Впрыск Моно-Мотроник/Джетроник (РМ, АВТ, ABM, AAE, 4B) проблемы и опыт эксплуатации!

Тема в разделе "80/90/100/200/А6 С4", создана пользователем BockoVod, 30 ноя 2010.

  1. onelife

    onelife Новичок

    29 сен 2014
    13
    Audi80B3 PM Motron
    Парни, мучаюсь вопросом. Стоит всë по меткам (как и было до того, как машинка у меня появилась) - она "еле" едет, плавный разгон, движок норм работает. Тут сосед "поделился опытом" - опередить немного зажигание (трамблëр немного против часовой стрелки), на 5-10 градусов, попробовал - движок зверь стал!!! разгон - ухххх!! НО!!! как-то нехорошо работает имхо, звук мне его не нравится, клапана подстукивают, натужно как-то...резко.. Незнаю, но возможно при таком "зверстве" повышенный расход бензина, не проверял. Вернул обратно. Скажите, не повредит ли движку опережение зажигания, как я сделал?
     
  2. LEXX7

    LEXX7 Живу я здесь

    28 мар 2012
    1.406
    AUDI 80 B4 2.0 ABT
    #3542 LEXX7, 29 сен 2014
    Последнее редактирование: 29 сен 2014
    нет--главное не переборщить а то заводится будет плохо
    и не факт что у тебя зажигание верно стояло---может оно у тебя позднее было
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. onelife

    onelife Новичок

    29 сен 2014
    13
    Audi80B3 PM Motron
    LEXX7 Спасибо за быстрый и дельный ответ. =)
     
  4. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.925
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    Каким это макаром стук клапанов стал зависеть от угла ОЗ? [​IMG]
    ЗЫ. Слишком раннее зажигание - зло! [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. LEXX7

    LEXX7 Живу я здесь

    28 мар 2012
    1.406
    AUDI 80 B4 2.0 ABT
    раннее будет---услышит
    "пальцы" в гору на 5ой загремят как колокола:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. onelife

    onelife Новичок

    29 сен 2014
    13
    Audi80B3 PM Motron
    А на расход топлива это как-то влияет? Извините за нубские вопросы, ибо я нуб в этом...
    Система Motronic - как бы должна саморегулироваться? И с УОЗ тоже? Тогда почему она не саморегулируется при позднем зажигании, а выставляешь чуток вперëд - начинает валить??? Ничего не понимаю (с)....
     
  7. LEXX7

    LEXX7 Живу я здесь

    28 мар 2012
    1.406
    AUDI 80 B4 2.0 ABT
    чё чё
    чёт новенькое:)
    на В3 появился компьютер регулирующий трамлер--круто
    короче--вот начала вваливать--так и оставь
    машину я так понимаю ты только купил---значит вопросов будет много
    пора валить отседава:) (шучу)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. onelife

    onelife Новичок

    29 сен 2014
    13
    Audi80B3 PM Motron
    Ладно, объясню всë сначала и по порядку:
    На машинке ездил мой отец, убивал еë 10 лет, потом она год стояла, и потом он решил отдать еë мне по моей необходимости ... дальше неинтересно :)
    Так вот... как я сел ... она вообще ужасно себя вела: как газку даш - дëргаться начинает, итд итп... Съездил на диагностику, где сказали, что глючит потенциометр заслонки, и из-за этого дëргания (также посоветовали сменить трамблëр, бегунок, МСК итд... :) )
    Всë это я поменял. Стало всë нормально. Но машинка не валит, газ даëшь в пол - она еле-еле... За пьяным разговором с соседом он мне рассказал, что гнал такую-же машинку из Германии, тоже еле валила. Они как стояли в очереди на границе, крутанули трамблëр немного на опережение - и - о чудо! - машина пошла, и ещë как!
    Я попробовал такое-же на своей - и также стала резвой! бинго!
    Так вот, интересуюсь - в чëм подвох? :shock:
     
  9. LEXX7

    LEXX7 Живу я здесь

    28 мар 2012
    1.406
    AUDI 80 B4 2.0 ABT
    ты уже написал ответ
    либо--как вариант
    ремень грм на один зубец перескочил
    проверь метки на распреде и коленвале
    если в норме--то ставь зажигание на
    и не парься
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. onelife

    onelife Новичок

    29 сен 2014
    13
    Audi80B3 PM Motron
    Метки в норме, всë совпадает, вчера спецом проверял. Бегунок на засечку на трамблëре сморит - не валит...
    Чуток опережение ставлю - валит...
    А теперь объясните - ЭБУ Motronik, должна приспосабливаться сама ко всем косякам движка и выдавать оптимальную смесь. Или я чего-то не понимаю? Почему она так себя ведëт?
    ПС: на этом форуме можно написанное сообщение редактировать? не нашëл...
     
