Впрыск Моно-Мотроник/Джетроник (РМ, АВТ, ABM, AAE, 4B) проблемы и опыт эксплуатации!

Тема в разделе "80/90/100/200/А6 С4", создана пользователем BockoVod, 30 ноя 2010.

  1. Bla©k

    Bla©k Модератор
    Команда форума

    9 июл 2010
    11.333
    A8Q
    ну как чё, то же самое. На газу очень бедная смесь. На бензине богатая. Надо дать поработать на ХХ на бензине минут 20. Должна вернуться в регуляцию.

    У тебя эмуляции вообще никакой нет? Тогда понятно. При работе на газе ЭБУ видит бедную смесь и пытается её обогатить, поэтому когда переключаешь на бензин - получаешь богатую смесь.
    Ты, кстати, можешь ГБО по лямбде и настроить, чтобы смесь была такая, при которой лямбда будет менять показания. Тогда и ЭБУ не будет далеко "убегать".

    И ещё раз - ставь 20В, чтобы тестер показывал 0 целых столько-то сотых - гораздо нагляднее. Сам же путаешься поди )
     
  2. LEXX7

    LEXX7 Живу я здесь

    28 мар 2012
    1.406
    AUDI 80 B4 2.0 ABT
    а поконкретнее
    прочитал---и не понял как это---сплю еще что ли
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Bla©k

    Bla©k Модератор
    Команда форума

    9 июл 2010
    11.333
    A8Q
    ну блин, крути смесь на редукторе и наблюдай за показаниями лямбды. Сейчас у тебя смесь очень бедная. Желательно поколдовать так, чтобы смесь была и на ХХ в районе оптимальной, и на оборотах тоже (где-нибудь 3000). Но скорее всего у тебя будет получаться что-то одно из них. Лучше оптимальную на оборотах настроить, чем на ХХ (если везде не выйдет).
     
  4. r_man_perm

    r_man_perm Участник форума

    10 дек 2009
    458
    A80\B4\АВТ 92г.
    ...кстати,кто экономит газ,обедняя смесь,имеет в горшках плазменный резак,о последствиях может сам догадаться...:shuffle:
     
  5. LEXX7

    LEXX7 Живу я здесь

    28 мар 2012
    1.406
    AUDI 80 B4 2.0 ABT
    r_man_perm и Bla©k спасибо
    понял--будем покрутить ГБО:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. LEXX7

    LEXX7 Живу я здесь

    28 мар 2012
    1.406
    AUDI 80 B4 2.0 ABT
    тоесть на газу близка к показаниям на бензе? тоесть в районе 0,9?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.922
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    0,45 на ХХ. При резком обеднении/обогащении показания должны меняться от 0,2 до 0,9.
    ЗЫ. На трубке к вакуумному усилителю есть два соска, на них одеты этакие колпачки. Их можно снимать и этим обеднять смесь. При обеднении смеси показания лямбды должны упасть до 0,2 и тут же восстановиться до 0,45 - это мозги скорректировали смесь. Оденешь колпачок на место - показания прыгнут и опять устаканятся на 0,45.
    Ну а если со снятым колпачком газануть - хорошо видно работу лямбды, особенно на стрелочном приборе - он более нагляден. Есть еще мультиметры-цифровики со второй шкалой вверху или внизу типа дуги - по ней тоже неплохо видна работа лямбды.
    Если лямбда реагирует вяло и размах показаний невелик - ей место в ведре, ессно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. r_man_perm

    r_man_perm Участник форума

    10 дек 2009
    458
    A80\B4\АВТ 92г.
    так нифига не понял,а без лямбды она чё видит,чё у неё в мозгах заложено?:rollingeyes:
     
  9. LEXX7

    LEXX7 Живу я здесь

    28 мар 2012
    1.406
    AUDI 80 B4 2.0 ABT
    Ну так ты сам видел что размах невелик///видно же на видео что на газу вообще почти не дергается
    А на хх на газу и так примерно 0.45
    Газ у меня зажат конечно///выше 3500 на газу не раскрутиш двигло
    Попробую завтра добавить газку///опять расход какой будет?
    Пока что расход меня устраивает 13/9 город/ трасса
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.922
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    #4090 Woffka, 30 ноя 2014
    Последнее редактирование: 30 ноя 2014
    А без лямбды она переходит на аварийный, так сказать, режим, заложенный ей для такого случая в мозги - чтобы можно было доканать домой. Немцы это специально предусмотрели, так же как и для обрыва ДТОЖ, ДТВВ и прочая.
    Ессно, что об экономичности и резвости в этих случаях говорить не приходится. Главное - домой дохромать, а не стоять со сдохшим движком ночью в мерзляк где-нить в степи...

