Статус темы:
Закрыта.

Война на Украине. Часть 21

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Brigadier, 13 дек 2014.

  1. Borislav

    Borislav Участник форума

    4 окт 2012
    481
    ЗИМ
    Как показано по крайней мере по видео, такие отверстия в мягкой земле от прилетов градов сам видел. Много раз.
    П.С. Я не специалист в градах, но такое ( такие отверстия) видел своими глазами. Не один раз. Головной части почему то не было. По диаметру отверстия в земле- легко определятся калибр.
     
  2. Borislav

    Borislav Участник форума

    4 окт 2012
    481
    ЗИМ
    Дружище, может технически я и не правильно выражаюсь. Но ко мне прилетало по 10-20тштук в одном падении. Падений было в каждом прилете от 2-х до 4-х.
     
  3. dr4ug

    dr4ug Живу я здесь

    5 июл 2007
    1.358
    Свердловская обл.
    А6 2.4q
    смотреть до конца http://www.youtube.com/watch?v=CDhHqeqdqLw
     
  4. Borislav

    Borislav Участник форума

    4 окт 2012
    481
    ЗИМ
    Не, дружище. Ф-1 я уж знаю.. На таком расстоянии...есть сомнения. Спорить не буду. Но там осколчки мельче будут однако.
     
  5. vit1161

    vit1161 Живу я здесь

    3 апр 2010
    1.868
    А6/С5Авант/2.4 99г
    Наверное вас тем более, после более чем полугода войны учить не надо. Извиняюсь. Но при попадании града обязательно остаются поражающие и несущие элементы самого снаряда и характерное наземное повреждение почвы, и тем более самого повреждения самого автобуса. А вот входные и выходные пулевые отверстия и их калибр (кто это тоже видел не раз), ни с чем не перепутаешь. Причем эксперты об этом заявили сразу.
     
  6. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    34.907
    мало букоффффффффф
    Ни разу не спец. Хорошо видно, что взрывы от Града дают небольшое по высоте облако. Во время последних взрывов видно, что сзади камеры тоже что-то взорвалось, при этом тень от облака взрыва очень длинная, т.е. "гриб" взрыва высокий и отличается от остальных. Кмк.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. dr4ug

    dr4ug Живу я здесь

    5 июл 2007
    1.358
    Свердловская обл.
    А6 2.4q
    согласен, тень большая слишком, но явно не от 5,45
    гадать только остается , что там бахнуло
     
  8. q_attro

    q_attro Живу я здесь

    24 сен 2014
    1.469
    Какой наблюдательный!
     
  9. vit1161

    vit1161 Живу я здесь

    3 апр 2010
    1.868
    А6/С5Авант/2.4 99г
    Расстояние там еще никто не определял. Ф-1(фенечку) я тоже не по наслышке видел. Как и результаты ее применения. Разлет до 400 метров от эпицентра. Гарантированное поражение от 5 до до 160 метров и точно даже не 200 метров. Количество убойных осколков от 150 до 300 штук. Половина из них если применяется не в закрытом пространстве, а по земле, действительно убойные, так как вторая половина в основном уходит в нижнюю полусферу. По нижней части кузова автобуса видно, как раз то, что повреждений практически нет.
    Могла сработать и МОНка (мон-50) на обочине, но у нее радиус поражения кратно меньше, осколков в два раза больше и остается характерная вороночка на месте эпицентра взрыва.
    полагаю что там на блок-посту успели своевременно прибраться. А убийство пассажиров было поводом для очередной атаки на Донбасс.
     
  10. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    34.907
    мало букоффффффффф
    Автобус дизельный? Бензиновый? Бак не мог так рвануть?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. эвгэн

    эвгэн Старожил

    14 мар 2012
    12.730
    а6с6
    Это Богдан с дизелем,его зимой захочешь не зажгешь,да и пожар был бы...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. dr4ug

    dr4ug Живу я здесь

    5 июл 2007
    1.358
    Свердловская обл.
    А6 2.4q
    вот те еще версия "Взрыв производится оператором с пульта управления при появлении противника в секторе поражения, или же при задевании солдата противника за обрывной датчик взрывателя МВЭ-72, или же за натяжной датчик (проволочку) взрывателя серии МУВ."
    http://www.saper.etel.ru/mines/mon-50.html
     
