Встреча участников раздела ПС в ноябре!!!!

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Mata Hari, 1 ноя 2014.

  1. Большая Панда

    Большая Панда Забью болт, недорого.

    1 апр 2007
    6.156
    Буквы немецкого алфавита
    Это про дальность стрельбы пулей? Или еще что-то обсуждали?
    Пуля - помню, парус - не помню.:):flirty:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Kabalyero

    Kabalyero Живу я здесь

    8 мар 2005
    2.393
    LR
    А можно ссылочку на парус-вентилятор? :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    27.047
    Греция
    quattro®
    тема была "поговорим о физике серьёзно"? )))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. AGA

    AGA Старожил

    27 мар 2004
    10.649
    Москва
    МЦК
    Надеюсь не из за меня?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Xgirl

    Xgirl Старожил

    28 май 2005
    10.661
    Москва
    Genesis
    Не помню, кто где был, а вот Дмитрий сидел напротив, и мы пытались разобраться с пулей, оценивая уровень знания физики собравшихся. Так вот, я тоже умом блеснуть хотела я пыталась вспомнить интересную задачку, которая мне на просторах инета попалась. Безуспешно.
    Поэтому, уже дома я вспомнила, что там было к чему.
    Задачка про парус и вентилятор!
    http://dxdy.ru/topic4256.html


    )) в том числе
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. skier usov

    skier usov Старожил

    1 ноя 2010
    22.268
    Audi A6 C6 Q 3.0
    Нет, это про лодку под парусом, в которой стоит большой вентилятор и дует в парус... Вопрос - поплывет ли она? Короче, физики там мудрили-мудрили.)))
     
  7. Kabalyero

    Kabalyero Живу я здесь

    8 мар 2005
    2.393
    LR
    Эт просто )) Если парус взять маленький в сравнении с вентилятором - поплывет назад, т.е. когда масса воздуха, пролетевшая мимо паруса вперед будет больше чем масса отраженной части. Ну а если парус большой - то как по ссылке.

    Есть еще интересная заковырка: за счет чего при размешивании чая чаинки собираются горкой в центре чашки? ))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. AGA

    AGA Старожил

    27 мар 2004
    10.649
    Москва
    МЦК
    Хехе ... реверс на авиадвигателях на том же эффекте построен - там створки которые просто отсекают воздух из движка и направляют его под углом назад. Так что лодка двигаться будет но хреново.

    Что так?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Vlah

    Vlah Модератор
    Команда форума

    12 ноя 2003
    24.418
    Черный пантер :)
    Крайне неэффективный способ передвижения, лучше убрать парус, а вентилятор направить назад ))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Vlah

    Vlah Модератор
    Команда форума

    12 ноя 2003
    24.418
    Черный пантер :)
    Разрушители мифов этот миф разрушили. Не движется :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Mata Hari

    Mata Hari Живу я здесь

    27 янв 2004
    3.682
    МВ
    пришел Миша и все испортил:D
     
  12. Xgirl

    Xgirl Старожил

    28 май 2005
    10.661
    Москва
    Genesis
    Давай про чаинки расскажи... Что-нить похожее на то, как торнадо закручиваются...
    Речь шла о теоретической физике, а не о прикладной :p
    Что интересно, я на основе житейского опыта и интуиции думала, что не должна эта лодка плыть...
    А дай ссылку? Может они парус взяли большой, а вентилятор маленький ))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Mata Hari

    Mata Hari Живу я здесь

    27 янв 2004
    3.682
    МВ
    предлагаю в Планетарии собраться))) там полно интерактивных штучек, найдете, чем заняться))))

    ну и бар там есть :D
     
  14. Xgirl

    Xgirl Старожил

    28 май 2005
    10.661
    Москва
    Genesis
    Фито? )) нам настоящий нннада!!!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. AGA

    AGA Старожил

    27 мар 2004
    10.649
    Москва
    МЦК
    #275 AGA, 19 ноя 2014
    Последнее редактирование: 23 мар 2016
    Вот так сделан реверс авиадвигателей. Практически один в один с задачей как я понимаю:

    Посмотреть вложение 433365
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Xgirl

    Xgirl Старожил

    28 май 2005
    10.661
    Москва
    Genesis
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    27.047
    Греция
    quattro®
    это они зря :rofl:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.904
    ВАЗ 21083
    Чем вы там занимались? Спиртного совсем не было?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Kabalyero

    Kabalyero Живу я здесь

    8 мар 2005
    2.393
    LR
    :thumbup: :D
    А по чаинкам - при вращении в чашке там воды меньше в центре где воронка, а больше - по краям, там она вниз она давит больше чем в центре, соотв-но нижние слои выдавливает к центру и вверх ))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    27.047
    Греция
    quattro®
    тоже переживаешь? :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...