Статус темы:
Закрыта.

Война на Украине. Часть 18

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Brigadier, 2 окт 2014.

  1. Oleg P

    Oleg P Старожил

    9 июл 2006
    10.064
    Московская обл.
    Hyundai Kreta 2019
    Басманный суд Москвы посетила украинская делегация — мать летчицы Надежды Савченко и депутаты Верховной рады Украины. Ожидалось появление Юлии Тимошенко, но она решила перенести свой визит. На заседании суда рассматривалась жалоба на проведение психиатрической экспертизы летчицы. Сама Савченко уже проходит экспертизу.

    [CUT]С Украины в Москву приехала делегация депутатов Верховной рады. Их целью был Басманный суд, где в понедельник должно было пройти закрытое заседание по жалобе украинской летчицы Надежды Савченко на ее направление на психиатрическую экспертизу. Ожидалось, что в столицу России приедет сама Юлия Тимошенко: ее партия «Батькивщина» внесла Савченко на верхнюю строчку своего избирательного списка. Но в итоге на пороге суда появились депутаты Андрей Кожемякин, Андрей Шевченко, Александра Кужель, Валерий Дубиль и Андрей Павловский.

    Вместе с ними в российскую столицу из Киева прилетела и мать обвиняемой Мария Савченко.

    Корреспонденту «Газеты.Ru» удалось пообщаться с ней. Женщина была крайне немногословна, говорила по-украински. В качестве переводчика выступила депутат Александра Кужель.

    Летчица Савченко дала обет молчания перед отправкой в Институт Сербского на психиатрическую экспертизу
    Савченко будет молчать
    Задержанную в России украинскую летчицу Надежду Савченко оставили под стражей еще на два месяца. Суд постановил направить ее в Москву для проведения... →
    «Последний раз я видела Надежду до начала войны. Если быть точнее, 25 мая. Я воспитывала свою дочь в патриотическом духе. Прощаясь, она сказала мне: «Мама, я иду защищать свою землю, я давала клятву украинскому народу», — сказала Мария Савченко.

    «Никакого преступления она не совершила, она защищала свою землю, землю Украины. Семерых российских военных отпустили на Родину, а мою дочь держат в плену», — заявила мать летчицы.

    Мария Савченко отметила, что написала письмо президенту Украины Петру Порошенко и передаст послание сразу же по возвращении в страну. Во вторник она в сопровождении адвоката и депутатов отправится в Следственный комитет в надежде получить свидание с дочерью.

    На суд доставка ее дочери не ожидалась: еще утром официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил, что 33-летняя летчица была доставлена в медицинское учреждение для прохождения стационарной психолого-психиатрической экспертизы. Позже адвокат Савченко Марк Фейгин подтвердил, что ее отправили в Институт им. Сербского.

    Тем не менее судебное заседание, назначенное на 16.00, вызвало большой ажиотаж. Около суда собралось около 150 человек. Люди буквально перекрыли узкий тротуар Каланчевской улицы, несмотря на активные протесты судебных приставов и полицейских. Последние подогнали к зданию автобус, однако задержан был только один оппозиционер. Пожилой человек с плакатом «Савченко — Жанна д'Арк» стал выкрикивать лозунги, после чего был уведен стражами правопорядка. На другой стороне улицы мужчина проводил одиночный пикет с требованием освобождения летчицы, но он внимания правоохранительных органов не привлек.

    Пришедшие украинские депутаты высказали свою позицию прямо перед дверьми суда. Депутат Андрей Шевченко назвал психиатрическую экспертизу зверским методом.

    «Мы здесь для того, чтобы поддержать Надю. Она настоящая украинская патриотка. Налицо грубое нарушение прав человека: украли ее в чужом государстве, незаконно привезли сюда и сейчас используют совершенно зверские методы. Психиатрическая экспертиза, закрытое заседание — это возвращение к сталинским методам, — считает депутат Шевченко. — Это наша первая поездка, мы здесь, чтобы почувствовать атмосферу, обстановку и каким-то образом облегчить участь Надежды».

    Правозащитники навестили в СИЗО арестованную украинскую летчицу Надежду Савченко
    «Нам никто не нужен — ни Запад, ни Россия»
    Члены Общественной наблюдательной комиссии Воронежской области пришли с инспекцией в местный СИЗО, где содержится Надежда Савченко — украинская... →
    Депутат Андрей Кожемякин заявил, что партия «Батькивщина», в том числе депутаты, которые приехали на суд, поможет Савченко «на международном уровне». «Мы знаем, что эта тема будет обсуждаться и в Милане между двумя президентами», — пояснил свою мысль Кожемякин.

