Впускной колектор на АВС 2.6

Тема в разделе "80/90/100/200/А6 С4", создана пользователем синед, 23 май 2005.

  1. yuriy7512

    yuriy7512 Живу я здесь

    17 янв 2010
    3.177
    Московская обл.
    Q3, 2.0TDI, 2012г.
    Не удивляйся! У богатых свои причуды. У меня на работе есть мужичек, так у него мазда 6 уже 4-х годов отроду, а пробег 6ккм. Раз в году масло меняет, зимой ваще не выезжает, до дачи 2км и обратно, на работу на лачетти ездит. Пару раз видел его на работе на мазде, и то когда лачетти ломалась.
     
  2. АВС

    АВС Живу я здесь

    18 апр 2009
    2.467
    AUDI 100 Q АВС 2,6
    "Контрактный" ??? У моего было 154 тыщи..( так указали) год тоже 96
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. gigavolt1

    gigavolt1 Новичок

    14 дек 2010
    98
    A6 avant 2.6q 94г.
    30000км назад поставил всё от AAH, потом газ внедрил ещё и машина стала жрать денег на топливо как ЛОГАН, а едет как AUDI. Ищи донора без имобилайзера(проводка проще, да и ненужен он думаю). Разбери, помой и поменяй все прокладки на коллекторе-доноре. Проводку протягивать слегка проблемно (я снимал отопитель что бы провода не резать), но при грамотном подходе делается не сложно. Донора подходящего найти - 50% успешной модернизации мотора. Ищи мозги с буквой B, у них лямбды программно отключаются (вдруг пригодится). Жалею теперь, что тоже идею носил долго. Ставь не думай даже, главное изучи всё что надо знать при таких действиях, на форуме есть вся инфа. УДАЧИ !!!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Xitroman

    Xitroman Живу я здесь

    9 сен 2007
    3.006
    Саратовская обл.
    работяга А100/2.6+2,8 хендмейд 93г пневмотурботвинкватро AR/2.7т+торсен от V8
    Проводочек перемкнуть для правильной кодировки - невелик труд. Зато на мозги с буковками АА есть на форуме прошивочка другая, правленая и машинка с ней едеть намного веселее - лично проверил на 2-х машинах. И мозги с АА встречаются почаще.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Konstantin33

    Konstantin33 Участник форума

    19 дек 2012
    165
    100 2,6 Q MT 1994
    Спасибо, понятно.:rock:
     
  6. Xitroman

    Xitroman Живу я здесь

    9 сен 2007
    3.006
    Саратовская обл.
    работяга А100/2.6+2,8 хендмейд 93г пневмотурботвинкватро AR/2.7т+торсен от V8
    #1106 Xitroman, 14 авг 2013
    Последнее редактирование: 15 авг 2013
    +100500, важное замечание - с иммо геммороя наживешь такого, и не факт, что эту проблемму потом можно будет решить.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Xitroman

    Xitroman Живу я здесь

    9 сен 2007
    3.006
    Саратовская обл.
    работяга А100/2.6+2,8 хендмейд 93г пневмотурботвинкватро AR/2.7т+торсен от V8
    #1107 Xitroman, 14 авг 2013
    Последнее редактирование: 15 авг 2013
    После замены мозгов/косы проводки нужно:
    1. Поправить кодировку, при желании убрать лямбды, EGR и т .п. :
    http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=231948
    2. Если захочется попробовать другую прошивку:
    http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=64043
    Сам после мудоханий с рассыпающимся коллектором на АВС внедрил коллектор( полностью МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ с заводской прокладкой !!!!), мозги, расходомер, РХХ, пневмоклапанами и вакуумными трубками с ААН комплектом, причем сразу искал комплект с авто-донора с мозгами с -А или -АА в окончании, на них проша провереная и изменения приличные.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. XXxSheFFxXX

    XXxSheFFxXX Старожил

    27 янв 2007
    6.088
    Audi 100/45 2.6ABC
    Может кто подскажет, как правильно поменять потенциометр дросселя на АВС? Нужно ли после этого адаптировать и запустится ли мотор после замены? Что то руководства я не нашёл...
     
  9. Xitroman

    Xitroman Живу я здесь

    9 сен 2007
    3.006
    Саратовская обл.
    работяга А100/2.6+2,8 хендмейд 93г пневмотурботвинкватро AR/2.7т+торсен от V8
    Как снять/поставить думаю итак все понятно. Можно дроссель открутить, если руки позволять - очень неудобно болты крутить. Можно целиком впускной скинуть

    Мотор запустится, адаптировать только после помывки заслонки и РХХ. После по хорошему посмотреть угол открытия заслонки в ВАГкоме, если что подкорректировать.
    Настройка и проверка потенциометра
     

    Вложения:

    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Шэф

    Шэф Bad e-mail

    9 сен 2013
    2
    А100,2.8 92г.
    всем привет!я не туда попал видимо-у меня 2.8...,а у 2.6 впуск пластмасса чоли?
     
