Вертикаль власти: за и против

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем mrVlad, 16 июл 2007.

  1. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Ответ: Вертикаль власти: за и против

    они воспряли духом - ждут полного возврата в 80-е.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    Ответ: Вертикаль власти: за и против

    vad, не поверишь - они моложе меня (их начальнег Г.Греф - тоже не старый коммунист) , не должны они помнить 80-е
    но сцуко тянет их туда :shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Mr Gesser

    Mr Gesser Старожил

    26 ноя 2004
    5.539
    Audi V8 (была)
    Ответ: Вертикаль власти: за и против

    Мимикрия.

    Лет 10 назад наверное демократы были-только держись?
     
  4. Mr Gesser

    Mr Gesser Старожил

    26 ноя 2004
    5.539
    Audi V8 (была)
    Ответ: Вертикаль власти: за и против

    Вот и ответ потихоньку вырисовывается. Руководителям выгодно, народу (в основной массе) нравится...что же еще?
     
  5. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    Ответ: Вертикаль власти: за и против

    а последствия?

    народ (ан масс) вправе и не предполагать - не его забота ...
    но управленцы?? современные профессионалы - демократы (все академию при президенте позаканчивали)

    к этому и все мои вопросы сводятся - чего ОНИ хотят достичь? и как ЭТО предполагают расхлебывать?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    Ответ: Вертикаль власти: за и против

    тоже не поверишь - буквально 3 - 4 года назад :(

    динамика пугает ...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Mr Gesser

    Mr Gesser Старожил

    26 ноя 2004
    5.539
    Audi V8 (была)
    Ответ: Вертикаль власти: за и против

    последствия? Да какие могут быть последствия, если жизнь до сих пор строится по принципу "умри ты сегодня, а я завтра"

    ага, знатное учреждение...работает у меня один такой "профессионал-академик", даже не смешно, грустно...

    Чего достичь? Да как и всегда-бабок, положения, прочих благ...сейчас им это дает власть, требуя взамен только игры по её правилам. Придут другие, будут "перестраиваться" (тьфу мля, ненавижу это слово)...Я же говорил - мимикрия

    А расхлебывать не они будут, им тогда будет уже по хрену.
     
  8. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    Ответ: Вертикаль власти: за и против

    дело в том, что завтра может наступить очень быстро ИМХО

    не смешно - но там на специальности государственное и муниципальное управление управленцы оттачивают свое мастерство - я даже кандидатов наук знаю (это пипец :cry2:)

    в ближайшей перспективе - согласен - сам вижу - бабки, положение и т.д.
    взамен требуется только одно - ЛОЯЛЬНОСТЬ (и это на мой взгляд есть главный принцип существования внутри вертикали власти :umnik:)

    но дело в чем - они сейчас настолько молоды (многие), что расхлебывать придется все же им - почему они этого не понимают?
    а свалить за бугор не все смогут - возможностей у провинциальных управленцев при всех их доходах гораздо меньше чем у всяких грефов, васильевых и др. - не того полета птицы

    отклонился от темы слегка :shock: звиняйте :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. forrester

    forrester Живу я здесь

    26 дек 2004
    4.816
    XC90 2017
    Ответ: Вертикаль власти: за и против

    Нашей стране, где всю её историю процветает воровство(на всех уровнях) самодурство предательства, "Сильная Рука" дает гарантию хоть какой-то стабильности и более менее понятного развития государства вообще.
    Вот взять хотя бы Петра 1ого:современными историками преподносится как гений, великий человек, построил свою вертикаль, сам корабли строил...ну все всем о нем известно надеюсь, но какой ценой? Сколько жизней стоил флот сколько Питер...только на золочении купола Исаакиевского Собора положили несколько десятков жизней.....ну технология такая что поделать.
    т.е. в России ничего не меняется в отношении к людям(к личности человека), хотели как лучше получается как всегда((((

    Как вот оформление "загран паспортов"....с одной стороны безопасность государства...с другой право каждого на свободу передвижения, думаю что такая штука как загран паспорт воообще не имеет ни чего общего с "свободным обществом". Почему я должен доказывать что я не "предатель/шпиен",не понимаю. Если у ФСБ есть вопросы пусть сами проверяют.
    Унизительно :uhoh:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    Ответ: Вертикаль власти: за и против

    можно привести в пример еще Сталина...