    Вооот, а мы на этом режиме годами катаемся. А чо - едет же... :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.922
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    Угу. Ну дык ВАЗовская лямбда вроде и не дорога - в чем проблема? )))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. LEXX7

    LEXX7 Живу я здесь

    28 мар 2012
    1.406
    AUDI 80 B4 2.0 ABT
    Ясно
    Короче надо пробовать лямду махнуть
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.922
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    Главное - открутить ее смочь. )))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. LEXX7

    LEXX7 Живу я здесь

    28 мар 2012
    1.406
    AUDI 80 B4 2.0 ABT
    Так двигло то недавно ведь поставил
    Лямбду откручивал/закручивал чтоб не сломать
    Должна открутится :shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.922
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    А, ну да. Из башки вылетело. Склероз, блин! [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. r_man_perm

    r_man_perm Участник форума

    10 дек 2009
    458
    A80\B4\АВТ 92г.
    блин! да понять проблема! аварийный режим ДТВВ+20,ДТОЖ+90,лямбда?:lol:
     
  17. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.922
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    Не боись, мозги разберутся.
    Им все случаи жизни прописали. [​IMG]
    Гы. Интересно, сколько немецких мозгов мозговало для мозга машины? :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. LEXX7

    LEXX7 Живу я здесь

    28 мар 2012
    1.406
    AUDI 80 B4 2.0 ABT
    #4098 LEXX7, 1 дек 2014
    Последнее редактирование: 1 дек 2014
    по совету (уже не помню) блэка или воффки(поправте меня-----скинул аккум
    сделал инициализацию на бензине
    завтра буду с утра смотреть на работу двигателя
    и к стати
    вот теперь показания ЛЗ
    http://youtu.be/Yokk-nYqZbk.
    как видно ЛЗ работает как надо
    значит всетаки виной всем моим мучениям не правильно установленое ГБО
    надо наверное эмулятор ЛЗ делать

    вот только ини-ю делал на раннем зажигании---не знаю как это скажется
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Bla©k

    Bla©k Модератор
    Команда форума

    9 июл 2010
    11.333
    A8Q
    #4099 Bla©k, 1 дек 2014
    Последнее редактирование: 1 дек 2014
    Капец. Стоп.
    Давай так: что ты вообще знаешь про лямбду? Погугли, чтоли. Я не могу тебе прописные истины рассказывать. Читай внимательно по буквам что я тебе пишу.
    Если хочешь богатую смесь на газу, то да - добивайся 0,9 В.

    Неа )) У тебя 0,045 В - это очень бедно. Ты на точку десятичную (или её отсутствие) на тестере внимания вообще не обращаешь?

    Не будет этого. Не может обычная лямбда принять промежуточное значение. Только либо бедно, либо богато. Почитай мой маленький ликбез выше.
    Нету у тебя никакого размаха. На газу лямбда тупо "лежит", на бензине "стоит" ))
    Менять лямбду тоже смысла не вижу. Скорее всего будет тоже самое. Нужно просто настроить систему.

    Либо посмотри на чьеё-нибудь рабочей машине (не обязательно ауди) как ведёт себя лямбда, либо прогрей свою, скинь АКБ на 10 минут, потом заведи на бензине и смотри поведение лямбды. Дай поработать минут 15 на бензине. Увидишь колебания в диапазоне, который я раз 5 уже привёл, значит всё у тебя работает.
     
  20. Bla©k

    Bla©k Модератор
    Команда форума

    9 июл 2010
    11.333
    A8Q
    #4100 Bla©k, 1 дек 2014
    Последнее редактирование: 1 дек 2014
    не видно. Либо тестер тормозной настолько, что не успевает показать бедные и богатые значения, либо лямбда дохлая и настолько медленно меняет значения.

    Попробуй этим тестером у кого-нибудь рабочую лямбду пощупать.