO нравится это.
  13. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.498
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
     
  14. AlexeiKulagin

    AlexeiKulagin Участник форума

    16 ноя 2018
    169
    Москва
    На дизелях как то по особенному сделана вентиляция картерных газов или дроссельная заслонка?
    На бензиновых моторах крышка притягивается на холостых. Сейчас у меня cjga, вытащил вчера щуп, оттуда легкий дымок. На бензиновых двигателях при исправной вентиляции картерных газов это признак кончины ЦПГ. Удивился, почитав здесь что это норма.
    При положительном давлении газов на сальники идет доп. нагрузка. Видимо нужно проверять при поддавании газа что будет.
     
  15. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.498
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
    #55 KEO, 4 май 2019
    Последнее редактирование: 4 май 2019
    А всё очень просто. Конструкция "блок-поршень-кольца" одни и те же. Что на бензиновой версии, что у дизелей. А следовательно и сопротивление газам (чтобы не прорывались через кольца) одинаковые. Однако, сравни давление в камере сгорания у бензина и у дизеля.
    Где газов будет прорываться больше (при одной и той же конструкции уплотнения) ?

    Ну или давай так: возьми два одинаковых сосуда. Наполни водой и загерметизируй. Каждый сосуд помести в отдельную пустую бочку. В обоих сосудах проделай отверстие (ну пусть 0.1 мм). И накачай в сосуды давление. В один накачай 1 кгс/см2, в другой накачай 10 кгс/см2. И окуни в каждую бочку микронасос для откачки воды, которая вытечет из сосуда. В первом случае микронасос будет успевать откачивать воду, которая будет выливаться из сосуда с давлением 1 атм., а с другой не будет.

    Ну вот в разнице бензинового и дизельного мотора примерно также. :)
     
  16. kishunv

    kishunv Живу я здесь

    10 апр 2013
    1.182
    Q7 CJGA+B5.5 V6 4M
    Проверил. Дымок идет при открытой крыше, на хх крышка не присасывается и не выталкивается, нажав газ крышка присасывается.
     
  17. Xam94

    Xam94 Новичок

    7 апр 2019
    45
    Санкт-Петербург
    AUDI Q7 2009 3.0 TDI CASA 240 л.с
    Подскажите пожалуйста, а из-за утечки воздуха из под клапана может загораться "спираль"?!.
     
  18. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.498
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
    Вряд-ли
     
  19. Xam94

    Xam94 Новичок

    7 апр 2019
    45
    Санкт-Петербург
    AUDI Q7 2009 3.0 TDI CASA 240 л.с
    Но почему тогда выдает ошибку p0299 низкое давление наддува?! Перелопатил почти всё...
     
  20. Skyler

    Skyler Участник форума

    18 дек 2018
    352
    Москва
    Audi Q7 3.0 TDI CASA 2009
    После чего ошибка появилась? не после чипа случайно?
     
    Kra$av4iK нравится это.