    хочу попробовать пояснить свою мысль (и свои вопросы насчет когда)
    - в сильной руке имхо есть необходимость в определенные моменты жизни страны - в серьезные моменты, когда нужно консолидировать общество не обращая внимания на издержки в виде ущемления прав, свобод, потери и т.д.
    характерный пример - война, когда национальный лидер выполняет роль главнокомандующего, его руководство единолично (авторитарно), приказы выполняются беспрекословно и т.д.
    после преодоления такой кризисной ситуации авторитаризм становится ненужным ...

    так вот - имхо нынешняя команда опоздала с властью "сильной руки" - это было где-то необходимо в 1989 - 1996 г.г. (может быть период немного другой - не принципиально), а сейчас "вертикаль власти" не только не играет положительную роль, но даже вредит развитию страны
    при этом, чтобы как-то оправдать устройство этой системы нас активно затягивают "во враждебное окружение", изыскивают "внутренних врагов" и т.д.

    а с воровством имхо таким образом бороться невозможно - более того такой стиль управления провоцирует коррупцию ИМХО (вследствие выхода на главную роль в отношениях лидера и подчиненных - такого качества как личная преданность, лояльность "шефу" и неподотчетностью чиновничества народу)
    при прямом назначении чиновников на места это воспринимается ими как "посажение на окормление" (при П1 это процветало)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. GrayCep

    GrayCep Старожил

    3 окт 2005
    5.061
    A4 1.8TQM 8EC
    #31 GrayCep, 17 июл 2007
    Последнее редактирование: 17 июл 2007
    Ответ: Вертикаль власти: за и против

    Вот вы все пример приводите, Петра Первого, Сталина, а что конкретно плохо они делали? И давайте уж тогда припомним их достижения.
    Вам с ящика просто столько помоев на них вылили, что вы уже даже не задумываетесь об анализе "фактов".

    Давайте сравним:
    1) Петр 1 - Исааковский собор, флот, десятки жизней..., построили, гордость страны.
    2) Сталин, построил огромную державу, нашу Родину, победил во второй мировой, с СССР считался весь мир. (Только вот не надо про 40 миллионов репрессированых и убитых, брехня, 1.6 млн - вот реальная цифра, и многие не за просто так)
    3) ЕБН, Путин - Россия, мирное время, алкоголь-табак-наркотики, сотни тысяч жизней, все разрушили.

    Вывод Андрея - Петр 1 тиран, Сталин чудовище, демократы - хорошие.
     
  12. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    Ответ: Вертикаль власти: за и против

    GrayCep :hi:

    в приведении таких примеров имхо нет ничего обличительного - это просто случаи авторитарного стиля управления (сильной руки)
    мы же рассматриваем как плюсы, так и минусы - а у любой власти есть и то и другое имхо

    без учета опыта прошлого имхо трудно рассматривать текущую ситуацию :shock: :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Санёк1

    Санёк1 Старожил

    17 ноя 2004
    20.715
    А4/B6 1.8T 03г.
    Ответ: Вертикаль власти: за и против

    мне одно не понятно, как в этих условиях должна "воля народа" в лице власти воплощаца? где легетимность то получаеца?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    34.928
    мало букоффффффффф
    Ответ: Вертикаль власти: за и против

    Победить то он победил. Только вместе с ним еще миллионов несколько побеждали...:very_cool:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. forrester

    forrester Живу я здесь

    26 дек 2004
    4.816
    XC90 2017
    Ответ: Вертикаль власти: за и против

    Не нада за меня выводов делать :hi:
    он совсем не такой.

