Впрыск Моно-Мотроник/Джетроник (РМ, АВТ, ABM, AAE, 4B) проблемы и опыт эксплуатации!

Тема в разделе "80/90/100/200/А6 С4", создана пользователем BockoVod, 30 ноя 2010.

  1. LEXX7

    LEXX7 Живу я здесь

    28 мар 2012
    1.406
    AUDI 80 B4 2.0 ABT
    #4121 LEXX7, 2 дек 2014
    Последнее редактирование: 2 дек 2014
    вот такую приблуду сегодня купил http://www.tamona.lt/pdf/ru/Zond-4-ru.pdf
    блэк это оно?
    с ней должно все правильно работать?
    просто по описанию я так и не понял выдает ли он сигнал на газу на ЭБУ такой какой надо будет мне

    "Принимая сигнал от лямда зонда эмулятор его обрабатывает и индицирует информацию о состоянии топливной смеси с помощью одного трехцветного светодиода"
    ну еще одно но
    "Корректная работа лямбда контроля возможна только при рабочем состоянии лямбда зонда автомобиля"
    и вопрос--- какой формы сигнал выставлять? и какой метод?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. LEXX7

    LEXX7 Живу я здесь

    28 мар 2012
    1.406
    AUDI 80 B4 2.0 ABT
    к стати с утра завелась и работала без всяких проблем(после инициализации на бензине)
    (но почему то лампочки приборки после старта не погасли--пришлось газануть)
    http://youtu.be/VhXfAoi0RYk.
    вот показания стрелочника на бензине--но после дня езды на газу
    http://youtu.be/y-CyTAtkL-U
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Bla©k

    Bla©k Модератор
    Команда форума

    9 июл 2010
    11.333
    A8Q
    у меня такая штука стояла, пока ГБО не модернизировал. По светодиодику удобно смесь строить разве что.
    Мозги бензиновые как запудривались, так и будут. Но, может, тебе и повезёт )
     
  4. LEXX7

    LEXX7 Живу я здесь

    28 мар 2012
    1.406
    AUDI 80 B4 2.0 ABT
    :D у меня машина то с теми же мозгами
    значит зря купил
    х с ним 250 рэ
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. LEXX7

    LEXX7 Живу я здесь

    28 мар 2012
    1.406
    AUDI 80 B4 2.0 ABT
    #4125 LEXX7, 2 дек 2014
    Последнее редактирование: 2 дек 2014
    -------------
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Bla©k

    Bla©k Модератор
    Команда форума

    9 июл 2010
    11.333
    A8Q
    почему крутилку не заснял? Ладно хоть про всю шкалу 1,2 В сказал... опять-таки на слово тебе верить... ))
    Лямбда на газ и сброс газа реагирует как будто, но уж как-то вяло всё она делает...
     
  7. LEXX7

    LEXX7 Живу я здесь

    28 мар 2012
    1.406
    AUDI 80 B4 2.0 ABT
    #4127 LEXX7, 2 дек 2014
    Последнее редактирование: 2 дек 2014
    как не снял?
    в самом начале специально показал--потом озвучил
    вот так видно?
     

    Вложения:

    • цешка.jpg
      цешка.jpg
      Размер файла:
      52,9 КБ
      Просмотров:
      57
    • цешка1.JPG
      цешка1.JPG
      Размер файла:
      39,2 КБ
      Просмотров:
      58
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Bla©k

    Bla©k Модератор
    Команда форума

    9 июл 2010
    11.333
    A8Q
    ага, видать, пропустил.

    Ставь свой эмулятор. Я ж с ним катался довольно долго. Таких запарок, как в моём описанном случае, не было. Ошибка по смесеобразованию появлялась, да. А в этот раз даже ошибки никакой не свалилось, зато мотор почти перестал работать ))
     
  9. LEXX7

    LEXX7 Живу я здесь

    28 мар 2012
    1.406
    AUDI 80 B4 2.0 ABT
    а я и без него---и до меня ещё 10 владельцев ездили как то:lol:
    летом то конечно мозги с ошибкой как то не волнують
    а вот зима пришла--и задумался---чё жрёт то так много и дымит
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. LEXX7

    LEXX7 Живу я здесь

    28 мар 2012
    1.406
    AUDI 80 B4 2.0 ABT
    вот на другом форуме вычитал тоже---но там страниц до фига и какую обманку ставить пока не дочитал

    "" у тебя стоит просто эмулятор лямбдазонда.так как на газу лямбда выдает другие напряжения, и ЭБУ это понимает как бедную смесь. и пока ездишь на газе, ЭБУ себе постонно дописывает поправку, что нужно обогатить смесь (бензиновую). а потом когда надо ехать реально на бензине, оказывается что ЭБУ уже настолько загнал свою коррекцию в обогащение что тупо заливает бензином мотор."


