Впрыск Моно-Мотроник/Джетроник (РМ, АВТ, ABM, AAE, 4B) проблемы и опыт эксплуатации!

Тема в разделе "80/90/100/200/А6 С4", создана пользователем BockoVod, 30 ноя 2010.

  1. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.926
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    Это действительно так.
    TDA2030 включается по стандартной схеме, и на выходе каждого канала в статическом (неподвижном) состоянии и должна быть половина напряжения питания, иначе усилитель правильно работать не будет.
    Теперь гляди дальше: половина напряжения питания - это при измерении между корпусом и выходами каждого канала. А при измерении между выходами каналов напряжение будет равным 0 - потенциал-то каждого канала одинаков. :wink:
    Дальше: РХХ включился в какую-либо сторону. Если в этот момент измерить напряжение между корпусом и выходом включившегося канала - там будет практически полное напряжение питания. Но если сделать замер между выходами каналов - там окажется 6 Вольт, потому что другой-то канал имеет в это время на выходе половину напряжения питания, а разница между +6 и +12 равна 6. То же получится при включении РХХ в другую сторону.
    Думается мне, что длительность и период импульсов зависят от длительности включения РХХ, а напряжение, как я уже писал выше, можно замерить по-разному. )))
    Значит в микросхеме неисправен этот канал - скорее всего пробит его выход.
    Ну что сделаешь... [​IMG]
    Кстати, посмотрел: В5742 ранее выпускал Сименс. Так что если есть где взять - бери да ставь ее. Она ставилась в поздние версии мономотроника.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Dima_k

    Dima_k Участник форума

    23 май 2013
    232
    A80/B4 2.0ABT 1993
    Я имел в виду - как это технически делается? Чем оно регулируется/выставляется?
     
  3. enter

    enter Участник форума

    23 май 2009
    405
    Ауди 80 PM.1989.
    #2743 enter, 10 фев 2014
    Последнее редактирование: 10 фев 2014
    Всё понятно,спасибо. Получается что Автодата измеряет между выходами каналов, а участники форума между корпусом и выходом включившегося канала.
    Да, неисправна TLE4202, я замерил сопротивление на рабочем блоке,там 23 и 24 контакт ЭБУ, относительно массы,звонятся одинаково.Что один только в одну сторону,что другой, я имею ввиду ,через диоды. А с выпаяной микросхемой на нерабочем блоке, 23 и 24 вывод звонятся так же, как и на рабочем блоке, только диоды.
    B57542 я нашёл только в китайском интернет-магазине. А там неизвестно что вообще скрывается под этим номером.
    А что Вы можете подсказать по микросхеме L165V? Автор про неё упомянул, но не нашёл такой. А она как раз используется для эл.двигателей. Или же это тоже самое что и TDA2030?
    Я вот почему пытаюсь что-то "изобрести", хотелось бы что-то поставить более устойчивое к всяческим перегрузкам.
    Сейчас посмотрел Автодата , 5вольт она указывает между 23 и 24 контактом.
     
  4. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.926
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    Это практически то же самое, только выпущено разными производителями. Но TDA2030 имеет чуть лучшие параметры и входное сопротивление у нее на порядок больше. Кроме того, эти микросхемы с буквами А, AH, AV в конце маркировки, имеют повышенное допустимое напряжение питания и повышенную до 18 Ватт выходную мощность.
    ИМХО - раздельные корпуса всегда лучше. Во-первых - у них намного меньше нагрев, а во-вторых - ремонт будет намного проще.
    Утапливаешь шток РХХ, разъем к нему оставляешь отключенным. Проверяешь, до конца ли закрыта ДЗ. Включаешь зажигание и путем поворота корпуса ДПДЗ (его винты, ессно, нуна ослабить) выставляешь между его 1 и 2 контактами 0,19 Вольта (для доступа к контактам сдвигаешь резиновый чехол на разъеме ДПДЗ).
    Все.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Dima_k

    Dima_k Участник форума

    23 май 2013
    232
    A80/B4 2.0ABT 1993
    Спасибо, добрый человек! :)
     
  6. enter

    enter Участник форума

    23 май 2009
    405
    Ауди 80 PM.1989.
    Спасибо. Значит немцы так и планировали поставить пару типа TDA2030,
    Получается что такая пара не хуже будет работать чем TLE4202 или B57542. Поставлю TDA2030.
     
