A4 B8 Вибрация в диапазоне 115-145 км/ч

Тема в разделе "A4", создана пользователем Lukyanchikovs, 2 июн 2014.

  1. Donys

    Donys Живу я здесь

    3 июл 2014
    1.890
    Белгородская обл.
    A5/3.0TDI/11г.
    Привода под нагрузкой (разгоне) вибрацию дают, было у меня такое на а3. А тут в любых режимах, хоть накатом, хоть при разгоне. Да еще всегла по разному. Сегодня вот дрожь была от 130 до 145. Загадка.
     
  2. vitaliy_1980

    vitaliy_1980 Новичок

    8 авг 2017
    50
    Москва
    A4 2.0 TDI quattro
    #122 vitaliy_1980, 29 сен 2017
    Последнее редактирование: 29 сен 2017
    Расскажу вам свою историю, как боролся с вибрацией. Авто хоть и не ауди, но все же.

    Купил новый форд фокус2 на ручке. Ездил каждый день из МО в Мск на работу, т.е. каждый день большие сокрости. Тысячах на 15 началась она, вибрация, как раз от 110 до 140 км.ч., дальше как будто пропадала.
    Что делал:
    1. Конечно же белансировка и переставление поколес с задней оси на переднюю - результат 0.
    2. Поменялся колесами с отцом, у него тоже фокус был, колеса большего диаметра - результат 0.
    3. Тысячах на 25-и, начитавшись форумов и советов автосервиса - заменил махових+полностью сцепление - результат 0.
    4. Тысячах на 40-а заменил стойки и подшипники опор стоек - результат 0.

    Пробег близился к 50-и т.км, вибрация не прогрессировала, но крайне выбешивала.

    5. 60 т.км. заменил внутренние шрусы + подвесной подшипник - результат 0. Заодно и старую корзину сцепления воткнули)

    Тем временем пробег приближался к 80 т.км.

    6. Поменял передние тормозные диски и резину, руль по прежнему бьет.

    Уже стал подумывать о продаже авто, пробег почти 90... И случайно наткнулся на форуме еще на один совет, который .... О чудо, за 0 рублей и 0 копеек, за полтора часа свободного времени помог решить проблему. Я даже не поверил, что помогло... отъедил еще 5 т.к. без биения и продал авто)).

    Интересно комунить, что же помогло ?:)

    p.s. Маленькая подсказка. Когда в Мск было очень холодно ближе к -30, вибрации почти не было).
     
  3. Donys

    Donys Живу я здесь

    3 июл 2014
    1.890
    Белгородская обл.
    A5/3.0TDI/11г.
    Ну, не томи-)
     
  4. Torx03

    Torx03 Завсегдатай

    11 окт 2012
    652
    Московская обл.
    А4/В8 2.0TDI 08г.
    Дубовые стойки не вибрируют???
     
  5. vitaliy_1980

    vitaliy_1980 Новичок

    8 авг 2017
    50
    Москва
    A4 2.0 TDI quattro
    Всем привет).
    Желающих поиграть в викторину оказалось не много(((.

    Что мне помогло: подтянул рулевую рейку и все, все проблемы исчезли. Причем рейка не стучала и никак себя не проявляла.
     
  6. Donys

    Donys Живу я здесь

    3 июл 2014
    1.890
    Белгородская обл.
    A5/3.0TDI/11г.
    Спасибо, попробуем этот вариант тоже.
     
  7. sergey_f

    sergey_f Старожил

    17 май 2008
    14.320
    A4-All QU TDI CAHA
    Подтянул...прикольно.... Как у себя подтянуть? )))
     
  8. vitaliy_1980

    vitaliy_1980 Новичок

    8 авг 2017
    50
    Москва
    A4 2.0 TDI quattro
    Очень просто) Нужны лишь руки, желательно длинные и тонкие)
     
  9. sergey_f

    sergey_f Старожил

    17 май 2008
    14.320
    A4-All QU TDI CAHA
    и все же...подробней
     
  10. vitaliy_1980

    vitaliy_1980 Новичок

    8 авг 2017
    50
    Москва
    A4 2.0 TDI quattro
    Я правда не знаю, как это делать на А4(. Делал только на фокусе и на ку7. на ку7 подтянул по вот этому манулалу:
     
  11. [nfs]

    [nfs] Участник форума

    11 ноя 2012
    198
    A4 B8 2.0 TFSI/CDNC
    #131 [nfs], 29 июл 2019
    Последнее редактирование: 29 июл 2019
    Приветствую друзья. Перечитал тему.

    Кроме балансировки тут предлагалось следующее:
    начиная с простого - перекинуть (провернуть) передние колеса на два отверстия, до по сути, постепенной замены почти всех узлов подвески (триподы, ступечные подшипники, рулевые наконечники, стойки и пр).

    Но вибрация имеет разную природу и я сейчас прошел этапы от вибрации при разгоне, до вибрации при торможении и перешел на новый уровень :) вибрация при езде :)

    Я :h:VAG ))


    Итак, у меня поменяны:
    - трипод (вибрация при ускорении и "стоя в положении "D") вылечено
    - тормозные диски с колодками (вибрация при торможении) - вылечено
    - колеса отбалансированы

    Еще, не для лечения вибрации, а по старости и/или по случаю были поменяны:
    - ступичный подшипник (одна штука)
    - масло в вариаторе
    - так же пришлось избавиться от болтов-секреток и заменить их на обычные, при этом не факт, что по размеру/весу они такие же как остальные три, но и не факт, что это может иметь такие влияние на вибрацию.


    Сейчас остались такие симптомы:
    - "синусоидная" вибрация (биение руля и кузова) при движении от 80 км и выше. Например при 130 на круиз-контроле. "Синусоидность" выражается так: 3 секунды биение, потом идет на спад, тишина 3 секунды, потом снова возрастает биение на 3 секунды и так по циклу.

    Предложение подтянуть рулевую рейку звучит логичным, но хотелось бы послушать еще мнения, чтобы при следующей поезде в сервис (бгг чувствую себя тем мужиком на субару) проделать как можно больше тестов.

    у меня сейчас накопилось следующее:
    - проверить люфтят ли ступичные подшипники, в тч и новый.
    - проверить шаровые опоры
    - подтянуть рейку

    что я еще упускаю?

    спасибо
     
  12. Leviche

    Leviche Участник форума

    15 фев 2018
    447
    Санкт-Петербург
    A6 C7 3.0 TDI CDUC
    Я поменял резину на новую - вибрации исчезли. Балансировка была идеальная - но оказалось 2 колеса из 4х были овальные. На балансировочном станке это видно, если смотреть сбоку, прокручивая колесо.
     
  13. arjan9

    arjan9 Новичок

    5 май 2023
    1
    Добрый день! Ауди А4 В8 поменял все стойки амортизаторов, тормозные колодки, передние ступичные подшипники, пару сайлентблоков и всё заработал себе вибрацию. До 100 нормально, только выше 100 гул на 2-3 секунды с отдачей вибрации на педаль газа и немного на руль. На 2-3 тишина потом опять повторяется. Несколько раз балансировку колёс делали, местами меняли, правый подшипник ещё раз поменял (якобы шумит новый подшипник) результат ноль. Как у вас разрешилось, напишите пожалуйста