    Пообщавшись с журналистами, депутаты также вошли в здание, где присоединились к Марии Савченко и адвокатам.

    Также в Басманный суд пришла мать погибшего на Украине сотрудника ВГТРК Антона Волошина Ирина.

    По ее словам, никаких сомнений в виновности Савченко у нее нет, так как при обыске у летчицы были обнаружены карты местности, где погиб ее сын.

    «Она дала наводку. Знающие люди сказали мне, что из того орудия, из которого был произведен выстрел, невозможно попасть просто так, надо долго пристреливаться. Кто-то прицельно стрелял в журналистов, — убеждена мать журналиста. — Неважно, женщина это сделала или мужчина. Фашизм не имеет половых признаков. Я требую международного расследования гибели моего сына на Украине». Она заявила, что намерена ходить на все заседания по делу Савченко.

    Начало заседания задержалось на час. Так как заседание было закрытым, журналистам пришлось занимать места в коридоре рядом с залом. Единственным способом узнать происходящее были микроблоги адвокатов. Фейгин выступил с ходатайством о переносе дела в связи с отсутствием Савченко. Адвокат потребовал от судьи обеспечить доставку летчицы в суд, но тут же получил ответ от следователя, заявившего, что «экспертиза продлится до 30 суток и потому не может быть доставлена, дабы не потерять «непрерывность» экспертного исследования».

    В итоге судья Артур Карпов пошел навстречу Фейгину и согласился перенести заседание для того, чтобы провести его вместе с обвиняемой. Однако назначил новую дату на 11 ноября. К тому времени, вероятно, психиатрическая экспертиза уже будет проведена.

    Комментируя решение Карпова, Фейгин заявил «Газете.Ru», что ситуация, когда сначала будет проведена психиатрическая экспертиза, а потом суд рассмотрит жалобу на эту процедуру, вполне укладывается в нормы закона.

    «Представитель следствия сказал, что, в соответствии с нормами УПК, жалоба на проведение психиатрической экспертизы будет проведена после самой экспертизы. Судья Карпов задал вопрос, когда СК, за которым «числится» Савченко, может обеспечить ее присутствие на рассмотрении жалобы. Была названа дата 10 ноября», — рассказал адвокат.

    Он отметил, что заседание по продлению срока ареста Савченко, который истекает 30 октября, может также пройти без ее участия.

    «Следствие имеет право не доставлять Савченко на заседание 30 октября по продлению срока содержания под стражей. Хотя я считаю, что продление — это очень серьезная штука, и я не вижу никакой проблемы в том, чтобы ее на день доставить в суд», — пояснил адвокат.[/CUT]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Аудиоман

    Аудиоман Семьянин

    23 июл 2009
    17.227
    Ауди TFSI
    Странный текст:

    1. "Чужое государство" - т.е. они уже признали ЛНР и ДНР?
    2. "Защищать свою землю" - захватить или защитить?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. iljap

    iljap Старожил

    17 июл 2013
    5.084
    Allr03AKE6M+low
    :thumbup:
    Надо для "обмена опытом" в раду теперь что бы съездил Захарченко, пусть тоже атмосфЭру почувствует.
    [CUT]:hot:[/CUT]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Oleg P

    Oleg P Старожил

    9 июл 2006
    10.064
    Московская обл.
    Hyundai Kreta 2019
    а Юлек то чо очканула ехать?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. aleksios

    aleksios Завсегдатай

    22 мар 2007
    932
    MB
    И на х..я ты здесь постишь всякое гвно?
     
  6. Oleg P

    Oleg P Старожил

    9 июл 2006
    10.064
    Московская обл.
    Hyundai Kreta 2019
    делюсь тем, каким дерьмом укров кормят, и как они в это радостно верят. Так, чтобы понятная ситуация по тому, каким дерьмом забито информационное укро поле.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Georg V8

    Georg V8 Старожил

    26 дек 2006
    23.336
    Allroad 2.5 TDI 04
    Угу, предыдущее моё сообщение прочти .:D

    Про капитализм-социализм и прочий изм в Идее Новороссии.
    В идеале, перерегистрировать местные производства из Киева и офшоров, что бы платили налоги в местный бюджет. Всё. Это самое простое, но есть нелояльные республикам собственники, и есть собственники, которые имеют бизнес не только в Новороссии, но и в материковой Украине. Они могут испугаться, что бизнес пострадает от украинских властей. Итого, даже такой простой шаг будет очень сложно сделать.
    А теперь попробуй национализировать! Это заведомо лишит любых надежд на международное признание. И на присоединение этого гемора с судебными тяжбами к России тоже.