  11. Шэф

    Шэф Bad e-mail

    9 сен 2013
    2
    А100,2.8 92г.
    и еще- в Ебурге все еще нет Ауди клуба?
     
  12. Рамазан925

    Рамазан925 Участник форума

    24 дек 2012
    199
    80/B4 2.6 ABC 92г.
    Всем привет!!! Ребят подскажите,в начале лета снимал впускной коллектор,выкинул все потроха,все промыл и собрал.Буквально пару дней назад почувствовал что машина перестала ехать,посмотрел на впускной коллектор а нижняя часть коллектора вся сырая! От куда??? Я когда все собирал на герметик сажал!Я вот думаю если от туда непонятная субстанция выходит соответственно он и воздух там сосет???Что делать,снова снимать и на герметик сажать,ведь прокладки там нет и не бывает!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. XXxSheFFxXX

    XXxSheFFxXX Старожил

    27 янв 2007
    6.088
    Audi 100/45 2.6ABC
    Да, скорее всего или плохо закрутили, или герметик всасало или трещина...
     
  14. XXxSheFFxXX

    XXxSheFFxXX Старожил

    27 янв 2007
    6.088
    Audi 100/45 2.6ABC
    Я на днях перебрал коллектор вновь(после 4-х лет эксплуатации), заменив нижнюю часть на новую. Вывод: красного герметика почти не осталось. Такое ощущение, что его просто растворило! Остались только небольшие кусочки снаружи, которые легко снялись пальцем. Поставил нижнюю часть новую, в связи с разрушением старой и дребезжанием в двигателе. Ещё бы чуть чуть и это все полетело бы в ЦПГ!!! Меняйте вовремя! Очень конечно грязно внутри бошек. Большие отложения. Как это почистить, я не знаю.
     
  15. Xitroman

    Xitroman Живу я здесь

    9 сен 2007
    3.006
    Саратовская обл.
    работяга А100/2.6+2,8 хендмейд 93г пневмотурботвинкватро AR/2.7т+торсен от V8
    #1115 Xitroman, 22 окт 2013
    Последнее редактирование: 22 окт 2013
    100%. Разрежение на больших оборотах приличное и герметик долго не выдерживает. В теме в начале есть фотки где видно по резинке много-много мелких поперечных бороздок, т.е. подсос 100%. У себя обнаружил такое через полгода после ремонта, ставил на гермет((((. На форуме клубень выковыривал старую резинку из крышки, и впрессовывал туда бензомаслостойкиЙ резиновый шнур диам. 3...4мм, но я в то время такой найти у себя в деревне несмог, хотя мне кажется отличное решение. А я просто поменял коллектор на от 2,8.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Рамазан925

    Рамазан925 Участник форума

    24 дек 2012
    199
    80/B4 2.6 ABC 92г.
    И как быть?Снова снимать и мазать герметиком,на пол года!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. XXxSheFFxXX

    XXxSheFFxXX Старожил

    27 янв 2007
    6.088
    Audi 100/45 2.6ABC
    Но только там вроде не так всё просто, надо менять и проводку и мозги...
    Вырезать прокладку из резины!
     
  18. Рамазан925

    Рамазан925 Участник форума

    24 дек 2012
    199
    80/B4 2.6 ABC 92г.
    Так ведь и резина должна быть масло и бензо стойкая!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. XXxSheFFxXX

    XXxSheFFxXX Старожил

    27 янв 2007
    6.088
    Audi 100/45 2.6ABC
    Есть в магазинах материал для прокладки, я думаю разный, в том числе и по толщине. А если нижней части кирдык, то может просто новую купить?
     
  20. Xitroman

    Xitroman Живу я здесь

    9 сен 2007
    3.006
    Саратовская обл.
    работяга А100/2.6+2,8 хендмейд 93г пневмотурботвинкватро AR/2.7т+торсен от V8
    Пробовал, бензомаслостойкая резина, поспрошал в цехе ремонта грузовиков, нашел 3мм лист такой резины. Результат - пластиковая крышка не может надежно притянуться по всему периметру и прижать эту прокладку, изгибается, получилось еще хуже. Нужно искать что-то вроде вспененной резины, может получится.

    Вот я тогда и посчитал - ремкомплект коллектора 4500р и ждать месяц, комплект с машины донора 8500р, стоит под боком. Выбрал донора. 3-й год год езжу, по впуску ничего не делал больше.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...