Вот и мой движок(AFB) погиб, пора его менять !

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем UTUG, 16 дек 2011.

  1. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Остается три вещи
    - механика насоса
    - мозги насоса
    - мозги движка

    ГРМ надеюсь у тебя в порядке ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. лёдчик

    лёдчик Живу я здесь

    28 июл 2011
    1.151
    А6 C5 AFB 98 АКП Q
    Валера ты себе ставил тот же диагноз! вот только вскрытие показало обратное. если заводится и едит- мозги ни причем. а вот механика имеет свойство изнашиваться.
     
  3. ipman

    ipman Старожил

    10 мар 2010
    7.256
    А6/C5 AKN '00
    Заметь, Валера спрашивает, в порядке ли ГРМ :nod:. Если в порядке, только тогда идем по пунктам.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    +1, сначала выяснили остальное :nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. kholod_a

    kholod_a Живу я здесь

    1 янв 2012
    1.956
    А6С5 2.5 V6 AFB'98
    Utug, подскажите Вы когда у себя двигатель меняли, как коробку отсоединяли? Хочу узнать, так как предстоит замена с донора после ремонта (мкпп убитая на мкпп живую). Какие есть особенности, сложности. Какое масло лучше залить! Если можно ткните в мурзилку. Сорри, что в Вашей теме, но просто прочтя все выше изложенное, думаю что Вы мне можете помочь. Поиск юзал, ничего не нашел.
     
  6. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Беспроблем, только помочь нечем :shuffle:
    Отсоединял я движек, а не коробку, коробка оставалась на месте. Движек крепится к коробке 9-ю болтами.
    С коробками дел не имел. :( Бог миловал проблем не было. :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Сегодня в обед позвонили из магазина, товар(запчасти) доставлен. Но я в командировке, надеюсь до конца недели успею вернутся, забрать запчасти и поставить их :))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. quattrosens

    quattrosens Старожил

    21 сен 2010
    17.162
    Франция
    Audi A6C5 2.5tdi/ A7 3.0 bitdi
    Какие с коробкой сложности: 50тыс замена масла или на родное Castrol 75W90, или на улучшенное (quattro, S..)75W140. Машину горизотально вывесил слил на горячую, залил, завёл, покрутил колёса на месте,заглушил, подождал 30мин долил до уровня(см. тех. описание) всё!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Не знаю как прикрепить файл в личке, положу сюда :)
     

    Вложения:

    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. max_r

    max_r Живу я здесь

    3 фев 2011
    2.283
    Allroad 2.5 AKE
    А как узнать, что ГРМ в порядке? Работает тихо, износа на валах нет, компрессия в норме, метки в порядке. Может забыл чего?
    Мозги движка я уже менял, так что не в тему.
    Теперь ТНВД, мать его Роберта Боша!
    Вчера решил поставить датчик оборотов в ТНВД на место, или сдвинуть так, чтобы цикловая на ХХ была около 3 мг.
    Так с первого раза не получилось, осталось то-же самое, а со второго стало 7,5 мг.
    НО!!!
    Дурацкий раздельный впрыск, который мучал меня больше года начал работать вроде по нормальному алгоритму.
    Т.е. завелся на морозе - работает тихо (раздельный), угол фактический не показывает.
    Прогрелся поехал или газанул, сразу начинает работать обычный впрыск, и угол фактический кажет и тянет нормально уже градусов с 40 ОЖ.
    Иногда при плавном разгоне начинает снова работать раздельный, слышно по звуку мотора.
    Откровенно нормальная тяга появляется примерно с 1500 об., до этого подхвата нет.
    Теперь для меня однозначно ясно кто виноват.
    Отправляю резервный ТНВД на централизацию в Bosch Москва.
    Пусть только попробует не заработать нормально, на винтики разберу, всю, целиком!:hot:
     
  11. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Я тебя уже второй год заставляю это сделать, на стенд !!! :)

    ЗЫ
    Пора уже нам домучить наши машинки.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Вот вернулся вчера из командировки, не заезжая домой сразу поехал забрать запчасти.
    Рокеры оказались чуть другими чем на моторе, скоро выложу фотки, кованые чтоли они, хммм ??? :shock:
    Основные размеры теже, только ушки формой отличаются, и металл другой.

    Седня не получилось занятся ремонтом, в боксах нет места, начну завтра.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    #653 UTUG, 10 фев 2012
    Последнее редактирование: 10 фев 2012
    сотовик отвратно снимает :(
    Новые рокеры фирмы INA, что и есть оригинал. В пакетиках с ваговскоми эмблемами и номерами и штрихкодами.

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. ipman

    ipman Старожил

    10 мар 2010
    7.256
    А6/C5 AKN '00
    Странно, зачем это производитель слегка форму рокеров изменил :confused::confused:? В твоем случае все равно все подряд рокеры меняешь, побочного эффекта быть не должно..
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Я не все заказывал, только 6 штук, остальные с другого движка снял на разборке
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. RаmiL

    RаmiL Живу я здесь

    18 ноя 2011
    1.598
    A4/B5 1.9TDI
    Проверить бы, они так же ( на такое же расстояние) клапана открывают? Если нет может двиг трясти будет.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Геометрически они идентичны, т.е. все трущиеся и прикасающиеся поверхности одинаковы, под одним углом и растоянием. Меня беспокоят только торчащие ушки побокам, не будут ли они касатся пружины клапана :shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. RаmiL

    RаmiL Живу я здесь

    18 ноя 2011
    1.598
    A4/B5 1.9TDI
    Метод проб и ошибок ещё никто не отменял :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Почти собрал я седня движек, начал только в обед, яма освободилась в боксе.
    Новые рокеры очень хорошо сели, ушки не мешали, все ок. :)
    Собирать головы не так быстро как разбирать, на правой голове только с 4-го раза попал в метки на парном распредвале. :)))
    Уже было пол десятого вечера, как я завел движек, без датчиков и впускного коллектора, сразу заглушил и пошел отдыхать. Завтра буду смотреть что да как. Успел заметить что дымит сильно, но работает довольно тихо. Хмм...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Утром закончил, итог, НИЧЕГО !!!

    Едет практически также как мой старый АФБ. Поддымливает сизым во всех режимах.
    На холодную звук работы очень мягкий, почти идеальный. После прогрева начинает работать грубо и звонко как АФБ, за одним исключением, работает ровно, это изза форсунок, коррекция нулевая.
    Думаю надо чтото делать с мозгами ТНВД. :rant:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...