  7. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.926
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    Ну, у них есть свои производители микросхем - Siemens и Infineon.
    Думается мне, они просто выпускали свой аналог.
    Можно сказать проще: TLE4202 - это две TDA2030 в одном корпусе. )))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. enter

    enter Участник форума

    23 май 2009
    405
    Ауди 80 PM.1989.
    Всем здравствуйте.
    Может ли кто подсказать номерок прокладки между верхней и нижней частью впрыска?
    Нужен бошевский номер, сколько почитал, нашёл только то, что Бош прокладки такие тоже или делал, или делает.Но номера не нашёл.
    У меня эта прокладка немного треснула.Я её склеил,трещина и не заметна.
    Я вырезал из текстолита прокладку. Что за материал наклеен с двух сторон на эту прокладку? Картон какой-нибудь? Подойдёт вместо картона простой тонкий паронит? Ведь эта прокладка затягивается теми же болтами что и сам впрыск к подушке впрыска. И не получится ли так, что при использовании "колхоза" , что-то будет перетянуто, а что-то недотянуто?
    Так же прочитал что это прокладка служит для теплоизоляции верхней части от нижней.
     
  9. Dima_k

    Dima_k Участник форума

    23 май 2013
    232
    A80/B4 2.0ABT 1993
    Чет не понял, какую прокладку ты имеешь в виду?
    Можешь на картинке номер показать? (если я тот впрыск нашел)
    [​IMG]
     
  10. enter

    enter Участник форума

    23 май 2009
    405
    Ауди 80 PM.1989.
    Под номером 11. Пишут что есть такие бошевские ,намного дешевле.Я найти в нете не смог.

    [​IMG]
     
  11. Dima_k

    Dima_k Участник форума

    23 май 2013
    232
    A80/B4 2.0ABT 1993
    Вот такой ремкомплект - похоже, нет?
    [​IMG]
     
  12. Dima_k

    Dima_k Участник форума

    23 май 2013
    232
    A80/B4 2.0ABT 1993
    У нас по магазинам для прокладки только ВАГовский код по поиску выдается. Но, в принципе, не безумных он денег стоит - возьми родную и не парься :)
    А ремкомплекта нигде не нашел в наличии, но по поиску есть HOFFER и MEAT & DORIA. Боша нету.
     
  13. Душко Сергей

    Душко Сергей Участник форума

    31 янв 2014
    148
    Казахстан
    A6C4 2.6 ABC 95г.в МКПП
    Куда копать подскажите профессоры?Форсунка мылась,ДТОЖ менялся на Мейле,ДТВВ,Лямбда работает,инициализация проводилась не раз,заслонка в коробе закрывается как положено.Свечи,провода,крышка рабочие и бегунок новый,зажигание +6 по стробоскопу.Расход под 20,глушак черный,свечи и конденсат летит с сажей постоянно хоть на холодную хоть на прогретый ДВС.Есть подозрение что вся эта байда из за коротких поездок,прогревов....:confused:
     
  14. enter

    enter Участник форума

    23 май 2009
    405
    Ауди 80 PM.1989.
    Да,одна из прокладок та что нужна.
    Остальные не знаю от чего. Ещё регулятора давления ремкомплект вижу там.Я эти тоже находил ремкомплекты,а вот в продаже нет их.
     
  15. Sanya108

    Sanya108 Новичок

    22 янв 2014
    63
    80 B4 2.0 ABT 93г.
    ТА ЖЕ БЕДА!!!
    + моник настроил: зазор РХХ, сопротивления(РХХ, ДПДЗ, ДТВВ, ДТОЖ) - всё в пределах, напряжение ДПДЗ на ХХ - 0,186 В, давление бенза прим. 1,05...1,1бар. Поехал на комп, сбросил все ошибки; завёл - работала ОК, без рывков и дёрганий, ошибок не было. НО как только нажал на педаль газа - выскочила ошибка по ДПДЗ. Спец посоветовал покататься-посмотреть.
    Заводится хорошо, на ходу всё норм, свечи песочно-коричневатого цвета - вроде всё гуд... НО РАСХОД - 20 л.!!! Может ли такое быть из-за этой ошибки? Что делать?:shock::shock::shock:
     
  16. Душко Сергей

    Душко Сергей Участник форума

    31 янв 2014
    148
    Казахстан
    A6C4 2.6 ABC 95г.в МКПП
    Беда так беда,не знаю что добавить.
     
  17. Dima_k

    Dima_k Участник форума

    23 май 2013
    232
    A80/B4 2.0ABT 1993
    Ну возьми родную и все.
    Или приди в магазин со своей, может, посоветуют из чего вырезать, что за материал
     
  18. Dima_k

    Dima_k Участник форума

    23 май 2013
    232
    A80/B4 2.0ABT 1993
    А ты давление топлива проверял? Диагностику делал?
     
  19. NewPlayer

    NewPlayer Бочковод

    7 ноя 2010
    4.613
    Audi A4 1,8 ADR 1996
    А проверялся ли?
    Новый - не значит рабочий...
     
  20. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.926
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    Паронит раскисает от масла. Я вырезаю прокладки из обыкновенного копеечного канцелярского скоросшивателя - его картон хорошо сминается и отлично держит воздух. Пользуюсь этим еще со времени владения ВАЗ 2101. )))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...