Вот и мой движок(AFB) погиб, пора его менять !

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем UTUG, 16 дек 2011.

  1. ipman

    ipman Старожил

    10 мар 2010
    7.256
    А6/C5 AKN '00
    Помню, ты писал, что ДПКВ вообще самая надежная деталь. Так и выходит, раз причиной пропадания сигнала явлается не сам ДПКВ, а исполнительный штырек.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Вот я и думаю :shock:
    Я к ним приехал на двух цилиндрах (как потом выяснилось) ! Она пердела, и дымила как локомотив начала 20-го века :)))

    Перед тем как вскрыть клапаные крышки, они чето мутили с мозгами, смотрели схемы на немецком и подключали чегото, даже ЭБУ подменяли... :shock: Может это они сцуки создали мне приключение на 4 года !
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Верно, поэтому я на 99.9999999999999999999999% уверен что дело не в нем.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. ipman

    ipman Старожил

    10 мар 2010
    7.256
    А6/C5 AKN '00
    Не знаю, реализуема ли 100% идея. Но вроде домашними стредствами, другим шнурком можно слить флэш ЭБУ мотора, затем слить аналогичный флэш с нормально едущего мотора. Спецы на форумах умеют их дизассемблировать. Вдруг разница станет очевидной :shock:?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    У меня щас тоже не просто, т.к. механика насоса БДГшная, чувак со стенда дал понять что продиагностить ему будет сложно такой бутерброд :))
    Да и вообще он мне показался какимто не достаточно опытным или умным. Будто все делает по книжке, толком не понимая принципов..... :cry:

    У меня вагком 3.11, старый, халявный, думаешь там подсказки есть ? :)))
    Там даже ЛБЛов нет
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Хочу сделать проще, съездить к официалам, авось позволят подсунуть оригинальный ЭБУ, если у них остались они. Там делов то 10 минут снять/поставить. И прокатица.
    Если машинка оживает, проблема найдена, а это самое главное.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. max_r

    max_r Живу я здесь

    3 фев 2011
    2.283
    Allroad 2.5 AKE
    Оригинальную прошивку на AFB можно найти на форумах тюнеров. Они спецом создают такие базы прошивок, чтобы восстанавливать в случае чего ECU.
    Но если дело в кодировании, то прошивка не требуется.
     
  8. max_r

    max_r Живу я здесь

    3 фев 2011
    2.283
    Allroad 2.5 AKE
    Поставь VCDS-Lite "халявный", там есть.
     
  9. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Я это понимаю, но пока не умею этого делать. Хотел как раз начать изучать чип-тюнинг, изменение прошивок, но сначала нужно решить все проблемы.

    А что он умеет ?? Не слишком ли кастрированный ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. max_r

    max_r Живу я здесь

    3 фев 2011
    2.283
    Allroad 2.5 AKE
    !!! Так у вас и стенд есть! Все карты в руки! Нафига ему мозг забивать, что за бутерброд у тебя вместо ТНВД. Пусть ставит и по бумажке все проверяет, что нужно электронно подкорректирует или по крайней мере вердикт выдаст, соответствует или нет!
     
  11. max_r

    max_r Живу я здесь

    3 фев 2011
    2.283
    Allroad 2.5 AKE
    Чего бы я советовал тогда? Попробуй! Не получится с ним, "халявы" в нэте полно.
     
  12. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Да, в прошлом году появился ! Но, мне не понравился ихний специалист.
    Ему чтобы проверять насос, нужно забить его номер, а номер у меня левый с БДГ, подсунуть ему чтоли старый номер ?? :rollingeyes:
    Ну кароче круг сужается по любому стенда мне не избежать ....

    Жаль что все АФБшники в городе кого знаю с автомат коробками, так бы просто контроллер перекинули, делов то...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. serg_94

    serg_94 Завсегдатай

    9 фев 2011
    764
    Московская обл.
    Allroad 2.5 AKE 02
    [​IMG]
    Кодировки ЭБУ. Меняется просто.
     
  14. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Спасиб. Я уже нашел в эльзе, для А4 МКПП - 02002.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. рома 02

    рома 02 Участник форума

    24 авг 2011
    462
    Audi A6 allroad
    Валера, я ездил на механике, с прошивкой под АКПП с полгода (которую братья из РБ махнули на МКПП, а перекодировать ума не хватило), на работе двигателя это практически не отражалось, но зато висели ошибки по АБС и ЕСП, т.к. не было связи с блоком управления КПП. После перекодировки под МКПП отличий в работе двигателя не очутил. Вагом можно все перекодировать, если есть номера логинов и кодировок.
     
  16. рома 02

    рома 02 Участник форума

    24 авг 2011
    462
    Audi A6 allroad
    Для перекодировки ЭБУ, мне еще понадобился логин, т.к. без него не даст ввести кодировку.
     
  17. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Рома, спасибо за инфу ! Учту, но проверить все равно надо.
    Прикол, у меня тоже висят ошибки по АБС и ЕСП.

    Кстати при кодировании логин ведь тотже что и для адаптации ? Тогда проблемы нет. :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. рома 02

    рома 02 Участник форума

    24 авг 2011
    462
    Audi A6 allroad
    Да только если будешь перекодировать, то сразу забивай логин под МКПП, т.е. сразу вход в адаптацию с логином механики. А вообще если у тебя кодировка под АКПП, то по ВАГУ должна висеть ошибка связи с блоком управления КПП.
     
  19. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Ошибка по коробке в контроллере ДВИЖКА ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Седня вечером прокатился до дома с ветерком, понедельник, машин на трассе не много.
    Движек очень хорошо работает на холоде, в салоне тишина. Прямо ощущается неиспользованный запас мощности. :( Такое впечатление что педаль газа работает на 30-40 % :D. Я образно (педаль конечно же проверял).
    Т.е. что я легонько надавлю, что на полную, разгон одинаковый, вялый но уверенный, будто ограничитель на подачу срабатывает. Еду 140 кмч, давлю на газ она еще набирает, медленно ровно, без напряга, как будто я педаль газа на треть надавливаю. Разогнался на 5-ой до 160, больше не стал, думаю на 6-ой 200 кмч легко выжмет. Но где динамика ? Где нормальная цикловая подача на низах и средних оборотах ???
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...