Все о ДВС наших А5 (проблемы, масложор, выбор масла, комплектующих, обсуждение)

Тема в разделе "A5", создана пользователем Кайман, 29 апр 2013.

?

Стоит ли бояться что от данной проблемы могут развиться другие проблемы с деталями?

  1. Да могут

    81,8%
  2. Нет вряд ли

    18,2%
  1. Denis67

    Denis67 Новичок

    30 июн 2014
    17
    А5 coupe 1.8Т
    Расход масла 1,8Т

    Доброго времени суток, дорогие форумчане, хотел воспользоваться вашим советом и подсказкой, купил машину на 58500 км 2010года, сейчас 62700, скушало масла примерно 1,7 литра, временами стартую на светофорах, но не гонщик, не сильно ли пожирает маслице, лью shell 5w-40, думаю поменять масло на погуще, например 5w-30, поможет ли уменьшить это расход, спасибо!
     
  2. Daily Service

    Daily Service Живу я здесь

    2 июл 2013
    4.748
    Москва
    БМВ
    Добрый вечер. У вас более, чем терпимый расход масла. Из наиболее легкий вмешательств - попробовать заменить клапан для вентиляции картерных газов, можем оказать содействие.
    Кстати, "погуще" - это 5W50, 10W60 и т.д.
     
  3. Skotch

    Skotch Участник форума

    6 май 2012
    268
    Q7 3.0 TDI
    На 100к менять цепь двигателя нужно?

    Здравствуйте!
    Есть пора вопросов к любителям А5

    У меня 2.0т 211лс
    Пробег 98к
    На сервиси сказали что надо менять цепь, иначе могу попасть на ее разрыв.
    По работам 10.000р + стоимость цепи (там их несколько но менять предлагают основную)

    2 вопрос
    Иногда загорается EPC и на малых оборотах редко (раз в 2 недели)
    иногда начинает троить двигатель

    Мне говорят что пробелма скорее всего в сеточке которая рвется на таких пробегах и летает по корпусу помоему "фазораспределитея коленвала" (может не правильно запомнил)

    Показали эту сеточку на разобраной рядом А4 порваную, двигатель 1в1 как у меня. Говорят это известная болезнь.

    Еще по компу показывается что есть пропуск в 4 цилиндре
    из-за этого недавно реально испугался, на скорости около 90км\ч по мкаду двигатель как будто начал троить, и мышина дергаться причем на оборотах около 1800-2100 (а не на низких как было в предыдущем абзаце)

    После этого уже 5 дней все работае как часы, ни намека на проблему.

    Вот такие вопросы. Кто что знает за какую нибудь из выше перечисленых проблем?
    Спасибо.
     
  4. Daily Service

    Daily Service Живу я здесь

    2 июл 2013
    4.748
    Москва
    БМВ
    По хорошему надо менять 2 цепи, 2 натяжителя и 6 планок, без учета другой разной мелочевки.

    Если загорается EPC и есть пропуски по цилиндрам: 1) свечи 2) катушки 3) цепь

    Цепь можно продиагностировать как механически, так и компьютером.
    Стоимость диагностики у нас 500 руб., так что заезжайте в гости ;)
     
  5. Per

    Per Новичок

    7 авг 2014
    4
    B6
    Вполне нормальный расход для этого движка.
     
  6. Synthyboy

    Synthyboy Новичок

    6 май 2014
    41
    У меня на двух литрах как заявляют кушает
     
  7. Chipson

    Chipson Завсегдатай

    12 мар 2013
    816
    A5sb 2.0TQ 09г.
    Проехал более 6 тысяч, с момента последней замены масла. Датчик опустился до самого ноля, но так и не попросил долить, ждать сообщения не стал - сам долил. В итоге 6.5 тысяч на литре, для меня рекорд. Мотуль, по-моему лучший вариант.
     
  8. Rurouni Kenshin

    Rurouni Kenshin Новичок

    4 авг 2014
    32
    A5 Coupe 1.8 2011
    для меня вообще смех, что такая машина и так жрет масла.
    чем дороже бренд и авто, тем больше в нем косяков.
    опреоре движок масло есть не должен в таких количествах :umnik:
    либо двигло ауди делают хреновые, либо бензин у нас в стране хреновый.
    но я больше склоняюсь к тому, что вообще и то и то хреновое :D

    ауди вообще не соответствуют своему слогану, который переводится как "Превосходство высоких технологий".
    технологии были лет 20-30 назад, когда машина ездила и не кушала так масло :ded: .
     