  11. LEXX7

    LEXX7 Живу я здесь

    28 мар 2012
    1.406
    AUDI 80 B4 2.0 ABT
    смесь да--а зажигание она тебе ключом на 13 сама регулировать будет?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. LEXX7

    LEXX7 Живу я здесь

    28 мар 2012
    1.406
    AUDI 80 B4 2.0 ABT
    можно--после нескольких постов---не помню сколько
    я спать
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. onelife

    onelife Новичок

    29 сен 2014
    13
    Audi80B3 PM Motron
    И зажигание она же должна регулировать, не так ли?

    Короче, мне что, на диагностику съездить ещë раз, чтоб они правильно зажигание поставили? Или как?
     
  14. Bla©k

    Bla©k Модератор
    Команда форума

    9 июл 2010
    11.334
    A8Q
    PM mono-motronic рулит его, конечно, но начальный УОЗ выставлять всё же надо.
    для этого нужен шнурок с компом и стробоскоп.
    шнурок - для входа в режим базовых установок, тогда мозги перестанут корректировать УОЗ.
    начальный УОЗ = 4…8°. Риска на маховике соответствует 6°.
     
  15. onelife

    onelife Новичок

    29 сен 2014
    13
    Audi80B3 PM Motron
    Спасибо за дельный совет. У меня нет таких приборов, всë сводится к поездке на диагностику, на которой мне это всë и выставят - правильно?
     
  16. LEXX7

    LEXX7 Живу я здесь

    28 мар 2012
    1.406
    AUDI 80 B4 2.0 ABT
    Bla©k---а на РМ вообщето не моттроник--а джетроник
    там же вакуумник стоит для опережения зажигания---это у меня на АВТ мономоттроник
    джетроник разве тоже рулит зажиганием?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.925
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    [​IMG] Не-а.
    На моноджетронике рулят центробежный и вакуумный регуляторы трамблера.

    Че-та Bla©k заработался. :shock: :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Bla©k

    Bla©k Модератор
    Команда форума

    9 июл 2010
    11.334
    A8Q
    #3558 Bla©k, 30 сен 2014
    Последнее редактирование: 30 сен 2014
    нет, конечно. Woffka правильно написал:
    Ну от тебя-то странно слышать такое ))

    Но если ты забыл (а некоторые и не знали), то напоминаю, что PM были как моно-джетроники, так и моно-мотроники. Практически те же ABT, AAE, только 1.8 литра.
    Onelife сам заявил (акцентировал даже) о типе своего впрыска, оснований не доверять ему, так сказать, нет )) Советы даю по исходным данным. Если он ошибся - сам виноват )
     
  19. Bla©k

    Bla©k Модератор
    Команда форума

    9 июл 2010
    11.334
    A8Q
    #3559 Bla©k, 30 сен 2014
    Последнее редактирование: 30 сен 2014
    я специально привёл подробности. Вывод - ехать надо, но следует быть уверенным, что там на диагностике про это знают и смогут всё сделать как надо.

    С другой стороны, если с метками точно всё в порядке и ты сам можешь это проконтролировать, то можно никуда и не ездить, а выставить зажигание на слух. Тупит мотор - позднее зажигание, звенит на низких оборотах под нагрузкой - слишком раннее (ну или бензин низкооктановый). За несколько итераций можно вполне сносно настроить без всяких базовых режимов.
    Крутить сразу на 10°, конечно, лишковато - можно и по спокойнее дёргать трамблёр )

    П.С.
    Ну и после коррекций лучше зажигание выключать/включать.
     
  20. Bla©k

    Bla©k Модератор
    Команда форума

    9 июл 2010
    11.334
    A8Q
    смесь подстраивает в определённых пределах - да.

    УОЗ рулится, но чуда ждать не стоит. Поясню. Моно-мотроник действительно корректирует углы электронным образом в зависимости от оборотов, температур и т.п., но как таковой обратной связи с мотором у него нет (например, в виде датчика детонации). Поэтому точку отсчёта выставлять надо (начальный УОЗ).