Статус темы:
Закрыта.

Вопросы по 8Е

Тема в разделе "A4", создана пользователем Nukolas, 5 авг 2008.

  1. energy26

    energy26 Старожил

    27 май 2005
    12.340
    была А4 8Е AVJ
    Прежде чем оценки раздавать, уважаемый гуру, изучите вопрос, заданный автором.:nod:
    Вопрос был о воде в топливе, находящейся там в виде мелкодисперсной дисперсии. Конденсат, капающей из выхлопной, в основном и есть именно эта вода.
    Если уж разговор приобретает теоретический характер, то сравните хотя бы процентное содержание Н2О в виде дисперсии и получаемое в результате окислительной реакции горения. Содержание может отличаться в десятки раз! Да и процесс горения жидкого топлива не гомогенный.
    Между прочим вода ещё находится и в воздухе, поступающим в ДВС.:nod:

    P.S. Кстати, процесс горения не чисто химический, а физико-химический.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. sitetech

    sitetech Живу я здесь

    4 мар 2009
    4.564
    A5 SB 2.0TQ 2011г.
    я извиняюсь, но всегда думал что вода в трубе - конденсат, выпуск нагревается нехило, снаружи явно холоднее
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. energy26

    energy26 Старожил

    27 май 2005
    12.340
    была А4 8Е AVJ
    #4603 energy26, 6 окт 2009
    Последнее редактирование: 6 окт 2009
    Правильно ты думаешь, только конденсирование влаги выхлопных газов вторичный процесс, разговор об её источнике.......:umnik:
    Влага есть в продуктах сгорания и при сжигании природного газа, жидких и твердых топлив. Вопрос в каком кол-ве и чем это опасно.
    Ещё одна опасность при избытке влаги в топливе - при выпадении её в виде конденсата в месте с температурой ниже точки росы (что и происходит в конечном глушителе) с образованием слабых растворов серной кислоты, приводящих к интенсификации внутренней коррозии.
    Для желающих проверить, повторите всем известный опыт с лакмусовой бумажкой.;-)

    Кстати, для тех кто ездит с частично забитым катом, вероятность потерять выходную часть глушителя увеличивается по тем же причинам.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. WiNNER-S

    WiNNER-S Старожил

    4 апр 2006
    11.756
    8E-1,8TQ AVJ/0A3
    И как она туда попадает мимо цилиндров? Какая у нас температура горения топлива? Какая температура внутри ката? И Вы хотите сказать что при этом не вся вода испаряется?
    Конденсат образуется в холодной части выхлопной системы. При холодном старте по всей длинне, на горячую в основном в глушителе.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. energy26

    energy26 Старожил

    27 май 2005
    12.340
    была А4 8Е AVJ
    Для того, чтобы понять откуда вода (в виде конденсата) в выхлопе, надо понимать откуда она вообще берется. Во-первых это вода в топливе, которое наши заправщики бодяжат хрен пойми как и не соблюдают регламент слива водяного конденсата. Во-вторых это вода как продукт окислительного процесса горения топлива (формулы ты же сам привел):nod:.
    Вода топлива дисперсная превращается в пар, реакция горения тоже дает влагу, всё вместе образует газопаровоздушную смесь....
    Для примера реакция горения метана:
    СН<sub>4</sub> + 2О<sub>2</sub> + 23,76N<sub>2</sub> = СО<sub>2</sub> + 2Н20 + 2*3,76N<sub>2</sub>
    Далее по выхлопной системе процесс скорее физический...... термодинамика. Чем ближе с выпускному коллектору температура точки росы, тем раньше выпадает конденсат......
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. WiNNER-S

    WiNNER-S Старожил

    4 апр 2006
    11.756
    8E-1,8TQ AVJ/0A3
    В баке вода в основном собирается на дне в виде лужи, поскольку она тяжелее бензина и в нем не растворяется, но при добавлении ацетона или спирта получается совсем другая картина.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. energy26

    energy26 Старожил

    27 май 2005
    12.340
    была А4 8Е AVJ
    Вода в бензине не растворяется, правильно, но содержится в мелкодисперсном виде во взвешенном состоянии. Мы говорим именно об этой воде. И так в любом из топлив. А расслаивание бензина и образование водяного недренируемого слоя никакого влияния на процесс горения не оказывает и в нем не участвует (до достижения критического объема конечно).
    Есть технология эмульгирования (кавитационные устройства) таких топлив, для создания мелкодисперсного фракционного состава, в котором размеры капельной влаги достигают нескольких десятков микрон и не оказывают существенного влияния на процесс горения.