    Про социалистическую революцию на Украине поржал! Интересно олигарх Порошенко и его губер-олигархи об этом знают?!))))
     
  8. q_attro

    q_attro Живу я здесь

    24 сен 2014
    1.469
    Согласен!Тоже об этом задумывался.
     
  9. Georg V8

    Georg V8 Старожил

    26 дек 2006
    23.336
    Allroad 2.5 TDI 04
    Ты прикидываешься? Не взяли, потому что не чем брать. И нечем потом удерживать. Как подтверждение моих слов- Донецкий аэропорт. Бои за него не прекращались всё перемирие. Взяли его? Нет. Полного контроля нет по сей день. Оттуда снаряды кроют весь Донецк, это пригород. Но его не взяли. Пытаются выторговать на переговорах.
    Так что они ещё должны взять, чтобы ты стал доволен? Мариуполь? Киев? Львов? Варшаву? Хотеть, не значит иметь возможность.
    Единственный способ - "Путин вводи войска!" Готов на фронт?
     
  10. b 12

    b 12 Новичок

    10 дек 2012
    36
    A6
    Улыбнуло
    [​IMG]
     
  11. q_attro

    q_attro Живу я здесь

    24 сен 2014
    1.469
    В Крыму вроде многое национализировали или забрали у старых владельцев.Если реально смотреть на вещи,то скорей всего жить а ДНР и ЛНР будет не просто.Все так зыбко и не понятно.
     
  12. see

    see Живу я здесь

    7 июн 2009
    1.456
    Audi A4/B5 1.9 TDI(AFN) quattro 98 g.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. эвгэн

    эвгэн Старожил

    14 мар 2012
    12.730
    а6с6
    в Крыму чуток попроще,это уже не территория украины,а беня через свой банк увел вклады население Крыма-крымчане просто забрали свое назад.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Georg V8

    Georg V8 Старожил

    26 дек 2006
    23.336
    Allroad 2.5 TDI 04
    Что-то про активы Коломойского там было, про незаконные постройки в водоохранной зоне. Больше вроде не отбирали ничего. Криков скорби не слышно. А были бы.

    Не просто и не понятно, да.
     
  15. q_attro

    q_attro Живу я здесь

    24 сен 2014
    1.469
    У нас все идет по другому.Донбасс полностью разворовывается и уничтожается.Больно на все это смотреть.
     
  16. Oleg P

    Oleg P Старожил

    9 июл 2006
    10.064
    Московская обл.
    Hyundai Kreta 2019
    кто в этом участвует?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Kabzki

    Kabzki Живу я здесь

    13 авг 2014
    1.430
    А6/С7 2.0T 14 г.
    Да я думаю все, кому не лень.
     
  18. Oleg P

    Oleg P Старожил

    9 июл 2006
    10.064
    Московская обл.
    Hyundai Kreta 2019
    У Верховной рады начались столкновения между митингующими и милицией

    [CUT]Столкновения начались между участниками митинга возле здания Верховной рады Украины, требующими признания украинской повстанческой армии, и милиционерами, охраняющими правопорядок, передает корреспондент РИА Новости. В частности, «митингующие» бросают петарды и дымовые шашки в сторону сотрудников милиции, а также набрасываются на них с деревянными палками.

    Сотрудники милиции шеренгой в два ряда охраняют проход к центральному входу в здание парламента. На площади возле Рады сейчас находятся несколько тысяч человек, они держат в руках флаги с символикой националистической партии «Свобода». В сторону правоохранителей летят петарды и дымовые шашки. Кроме того, как передает корреспондент РИА Новости, между демонстрантами и милицией уже начались столкновения. В частности, на милиционеров бросаются с деревянными палками.

    Как ранее сообщалось, парламент Украины на заседании во вторник отказался рассмотреть законопроект о признании деятельности «Организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии» борьбой за независимость Украины в годы Великой Отечественной войны. Включение данного вопроса в повестку дня поддержали во вторник лишь 187 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов. Ранее украинский президент Петр Порошенко допускал возможность признания представителей ОУН-УПА одной из воюющих сторон во время Второй мировой войны.[/CUT]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Kabzki

    Kabzki Живу я здесь

    13 авг 2014
    1.430
    А6/С7 2.0T 14 г.
    http://www.interfax.ru/world/401704

    Украинские националисты с флагами "Правого сектора" и объединения "Свобода" пришли к зданию Верховной рады Украины требовать от парламентариев принятия законопроекта об амнистии и стали бросать в него "коктейли Молотова" и петарды.
     
  20. Kabzki

    Kabzki Живу я здесь

    13 авг 2014
    1.430
    А6/С7 2.0T 14 г.
    Эх.. я опоздал:D