  9. Serega218

    Serega218 Новичок

    9 сен 2014
    3
    A5 Sportback 2009
    нужна помощь! загорелась EPC

    Audi A5 Sportback 2009 2.0 TFSI quattro.
    Всем доброго времени суток! Проблема такая: после 4000 оборотов загорается лампочка EPC, звучит звуковой сигнал,появляется жёлтый значёк ограничения оборотов и пишет,чтоб не превышал 4000 оборотов. После того,как машину заглушишь и снова заведёшь - всё норм.и ничего не горит и если ехать не превышая 4000 об. - всё гуд. На диагностике показывает ошибку: датчик давления масла. Поменял оба - не помогло. Померяли масло механически - тоже вроде нормально.(если у кого есть точные данные по соотношению оборотов и давления прошу дать мне.я смотрел в программе самообучения 436). Посоветовали поменять масло. Завтра поеду менять, но что то мне кажется дело не в нём. Думаю что масляный насос баранит.
    Если кто сталкивался - подскажите.Заранее спасибо!
     
  10. macdig

    macdig Завсегдатай

    17 июн 2011
    610
    Audi A4 B8 2.0T
    Не помню на оборотах сколько,но на холостых должно быть около 1.2-1.4 бара.
    У самого такое было,менял масляной насос и балансировочные валы.Примерно тысяч 40 на ремонт ушло.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Serega218

    Serega218 Новичок

    9 сен 2014
    3
    A5 Sportback 2009
    на холостых так и есть,когда меряли. на 1200 об.-1.8 бар , и когда на месте газуешь,то отсечка где-то 3800 об.- давление было в районе 2.3-2.4 бар. Но даже кода на месте газ до отсечки,всё равно загорается EPC.
     
  12. СЭР

    СЭР Старожил

    9 дек 2008
    5.840
    Санкт-Петербург
    A4B5/МКПП/AWT/2000
    У меня похожее было , хотя авто В5 , НА 1500 оборотах происходил толчок , загоралось ЕРС и после того больше 2000 не набирала , заглушишь - поехала , но не долго , всё возвращалось , оказалось электроника педали газа . Авось поможет . Ошибка по педали выскакивала не всегда .
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Serega218

    Serega218 Новичок

    9 сен 2014
    3
    A5 Sportback 2009
    EPC может загораться при различный поломках связанных с системами управления двигателя. Но у меня нет точков,она нормально едет.у меня только загорается при превышении 4000 оборотов
     
  14. zo1604643

    zo1604643 Новичок

    8 ноя 2008
    66
    Ауди 90/В3 2.2Т
    День добрый, был данный дефект, но только на Туране. Перетерлась проводка, в районе аккума.
     
  15. Hello_world

    Hello_world Новичок

    25 окт 2012
    7
    А5 2.0 Quattro
    Кто менял поршневую на 2 tfsi q

    Добрый день.

    Кому-нибудь посчастливилось менять поршневую после окончания гарантии за свой счет?

    Машину (2 литра, 211 quattro) пригнал из германии 3х летней, 2 года обслуживал не у официалов,
    сейчас машина чуть старше 5 лет и расход масла внезапно вырос до величин, которые явно предполагают замену поршневой.

    Подозреваю что куланц не светит, но к ОД все-равное съездил, диагностику с опломбировкой двигателя прохожу, запрос в представительство сделаю - всякое бывает.

    Хочется понимать, какие есть варианты, кроме озвученных диллером 250 тыс. руб. за капиталку и покупки контрактного двигателя, с которым может случиться похожая история.

    Буду признателен, если поделитесь опытом.
     
  16. kurgan00

    kurgan00 Участник форума

    28 июл 2011
    276
    а4 2,0Т Q 11 г.
    Та же самая проблема. В дополнение: с контрактным двигателем не связывайся. Мне заменили 2 года назад по гарантии, поставили совершенно новый. 4 месяца назад снова расход масла устремился вверх, пробег после замены 66 т. Повторяется история один в один с первым двигателем. Тоже ищу место где менять поршневую
     
  17. Hello_world

    Hello_world Новичок

    25 окт 2012
    7
    А5 2.0 Quattro
    И еще отдельный вопрос, ставить все оригинальое или, может быть, есть какой-нибудь годный неоригинал.
     
  18. Hello_world

    Hello_world Новичок

    25 окт 2012
    7
    А5 2.0 Quattro
    И на движках после 2012 года выпуска здесь на форуме пишут проблему решили, может быть есть смысл искать контрактный 12 года, если такие бывают.
     
  19. Gromootvod

    Gromootvod Завсегдатай

    3 фев 2011
    856
    AllRoad 2.7T BES
    100 тысяч рублей.делали на ку 5,там и поршни и шатуны другие,это и есть основные расходы.
     
  20. Hello_world

    Hello_world Новичок

    25 окт 2012
    7
    А5 2.0 Quattro
    Gromootvod, у кого делали и сколько после этого проехали?