  13. vit1161

    vit1161 Живу я здесь

    3 апр 2010
    1.868
    А6/С5Авант/2.4 99г
    14 января 2015, 18:22
    Эксперты нашли осколки от мин на видеокадрах расстрелянного под Волновахой автобуса
    Размер: 20.23 Mб
    Код для вставки в блог
    Пользователи Сети и военные эксперты изучают видеокадры с места обстрела пассажирского автобуса под Волновахой Донецкой области, где накануне были убиты 12 и ранены 18 мирных жителей. Версия об обстреле из «Града», которую сразу выдвинули в Киеве, обвинив в случившемся ополченцев, сразу подвергается сомнению. Автобус практически целый, даже многие стекла на месте. Осколки не прошили машину насквозь. Для сравнения предлагаются кадры полугодовой давности, когда украинские войска обстреляли другой пассажирский автобус из реактивных установок. Тогда транспорт был практически полностью уничтожен.

    Большинство специалистов сходятся в том что под Волновахой сработала мина. Предположительно, МОН-90 - мина осколочная, направленного поражения. Начинена она металлическими цилиндрами, и один из них можно заметить среди стекл и крови на ступенях автобуса. О том, что территория вокруг блокпоста щедро начинена минами, подсказывают другие кадры. Идет осмотр погибших и прямо здесь же в землю воткнуты характерные таблички с черепом и костями. Рядом виден человек в маске, в руке у которого характерный штатный чехол для переноски подобных мин. Умеет ли он, или тот кто устанавливал мины раньше, обращаться со взрывчаткой - большой вопрос.

    «Украинская мобилизация приводит к тому, что в армию приходят партизаны, люди которые никогда не держали оружие, или держали его 20-30 лет назад. Поэтому это дело украинской стороны, и она должна проводить расследование», - заявил спикер народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин.

    На кадрах видна и воронка - всего в паре десятков метров от автобуса, а радиус действия мины - 54 метра. Рядом видно спиленное дерево. Быть может его обрушение и стало причиной взрыва, а быть может чья-то халатность или злой умысел. Все вместе, вкупе с моментальным и бездоказательным обвинением ополченцев похоже на провокацию. И, похоже впереди - еще одно украинское следствие результатов которого никто и никогда не узнает.

    Во вторник днем под обстрел вблизи блокпоста под Волновахой попал пассажирский автобус: погибли 12 человек, ранены – 18. Пресс-центр украинской военной операции в Донбассе сообщил, что вооруженные противники киевских властей нанесли удар по блокпосту из систем залпового огня «Град». Со своей стороны, спикер народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин отрицает причастность ополченцев к обстрелу автобуса у блокпоста в районе Волновахи.
     
  14. эвгэн

    эвгэн Старожил

    14 мар 2012
    12.730
    а6с6
    детонация МОН .........не? хотя рядом разрывов нет. Боинг-2 это чистой воды.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. vit1161

    vit1161 Живу я здесь

    3 апр 2010
    1.868
    А6/С5Авант/2.4 99г
  16. LehaNAH

    LehaNAH Старожил

    12 дек 2005
    12.176
    Audi 100/45 Avant quattro 92г.
    у монки ролики мелкие
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    34.907
    мало букоффффффффф
    Еще подсказывают, странная одновременность прилета "снарядов" и "пакетность". Град же последовательно выстреливает, а тут кучка одновременно, пауза, опять кучка...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Kazbich

    Kazbich Ватник

    17 ноя 2011
    6.634
    ВАЗ 2104
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. 052

    052 Водолей

    24 янв 2011
    6.388
    bmx
    #4519 052, 14 янв 2015
    Последнее редактирование: 14 янв 2015
    ........
     
  20. igorw

    igorw Живу я здесь

    30 окт 2011
    4.213
    А7 3.0TDI
    На работе. Сегодня был постоянный клиент у которого родной брат ехал на заднем сидении этого автобуса. Перед взрывом был свист и все пассажиры автобуса его слышали и кто как мог спасался. Брат клиента успел пригнутся и прикрыться вещами, дальше он ничего не помнит. Лежит сейчас в больнице Мариуполя, вещи ему не возвращают, забрали в СБУ.
    Автобус не расстреливали из пулемета и это не мина о которой тут пол дня говорят. Информации можно верить на 100% - из первых рук!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...