    Надеюсь, я понятно объясняю основы теории физики топлив? :D Или вернее топлИв, как говорят энергетики.....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. tsihroman1

    tsihroman1 Старожил

    31 июл 2006
    8.975
    Москва
    8ЕАМВ
    Один формулами кидается, другой ругается по разному. Пороще надо быть и поближе к народу:umnik::D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. WiNNER-S

    WiNNER-S Старожил

    4 апр 2006
    11.756
    8E-1,8TQ AVJ/0A3
    Вообщем все поняли что вода в выхлопе это норма :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. energy26

    energy26 Старожил

    27 май 2005
    12.340
    была А4 8Е AVJ
    Если не льёт ручьем на горячую то норма.......:D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. energy26

    energy26 Старожил

    27 май 2005
    12.340
    была А4 8Е AVJ
    Не нам надо до вас "троечников" спускаться, а вам, сэр, набираться знаний, глядишь пригодиться.......:rofl::rofl::rofl:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. ilogir

    ilogir Живу я здесь

    3 дек 2008
    2.101
    Audi A4/B6 Q1.8T 04г. 6МКПП чип sergeinik'a
    энерджи :beer:, коллегу просто сжег твоими аргументами)

    теперь о серьезном - собираюсь менять верхние рычаги передней подвески, 4 я заказал (передний-задний по паре) а вот что за рычаг такой: Рычаг подвески передней несущий 8e0407151m
    где он там находится?
    думал 2 снизу 2 сверху - на одной стороне
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. tsihroman1

    tsihroman1 Старожил

    31 июл 2006
    8.975
    Москва
    8ЕАМВ
    Это старый номер, заменён на R:nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. energy26

    energy26 Старожил

    27 май 2005
    12.340
    была А4 8Е AVJ
    Троечники осваивают ЕТКА? :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. energy26

    energy26 Старожил

    27 май 2005
    12.340
    была А4 8Е AVJ
    #4615 energy26, 6 окт 2009
    Последнее редактирование: 27 апр 2010
    Смотри здесь:
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. tsihroman1

    tsihroman1 Старожил

    31 июл 2006
    8.975
    Москва
    8ЕАМВ
    Ещё нет. На работе не поставил. Эксист:uhoh:
    Кстати, кто ты по образованию, если нас коллегами обозвали:shock: Думаю кто-то ошибся и я в теории физики топлива может пару лекций и слушал, да вот прослушал или забыл:uhoh:
    Но в принципе основные моменты более-менее понятны:D
    Я за других радею:umnik::rofl::rofl::rofl:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. energy26

    energy26 Старожил

    27 май 2005
    12.340
    была А4 8Е AVJ
    Рома, я ж тебе говорил, Elcats - для чайников. :D
    По спецуре мы теплоэнергетики, котельное оборудование ТЭС...... Теория горения и физика топлив - азбука для инженера-технолога.:nod:
    Если честно, сам многое забыл, но спасибо конфе, не дают забыть окончательно......
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. tsihroman1

    tsihroman1 Старожил

    31 июл 2006
    8.975
    Москва
    8ЕАМВ
    Ну так я и есть чайник:D
    По диплому я тебе точно не коллега. Да и учился на тройки:uhoh::D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. nick222

    nick222 Живу я здесь

    18 мар 2009
    1.597
    A4 B6 TQ
    ребят сегодня вечером был в гараже..поставил машинку,ковырялся пока делами..с часа 2-2.5...потом завожу машину проходит секунд пять начинают молотить вентиляторы которые на радиаторе..проходит минуты 3-5...они утихают.. причём стрелка прогрева двигла находится слева т.е двиг холодный...поставил,минут 10 походил подождал..завожу не гудит..потом оставил на улице провозился минут 30-40..движка остыла,врубаю опять молотят..ппц да шош такое..раньше такого не замечал..в чём может быть дело?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. dima2222

    dima2222 Старожил

    11 ноя 2005
    4.313
    А4 8Е quattro
    Может быть климат включен