    мой случай
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Bla©k

    Bla©k Модератор
    Команда форума

    9 июл 2010
    11.333
    A8Q
    вывод: настраивать газ так, чтобы не было постоянного обеднения. По крайней мере, на оборотах. Или ставить эмулятор. С ним нужно будет пробовать разные варианты перемычек и кататься подольше на каждом из них:
    пилообразный импульс + авто
    прямоугольный импульс + авто
    пилообразный импульс + меандр
    прямоугольный импульс + меандр
     
  12. LEXX7

    LEXX7 Живу я здесь

    28 мар 2012
    1.406
    AUDI 80 B4 2.0 ABT
    #4132 LEXX7, 2 дек 2014
    Последнее редактирование: 2 дек 2014
    если я правильно понял
    при работе на газу можно только контролировать(при помощи светодиода) состав выхлопа---и регулировать его с помощью винта на трубке ГБО-Моник

    но я ж писал--если пробовать обогатить газовую смесь---то движок обороты не скидывает

    тоесть в мозг он сигнал не изменяет? не эмулирует работу бензина?

    тогда на кой его ставить???
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. LEXX7

    LEXX7 Живу я здесь

    28 мар 2012
    1.406
    AUDI 80 B4 2.0 ABT
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. LEXX7

    LEXX7 Живу я здесь

    28 мар 2012
    1.406
    AUDI 80 B4 2.0 ABT
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Bla©k

    Bla©k Модератор
    Команда форума

    9 июл 2010
    11.333
    A8Q
    Я понимаю, что ты нихрена не понимаешь до сих пор.
    Эта штука работает точно так же, как и то, что ты купил.
    В статье этой написано всё то же самое, о чём я тут распинался последнее время. Только в одном месте и более развёрнуто. И про лямбду, и почему мозги запудриваются. Непонятно только, почему после прочтения этой статьи ты ещё чего-то не понимаешь...

    Теперь мои мысли по поводу того, почему при использовании эмуляции ЭБУ всё равно сваливается в аварию.
    Он бы не сваливался, если бы на газ мы переключались на прогретом моторе, когда смесь уже стехиометрическая и нет принудительного прогревочного обогащения. Но в реальности все переключаются сразу, как только редуктор более менее прогреется. Например, у меня газовые мозги переключаются на газ, как только редуктор прогреется до 30-40°С. При этой температуре ЭБУ готовит смесь не так, как при 90°. Он наливает больше. Но мы переключаемся на газ и ЭБУ начинает получать эмулированный сигнал от ГБО, как будто смесь стехиометрическая (колебания бедно-богато). И ЭБУ запоминает, что при такой-то наливке смесь стала якобы нормальной (а на самом деле она была ещё обогащена для прогрева в момент переключения на газ). Отсюда и все беды. ИМХО, конечно )
    Для исправления ситуации можно периодически переключаться на бензин. Например, в конце поездки, чтобы ЭБУ хоть как-то возвращался к нормальным настройкам.
     
  16. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.922
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    Из всего этого можно сделать вывод: хочешь кататься на газе - ставь карбюратор. :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. LEXX7

    LEXX7 Живу я здесь

    28 мар 2012
    1.406
    AUDI 80 B4 2.0 ABT
    ну может ты сорее всего прав
    но все же я не уверен что зонд -4 работает так же как и второй вариант
    схемка простая--проще её соберу и посмотрю
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. LEXX7

    LEXX7 Живу я здесь

    28 мар 2012
    1.406
    AUDI 80 B4 2.0 ABT
    к стати ошибку со вчерашнего дня уже записало
    завел сегодня с утра---дым черный---но пока работает стабильно----видно еще мало всякой фигни записалось:)
    и опять почему то лампочки не погасли на приборке
    завел сразу на 1050 оборотов подняла---и все
    раньше при старте до 1200 стартовала--и сразу до 1100 падала--лампочки естественно гасли
    вот думаю ДТОЖ мозг кочкает опять
    ну и температура за бортом второй день -23
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. insayder1

    insayder1 Новичок

    17 ноя 2013
    87
    100avant 1.8DR84г.
    и мой тоже,по весне читал этот VW форум и пришёл к выводу ,что нужен Зонд-6- в нём есть подстроечный резистор, чтобы убрать расхождения по напряжению с Л.З. при работе на газе и на бензе.Правда не факт,что форма сигнала после эмулятора будет такой же,как напрямик с Л.З.
    Поэтому я на своей 80ке подключил все обратно по штатной схеме .Главное, после езды на газе дать движку поработать на бензе хотя-бы полминуты перед стоянкой.
     
  20. Redis

    Redis Новичок

    18 авг 2007
    57
    80 b4 1992
    посоветуйте сервис. Москва, юг,юз.
    audi 80, abt
    необходимо большое т.о.
    замена сцепления, сразу сальники (масло течет), радиатора печки, замена жидкости гидрача (без движения или на начале, при повороте руль бьет), возможно промывка моновпрыска (летом прорвало прокладку под моновпрыском, поменял, но теперь расход увеличился с 10 до 14/100)