    В глобальном смысле для державы все они молодцы....и Петр и Сталин. СПб, флот индустриализация, увеличение территорий...
    Но в обще человеческом да тираны, пусть даже 1.6 млн....ты бы хотел быть одним из них?


    "Вывод Андрея": В России народ вообще, а человек в частности всегда был рабом власть имущих в независимости от названия политического строя сотни лет.
    Мы все крепостные, были есть и будем. :unhappy:
    Я это понял буквально вчера.
    А вертикаль власти грубо говоря отряд погонщиков.
    И простому человеку отстоять свое право даже на миску баланды очень и очень затруднительно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. GrayCep

    GrayCep Старожил

    3 окт 2005
    5.061
    A4 1.8TQM 8EC
    Ответ: Вертикаль власти: за и против

    Хорошо, не преведи господь, случится сейчас война с западом, при такой разрухе, оборонки практически нет, армия еле на ногах стоит, настроения у молодежи никакого за абрамовичей с грефами впрягаться, есть шансы победить?

    Поймите, миллионы тоже побеждали, это факт, но победа не достигается только толпой, как хорошо кто-то где-то описал, это заводы, экономика, инфраструктура, укрепления, училища, наука, сельское хозяйство, люди - патриоты, жесткая власть, порядок, и т.д и т.п.!!!

    И очень многое зависит от государства, не удивительно, это ее обязанность.

    А вы посмотрите, что за заводы у нас по стране, что не продали и разрушили, то пиво, вино, водка, отверточная сборка легковушек, склады с ввозимым барахлом...

    А сейчас вертикаль для чего нужна? Вертикаль нужна для поддержания самой власти, исключительно для этого, чтобы ее не разрушили или она сама не сгнила. Так сказать гнилому деревцу подпорка. И все потуги власти к тому, чтобы сохранить себя саму, а граждан надежнее отстранить от нее, и контролировать их. Она не заботится о гражданах, он заботится о себе и о выполнении дальнейшего проплаченного курса разрушения страны.
    Посмотрите, везде, где случились "демократы" - везде разруха, нищета, внешние долги и неопределенность. Украина, Грузия, Россия, все быв. соц страны, кроме Белоруссии, она пока еще держится на плаву, потому что одумались, выбрали себе руководителя-патриота.
     
  17. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    34.928
    мало букоффффффффф
    Ответ: Вертикаль власти: за и против

    Не волнуйся - ни какой войны не будет. "Всё украдено до нас"
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Санёк1

    Санёк1 Старожил

    17 ноя 2004
    20.715
    А4/B6 1.8T 03г.
    Ответ: Вертикаль власти: за и против


    нелогичный вывод из первого обзаца вышел, в виде 2ого абзаца
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. forrester

    forrester Живу я здесь

    26 дек 2004
    4.816
    XC90 2017
    Ответ: Вертикаль власти: за и против

    Может крамольная мысль но при раскладе 30 к 6 и охренительном перевесе по населению и потенциально по ресурсам.
    Это не победа, это трупами закидали.
    И роль государства в этой победе...мягко говоря сомнительна.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    Ответ: Вертикаль власти: за и против

    ...традиционный для России способ легитимации власти войной и военными угрозами, как свидетельствует о том вся история страны, имеет собственную жесткую логику. При незавершенной эволюции в направлении авторитарного правления, он влечет за собой усиление авторитарности, т. е. устранение или маргинализацию персонификатором власти всех других политических субъектов, если таковые еще сохраняются.
    ...
    Если же решения своих проблем общество ждет только от персонификатора власти и не испытывает потребности в обретении собственной политической субъектности, то и власть начинает тяготеть к выстраиванию административной вертикали поверх
    общества и консервированию его в объектном положении. ...


    отсюда
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...