Вопросы электрикам

Тема в разделе "80/90/100/200/А6 С4", создана пользователем Dim4ik, 13 дек 2014.

  1. Dim4ik

    Dim4ik Живу я здесь

    7 окт 2009
    1.096
    Audi Coupe quattro
    А делитель будет работать если в переключателе стоит сопротивление на землю?
    Как я понимаю делителем мы подгоняем напряжение допустим к 5в. Но когда переключатель будет разомкнут то в цепи все равно останется то сопротивление, и напряжение просто поменяется?
     
  2. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.926
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    Какие 0,2 В? Бро, р-канальный полевик открывается замыканием затвора на землю.
    Не мути воду.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.926
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    #163 Woffka, 6 мар 2021
    Последнее редактирование: 6 мар 2021
    Бро, купи ардуинку, попробуй.
    Спалишь - ну, своё спалишь, не чужое.
    Зато потом советовать не будешь. )))
    Сопротивление в выключателе при выключении оного подключится последовательно с резистором 10К.
    Я поэтому и сказал, что этот резистор придётся подбирать.
    Тем более, что у каждого транзистора напряжение открывания разное.

    Вообще, номинала 1,7 там быть не должно. Там либо 1,8; либо 1,6.
    Скорее, там 1,8.
    Вот на кой оно там стоит, интересно? Схему искать/глядеть лень.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Андрей 75

    Андрей 75 Старожил

    13 апр 2008
    6.496
    Ауди продан .
    советчик :laughter:
     
  5. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.926
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    Больной. Сочувствую.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Dim4ik

    Dim4ik Живу я здесь

    7 окт 2009
    1.096
    Audi Coupe quattro
    Для проверки целостности проводки и переключателя. При обрыве свет включается автоматом при вкл зажигания. По поводу номинала так написано в мануале.
     
  7. Dimik

    Dimik Старожил

    12 май 2004
    6.623
    AUDI A6C4Q2,6
    Исток на +5 , Сток висит на входе проца, который находится вообще в непонятном состоянии и на затвор землю? Не ну че бы и нет. А ты мне скажи, а зачем там полевик то? Он какую функцию выполняет? Типа мы так приводим входной сигнал к уровню питания или что?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Dimik

    Dimik Старожил

    12 май 2004
    6.623
    AUDI A6C4Q2,6
    #168 Dimik, 7 мар 2021
    Последнее редактирование: 7 мар 2021
    Делитель как раз и получается из твоего в переключателе и верхнего... переключатель разомкнут, имеем на делителе логическую единицу, замкнут-ноль.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Dimik

    Dimik Старожил

    12 май 2004
    6.623
    AUDI A6C4Q2,6
    0.2в будут на затворе при разомкнутом переключателе. Не, что то не так?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.926
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    При разомкнутом переключателе там будет больше. И это напряжение будет держать транзистор закрытым.

    Зачем спорить, если в электронике на ощупь?
    О, майн Готт!
    Ты как местный грузин: прочёл одну строчку - и с места в карьер.
    В истоке там реле, читай выше.
    Или кренка 7805 - линейный 5-Вольтовый стаб, которым будет питаться ардуинка.
    Полевик - ключ. Открылся - включил реле/кренку.
    Что непонятного?
    Контроль цепи компом? Тогда там надо ваять другую схему, ибо закрытый полевик отсечёт от входа компа резюк в выключателе, и ты получишь как раз то, о чём и написАл.
    Либо схемку эту подключать в другую точку, где нет контроля цепи.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Dim4ik

    Dim4ik Живу я здесь

    7 окт 2009
    1.096
    Audi Coupe quattro
    Между компом и переключателем будет ардуино. Переключатель отключается от компа. И будет управлять ардуино, а уже ардуино будет отправлять сигналы через развязку, и там уже можно будет подцепить сопротивление что бы комп не ругался.

    Я почему ищу костыли что бы переключатель не потрошить и не вырезать сопротивление, а то не ясно как там он останется живой.

    На крайний случай придется вскрыть переключатель и так делать:

    arduino3.jpg
     
  12. Dim4ik

    Dim4ik Живу я здесь

    7 окт 2009
    1.096
    Audi Coupe quattro
    А если выход с переключателя подключить к ардуино напрямую как аналоговый пин что бы он рассчитывал сопротивление, типа ~0ом = вкл, ~1.7ком = выкл. Ведь переходники для всяких магнитол так и делают на ардуино что бы управление с руля осталось штатное.

    Только вопрос как влияет то что масса на переключателе с 12 вольт, а ардуина запитана от 5в?
     
  13. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.926
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    Входы ардуинки - с положительным потенциалом.
    Поэтому сигнал с переключателя придется инвертировать.
    Для того на последней схеме и оптроны стоят.
    :eek: Массы ардуинки и машины должны быть соединены. Общий - он и есть общий. Все сигналы идут относительно него.
    Ты меня убил, ей-Богу. :D

    Так что соедини на своей схеме минус ардуинки с минусом переключателя, иначе оно у тебя фурычить не будет. ))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Dimik

    Dimik Старожил

    12 май 2004
    6.623
    AUDI A6C4Q2,6
    Хотелось бы доказательств, по какой такой причине там будет больше?:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Dimik

    Dimik Старожил

    12 май 2004
    6.623
    AUDI A6C4Q2,6
    На хера этот огород городить я спросил? Можно еще много всяких деталек прикрутить. Какая смысловая нагрузка в транзисторе на входе?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Dimik

    Dimik Старожил

    12 май 2004
    6.623
    AUDI A6C4Q2,6
    Про программную инверсию, никто не знает да? Я может и на ощупь в электронике , но ты и тут меня победил:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Dimik

    Dimik Старожил

    12 май 2004
    6.623
    AUDI A6C4Q2,6
    Хде тут реле?
     

    Вложения:

    • rele3.jpg
      rele3.jpg
      Размер файла:
      95,4 КБ
      Просмотров:
      5
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Dim4ik

    Dim4ik Живу я здесь

    7 окт 2009
    1.096
    Audi Coupe quattro
    Это я тут только размышлял, возможно такое ли такое подключение что бы не ставить реле.

    Ну я к тому что ардуинка будет запитана от дц-дц преобразователя на 5в. И еще массу ардуино подключить паралельно к массе автомобиля?
     
  19. Dim4ik

    Dim4ik Живу я здесь

    7 окт 2009
    1.096
    Audi Coupe quattro
    Масса должна быть подключена как в первом варианте или втором? Или вообще нет разницы?

    rele4.jpg
    rele5.jpg

    Я правильно считаю что на входе А0 будет ~1.7В если переключатель будет включен?

    А когда выключен? 0 или КЗ?
     
  20. Dimik

    Dimik Старожил

    12 май 2004
    6.623
    AUDI A6C4Q2,6
    Минус всегда общий, в любом случае. так что минуса соединены в любом случае.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...